Alex Paen

Идеи по изменению финансового баланса

57 сообщений в этой теме

Давно чешется написать по поводу некоторых несоответсвий, которые мне видятся в балансе.

Первое, конечно же, драконовская стоимость обслуживания, особенно в сравнении со смешными ценами построек, проведения путей и дорог, строительства сложных сооружений типа мостов и туннелей и даже в сравнении с ценами на саму технику.

Не сомневаюсь в том, что тут требуется пересмотр так как существующая ситуация изрядно нервирует. В идеале бы вообще ежемесячную таксу заменить на единоразовую, высчитываемую по прибытии на пункт обслуживания, расположенный, скажем, на конечной станции. И в расчет чтобы принималось время в пути и пройденное расстояние.

Но не знаю, насколько это возможно и сколько потребует введения новых переменных. Поэтому, как минимум, нужно очень ощутимо снизить базовую стоимость обслуживания. На сколько именно - вопрос дискуссионный, но однозначно разница в цене обслуживания между прямым маршрутом с туннелем на полкарты и криволинейным, выполненным с минимизацией затрат не должна превышать стоимость затрат на эти туннели в несколько раз.

Т.е. должен быть экономический смысл выпендриваться с огибанием рельефа, а от постройки дорогого туннеля положительный эффект должен быть вообще не в первом десятилетии от постройки.

 

Т.е. главная мысль - мосты, тоннели, рельсы и капитальные сооружения должны стоить гораздо больше того, чем они стоят сейчас, а плата за обслуживание должна сильно снизиться. 

 

Насчет устаревания. Сейчас мы должны чаще обновлять ТС только потому, что на его поддержание тратится все более и более огромная сумма. В результате, естественно, ни о каком сохранении старого ТС речь не идет - меняем так быстро, как только можно. Тогда как переводить старый агрегат на второстепенные линии - это нормальная практика на всех дорогах в реальном мире. Думаю, что устаревание должно выражаться в ухудшении тяговых характеристик, прежде всего и небольшого (а не как сейчас - за год сожрет больше, чем стоит новый) увеличения стоимости обслуживания. Скажем, если ТС расчитано на 20 лет, то к двадцатому году (ста процентам от срока службы) пускай будет общая стоимость обслуживания выше базовой на 10%. Но - при этом тяговые характеристики тоже должны снизиться на сколько-то. Не знаю, как ведется расчет в игре, но по-моему используется параметр силы тяги (в кН) и макс. ограничения скорости. Вот и пускай эти параметры немного деградируют. Только без фанатизма - потеря скорости или тяги на половину были бы глупостью, как и слишком незначительное ухудшение. 10-20% (в зависимости от эпохи) тут были бы оптимальны, на мой взгляд.

 

С пассажирскими вагонами дело другое - тут прямая зависимость желания пассажиров пользоваться дорогой от давности постройки вагона. Не знаю, есть ли скрытый параметр привлекательности, но в этом случае он бы не помешал.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем, если ТС расчитано на 20 лет, то к двадцатому году (ста процентам от срока службы) пускай будет общая стоимость обслуживания выше базовой на 10%.

Ну нет, идея повышения стоимости обслуживания как раз является наиболее удачной. 10% за 20 лет - смешно, сейчас в этом плане всё как раз так, как и нужно, как по мне. Стандартный транспорт в игре и так служит по 40-50 лет, двукратное повышение стоимости обслуживания за это время вполне нормально. Это ведь логично: на то, чтобы поддерживать в рабочем состоянии старый транспорт, нужно тратить куда больше денег, чем на поддержание нового.

 

Другой вопрос, что лучше бы стоимость обслуживания и ресурс считались не по годам, а по пройденному расстоянию.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость обслуживания надо снизить раз эдак в 10, потому что платить по 50% в год от стоимости нового локомотива - бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ведь логично: на то, чтобы поддерживать в рабочем состоянии старый транспорт, нужно тратить куда больше денег, чем на поддержание нового.

Это логично до тех пор, пока ситуация не доходит до абсурда, как у нас.

Сама стоимость обслуживания и надбавка за возраст слишком высока. Ну не платят люди такой дикий бабос за содержание более старой техники и спокойно держат в депо ПС лет по 30-40, в противном случае обновление бы шло гораздо чаще. Новый лок должен стоить горадо больше, чем использование старого.

Но он еще должен быть хуже не только новых, а еще хуже и медленней, чем был на момент покупки.

Изменено пользователем Alex Paen
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не принимаете во внимание один факт: стоимость обслуживания достаточно высока во многом потому, что разработчики добавили сюда и зарплату водителей, и зарплату обслуживающего персонала, который, хоть и незримо, но присутствует в игре. Кроме того, не забываем и про обслуживание станций, остановок и прочей инфраструктуры. Вот допустим есть у нас автобус, который стоит 20к и допустим, 8к в год мы платим за его обслуживание. Ясно, что это не стоимость именно техобслуживания, но все расходы на обслуживание транспорта, сети и на з/п. Так что разработчики наверняка это учли. Конечно, можно снизить стоимость обслуживания раз в 10 вручную (а также и вместимость товарных и пассажирских вагонов), и ради построения больших и красивых сетей и длинных товарных и пассажирских составов это вполне обоснованно (и скоро сам так сделаю, ибо хочу погонять составы по 60-80 вагонов на карте), но с точки зрения реализма такая стоимость обслуживания вполне соответствует действительности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на данный момент определённо точно стоит в стоимости обслуживания отделить "топливо" от прочего. Так как стоящий ТС в депо и находящийся на линии съедают одинаковую сумму. Вот это в первую очередь не правильно.

 

Для себя понизил стоимость обслуживания всех локомотивов в два раза. Этого вполне достаточно для лёгкой игры на лёгком уровне сложности. Причём нужно это только локомотивам. Иногда даже подумываю вернуть дефолтную стоимость обслуживания. 

 

Насчёт инфраструктуры согласен - дёшево. Но иногда приходиться по раз десять-двадцать всё сносить и отстраивать заново, чтобы построить путепровод или развязку - красивую и реалистичную.  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но с точки зрения реализма такая стоимость обслуживания вполне соответствует действительности.

 

Да неужели?

Я там выше написал, что именно не устраивает меня с т.з. "реалистичности". Прочитайте внимательнее.

И "зарплата водителей" тут вовсе не при чем, ибо это разного порядка суммы.

Еще раз - цена пути (а тем более инженерные сооружения), инфраструктурные траты и пр. должны стоить в разы выше, а обслуживание - в разы ниже. Сейчас выходит, что провести путь с туннелем от одного до другого города стоит как годовое обслуживание средней руки состава конца 20 века. И как средний разовый заработок на загруженной товарной ветке. Ну бред же.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неужели?

Да вот так. Читал внимательно. Согласен с тем, что цена инфраструктуры должна быть выше, но если мы говорим о реалистичности, то о её (инфраструктуры) обслуживании и заработной плате персонала забывать тоже нельзя. В противном случае о реалистичности можно забыть в принципе :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У инфраструктуры есть отдельная графа выплат - вот пускай там и начисляются.

Не просто цена выше - баланс другой должен быть.

Явный это косяк и никакими отсылками на реализм это не списать. В противном случае, если вспоминаете про невидимый персонал и обслуживание инфры, включенный в цену обслуживания поезда, придется вспоминать про то, что рельсы и мосты тоже сами по себе не родятся.

Главный посыл еще раз, если вдруг не поняли - обход горы должен быть дешевле и выгоднее в ближней перспективе, чем прямой туннель. А туннель должен отбиваться годами за счет более низких издержек и сокращения времени в пути.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на данный момент определённо точно стоит в стоимости обслуживания отделить "топливо" от прочего. Так как стоящий ТС в депо и находящийся на линии съедают одинаковую сумму. Вот это в первую очередь не правильно.

Вообще-то нет. Стоящий в депо съедает гораздо меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой реалистичности может идти речь, если 1 секунда р.в. = 1 день в игре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой реалистичности может идти речь, если 1 секунда р.в. = 1 день в игре.

Во - первых, явно у тебя с математикой проблемы, если 1 месяц равен 1 минуте, то 1 день не может быть равен 1 секунде.

 

Теперь по обслуживание старого транспорта.

Здесь должно именно влиять два фактора, наш или импортный транспот.

к пример, старые ЛИАЗ 677, ПАЗ 32050 Икарус, будет дешевле в обслуживание, чем допустим обслуживание старых Мерседесов - Бенз и МАЗов, но в любом случае обслуживание транспорта не должно быть выше 70% от стоимости транспорта

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный посыл еще раз, если вдруг не поняли.

Да не нужно мне разжёвывать - у меня с пониманием русского языка всё в порядке, 10 лет преподавал  ;) Вообще тема называется "Идеи по изменению финансового баланса", и то, что добавил, вполне сюда вписывается, вроде как. Я просто добавил, что ещё хотелось бы видеть в данном аспекте игры, только и всего. И не только я хотел бы в графе "обслуживание" или отдельно видеть ещё и з/п, и обслуживание инфраструктуры, а не просто сбалансировать цены на её создание в соответствии с указанными выше критериями. Хотите ограничиться балансом того, что есть, кто же против? Но я немного о другом говорю, беру несколько шире, так сказать...

 

P.S. Что касается стоимости обслуживания, то ещё раз другими словами: разработчики просто упростили себе задачу и включили сюда все возможные расходы - потому она так и высока. Поэтому и предложил детализировать, что положительным образом сказалось бы на балансе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О какой реалистичности может идти речь, если 1 секунда р.в. = 1 день в игре.

Во - первых, явно у тебя с математикой проблемы, если 1 месяц равен 1 минуте, то 1 день не может быть равен 1 секунде.

 

Теперь по обслуживание старого транспорта.

Здесь должно именно влиять два фактора, наш или импортный транспот.

к пример, старые ЛИАЗ 677, ПАЗ 32050 Икарус, будет дешевле в обслуживание, чем допустим обслуживание старых Мерседесов - Бенз и МАЗов, но в любом случае обслуживание транспорта не должно быть выше 70% от стоимости транспорта

 

Как раз 677 будет намного дороже, ибо жрёт он ой-ой-ой сколько бензина. Икарусы тоже в плане цены за топливо будут дороже МАНов. Но в плане деталей МАНы будут дороже Икарусов, а Икарусы дороже советских ЛиАЗ/ЛАЗ/ПАЗ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз 677 будет намного дороже, ибо жрёт он ой-ой-ой сколько бензина. Икарусы тоже в плане цены за топливо будут дороже МАНов. Но в плане деталей МАНы будут дороже Икарусов, а Икарусы дороже советских ЛиАЗ/ЛАЗ/ПАЗ.

 

Опять ошибка, Лиаз 677 используют дизтопливо(солярка), а не бензин, да расход у него большой, но по цене и доступности запчастей  . т.е они в разы дешевле чем у мерседесов и манов.

Пазы, могу использовать, как диз топлива, так и безин, они тоже недороги в обслуживание и потребляют меньше чем ЛИАЗ 677, также стоят дешевле, но уступают по вместитльности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять ошибка, Лиаз 677 используют дизтопливо(солярка), а не бензин

Нет, на бензине они работали. Это современные ЛиАЗы на дизтопливе.

 

Вот нашёл: работали на бензине А-76.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как раз 677 будет намного дороже, ибо жрёт он ой-ой-ой сколько бензина. Икарусы тоже в плане цены за топливо будут дороже МАНов. Но в плане деталей МАНы будут дороже Икарусов, а Икарусы дороже советских ЛиАЗ/ЛАЗ/ПАЗ.

 

Опять ошибка, Лиаз 677 используют дизтопливо(солярка), а не бензин, да расход у него большой, но по цене и доступности запчастей  . т.е они в разы дешевле чем у мерседесов и манов. 

Ну здрасьте приехали. Все советские автобусы работали на бензине, будь-то ЛиАЗ-677, ПАЗ-672, ЛАЗ-695/7/9 или более древние. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем что надо увеличить стоимость строительства инфраструктуры, но для этого нужен другой механизм её строительства. Так как сейчас можно будет вылететь в трубу если несколько раз построишь снесёшь что то.

Но и обслуживание её не надо сильно убирать, всё же тратятся деньги на обслуживание путей, а тем более мостов и туннелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень "глубоко копаете", обсуждаете, то, что впринципе не реализуется или оочень нескоро. Мечты  :)

Начнем с простого: дисбаланс обслуживания вагонов поезда, по отножению к автомобилям/трамваям. Как может вагон, в обслуживании, стоить столько же, сколько и автомобиль?! Явно у автомобиля больше будет... В какой то теме, упоминали о дисбалансе стоимости покупки/обслуживания трамваев, по отношению к автобусам. Также, мы неоплачиваем за обслуживание путей и дорог, платим лишь за станции. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Согласен с тем что надо увеличить стоимость строительства инфраструктуры, но для этого нужен другой механизм её строительства. Так как сейчас можно будет вылететь в трубу если несколько раз построишь снесёшь что то.

 

Но и обслуживание её не надо сильно убирать, всё же тратятся деньги на обслуживание путей, а тем более мостов и туннелей.

 

а что мешает сохраниться перед глобальной стройкой? я обычно это делаю, любое строительство ж\д путей может закончиться криво, откатываемся и по новой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Согласен с тем что надо увеличить стоимость строительства инфраструктуры, но для этого нужен другой механизм её строительства. Так как сейчас можно будет вылететь в трубу если несколько раз построишь снесёшь что то.

 

Но и обслуживание её не надо сильно убирать, всё же тратятся деньги на обслуживание путей, а тем более мостов и туннелей.

 

а что мешает сохраниться перед глобальной стройкой? я обычно это делаю, любое строительство ж\д путей может закончиться криво, откатываемся и по новой)

 

 

Мешает бовольно продолжительная загрузка игры  :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как вариант, все лучше чем тратить впустую деньги :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепощу сюда, чтоб не потерять.


 


Вообще же, как и два месяца назад, я не вижу ничего хорошего в синхронной выработке сырья с товаром (и синхронном же росте производств). Это довольно неумная идея. Шахтерам должно быть пофигу, сколько выпустит завод товара, расти шахта должна от того, сколько мы вывозим. А уже на производстве должен быть склад, который имеет объем, согласно своему уровню и который постепенно опустошается в учетный период, в зависимости сколько товара отгружено. И если привез, скажем, больше, то тебе за него не заплатят. Но большая выработка шахты (или подключение второй шахты) позволит нормально грузить поезд в режиме "ждать полной загрузки".


С потребностью города тоже самое - не спрос должен рождать производство товара, а производство товара должно превышать спрос, чтобы оперативно покрывать потребность. А уж если произвели больше и привезли невовремя, тогда и не заплатят. При этом, только когда появляется некоторый процент неприема, тогда начинает производство уменьшать выработку. 


3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу обслуживания. В России это выглядит так: покупают технику, новую, она вырабатывает ресурс, увеличивая деньги на содержание, потом идёт ТО, которое уменьшает содержание, но и смао стоит, потом ещё одно ТО, и потом третье. Суть ТО в том, что бы удалять наиболее изсносившиеся узлы и агрегаты, заменяя их на новые, а так же млдернизация техники. Кроме того есть реставрация. Для того, что бы провести ТО нужно место, где это можно делать:ЖД депо, автопарки, трамвайное депо, и чем сложнее техника тем дольше и дороже ТО. В игре же этого нет, так что там просто увеличиваеться обслуживание техники, что в данной ситуации вполне логично. Например у меня нет никаких проблем с этим, очень часто я меняю технику только тогда, когда её обслуживание стоит больше, чем у новой. Но это тогда, когда и старая линия справляеться. 
Однако же с развитием линии приносят больше, и увеличено ТО не так заметно.
Чего не хватает ви гре, так это реставрации, например после выроботки ресурса можно технику рестарировать, ну скажем, что бы вернуть ей всего +10% к стоимости содержания, вместо тех же 70%, которые у неё после выроботки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил поопробовать разнообразить геймплей и вроде бы неплохо получилось, на мой взгляд.

Суть в следущем. Девелоперы хотят нас приучить к стартапу с автотранспортом, так как он выгоден, малозатратен, быстро приносит прибыль и требует минимальных расходов. Разница в стоимости обслуживания за т/км (или т/год, кому как нравится) - колоссальна.

По большому счету, ж/д (речь о грузовых) здесь рулят только в больших объемах, электровозы/тепловозы крайне дороги в обслуживании и расчитаны на слишком большие массы поездов, иначе минус и банкротство. В нынешней механике это означает, что мы должны взять одно пр-во и уныло раскатывать его около сотни лет, подцепив 4-5 окружающих городов. Делая паутины рельс и оставляя без внимания все остальные производства. Мне лично это надоело и я решил для себя этот вопрос небольшим твиком.

Так как мне не хочется связываться с автотранспортом от слова совсем, мне нужен локомотив с небольшой скоростью и силой тяги. И чтоб невысокая стоимость обслуживания позволяла через пару лет сносно существовать на незагруженных маршрутах. Т.е. это то, что называют switcher, трактор, и пр. - небольшой дизельный лок с гидропередачей.

Я взял за основу моды DR V60  и BR 294, для 1950 и 2000 годов соответственно, изменил обоим даты (у первого было 1955 - навсегда, стало 1950-1999, второй доступен с 2000 и далее) и стоимость обслуживания поставил 220к и 280к соответственно. Стоимость обслуживания подбирал опытным путем, чтобы года через 4-5 начинать выходить в плюс. Еще твикнул встроенный в игру трактор - BR V100, ему, как более скоростному и тяговитому поставил 300к (в оригинале 500к), для вывозной работы небольших объемов на более дальние расстояния.

 

Остался неизучен вопрос - стоит ли их ослаблять, чтобы они себя хреново чувствовали с большим количеством вагонов, чем 4, еще надо проверить, чтоб случайно убер не получился.

А так, заработок идет медленно, немного, но стабильно и не в минусе. Можно развивать спокойно всю промышленность на карте.

 

 

п.с. кстати, рельсовый автобус, который почти всегда приносит одни убытки, можно твикнуть также. Просто я люблю малодеятельные линии :)

 

п.п.с. через 20 лет все таки свалился в минус отчего-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу