tomcat

Жерновка [512 x 512]

142 сообщения в этой теме

При строительстве карты откуда берете информацию? Читаете форумы посвященные истории края, просматриваете старые фото и карты данной местности, чтоб потом все это воплотить в строительстве?

Да, совершенно верно - форумы, карты, которых у меня много в электронном виде за разные годы, старые фотографии и ещё, конечно, книги. Например, вот эта замечательная работа: http://j.livelib.ru/boocover/1000311946/l/261f/Natalya_Stolbova__Ohta._Starejshaya_okraina_SanktPeterburga.jpg

Есть и ещё одна охтинская энциклопедия в двух частях:

http://img1.labirint.ru/books/260693/big.jpg

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1002154497.jpg - эти книги хочу заказать, беседовал с одним признанным краеведом, очень их рекомендовал, как фундаментальное научное исследование. Вообще краеведение - одно из моих любимейших увлечений. Конечно, карту делаю не копируя в точности, а достаточно схематично по нескольким причинам, основные из которых маленький размер и играбельность. Именно поэтому написал: "почти реальный пригород". Но в целом основные особенности местности отражены.

P.S. Если воссоздавать местность в точности, то нужно увеличивать масштаб как минимум до 1024 х 1024, поскольку, например, Ржевка в оригинале всё же дальше, да и Охта (Большая и Малая) - хочется, чтобы поместилась до самой Невы. Возможно, потом возьмусь и за такую карту, когда запасусь достаточными знаниями и терпением.

Изменено пользователем tomcat9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно верно - форумы, карты, которых у меня много в электронном виде за разные годы, старые фотографии и ещё, конечно, книги. Например, вот эта замечательная работа: http://j.livelib.ru/...tPeterburga.jpg

Есть и ещё одна охтинская энциклопедия в двух частях:

http://img1.labirint.../260693/big.jpg

http://static.ozone..../1002154497.jpg - эти книги хочу заказать, беседовал с одним признанным краеведом, очень их рекомендовал, как фундаментальное научное исследование. Вообще краеведение - одно из моих любимейших увлечений. Конечно, карту делаю не копируя в точности, а достаточно схематично по нескольким причинам, основные из которых маленький размер и играбельность. Именно поэтому написал: "почти реальный пригород". Но в целом основные особенности местности отражены.

P.S. Если воссоздавать местность в точности, то нужно увеличивать масштаб как минимум до 1024 х 1024, поскольку, например, Ржевка в оригинале всё же дальше, да и Охта (Большая и Малая) - хочется, чтобы поместилась до самой Невы. Возможно, потом возьмусь и за такую карту, когда запасусь достаточными знаниями и терпением.

А что больше доставляет удовольствие: искать информацию, читать просматривать форумы, карты или сам процесс строительства? Просто я когда строил Симферополь, мне очень нравилось копаться в истории города, любоваться старыми фото, искать информацию и жалко было с этим расставаться , когда карта была закончена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что больше доставляет удовольствие: искать информацию, читать просматривать форумы, карты или сам процесс строительства? Просто я когда строил Симферополь, мне очень нравилось копаться в истории города, любоваться старыми фото, искать информацию и жалко было с этим расставаться , когда карта была закончена.

Интересный вопрос: в двух словах не ответишь :) Даже не знаю, чему отдать предпочтение... Самое любимое - это, наверное, карты и старые фотографии.

К счастью, сохранились дореволюционные и послереволюционные фотографии безжалостно уничтоженных охтинских храмов. Когда их увидел - от красоты, честно говоря, обалдел. Очень рад, что в игру добавили православную церковь - она очень похожа на единственный сохранившийся храм Ильи Пророка, который находится рядом с бывшими зданиями Пороховых заводов. Вообще нужно бы, наконец, создать на компьютере отдельную папку и упорядочить и добавить карты, планы, фотографии, статьи и т.п. по краеведению.

Что касается карт, то мне очень понравились планы детальной планировки (ПДП) моего района, которые планировалось реализовать в 60-х - 70-х годах. С изумлением узнал, что к концу 60-х у нас должно было быть 2 линии метро в районе. Прошло уже 50 лет, а пока ни одной :D Также карты помогли мне узнать, что и где у нас находилось до того, как район стали застраивать типовыми 9-ти и 12-тиэтажками, очень увлекательное, надо сказать, исследование. Ещё обожаю изучать карты и схемы с маршрутами городского транспорта разных лет - тоже столько открытий для себя делаю.

Форумы - да, там очень много полезного. Ещё надо сказать, что даже в той же Википедии немало достоверной информации, поэтому часто далеко ходить не надо. Хотя, конечно, хочется погружаться всё глубже и глубже в историю, разыскивать данные, находить различные свидетельства о тех или иных зданиях, топонимических объектах - улицах, маленьких районах и т.п. Работы, честно говоря, непочатый край. Потихоньку свободное время структурируется так, что вместо игр (CiM, наверное, это исключение - её бросать не собираюсь :) ) всё больше провожу на форумах, за изучением литературы, карт, фотографий по своему району. Раньше были просто всплески любопытства, теперь это уже серьёзный интерес.

И о процессе строительства - не думал, что это может быть настолько увлекательным занятием, а вот затягивает! Причём, интерес здесь в том, чтобы стараться создавать местность максимально приближенной к определённой эпохе. Во многом помогает и сама игра, конечно - например, поезда по железной дороге ходят в соответствии с эпохой. Наверное, сам процесс творчества ещё привлекает: как сделать так, чтобы, допустим, то или иное здание было похожим на свой прототип, как проложить ту или иную улицу в посёлке или деревне. Я не стремлюсь сделать копию, просто хочется, чтобы район был узнаваем и на карте было бы интересно играть. Понятно, что некоторые районы в связи с этим (например, Охта на западе) создаются достаточно схематично, ведь нужно, чтобы там были и учреждения досуга, и, например, правительственные здания.

Ну а до сожаления о завершённом мне ещё очень далеко. Сначала ведь нужно закончить создание на 1920-й год, а после предстоит ещё более долгая работа по изменению карты со временем. Нужно отразить и большевисткое наступление на местность, и военные годы, и застройку района в 60-е - 80-е годы, и уплотнительную застройку 90-х - 2000-х. И здесь дилемма: зная, какие замечательные планы у советского руководства были по развитию района, хочется также хотя бы частично учесть и это в карте. В общем, работа, по сути, только началась, но это приятный труд, который, к тому же, пробудил во мне такой интерес к краеведению, который уже вряд ли угаснет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, работа над картой продолжается - и даже опережающими темпами. Готов второй "остров" - восточная его часть (село Пороховые) и западная (Устье Жерновка и три домика Жерновки на правом берегу одноимённой реки):

post-5212-0-35245900-1372542317_thumb.jpgpost-5212-0-49214300-1372542344_thumb.jpg

Вид в сторону вокзала Ржевки (на север) и на юг, который также будет застраиваться:

post-5212-0-07408600-1372542469_thumb.jpgpost-5212-0-39131800-1372542537_thumb.jpg

А, собственно говоря, уже застраивается, ведь, помимо улицы Заневский Пост (практически на самом юге - первый скриншот), появилась и дачная застройка южных Пороховых - на втором скриншоте:

post-5212-0-78054700-1372542583_thumb.jpgpost-5212-0-38410900-1372542681_thumb.jpg

Ну а вот творения жены - попросила увеличить графические настройки (к счастью, карта запустилась почти на максимальных :) ) и сделала вот такие открыточки в фотошопе:

post-5212-0-67409400-1372542826_thumb.jpgpost-5212-0-52811100-1372542865_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два последних изображения шедевр)

Через что делал, какой фильтр применял?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два последних изображения шедевр)

Через что делал, какой фильтр применял?

Это жена делала, я в фотошопе работать не умею :) Завтра спрошу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, такие фото можно попробовать сделать и в Picasa кто не знаком с фотошопом, там достаточно фильтров, ползунки только настроивать нужно. Хорошо, когда супруга разделяет увлечения мужа и всячески помогает ему. Карта смотрится классно, единственное что это можно немного сгладить места соприкосновения мостов с берегом на 4 фото видно ямки от опор моста, и да еще добавить собачьи будки около деревенских домов. На первом фото видно трамвайные пути, это Вы играли или они будут уже проложены в игре?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, инструкция по скрину с поездом, чтобы получалось вот такое размытие:

1) Открыть файл с фотографией и нажать "Q" (режим быстрой маски);

2) Затем, если требуется, то нажать "D" для возвращения первоначальных цветов (белого и чёрного), если они стоят по умолчанию, то можно не нажимать. При этом чёрный должен быть главным;

3) Теперь выбираем инструмент "Градиент" и затем в открывшемся меню "Зеркальный градиент";

4) Далее нужно выбрать на фотографии фокус и с нажатой клавишей "Shift" растянуть градиент наверх;

5) Жмём опять "Q" - появятся выделения, затем выбираем "Фильтры" - "Размытие" - "Размытие по малой глубине резкости";

6) В появившемся окне нужно выставить следующие значения (привожу те, которые использовались для обработки скрина с поездом):

- Форма - Шестиугольник

- радиус - 16

- кривизна листа - 0

- поворот - 0

- яркость - 26

- изогелия 245

- шум - количество - 0

- распределение - равномерная

Тут можно экспериментировать сколько угодно.

7) Также можно найти в меню "Изображение" - "Коррекция" - "Цветовой тон/насыщенность" и поиграть с этими значениями - в данном скрине настройки не использовались, но они тоже, бывает, дают эффект.

Вот такая инструкция - надеюсь, понятно изложил то, что мне показывала супруга в настройках :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта смотрится классно, единственное что это можно немного сгладить места соприкосновения мостов с берегом на 4 фото видно ямки от опор моста, и да еще добавить собачьи будки около деревенских домов. На первом фото видно трамвайные пути, это Вы играли или они будут уже проложены в игре?

Спасибо, стараюсь! Ямки попробую сгладить. Будки есть, но не у каждого дома и не всегда они видны, часто в глубине сада или огорода или за домом - добавлю их большему количеству домов.

Трамвайные пути есть изначально, это историческая особенность карты - они были проложены вместо старой Ириновской железной дороги, которая вела от некогда существовавшего на берегу Невы Охтинского вокзала (построен в 1892 г. - разрушен в 1929 г.) в имение барона Корфа Ириновка (недалеко от Ладожского озера). В принципе могу сделать два варианта карты - с путями и без них, если кому-то будет интересно играть именно так. Хотя есть и ещё идея - так как движение по Ириновской ж/д было закрыто в конце 20-х годов, то можно сделать ж/д линию, а потом на её месте проложить трамвайные пути.

P.S. И ко мне можно на "ты" :)

Изменено пользователем tomcat9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, инструкция по скрину с поездом, чтобы получалось вот такое размытие:

1) Открыть файл с фотографией и нажать "Q" (режим быстрой маски);

2) Затем, если требуется, то нажать "D" для возвращения первоначальных цветов (белого и чёрного), если они стоят по умолчанию, то можно не нажимать. При этом чёрный должен быть главным;

3) Теперь выбираем инструмент "Градиент" и затем в открывшемся меню "Зеркальный градиент";

4) Далее нужно выбрать на фотографии фокус и с нажатой клавишей "Shift" растянуть градиент наверх;

5) Жмём опять "Q" - появятся выделения, затем выбираем "Фильтры" - "Размытие" - "Размытие по малой глубине резкости";

6) В появившемся окне нужно выставить следующие значения (привожу те, которые использовались для обработки скрина с поездом):

- Форма - Шестиугольник

- радиус - 16

- кривизна листа - 0

- поворот - 0

- яркость - 26

- изогелия 245

- шум - количество - 0

- распределение - равномерная

Тут можно экспериментировать сколько угодно.

7) Также можно найти в меню "Изображение" - "Коррекция" - "Цветовой тон/насыщенность" и поиграть с этими значениями - в данном скрине настройки не использовались, но они тоже, бывает, дают эффект.

Вот такая инструкция - надеюсь, понятно изложил то, что мне показывала супруга в настройках :)

Большое при большое спасибо!!! Очень помогло. Как нибудь потом выложу то что получилось.))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проложенные заранее трамвайные пути в редакторе потом не вылезают боком в игре, я имею ввиду не появляются ли значки трамвайных путей?

PS Интересная мода пошла на форуме показывая фото сделанные различными приемчиками в фоторедакторах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проложенные заранее трамвайные пути в редакторе потом не вылезают боком в игре, я имею ввиду не появляются ли значки трамвайных путей?

PS Интересная мода пошла на форуме показывая фото сделанные различными приемчиками в фоторедакторах

Нет, с этим всё в порядке - я сделал замкнутую линию с двумя разворотными кольцами. Загрузил игру для теста, расставил остановки, запустил маршрут - всё корректно.

Насчёт фоторедакторов - я даже не собирался фото как-то обрабатывать, но моя супруга - человек творческий, художник и дизайнер, поэтому пришлось отдать скрины ей на растерзание :D

Большое при большое спасибо!!! Очень помогло. Как нибудь потом выложу то что получилось.))))

Не за что :) Будем ждать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной отчёт: завершён самый большой "остров" - участок между Лапкой и Чёрной с Малиновкой, Жерновкой, Южными Пороховыми и Усадьбой Жерновка с парком. На первом фото можно видеть улицу Заневский пост (нижняя улица, отходящая от одноимённой железнодорожной станции) и южные Пороховые в окончательной детализации. Улица, идущая с севера на юг - улица Коммуны. В дальнейшем станет важнейшей магистралью нового района. Поля, принадлежавшие до революции хозяевам Жерновки и Малиновки - графской династии Безобразовых, скоро станут полями совхоза Выборгский. На втором фото - справа внизу: улица Ленская. Да-да, такая улица действительно существовала в застройке старых Пороховых и пролегала она приблизительно на полкилометра севернее современной Ленской. Ну а слева вверху готовая деревня Жерновка:

post-5212-0-98101000-1372632933_thumb.jpgpost-5212-0-82092900-1372632977_thumb.jpg

Ну и третья часть "острова" - Малиновка (внизу), Жерновка и усадьба Жерновка с графским парком (1-е фото) и вид парка с усадьбой сверху (2-е фото):

post-5212-0-23863500-1372633606_thumb.jpgpost-5212-0-95001800-1372633663_thumb.jpg

А вот и пара фотографий самого парка, который постепенно придёт в запустение и, наконец, совсем исчезнет с карты (новый парк будет разбит южнее уже гораздо позже и получит название парк Малиновка по имени существовавшей некогда на этом месте деревни, ну а парк Жерновка также будет разбит, но на более северном "островке" - идею этого парка, как и кое-какие другие идеи, я взял из нереализованных ПДП застройки Пороховых образцов 1962 и 1974 гг., поэтому фактически против истины не грешу, а просто воплощаю то, что должно было быть на незастроенных местах). А теперь обещанные фотографии усадьбы со старым парком:

post-5212-0-57981800-1372633702_thumb.jpgpost-5212-0-65091500-1372633745_thumb.jpg

P.S. И по замечаниям Омска:

1) собак на душу населения стало больше :)

2) ямки от опор мостов сглажены.

Изменено пользователем tomcat9
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За собак спасибо, люблю я их. ( не в смысле еды, а как друзей человека :P ) На полях слишком мелко видно то ли стога то ли буренки ходят? Тип площадки возле усадьбы может стоит заменить, я имею ввиду клетку, она как то не очень гармонирует, как то не смотрится хотя это может так на фото. Не увидел еще деревенских погостов, и в парке лавочек. А так все супер выглядит. Еще хотелось бы посмотреть карты или фото, откуда черпали информацию и сравнить с тем, что на фото и с картой

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммм. Не знаю а мне такая плиточка очень даже понравилась. Достаточно интересно выглядит.

И кстати парк у усадьбы мне тоже очень нравится. Классно смотрится!) Так держать :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За собак спасибо, люблю я их. ( не в смысле еды, а как друзей человека :P )

Не за что, я их тоже люблю - у самого собака 18 лет прожила, выросли вместе :)

На полях слишком мелко видно то ли стога то ли буренки ходят?

Есть и стога, и бурёнки - бурёнок с такой высоты не видно, сфотографирую всё это поближе отдельно.

Тип площадки возле усадьбы может стоит заменить, я имею ввиду клетку, она как то не очень гармонирует, как то не смотрится хотя это может так на фото.

Я над этим думал - казалось, что так будет смотреться более шикарно, всё-таки графский парк, а когда-то и княжеский. Сделаю несколько вариантов покрытия, сравним :)

Не увидел еще деревенских погостов, и в парке лавочек.

Лавочки есть, просто они в глубине парка и с этого ракурса их не видно. Что касается погостов, то, насколько мне известно, в этих пригородных деревеньках своих кладбищ не было, а умерших хоронили на Большеохтинском Георгиевском (рядом на другом берегу Охты), Малоохтинском (небольшое кладбище - тоже на другом берегу напротив Малиновки, известно тем, что там похоронен писатель Помяловский) и Пороховском кладбищах. Поэтому погостов в этих деревеньках нет.

А так все супер выглядит. Еще хотелось бы посмотреть карты или фото, откуда черпали информацию и сравнить с тем, что на фото и с картой

Спасибо, приятно получить высокую оценку от уважаемого картостроителя! Материалы, конечно, предоставлю - подготовлю вечером, что можно выложить для большей наглядности.

Хмммм. Не знаю а мне такая плиточка очень даже понравилась. Достаточно интересно выглядит.

И кстати парк у усадьбы мне тоже очень нравится. Классно смотрится!) Так держать

Спасибо, Слава!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне последняя порция скриншотов тоже очень понравилась.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

omsk,

ну вот - теперь мы можем поговорить предметно :)

1) Вот скамейки в парке (расставлены были по периметру, поэтому не сразу заметны):

post-5212-0-39048200-1372691080_thumb.jpg

2) Вот сено, коровки и ещё коровки с хрюшками (тут же можно и добавленные будки наблюдать) :)

post-5212-0-28018800-1372691135_thumb.jpgpost-5212-0-69085300-1372691163_thumb.jpg

3) Вот усадьба в обычной и круглой брусчатке:

post-5212-0-99546700-1372691222_thumb.jpgpost-5212-0-47339200-1372691232_thumb.jpg

Сейчас добавлю информацию по картам и другим графическим материалам.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, карты, схемы, фотографии. Вот карта интересующей нас части Ленинграда на 1939 год (есть и на 1933, но там изменений практически нет):

post-5212-0-33658800-1372691658_thumb.jpg

Как видим, граница города проходит по Жерновке, и улица Коммуны, идущая на юг, также урезана более чем наполовину. Далее: Ржевка находится несколько дальше на северо-восток, чем она есть на карте - разумеется, реальные масштабы соблюсти на таком ограниченном пространстве попросту невозможно. Деревни Жерновка и Малиновка на карту не попали, так как в то время эта территория ещё не входила в состав Ленинграда. Поэтому пришлось изучать вот этот план - 1972 года:

post-5212-0-92941200-1372691921_thumb.jpg

План большой, но у него есть один недостаток - практически невозможно прочитать названия, поэтому приходилось узнавать их описательным путём, то есть изучать литературу и сравнивать на плане, где это могло бы быть. Зато этот план полностью покрывает игровую местность (без учёта добавления Ржевки на северо-востоке, части Большой и Малой Охты на западе, Исаковки и Рублёвиков на северо-западе, Яблоновки на юго-западе, которые мне удалось-таки впихнуть в игру, но, разумеется, весьма схематично).

Ну а вот так выглядела эта местность на карте 1977 года, когда Жерновка и Малиновка доживали свои последние годы (внимание на восточную часть города):

post-5212-0-76543600-1372692143_thumb.jpg

И наконец, макет застройки Пороховых образца 1974 года (эх, если бы им удалось это реализовать! - но кое-что позаимствуем :) )

post-5212-0-09795600-1372692277_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до революционных карт местности нет? Интересно было бы посмотреть. Вдоль дорожки у усадьбы которая проходит вдоль берега не планируешь заборчик?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы скаждым разом удивляете всё больше и больше :lol:

Дальнейших гениальных идей ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до революционных карт местности нет? Интересно было бы посмотреть. Вдоль дорожки у усадьбы которая проходит вдоль берега не планируешь заборчик?

Вот с заборчиком отличная идея, спасибо! Посмотрю, какой тут будет лучше смотреться - чугунный или садовый. Из покрытия решил выбрать обычную брусчатку, смотрится очень солидно и даже лучше круглой, при этом не слишком выделяется на общем фоне. Что касается дореволюционных карт, то в интернете их мало, а которые есть - на них только Охта и немного окрестностей без детализации - вот как на этой карте 1914 года:

post-5212-0-70834500-1372702967_thumb.gif

Хотя вот этот план мне нравится - во всяком случае, расположение Малиновки и Жерновки тут указано достаточно точно. Правда - усадьбы Жерновка, а не деревни, деревня осталась восточнее, вне пределов карты. Обратите внимание, что на карте присутствует речка Чернавка - единственный правый приток Охты, впадающая в Охту практически у самого устья. Небольшой участок этой речушки сохранился и сейчас - на территории Большеохтинского Георгиевского кладбища, которое тоже будет на игровой карте, как и сама речушка.

P.S. Никита, Олег, спасибо!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, создание карты на 1920 год завершено. Население на этот период - около 2500 человек, но это цветочки, потому что после сталинской, хрущёвской, брежневской и поздней уплотнительной застройки 90-х - 2000-х оно возрастёт в разы. Ну а теперь вкратце расскажу о местностях. Для начала северная половина карты:

post-5212-0-03791300-1372973853_thumb.jpg

Слева вверху мы видим деревню Исаковку. Она возникла в середине позапрошлого века - примерно в 1860 году на месте выгоревших деревянных домов Большой Охты после ужасного пожара. Восточнее мы видим небольшой посёлок Рублёвики. Название этой местности, как считается, произошло от того, что в царские времена земля здесь стоила очень дёшево. Ещё восточнее по обеим берегам Охты расположились Охтинские пороховые заводы, основанные ещё Петром Первым. На северо-востоке карты находится район Ржевка с одноимённой станцией (название происходит от фамилии капитана Ржевского, владевшего этими землями ещё в XVIII веке). Ну а рядом с пороховыми заводами - две рабочих слободы: Ильинская (названа так по храму Ильи Пророка, расположенного неподалёку) и Ржевская. Также на юге Ржевки (или на севере Пороховых - кому как нравится) мы видим и Пороховское кладбище. Большое село Пороховые - на востоке карты, а домики Пороховых тянутся и дальше на юго-восток. В центре карты находится деревня Жерновка, расположенная по обоим берегам одноимённой реки. На северо-запад от Жерновки - деревенька Устье Жерновка, на запад - парк с усадьбой, а на юго-запад - деревня Малиновка. Наконец, в западной части карты мы видим Большеохтинское Георгиевское кладбище с двумя храмами. Ну а теперь к южной части карты:

post-5212-0-26132800-1372974643_thumb.jpg

Западнее Малиновки - Большая Охта, старейшая окраина города на Неве. На юге Большой Охты находится Матросская слобода - район, где селились рабочие Охтинского Адмиралтейства, которое на карту решил не добавлять - слишком уж оно далеко отсюда, нарушились бы пропорции. А район слободы - можно, так как он к нам ближе. Южнее - на другом берегу реки находится ещё один район города - Малая Охта. Разумеется, что Большая, что Малая Охта на карте представлены лишь частично и весьма схематично, сходства с реальными Охтами (особенно с Большой) здесь искать не нужно. Ну а мы завершаем нашу экскурсию по карте: на юге карты располагаются две деревни - Большая и Малая Яблоновки, которые на реальной карте были несколько западнее, но так хотелось представить все районы - например, куда ж без Малой Охты... поэтому несколько подвинул Яблоновки. Ну а в юго-восточной части карты - станция Заневский Пост и район с одноимённым названием. По сути, это и есть моя родина, здесь прожил 30 лет, и хотя родился на Лиговке, в центре, но с 3-х лет рос здесь, на Охте, на Пороховых, а если точнее - в районе станции Заневский Пост. В следующем обзоре подробнее остановимся на каждой местности из представленных на карте - разумеется, с фотографиями, всё как полагается.

P.S. И немного о реках, хотя о них и рассказывал ранее. Самая крупная река - Охта. Википедия говорит, что в переводе с финно-угорских языков ижора и водь, название означает "медвежья". Спорить не будем, поскольку медведей в этих краях раньше действительно было много. Северный приток Охты называется Луппа (или Лубья). Вариантов происхождения названия много, мне лично больше нравится опять же ижорский вариант (жили же они здесь много веков): "лубья" - "заваленная деревом". И действительно, берега реки очень лесистые и деревья буквально опускаются в воду. Следующий приток - Жерновка. Сейчас река эта увы, засыпана до слияния Лапки с Карауловым ручьём (которого также больше нет). Собственно говоря, Лапка и Жерновка - это одно и то же, но многие именуют Жерновку до слияния Лапкой, а после слияния - уже, собственно, Жерновкой. Ну и южный приток - речка Чёрная или Малиновка, тоже засыпана, хотя вот те пруды, которые есть в современном парке Малиновка, являются остатками реки. Кроме того, в месте впадения Малиновки в Охту остался след - небольшая заводь. Ну а речушка на северо-западе карты - Чернавка, правый приток Охты. Впадала она в Охту у самого устья последней, поэтому места впадения на карте нет. Сейчас от реки остался небольшой участок русла на Большеохтинском Георгиевском кладбище. Вот, пожалуй, и всё на сегодня.

Изменено пользователем tomcat9
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие новости :lol:

Буду ждать новых постов , уже с развитием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал скриншоты готовой карты, самому кое-какие места не очень понравились, нужна доработка и переработка, поэтому сейчас выкладывать фото не буду. На пару дней съезжу на родину к маме, вернусь - продолжу работу. Всем удачи и творческих (и не только) успехов!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу