tomcat

Жерновка [512 x 512]

142 сообщения в этой теме

Илья, спасибо большое, постараюсь не затягивать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, на 1 января 1945 года у нас осталось 3060 жителей, а было более 4800. Но это уже минимальная цифра - теперь город, естественно, будет только расти, сначала за счёт деревенских домов - уцелевшие жители будут заново отстраивать жильё в своём районе, ну и появится немало приезжих, как и было в реальности. Кстати, что бы там ни говорили (мол, понаехали тут), на самом деле жители сёл и деревень, которые переселились в Ленинград после войны, очень поспособствовали тому, чтобы город снова зажил полной жизнью. Да и адаптировались к местным традициям они довольно быстро, стали настоящими ленинградцами.

 

Сейчас занимаюсь рутиной, убираю завалы, и нашёл оригинальное решение слегка изменить соотношение разных групп населения: снёс полуразрушенные дома. Теперь безработных будет меньше (ну, откуда они в послевоенной стране, где использовалась каждая пара свободных рук), а новые домишки будут появляться уже вместе с новыми предприятиями, чтобы опять не плодить безработных (с безработицей теперь столкнёмся только в 90-е, хотя подумать надо, стоит ли прямо уж на 100% копировать такую ситуацию с учётом игровых реалий). Летом 45-го начнёт заново строиться вокзал Ржевки (завтра уже и приступлю), о судьбе которого говорил, а затем начнут появляться и промышленные предприятия с новыми домами: сельскими и, чуть позже, сталинками.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетерпением ждем свежих скринов! :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж - до 1946 года довёл развитие. Собственно, из заметных изменений: восстановлен вокзал Ржевки, само здание было перенесено на современное место, а на месте бывшего разрушенного вокзала теперь здание райсовета, а также рядом появилась поликлиника. В реальности эти здания, конечно, несколько в стороне (а райсовет я даже не очень помню, где точно находился), но карта маленькая и, если соблюдать масштаб, то тогда пришлось бы делать на большой или даже огромной карте. Ну а вот что было и что стало:

post-5212-0-35314200-1414346396_thumb.jpgpost-5212-0-33048800-1414346432_thumb.jpg

Теперь приступаю к развитию конца 40-х, там будет, конечно, гораздо больше изменений. А по поводу ж/д - думаю сделать с появлением "Эрок" ещё и версию с Railway Metro - чтобы можно было по периметру карты пускать электрички (собственно, они там и ходят в реальности).

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, к 1947 году у нас полностью восстановлена промышленность. Скоро в районе Матросская слобода будут снесены старые дома и начнёт появляться промзона, которая со временем будет простираться вплоть до Большеохтинского кладбища, как это и есть в реальности (то есть и другие старые дома на западе карты (правый берег Охты) будут снесены, уступив место предприятиям). Ну а пока жители возвращаются к нормальной жизни, начинают снова оживать деревни. Вот Жерновка к концу 1947-го уже отстроилась и ждёт своей очереди Малиновка (будет построена в 1948 году):

post-5212-0-87514600-1414369006_thumb.jpgpost-5212-0-38960700-1414369016_thumb.jpg

И вот так эти деревеньки будут стоять ещё 30 лет, вплоть до конца 70-х годов, когда эти домишки уступят место современным многоэтажным коробкам. За Малиновкой появятся до 1950-го года утопающие в зелени Пороховые и Заневский Пост - популярнейшие места отдыха ленинградских дачников. Ну и, конечно, не забудем и о строительстве сталинок на Пороховых. В общем, до 60-х работы ещё много.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волевым усилием оторвал себя от новой карты Омска (потом поиграю :P ), достал из архивов свою, сдул пыль, работа продолжается! Нет-нет, вот как с этим зданием на Индустриальном в моём районе (25 лет уже строится, да-да), мы постараемся не затягивать :D

post-5212-0-41877800-1439427244_thumb.jpg

И осенью, и зимой будем строить :ph34r:

post-5212-0-84802900-1439427985_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, отчёт о сегодняшней работе. Постепенно уцелевшие жители возвращаются в родные места, строят дома. В 1948 году в дополнение к Жерновке ожили Малиновка и Большая Яблоновка (Малая отстроится чуть позже):

post-5212-0-58954700-1439507165_thumb.jpgpost-5212-0-23079500-1439507205_thumb.jpg

Малиновка, конечно же, будет расширяться и как минимум вернётся к довоенному уровню. Все 52 дома, как в ней было в реальности, разумеется, делать не буду, а то полкарты займёт, но домов 18-20 поставим. Постепенно восстанавливаются и районы, вот на Малой Охте уже не осталось разрушенных зданий, пленные немцы отстроили всё заново:

post-5212-0-51869700-1439507365_thumb.jpg

Ну и постепенно появляются новые сталинки, к тому же некоторые дома было решено не восстанавливать и вместо них и были построены новые. Эти дома можно заметить на фотографии, но главный "герой" здесь, конечно же, кинотеатр "Звёздочка", действительно некогда существовавший на этом месте. Отдельное спасибо (вот только не знаю, кому) за изумительную модель кинотеатра, напоминающую реальное здание:

post-5212-0-71461900-1439507524_thumb.jpgpost-5212-0-21280900-1439507643_thumb.jpg

Тут небольшое отступление - в реальности это здание было построено в самом начале XX века, но чтобы не перегружать карту различными объектами при минимальном населении, решил его сделать сразу после войны. К сожалению, до наших дней кинотеатр не дожил, здание снесли, когда прокладывали Ириновский проспект (по-моему, где-то в 1982 году это было - во всяком случае точно в начале 80-х), и это тоже отразим на карте - на его месте появится автобусное кольцо, которое там было. Впрочем, кольцо тоже не сохранилось, но это уже история совсем недавняя, которая также, разумеется, будет отражена на карте. А пока вернёмся в конец 40-х, вот полностью новый микрорайон из новеньких сталинок и первой заводской школы в далёкой тогда окраине:

post-5212-0-72491800-1439507623_thumb.jpg

Теперь задача: довести развитие до начала 60-х, полностью восстановив разрушенное, застроив некоторые районы сталинками (в реальности, конечно, на Пороховых тогда были в большинстве своём 1-2-хэтажные деревянные дома, но игра диктует свои условия и создавать карту, на которой до конца 1970-х будет только дачный сектор - думаю, мало кому будет интересно играть на ней, поэтому так) и добавив новые торговые и другие объекты на карту. Собственно, следующие скриншоты будут, когда полностью восстановим мирную жизнь не только с деревеньками, но и дачными районами Пороховых, утопающими в зелени.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частный сектор отличный! А вот детализация города не порадовала, особенно на скриншоте 3. Это уже те места, где закончены работы, или же всякие мелкие фонари/кусты/деревца будут еще расставлены?

А то даже обидно как-то, я сегодня при дичайших глюках расставлял на одной карте светофоры, ибо без них не комильфо. А тут вона как, залили асфальтом и готово!  :D (нет, не всерьез, конечно же, но что-нибудь добавить действительно б не помешало).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это уже те места, где закончены работы, или же всякие мелкие фонари/кусты/деревца будут еще расставлены?

Да, конечно, это не совсем готовый вариант, ещё буду расставлять фонари/кусты/деревца и прочее :) Собственно, по завершении каждой эпохи занимаюсь детализацией, мне так удобней: сначала общая схема, потом детали.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как карта поживает? Еще не умер проект?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Whizzer, проект обязательно будет завершён, я задуманного не бросаю. Другое дело, что вот так растягивается, бывает, да - хочется, чтобы в сутках было хотя бы часов 30) Но карта будет :) и будет интереснее, чем есть - карты Омска натолкнули на очень любопытные идеи)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю. Было бы 30 часов в сутках, и я бы уже давно закончил) У Омска действительно есть, что позаимствовать :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну вот, продолжается работа над картой. Такое ощущение, что она 2048х2048, а не 512х512, так что хорошо, что отказался даже от средней. Сейчас занимаюсь тем, что правлю ошибки, устраняя ненужные записи, и добавляю новые фишки, заимствованные у наших картостроителей. Например, у Омска взял вот такие кольца, которые смотрятся куда симпатичнее обычных огрызков:

post-5212-0-56127500-1462841891_thumb.jpg

 

Кроме того что смотрится лучше, ещё и можно именовать их по названию районов, куда они ведут, что удобно для изучения топонимики карты. Но добавление колец влечёт за собой некоторые правки в дальнейшем, когда какие-то дороги были продлены, где-то строились новые здания и т.д. Так что в ближайшее время буду выявлять указанные ошибки и уже оформлять карту на 1950-й год в окончательном варианте перед тем, как двигаться дальше.

 

Железную дорогу по центру карты решил пока не убирать. Понимаю, что там в 1928 году уже должны ходить трамваи, но так будет интереснее играть (у нас же карта по мотивам, а не точная копия). Да и потому ещё не хочу убирать, что заметно сократил количество ж/д развязок по периметру карты из-за того, что возникали дичайшие пробки: поезда лезли со всех углов карты и шлагбаумы на некоторых важных дорогах были постоянно закрыты, а эти дороги единственные, ведущие из центра к окраинам. Да и милая она очень, эта Ириновская железная дорога, пусть уж переживёт войну)) Думаю, что сразу после войны заменим на трамвайные пути, которые впоследствии также пострадают из-за того, что карта будет значительно перестраиваться, как оно и было в реальности.

 

Вот такие планы, впереди несколько дней работы (а может и недель, учитывая сколько всего переделывать и другие проекты) по приведению карты в божеский вид на конец 40-х годов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то дотянулись руки до карты. Рад, очень рад, что лед тронулся  :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tomcat,есть маленькая прозьба а ты можешь сделать в Гал части города Автовокзал будет куда лучшее


+ с декоративнымы транспортами можно будет сделать так же и автопарк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец то дотянулись руки до карты. Рад, очень рад, что лед тронулся 

 

Постоянно про неё думал, надо уже в этом году доделать :)

 

а ты можешь сделать в Гал части города Автовокзал

 

Не понял, в какой части? У меня сейчас 5 автостанций на карте с разворотными кольцами. Потом появится и автовокзал, где он реально был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, всё молчу молчу сорян просто не видел)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу