deften

Вопрос по модели

95 сообщений в этой теме

Всем привет, недавно начал осваивать 3д макс 14-го года, решил сделать модель этого електровоза https://en.wikipedia.org/wiki/Milwaukee_Road_class_ES-2 , заметил что вторая половина кабины черная, можете подсказать в чем проблема?....если есть еще какие косяки которые, может быть я не увидел, говорите електровоз 1 1919.max.bmp

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deften, пости скрины в жпг. 

 

То, какого цвета кабина, пока на ней нет текстур, не имеет значения. Но попробуй обернуть нормали на всякий случай (модификатор Normal, опция Flip Normals, так два раза).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex, уже разобрался)

Получаеться когда ставлю галочку в Flip Normals, то одно светлая половина становиться темной и наоборот, но то уже не важно, корпус пришлось переделать из-за неправильной сетки....

Такой вопрос: когда дело дойдет до конверта нужно все объекты объединить в один?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deften, да, но отдельно конвертятся телега и колёсная пара. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1315-0-91304400-1440782648_thumb.jpgpost-1315-0-81811200-1440782649_thumb.jpg

 

Кузов я переделал, чернота снова возникла но применив модификатор нормал, она исчезла, правда при V-ray-евском освещении она сохранилась (1 скрин), осталось сделать пантограф и автосцепку....общая численность полигонов перевалила за 6000, это много для игры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deften, лоуполи нужно, старайся сделать максимум 5, это красный потолок, вырезай все внутренние полигоны которые не видно в игре, оптимизируй полики, а болтики всякие для красоты текстурой на 1024 метра поставишь, их видно типа будет и грузить модель не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, но местами слишком детально, да. В принцпе, для первого лода и для локомотива 6-8к не слишком страшно (а для вагонов - перебор, т.к. вагонов-то грузится больше, чем локомотивов), но обязательно нужны ещё 1-2 лода пониженной детализации.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex, я понял, вобщем работы еще море...пока сделаю модельки, а с остальным потом начну разбираться 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1315-0-30670300-1440868879_thumb.jpg

 

И так, лишние полигоны по удалял, удалил окна,двери...на текущий момент общее число полигонов 2905....окна нужно делать отдельными полигонами или с этой задачей справятся текстуры?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё текстурами можно, там же Normal Map за рельеф отвечает, этого вполне достаточно обычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex, хорошо а текстуру нужно/можно создать или нужно найти соответсвующию для лока? 

 

извиняюсь за тупые вопросы, я реально просто много чего недо/не понимаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть фотки, которые подойдут для текстурирования - можно брать их, хотя обычно там довольно много допиливать. Можно текстуру нарисовать, но это тоже нужно уметь. :D Можно настроить все текстуры материалами в Максе, а затем сделать UV-развёртку и отрендерить всё это на текстурную карту. Но это тоже гемор. Выбирай, в общем, что нравится. :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не выбирай гемор. Это больно. И его долго лечить :D :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научись лучше на UV - развертку модели на материале, текстуры, а еще лучше фототекстуры класть, это третий вариант, который Алекс написал, вид модельки в игре в таком варианте реальнее становится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1315-0-27052500-1440925144_thumb.jpg, с этой фотки можно как то достать текстуры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deften, нужны цветные, это чтобы моделька в игре цветная была. Черно-белую в фотошопе то геморно красить, да эффекта реальности не будет. Лучше найди цветное фото. И старайся фотки найти чтобы объект под прямым углом виден был, тогда текстурки ровные будут и перекосов на модельке не будет. Можно конечно и кривые текстурки выровнять в фотошопе, но все равно будет заметно искажение, так что лучше фотки цветные и под прямым углом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ural102, понял, спасибо, буду пробовать с разверткой 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1315-0-27646300-1441022101_thumb.jpgpost-1315-0-11831900-1441022102_thumb.jpgpost-1315-0-99340600-1441022102_thumb.jpg

 

Сделал автосцепку, фонарь, и пантограф...то есть модель уже готова, общее число полигонов вышло в 3921, дальше буду разбираться с разверткой и текстурированием.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Группы сглаживания посмотри ещё, чтобы на морде и на крыше без лесенок было.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1315-0-85510000-1441395366_thumb.jpg

 

Вобщем пытаюсь сделать развертку, основной принцип понял, только вот когда у себя начинаю накладывать шов по ребру к точке, у меня прога прокладывает этот шов в обход через соседние ребра, вобще не могу понять что это такое..... решил пойти по альтернативному пути (если такой возможен) наложить на модель Мульти саб обжект, а там через ID полигонов накладывать необходимые цвета и карты, да знаю что выглядит ну очень игрушечно, но хочу попробовать все варианты....можно ли наложить текстуру окна меньшую по размеру на боковую сторону кабины, при этом что бы она не была растянута по всему полигону..?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, ну, если текстура маленькая, а натягиваешь её на большой объект - она в любом случае будет растянута, если я правильно понял, о чём ты.

 

Но вот мультисаб - плохая идея, для конверта в TF должен быть только Стандарт и одна текстура. Разве что если потом из мультисаба зарендерить в стандарт - вот так можно, да.

 

Вообще, если сложности с анврапом - попробуй ещё вот этот гайд, я по нему учился: http://forum.guns.ru/forummessage/122/395742.html

Там есть некоторые лишние для нас вещи, но в целом их тоже хорошо бы знать. Ненужное с опытом забудется. :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1315-0-76868500-1442138947_thumb.jpg 

 

Вобщем сделал я вот такую развертку, теперь я так понимаю нужно закрасить/нарисовать на нужных полигонах, а потом экспортировать ее в 3д и наложить ее как текстуру?

 

П.С. Алекс спасибо за туториал, мне он сильно помог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deften, ты не сетку кладешь как текстуру, а текстуру должен положить на сетку! ) А эту развертку не покрасишь!! )) Вернее покрасить то можно, но получится как у буржуев - некрасиво! А фототекстуру дык ваще не положишь на такую первоначальную развертку. Те ее надо перевести в проекцию "бокс" или другую подходящую,  где вот эти все полигоны выстроются в очертание модели, потом ты эти очертания отделяешь по форме друг от друга - бок, перед там, колеса и т.д., собираешь из них то что нужно там, сцепка например, бок, пантограф и т.д., сохраняешь эту уже разобранную и сложенную аккуратно сетку на материале (размер 1024 не больше) в формате фотошоп, и ток потом в фотошопе накладываешь фототектуры!) Примерно грубо как на скринах, сориентируешься там в зависимости какой у тебя 3Д редактор -

post-7133-0-70521500-1442145567_thumb.jpg

post-7133-0-48172500-1442145568_thumb.jpg

post-7133-0-79416400-1442145569_thumb.jpg

post-7133-0-59274400-1442145570_thumb.jpg

post-7133-0-35262600-1442145571_thumb.jpg

post-7133-0-59419900-1442145571_thumb.jpg

post-7133-0-81402900-1442145572_thumb.jpg

post-7133-0-67660700-1442146121_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть, я так понял из примера, затекстурировать нужно только одну половину модели, не все 4 стороны?....скорее всего придеться рисовать, так как в инете текстур на мой апарат не нашел

 

В принципе я понял о чем ты, в 3д максе я делал это методом накладывания швов, а потом раскладывания фигуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу