Alex

Стандартизация (транспорт)

1 419 сообщений в этой теме

Но все вагоны там обмоторены на половину, как и полагается всем германским метропоездам.

На половину - это в каком смысле?)

Нетну почему издеваюсь. :D Я просто думаю, что бы можно взять за опору, но, как видно, пока что хороших идей мне не приходило. ":D

МА51 тогда не надо, раз не соответствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На половину - это в каком смысле?)

Нетну почему издеваюсь. :D Я просто думаю, что бы можно взять за опору, но, как видно, пока что хороших идей мне не приходило. ":D

МА51 тогда не надо, раз не соответствует.

В прямом: одна тележка обмоторена, другая - нет.

Здесь видно не соответствие между оригиналом и игровым:

http://www.viennaslide.com/p/0530-paris/Paris/Metro_09-26_Ateliers_St_Cloud_1987_03.jpg

http://www.viennaslide.com/p/0530-paris/Paris/Metro_10-67_Gare_d_Austerlitz_1979.jpg

Сейчас посмотрел по берлинскому А: у него тоже формирование моторный и немоторный.

Изменено пользователем ArtMetro
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, так в принципе нормально же. Смотри, у него по таблице VehReal потребление 250. Можно попробовать просто сделать так:

250*(полная масса вагона\полная масса A)*(максимальная скорость вагона\максимальная скорость А). Не знаю, насколько это хорошая идея, но так, теоретически, получим расход на 4 вагона искомого поезда. А дальше уже на 3-5 вагонов легко рассчитать.

upd: ну ёлки, что ж они так. :D А масса моторого и немоторного известна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, так в принципе нормально же. Смотри, у него по таблице VehReal потребление 250. Можно попробовать просто сделать так:

250*(полная масса вагона\полная масса A)*(максимальная скорость вагона\максимальная скорость А). Не знаю, насколько это хорошая идея, но так, теоретически, получим расход на 4 вагона искомого поезда. А дальше уже на 3-5 вагонов легко рассчитать.

upd: ну ёлки, что ж они так. :D А масса моторого и немоторного известна?

На самом деле в мировой практике более привычна ситуация с компоновкой составов из моторных и немоторных вагонов, чем как у нас - полностью моторных. Так проще и дешевле.

Моторный - 25,9 тонны, немоторный - 15,0 тонны. Максимальная скорость - 50 км/ч. Однако, что это даёт? Соотношение моторных к немоторным вагонам по-прежнему не известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, по сути-то нам не важно, как сцеплены вагоны в составе. Исходя из того, что у нас есть, выходит, что чтобы утащить 40,9 тонн (одна секция) нужно 125 единиц энергии. Ну, пока что возьмём порожний состав, хотя нужно бы полный - сколько у них, кстати, вместимость?

На Вики написано, что масса Ем - 32 тонны, скорость у нас ограничивается 80 к\мч. Значится, считаем:

125*(32/40,9)*(80/50) = 125*0,78*1,6 = 156. На один вагон, хмм. Многовато что-то, или я чего-то напутал. ":D

С другой стороны, если ещё и повышать вместимость - то 780 единиц на 5-вагонный состав... ну, не так и плохо. Обычно стоимость проезда в метро - 5 денег, значит, чтобы вывести в ноль один вагон, нужен 31 человек, или 156 на состав, при вместимости, что у нас сейчас есть, 210.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, по сути-то нам не важно, как сцеплены вагоны в составе. Исходя из того, что у нас есть, выходит, что чтобы утащить 40,9 тонн (одна секция) нужно 125 единиц энергии. Ну, пока что возьмём порожний состав, хотя нужно бы полный - сколько у них, кстати, вместимость?

На Вики написано, что масса Ем - 32 тонны, скорость у нас ограничивается 80 к\мч. Значится, считаем:

125*(32/40,9)*(80/50) = 125*0,78*1,6 = 156. На один вагон, хмм. Многовато что-то, или я чего-то напутал. ":D

Поезд из 4 вагонов с равным успехом может быть как из двух моторных и двух немоторных, так и из трёх моторных и одного немоторного. Отсюда и разное значение. По своему опыту я больше склоняюсь ко второму варианту, впрочем, по данным по пассажировместимости получается как раз первый. Надо по другим сайтам ещё посмотреть, которые специализируются по берлинской подземке.

А всё правильно, если формула общая для всех видов транспорта (как и должно быть в идеале), то только один вагон метро будет жрать энергию как добротный несколько секционный трамвай.

Изменено пользователем ArtMetro
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А всё правильно, если формула общая для всех видов транспорта (как и должно быть в идеале), то только один вагон метро будет жрать энергию как добротный несколько секционный трамвай.

Кстати, и правда, может просто взять трамвайную формулу? Пройдёмся по тому же Ем: масса тары - 32,2 тонны, вместимость - 264 человека, значит полная масса - 50,7 тонн. Тогда выходит:

50*(50,7\33,4)*(80\70) = 87 на вагон. Соответственно 3 вагона - 261, 4 - 348, 5 - 435. По-моему вот так очень неплохо и вышло.

upd: да, так по строениям ты ещё что-то менять будешь, или мне оставлять то, что есть, только повысив цену станций?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, и правда, может просто взять трамвайную формулу? Пройдёмся по тому же Ем: масса тары - 32,2 тонны, вместимость - 264 человека, значит полная масса - 50,7 тонн. Тогда выходит:

50*(50,7\33,4)*(80\70) = 87 на вагон. Соответственно 3 вагона - 261, 4 - 348, 5 - 435. По-моему вот так очень неплохо и вышло.

В том то и соль, что движки у трамваев и метро по сути аналогичны. Но я всё-равно поищу инфу о берлинском A-I. Может и ещё какие глянуть? Вашингтонский, например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда можно так и оставить, а можно полученное потребление просто поделить на два, учитывая, что, как я уже много раз писал, метро несколько "оторвано" от остального транспорта.

Можно и вашингтонский глянуть, чего там по нему у нас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда можно так и оставить, а можно полученное потребление просто поделить на два, учитывая, что, как я уже много раз писал, метро несколько "оторвано" от остального транспорта.

Можно и вашингтонский глянуть, чего там по нему у нас?

Лично я за то, чтобы оставить всё как есть, чтобы метро было действительно дорогим. Кстати, по этой причине есть предложение и править значения для стандартных метропоездов.

http://citiesinmotion.ru/sites/default/files/0dd10565d592899610e6934372707e4b-vrm4_1.png

Если верить этой таблице, то:

пассажировместимость: 145

энергопотребление: 213

годы выпуска: 1973 - 2007

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно так и сделать. Займёшься пересчётом потребления для поездов в таблице? :)

Что-то маленькая у него вместимость. Но в общем-то наверное да, можно попробовать и у стандартных поменять.

Кстати, вместимость будешь пересчитывать, или оставляем ту, что есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно так и сделать. Займёшься пересчётом потребления для поездов в таблице? :)

Что-то маленькая у него вместимость. Но в общем-то наверное да, можно попробовать и у стандартных поменять.

Кстати, вместимость будешь пересчитывать, или оставляем ту, что есть?

Я так и не въехал в эту формулу энергопотребления. :lol: Так что это я оставлю на тебя. Остальные показатели - могу пересчитать. Единственное что, проверю информацию по берлинскому и вашингтонскому составам, после чего уже решим как считать.

Зависит от того, как вы считали вместимость для автобусов и трамваев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, посчитаю, на вики вроде бы масса указана.

Вместимость у автобусов - с коэффициентом 2,2 от номинальной, у трамваев - 2,4 у одиночек и СМЕ и 2,7 у трамваев с тремя и более секциями. Разные коэффициенты сделал, опираясь на стандартные вагоны с VehReal.

А, ну и снова же, по ценам на строения - там будешь ещё смотреть? Просто, думаю, готовить ли мне всё для публикации, или подождать ещё.) Пока что планирую запостить новость про обновлённый стандарт и стандарт цен, а по ходу уже менять и метропоезда. Хотя можно подождать и запостить с метропоездами, но я хотел бы это сделать сегодня ночью или завтра с утра: на выходных больше людей будет, смогут прочитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, посчитаю, на вики вроде бы масса указана.

Вместимость у автобусов - с коэффициентом 2,2 от номинальной, у трамваев - 2,4 у одиночек и СМЕ и 2,7 у трамваев с тремя и более секциями. Разные коэффициенты сделал, опираясь на стандартные вагоны с VehReal.

А, ну и снова же, по ценам на строения - там будешь ещё смотреть? Просто, думаю, готовить ли мне всё для публикации, или подождать ещё.) Пока что планирую запостить новость про обновлённый стандарт и стандарт цен, а по ходу уже менять и метропоезда. Хотя можно подождать и запостить с метропоездами, но я хотел бы это сделать сегодня ночью или завтра с утра: на выходных больше людей будет, смогут прочитать.

Гм, тогда посмотрим, что выйдет с энергоптреблением и уже будем решать следующие характеристики.

Если ты хочешь снова привлечь меня к работе над разработкой стандарта для метро, то лучше пока не включать его в пак обновления. Есть ещё целый ряд вопросов, которые нужно решить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашингтонскому поезду мы имеем следующее: масса вагона - около 36 тонн при длине в 23 метра (напомню, что длина нашего вагона - 19 метров). Так что при эквивалентной длине масса вагона выходит 29,7 тонн.

Максимальная скорость значится как 120 км/ч. В таком случае возникает вполне логичный вопрос: нужна максимальная скорость вагона или максимальный скоростной лимит системы метро? :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты хочешь снова привлечь меня к работе над разработкой стандарта для метро, то лучше пока не включать его в пак обновления. Есть ещё целый ряд вопросов, которые нужно решить.

В смысле, и по строениям? Предлагаю тогда их рассмотреть в первую очередь, если, конечно, у тебя есть время на это.)

По Вашингтонскому поезду мы имеем слудующее: масса вагона - около 36 тонн при длине в 23 метра (напомню, что длина нашего вагона - 19 метров). Так что при эквивалентной длине масса вагона выходит 29,7 тонн.

Тут нам в принципе не важен эквивалент. Рассчитываем ведь потребление на вагон, а вагон - он бывает разный. :D

Скорость, конечно, берём ту, которая используется в игре - то бишь, максимальный скоростной лимит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, и по строениям? Предлагаю тогда их рассмотреть в первую очередь, если, конечно, у тебя есть время на это.)

Тут нам в принципе не важен эквивалент. Рассчитываем ведь потребление на вагон, а вагон - он бывает разный. :D

Скорость, конечно, берём ту, которая используется в игре - то бишь, максимальный скоростной лимит.

Естественно. Если у нас получаются иные энергозатраты, то соответсвенно меняются цены. Отсюда получаем другой коэффициент разицы цены игровой и реальной. Этот же коэффициет у меня применён и к объектам инфраструктуры. Нельзя отрывать одно от другого. Для меня достаточно полностью расчитать характеристики номерного, чтобы затем взяться за строения. А вот со временем у меня сейчас не просто, но если других желающих нет - придётся видимо взяться мне.

Короче, значения для вашингтонского вагона я нашёл, дальше с потреблением химичишь ты. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, хорошо, тогда подождём-с ещё. Просто и обновлять стандарт характеристик без цен сейчас особо нет смысла, мне кажется.

Хотя, снова же, выражайте свои мнения и по этому поводу. Так как тут почти никто больше не отмечается - вопрос к Sobelev_IP и -МК-: как считаете, подождать до полного завершения, или обновлять стандарт характеристик сейчас, а цены - как будет готово?

А вот со временем у меня сейчас не просто, но если других желающих нет - придётся видимо взяться мне.

Спасибо. :) В любом случае, мне кажется, лучше всего именно тебе взяться за это, потому как больше никто твоих методов рассчёта не знает, ну и метро - всё-таки твоя специализация. ;D

Потребление у поездов в таблице пересчитаю, постараюсь сегодня.

По поводу вашингтонского - а какая у него реальная вместимость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. :) В любом случае, мне кажется, лучше всего именно тебе взяться за это, потому как больше никто твоих методов рассчёта не знает, ну и метро - всё-таки твоя специализация. ;D

Потребление у поездов в таблице пересчитаю, постараюсь сегодня.

По поводу вашингтонского - а какая у него реальная вместимость?

Можешь не торопиться, я всё-равно раньше завтрашнего дня расчётом не займусь.

Вместимость реального вагона: сидячих мест - 82, полная - 175.

Такие странные для нас значения объясняются перпендикулярным расположением сидений

Ссылка на фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, хорошо, до завтра постараюсь пересчитать у тех, покоторым инфу найду.

Ясно, а я-то думаю, почему ему такую низкую вместительность и в VehReal сделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250*(полная масса вагона\полная масса A)*(максимальная скорость вагона\максимальная скорость А).

В кинетическую энергию разогнанного вагона скорость входит в квадрате. Другое дело, что до 120 км/ч не только не везде можно успеть разогнаться, но и не всегда ради той же экономичности пытаются выгадывать несколько секунд хода.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, про квадрат забыл, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос как две соединенные Татры Т6 могут быть дороже Tatra KT8D5? Он же значительно дороже по определению. При этом я также не понимаю почему Татра Т3 расходует меньше электричества, чем Шкода 9Тр, она же тяжелее. Коэфициент для троллов походу неправильный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем жду, обновления старых трамов - особенно КТМ5 - он вообще стандартизации не соответствует, да и данные в таблице стремные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос как две соединенные Татры Т6 могут быть дороже Tatra KT8D5? Он же значительно дороже по определению.

А есть конкретные реальные цифры? Просто тут, по-моему, цены практически "от балды" указаны. Но разве два вагона не могут быть дороже одного, пусть и трёхсекционного?

При этом я также не понимаю почему Татра Т3 расходует меньше электричества, чем Шкода 9Тр, она же тяжелее. Коэфициент для троллов походу неправильный.

Рельсовый транспорт потребляет меньше энергии из-за меньшего трения железных колёс о железные рельсы, нежели резиновые колёса об асфальт. Коэффициент я взял практически минимальный из тех, что встречал в интернете, потому что иначе у троллейбусов были бы слишком уж высокие значения.

А что не так с КТМ-5 в таблице?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу