Sign in to follow this  
Followers 0
Kyle

Bahn

12 posts in this topic

Продолжаю описывать другие транспортные игры. По совету форумчан для каждой игры делаю свою тему.

Здесь у нас пойдет речь о весьма экзотической программе (игрой ее все таки назвать трудновато) - Bahn.

Вот официальный сайт этого проекта:

http://www.jbss.de/

Для тех, кто запутался, вот прямая ссылка на русский клиент:

http://www.jbss.de/exe/b384r3aru.zip

Продукт платный, коммерческий с 30 дневным бесплатным периодом. Правда взламывается он элементарно.

В первую очередь данная программка позволяет создавать свои трамвайные и железнодорожные сети. С версии 3.75 добавлены также троллейбусы и автобусы, однако на мой взгляд сделаны они там на порядок хуже.

В программе нет денег, пассажиров, поломок ТС и прочих радостей жизни - именно поэтому ее сложно назвать игрой, у проекта очень примитивная и совсем плоская картинка (Simutrans просто красавец по сравнению с Bahn), в игре ужасающая анимация, а новая игра начинается на абсолютно голой карте, где нет ничего - нам придется самим строить город и трамвайные пути.

Но все эти недостатки можно перетерпеть, поскольку эта "игра" наиболее точно моделирует трамвайные системы.

Тут работают многие безумные системы. Одноколейный трамвай с разъездами? Да пожалуйста! Конечная станция трамвая с 15 путями, где одновременно отстаивается 50 трамваев кучи маршрутов? Да не вопрос. Сделать так, чтобы трамваи ходили с 50 минутным интервалом? Не проблема! Разворотный треугольник вместо круга? Вот, пожалуйста!

Программа очень гибкая: каждый трамвай мы приписываем к какому-нибудь депо, задаем время выхода и время захода в депо в часах и минутах (можно сделать трамваю перерыв на обед), на конечных и промежуточных (лучше все же на конечных) остановках можно делать расписание (то, чего так не хватает CiM!), можно делать трамваи-экспрессы, которые будут пропускать какие-то остановки.

На мой взгляд здесь также гениально сделана система задания маршрута. В отличие от других игр мы не щелаем по остановкам, а программируем стрелки! Открываем стрелку и указываем: налево - маршруты 5,6 ; направо - маршруты 2,3. Поначалу такая система кажется неудобной, но потом привыкаешь и понимаешь ее преимущества. С ней трамвай никогда не заблудится, если вы конечно все повороты задали корректно. Также у игры есть множество различного подвижного состава (Татры, КТМы всех видов, ЛМы и ЛВСы естественно присутствуют), а также у игры есть множество карт с готовыми системами.

Вот здесь можно скачать модель Московского трамвая, а также модели некоторых других городов:

http://tram.ruz.net/bahn/

Помимо трамвая можно смоделировать и обычную железную дорогу, вплоть до работы сортировочной станции (в стандартных картах есть пример с с сортировочной горкой).

Игрушка вряд ли затянет вас надолго, но я считаю, что с этой штукой все таки стоит хотябы поверхностно ознакомиться :)

1

А вот кстати очень затягивающая вещь. Хотя это все-таки не совсем игра, но когда разберешься, то очень интересно.

Процесс управления ОТ в bahn хорошо проработан - CiM в этом плане очень сильно уступает.

0

Уступает??? :)

Да, не смешите Меня - СiМ даже рядом не стОит и ещё лет 10 не приблизится к Bahn-у

2

Было бы неплохо ещё скриншоты постить.) Ближе к вечеру создам раздел наверное для тем о других играх

0

Буду дома - обязательно поделюсь скринами :)

Пока думаю, о какой еще игре поведать :)

0

Буду дома - обязательно поделюсь скринами :)

Пока думаю, о какой еще игре поведать :)

TTD

OTTD

3DTT

Mobility

TG :)

0

Список далеко не полон :)

О TT (а также OTTD, TTD и прочих вариациях пусть истинные фанаты этой игры поведают, ибо они есть на этом форуме :) Я нашел эту игру слишком поздно, чтобы изучить все ее глубины, если не ошибаюсь, то это было в 1999 году)

0

играл когдато Могу сказать сразу впечатления на всю жизнь:DDD

0

BAHN - хорошая программа для тех, кто любит строить модельные поезда, но не имеет пространства и денег для этого.

7 лет назад я также был частью немецкого сообщества BAHN и построил Ригу (как я сделал для CIM), но так или иначе со временем BAHN стал немного скучным без любых проблем или задач.

Другой вещью была графика, которая довольно устаревшая. Но поскольку я сказал 7 лет назад - BAHN не игра, это - model train simulator. :D

Между прочим - текущая версия 3.86.

1

Моя любимая прога, 3 года уже карты с ОТ делаю, до сих пор ненадоедает! ;)

1

Пару лет назад залипал не по-детски. Кстати внёс в игру жизнь, у меня был почти реальный трафик)) путём случайных стрелок и отдельного маршрута мой город заполняли легковушки и грузовики. Кроме уже сказанного - точного планирования расписания и маршрутов, приходилось решать проблему пробок и опозданий ОТ. к примеру набьются на перекрёстке в кучку дебилы на легковушка- всё движение встало))) очень помогало движение по полосам и регулировка светофоров. я даже умудрялся зелёные волны делать. транспорта там куча, но графика надоела.. сим меня своим 3д и переманил, точнее сначала был трансити, потом траинз, а когда в сим появился икарус- я перешёл окончательно. НО бахн я не забуду - если бы графику от сим при настройке управления бахн - вот это был бы идеал симулятора

1

Говорят, что BAHN взламывается элементарно (говорится же об этом в начале темы), но вопрос остаётся - Как взломать BAHN

0