Sh_

Совместная работа над картой

19 сообщений в этой теме

Привет!

Хочу поднять такую тему, как создание карты более чем одним человеком. Думаю не мне первому такая идея в голову пришла, но на этом форуме я не нашел обсуждения.

В принципе все очень просто - один поработал, сохранил, передал файл другому, тут и выдумывать нечего.

Вопрос тут в организации процесса.

Вот некоторые из вариантов организации:

1. Создание города по секторам, районам - за каждым участвующим закреплен кусок карты (район города), в котором он творит на свое усмотрение. Примерный план города создается предварительно, корректируется в процессе.

2. Разделение по функциям - один занимается рельефом и зеленкой, другой строит жилые массивы, третий промзоны, четвертый занимается только детализацией и т.д.

естественно встает вопрос как же быть с файлом - одновременно ведь смысла нет править город - сохранения будут конфликтовать. Да, тут вариант только с распределением времени, но ведь участники форума не только могут находиться в разных часовых поясах, но и иметь разный график свободного времени.

Простой пример - допустим Петя имеет возможность править карту с 12 до 17 по московскому времени, после этого он должен сохранить результат и залить его в соответствующую ветку форума. С 17 до 20 допустим свободен Вася, он скачивает файл, работает с картой и опять заливает файл на форум, ну и т.д.

Т.е. примерный график заранее необходим, но в процессе его можно и корректировать - нужно лишь координация действий через форум, icq и пр.

Такая схема на мой взгляд дает больше плюсов чем минусов.

И плюсы значительные:

1. Возможность делать большие хорошие карты за разумное время (не годы, а месяцы).

2. Если одному участнику не до проекта, надоело и т.д. проект не загибается, есть возможность подключить другого.

3. При распределении функций (вариант 2) каждый может сконцентрироваться на том, что у него лучше получается, а что не нравиться - передать другому.

4. При варианте 1 появляется дополнительный стимул сделать именно свой район красивее, аккуратнее, показать что-то новое. Город становиться интереснее, разнообразнее.

Минусы:

1. Отдельному участнику придется работать в определенных рамках - и по времени, и по размаху, и творческой реализации

2. Больше людей - больше вероятность косяков.

3. Появляется почва для конфликтов, разных мнений, необходимо грамотное управление проектом.

4. Необходимо для работы с картой иметь постоянный доступ в интернет.

Отдельно надо сказать что обязательно при такой работе надо сохранять промежуточные версии города как можно чаще, регулярно выискивать косяки и при необходимости оперативно "откатываться" на стабильную рабочую версию.

кстати, подобный проект уже есть на буржуйском сайте, вот тред http://www.cimexchange.com/index.php?/topic/976-cimx-community-map/

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

Ну и кроме прочего, у меня есть более конкретное предложение по созданию такого города, и даже можно сказать третий вариант организации работы - не по секотрам/районам, а по квадратам. Но подробнее я напишу, если получу ответ на ключевой для меня вопрос.

Вопрос следующий - имеет ли смысл сейчас делать карту 2048х2048, будет ли она играбельной? Решена ли проблема с левым поворотом на маршрутах на этих картах и в чем суть проблемы вообще? Потянет ли такую карту современный комп, не будут ли катастрофическими пробки?

Короче сделать то карту такого размера совместными усилиями можно, но нужна ли она будет кому-нибудь?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея хороша но проблем будет больше, да и не стоит сразу бросаться на такой огромный размер лучше попробовать свои силы вернее общими усилиями на карте среднего размера, посмотреть что из этого выйдет и выйдет ли. Притом авторы проекта должны быть близки по духу, по намерениям представлять общую картину т.е. всю карту как она должна выглядеть, а не так я хочу вот так а он нет или он подошел к делу тяп ляп а кто то добросовестно, вообщем хлопотное это дело, хотя я бы попробовал тем более идея будущей карты так и витает над головой но в дальнем будущем, пока Симферополь не отпускает.кстати карту мы делаем вдвоем с Sobolev IP- вот это и есть совместный проект так что ушат помоев не мне одному выльют на голову, а может наоборот нас наградят/ посмертно/ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для того чтобы попробовать подойдет карта 1280х1280, и это будет не слишком серьезный по ограничениям город (минимальные рамки), поэтому проблема разности по духу будет минимизирована.

По поводу размера 2048х2048 тут дело как раз не в попытке сразу броситься на огромное. Дело в том, что это практически единственный способ на мой взгляд сделать в разумное время адекватную карту большого города. Поэтому мне хотелось бы знать про возможные проблемы.

Если эта карта изначально не сможет быть играбельной, то и затевать вероятно не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу размера 2048х2048

Насколько я помню, у некоторых пользователей на таких картах встречалась ошибка, когда транспорт поворачивал только в одну сторону. Не знаю, исправлялось это или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex, хотелось бы еще услышать твое мнение по поводу всего этого :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я-то конечно только за, если люди соберутся, но сам прямо участвовать не буду - меня на всё не хватит. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречивые чувства у меня по поводу всего этого... Но если у кого-то есть желание собраться и сделать, то почему бы и нет. Во всяком случае, попробывать стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Хочу поднять такую тему, как создание карты более чем одним человеком. Думаю не мне первому такая идея в голову пришла, но на этом форуме я не нашел обсуждения.

Идея осуществима при отсутствии демократии в проекте. ТЕ должен быть один человек, который координирует и раздает задания (что кстати не должно мешать обсуждать вообще как что делать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня интересует все же имеет ли смысл браться за 2048х2048, жаль что никто не может пока дать уверенного ответа.

Ну а пока, раз все же интерес есть можно запустить пробный проект для отработки.

Мое предложение таково - карта 1280х1280. Можно и меньше, но я большого смысла не вижу.

Идея проекта - этот город принадлежит сайту citiesinmotion.ru, любой желающий может присоединиться к проекту и получить участок земли под застройку. (хотя думаю надо все же ограничить участие тех, кто вообще не умеет пользоваться редактором карт)

Потребуется несколько опытных людей, которые будут определять в общих чертах планировку города, распределят участки, и главное будут следить за распределением времени.

вот я создал документик, его можно свободно править, проверьте https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ao6TQ8QEIk8IdFIwVWplc2RVU3RPUklWeEpWUW5TblE

по задумке в нем можно организовать распределение времени, хотя возможно я все усложняю, надо попробовать.

думаю потребуется какое-то средство связи кроме форума, мне видится такими icq.

допустим в графике есть свободное время для работы с городом, отлично я записал себя в табличку, когда хочу начать работать с файлом уточняю, что никто в данный момент не работает, скачиваю, информирую остальных участников что работа с файлом идет (запись в форуме, или в табличке, + возможность ответить по icq).

Работа над городом заканчивается сохранением и заливкой файла на форум (ну и в табличке можно отражать, что работа закончена) - люди видят, что файл свободен - могут вновь скачивать и работать, ну и так далее.

В случае, если кто-то по каким-то причинам до окончания своего времени не залил обновленный файл в форум и не отвечает на запросы, используется последний залитый файл.

Например такое может произойти если вы поработали над картой, но по каким-то причинам не можете залить файл (ну интернет например упал).

В таком случае увы все труды пропадут и поезд уйдет, все придется начинать сначала в свой очередной сеанс.

итак, еще раз обращаю внимание что это пробный проект, однако на мой взгляд если все отработать можно в дальнейшем получить очень мощный инструмент создания больших карт, хорошо и быстро.

пожалуйста сообщайте кто хочет участвовать

мне бы хотелось услышать от заинтересованных ответы на вопросы:

1. имеет ли смысл как-то использовать развитие? и если да, то как? нужно как-то регламентировать в каком периоде кому работать...?

2. какой регион, какой рельеф, ну и вообще что за город вы предложили бы для такого пробного проекта?

3. какие моды/аддоны обязательно надо использовать и надо ли вообще? может для пробного города без них?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея осуществима при отсутствии демократии в проекте. ТЕ должен быть один человек, который координирует и раздает задания (что кстати не должно мешать обсуждать вообще как что делать).

Дело говоришь, для серьезного такого проекта это необходимо.

Что касается первого пробного проекта, то тут я вижу цель попробовать, поэтому не так актуально. Попробуем поиграть в демократию. Пока я буду координировать, но надеюсь разделить это с авторитетными и активными товарищами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня интересует все же имеет ли смысл браться за 2048х2048, жаль что никто не может пока дать уверенного ответа.

Ну а пока, раз все же интерес есть можно запустить пробный проект для отработки.

Мое предложение таково - карта 1280х1280. Можно и меньше, но я большого смысла не вижу.

Идея проекта - этот город принадлежит сайту citiesinmotion.ru, любой желающий может присоединиться к проекту и получить участок земли под застройку. (хотя думаю надо все же ограничить участие тех, кто вообще не умеет пользоваться редактором карт)

Потребуется несколько опытных людей, которые будут определять в общих чертах планировку города, распределят участки, и главное будут следить за распределением времени.

вот я создал документик, его можно свободно править, проверьте https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ao6TQ8QEIk8IdFIwVWplc2RVU3RPUklWeEpWUW5TblE

по задумке в нем можно организовать распределение времени, хотя возможно я все усложняю, надо попробовать.

думаю потребуется какое-то средство связи кроме форума, мне видится такими icq.

допустим в графике есть свободное время для работы с городом, отлично я записал себя в табличку, когда хочу начать работать с файлом уточняю, что никто в данный момент не работает, скачиваю, информирую остальных участников что работа с файлом идет (запись в форуме, или в табличке, + возможность ответить по icq).

Работа над городом заканчивается сохранением и заливкой файла на форум (ну и в табличке можно отражать, что работа закончена) - люди видят, что файл свободен - могут вновь скачивать и работать, ну и так далее.

В случае, если кто-то по каким-то причинам до окончания своего времени не залил обновленный файл в форум и не отвечает на запросы, используется последний залитый файл.

Например такое может произойти если вы поработали над картой, но по каким-то причинам не можете залить файл (ну интернет например упал).

В таком случае увы все труды пропадут и поезд уйдет, все придется начинать сначала в свой очередной сеанс.

итак, еще раз обращаю внимание что это пробный проект, однако на мой взгляд если все отработать можно в дальнейшем получить очень мощный инструмент создания больших карт, хорошо и быстро.

пожалуйста сообщайте кто хочет участвовать

мне бы хотелось услышать от заинтересованных ответы на вопросы:

1. имеет ли смысл как-то использовать развитие? и если да, то как? нужно как-то регламентировать в каком периоде кому работать...?

2. какой регион, какой рельеф, ну и вообще что за город вы предложили бы для такого пробного проекта?

3. какие моды/аддоны обязательно надо использовать и надо ли вообще? может для пробного города без них?

Неплохая идея!Готов помочь,но только у меня и так много дел(перевод Токио,карты Полинезия,Анкоридж),но я готов!!! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предвидится еще такая проблема.

Например участник номер 1 кучу времени делал город, записал, залил, сообщил что файл свободен для редактирования и спокойно отключился от интернета.

А следующий не может открыть карту, допустим по тому, что я использовал какой-то новый аддон, может быть даже случайно. А может быть файл битый.

С одной стороны участник номер 2 может начать работать с предыдущей версией, и тогда результаты работы первого просто пропадут => потерянное время, конфликтная ситуация.

С другой стороны если ждать пока первый выйдет на связь и подтвердит, рабочая его версия карты или нет, может пройти много времени.

Как вы думаете, насколько это критично?

В таком аспекте большое значение приобретает все же возможность связаться с участником, и форум тут не подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием присоеденюсь

по поводу развития хочу сказать что лучше без него, а по поводу деления райнов можно просто город разделить на равные площади например деревьями и по очереди редактировать,

вписал себя в список

по поводу модов, сим токио по-любому и русский build add-on

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предвидится еще такая проблема.

****

Как вы думаете, насколько это критично?

В таком аспекте большое значение приобретает все же возможность связаться с участником, и форум тут не подходит.

По идее делается стабильная сборка игры с аддонами и у каждого участника проекта она одинаковая. Пока проект не закончится сборку нельзя обновлять или обновлять всем сразу (но это хуже)

ЗЫ: на счет 2048 х2048 - у меня тормозить будет точно, а у других не знаю :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело говоришь, для серьезного такого проекта это необходимо.

Что касается первого пробного проекта, то тут я вижу цель попробовать, поэтому не так актуально. Попробуем поиграть в демократию. Пока я буду координировать, но надеюсь разделить это с авторитетными и активными товарищами.

Цитата № 1 "Попробуем поиграть в демократию. Пока я буду координировать" и № 2 " можно в дальнейшем получить очень мощный инструмент создания больших карт, хорошо и быстро" Вот тут то у вас и ошибочка вышла почему? потому что процесс создания карт- хороших карт очень длительный а главное творческий и соответственно затратный по времени а вы все хотите поставить вернее загнать во временные рамки и притом поставить сей процесс на конвейер который штампует большие и главное хорошие карты и желательно быстро. так не бывает. И очень не понравилась мне ваша первая цитата.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я совершенно согласен, что для создания хороших карт нужно время и творческие усилия.

не думаю что в результате пробного проекта получиться действительно хорошая карта, и не уверен что вообще получится.

цель другая - попробовать, возродить интерес к совместной работе, отработать механизм взаимодействия нескольких участников.

поэтому я и пишу про демократический подход, никакой это не конвейер по штамповке карт!

"поиграть" в демократию это алегория, не более. я имел в виду что в случае необходимости можно перейти к ручному так сказать управлению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу попробовать

И ещё у меня есть такая мысль: на карте создаётся несколько небольших городов. Каждый ответственен за свой город.

Путём голосования выбирается один проектировщик координирующий действия и занимающийся застройкой всех участков между городами (может также создать свой город если пожелает).

Это немного не по теме но думаю тоже стоит внимания:

После окончания строительства может тоже кое что получиться. Каждый по очереди управляет своим городом передавая сохранение следующему игроку. Через несколько таких "смен" на одной карте будут несколько небольших городов, причём каждый со своей уникальной транспортной инфраструктурой (кто то любит автобусы, а кто то трамваи и т. д и т. п.) Да и заниматься междугородним транспортом тоже было бы интересным занятием.

(помню был замысел: игрок - мэр на время, не знаю сейчас он проводится на сайте или нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё у меня есть такая мысль: на карте создаётся несколько небольших городов. Каждый ответственен за свой город.

Путём голосования выбирается один проектировщик координирующий действия и занимающийся застройкой всех участков между городами (может также создать свой город если пожелает).

Да, идея отличная. Я тоже для пробного проекта про это подумал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема закрыта, в связи с неактуальностью.

Изменено пользователем Freyr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу