Kyle

Locomotion

20 сообщений в этой теме

Об этой игре наверное слышали все, она даже неоднократно упоминалась на этом форуме. Locomotion создавалась как продолжение transport tycoon, однако не снискала и половины славы ее предшественника.

Впрочем, не смотря на это, игрушка весьма и весьма достойная.

Игра использует движок игры Rollercoaster tycoon 1 и 2 (многие иногда даже смеются из-за этого над игрой), однако этот движок позволил делать весьма сложные железнодорожные развязки: переплетение тоннелей, куча мостов на разных уровнях - все это игре под силу. Гибкости железнодорожного строителсьтва CiM завидует черной завистью.

Графика у игры по нынешним меркам весьма и весьма посредственная, однако глаз не режет.

На скриншоты можно полюбоваться тут:

http://www.atari.com/games/locomotion

В игре присутствуют следующие виды транспортных средств:

Автобусы, грузовики (есть автопоезда!), трамваи (в оригинальной версии по СМЕ работать не могут), поезда широкой и узкой колеи, самолеты с вертолетами, ну и наконец корабли.

В игре присутствует три зоны: США, Швейцария и Англия. В каждой из зон своя техника (за исключением грузовиков).

Транспортных средств достаточное количество (особенно если в редакторе карт смешать ТС всех зон). В игре можно перевозить грузы и в игре есть живая экономика: предприятия закрываются, открываются новые, ну и выпуск стали опять же наладится только после подвоза угля и железа.

С пассажирским кодом в игре беда: пассажирам все равно куда их везут и они сходят на следующей остановке - не реалистично :(

Итак, перейдем к плюсам и минусам игрушки:

* Дух TTD все таки частично сохранился - это хорошо.

* Возможны любые развязки с железнодорожными рельсами - и куча платформ на станции, и эстакады с мостами, и куча подземных уровней. Также работают семафоры, что позволяет делать очень сложные системы. Когда смотришь на скоростную железнодорожную магистраль с кучей развязок и видишь, как она идеально работает, провозя ежеминутно сотни тонн грузов и десятки тысяч пассажиров радуется сердце :)

* В игре возможны эксперименты. В игре можно сделать метро в городе, а также метротрам и метробус :) Лишь бы была фантазия. Наземное и надземное метро - тоже не проблема!

* Игра не прощает ошибок проектирования трассы - поезда могут столкнуться.

* Отличный игровой редактор с хорошим генератором карт.

* Большое число модов. Фанаты сделали троллейбусы для игры и милые нашему сердцу трамвайные вагоны (они кстати могут сцепляться в СМЕ), сделали даже наши родные метровагоны :) К сожалению я не вспомню сайты с этими модами, однако сегодня я нашел вот такой ресурс (вроде хорошие модельки):

http://ztrans.by.ru/about.htm

А вот и недостатки, которых к сожалению многовато :(

*Слишком короткий срок службы ТС. Срок службы определяется надежностью, если она падает ниже 30%, то ТС будет ломаться постоянно - надо менять, а это случается за 8-12 игровых лет.

*Недостаток порожден предыдущим недостатком - всю замену ПС делаем мы, причем в режиме реального времени. Теперь представьте, во что превращается игра, если на карте у вас 100 автобусов, 50 трамваев, 90 локомотивов и 30 самолетов.

*Имбецильность AI. Поезда умудряются иногда проскочить на красный свет семафора (последствия очевидны), путаются в стрелках и маршрутах, теряют станцию. Автобусы любят поехать в обратную сторону и т.д. и т.п. Очень удручает!

*"Квадратичность" карты. Вся карта состоит из квадратиков, высоту каждого из которых мы регулируем индивидуально. Создание карты вручную - настоящая пытка!

В целом игра получилась неплохая. Ознакомиться на мой взгляд стоит :) Я играл в нее больше года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная игра. Не знаю, почему она не "снискала славы Transport tycoon" - ведь в TT практически ничего не видно - все до ужаса мелкое, и сложно отличить даже виды ПС. Помню, убивали целые дни, играя с друзьями в мультиплеер, естественно с российскими моделями и паком троллейбусов, которых, к слову, в первоначальной игре не было.

Из минусов, на мой взгляд, наиболее существенные:

1) Сложность замены ПС (точнее чрезвычайная нудность процесса)

2) Мультиплеер всего лишь на 2 человека (но при этом можно добавить в мультиплеер участников-ботов)

3) Время в МП идет слишком медленно, ускорить его невозможно

4) Графика окружения подкачала. Всего-то 256 цветов, если мне память не изменят. Зато псевдо 3D в транспортных средствах реализовано очень хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, игру мало кто признал..Возможно из-за того, что она вышла в эпоху транспортных симов, когда у нее было приличное число конкурентов.

Приятно видеть человека, который тоже любит эту игру :)

Цветовая гамма у игры неплоха..В те года картинка и вовсе казалась весьма и весьма неплохой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё в минусы добавил невозможность копирования маршрутов или ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои 5 Копеек:

Из плюсов перед ТТD только чуть лучшая Графика, да Возможность строить под землёй как душе угодно.

А Минусы очевидны:

- вобрал в себя все Минусы TTD, ничего не улучшив

- хуже любых Клонов ТТD коих на то время уже было минимум три

- Управление Поездами хуже, чем в TTD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- вобрал в себя все Минусы TTD, ничего не улучшив

- хуже любых Клонов ТТD коих на то время уже было минимум три

- Управление Поездами хуже, чем в TTD

Слишком абстрактные фразы. Давайте-ка поконкретнее - что лучше реализовано в TTD, нежели в Loco?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я графику побороть не могу. похоже на то, когда из денди картридж вытаскиваешь, когда она с него грузится. в разных режимах совместимости запускал, настройки менял, а всё никак..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по графике да, даже для своего 2004 года она слабовата) И из минусов могу добавить лишь то, что народу все равно куда, лишь бы ехать) Ничего страшного, но меня напрягало))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком абстрактные фразы. Давайте-ка поконкретнее - что лучше реализовано в TTD, нежели в Loco?

Поезда зачастую сбиваются с Маршрута. И всё из-за того, что не могут дождаться освобождения своей Платформы. На простых Линиях этого можно избежать, но на сложных - нет. Иногда Поезда просто не хотят ехать на Станцию по непонятным Причинам, хотя Станция свободна.

Автобусы тоже часто создают Пробки, если пытаются обогнать, например, Трамвай, по Встречке идёт другой Трамвай, а сзади уже подошёл ещё один Автобус или Трамвай.

Плюс по Отношенияю к CiM - Возможность строить Дороги с Односторонним Движением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To seriojik:

Имбецилизм поездов был и в TTD. Я и там потратил кучу нервных клеток, чтобы заставить все это работать. И все равно поезда постоянно застревали..Locomotion в этом плане даже получше, ибо позволяет строить более сложные развязки. Если их грамотно построить, то можно избежать стопорения поездов.

По поводу автобусов и трамваев - согласен! У самого такое было. Приходилось делать или автобусное или трамвайное движение в городе. Либо пускать их в разных районах, чтобы их пути следования не пересекались.

Из плюсов по отношению к CiM - у трамваев более гибкие рельсы. Можно сделать метротрам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару вопросов. На русском есть? Где ее взять? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На русском есть. В нашем "прокате" это называется "Транспортный бум". Естественно, уже не продается, но можно поискать на торрентах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На великом и ужасном рутрекере, имя которого произносить строго запрещено игра лежит :) Причем с последними патчами и на русском языке.

Придется качать. Легально купить игру сейчас нет никакой возможности :( Разве что изредка забытый диск с ней попадается на дальних полках в магазине. Собственно я так ее и купил :) Продавцы очень удивлялись, что она у них была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На русском есть. В нашем "прокате" это называется "Транспортный бум". Естественно, уже не продается, но можно поискать на торрентах.

На 7 не тестилась? :) Спасибо посмотрю где ее можно взять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 7 работает нормально, но иногда ни с того ни с сего инвертирует цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем инвертирует абсолютно в бессистемном порядке. Может спустя пару минут так сделать, а может и через пару часов. Но оттого желание дальше играть не пропадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепный транспортный сим с удобной программой по созданию своих дополнений. И графика, хотя и простая, но вполне достойная и не плохо проработанная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор в неё играю)

Самый большой минус для меня - это ужасный геморрой с подземным метро, особенно в огроменных городах с кучей автомобильных дорог.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно только трамваи и прокладываю. Реже троллейбусы и еще реже автобусы. Поездами и прочим не пользуюсь совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще один минус.Трудно становится прокладывать автобусные,троллейбусные,трамвайные пути в огромных городах,из-за того что игра не 3 д,и здания весь вид загораживает.Это очень раздрожает. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу