Alex

РВЗ-6

34 сообщения в этой теме

Ещё один привет из 60-х: РВЗ-6, который в разных модификациях выпускался 27 лет, и до сих пор эксплуатируется в некоторых городах.

Кузов модели в общем-то готов и даже затекстурен, но текстуры, конечно, не финальные, в них ещё есть что править. Осталось доделать переферию вроде лестниц, радиореакторов, бугеля и всего такого, ну и две модификации: М и М2. Последний, вероятно, также двух видов ("старая" и "новая" версии, с двумя и одной розетками соответственно), только мне нужна информация о том, в каком году эта смена версий произошла. Ну и СМЕ.

post-1-0-31362200-1331907942_thumb.png

post-1-0-12915200-1331907954_thumb.png

17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатляет... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура,Alex услышал меня,то что надо делать модели ранних годов,да еще сейчас и мтб на подходе,молодец,так держать! :)

Информация по СМЕ и модификаци M2:

Рост пассажиропотоков в городах СССР конца 1960-х годов привёл к необходимости использовать трамвайные поезда, в которые РВЗ-6 не могли быть сцеплены — вагон не имел ни прицепной модификации, ни возможности работы по СМЕ, несмотря на теоретическую возможность такого использования за счёт своей РКСУ (хотя в Харькове местные умельцы сумели самостоятельно построить поезд по СМЕ из двух РВЗ-6М). Поэтому в 1974 году была произведена вторая модернизация РВЗ-6, которая позволила им работать в составе поездов по СМЕ. Этот вариант получил заводское обозначение РВЗ-6М2 и индекс 71-17 в единой системе наименования подвижного состава трамвая и метро.

Вагоны модификации РВЗ-6М2 продолжали совершенствоваться впоследствии: улучшения вносились в схему РКСУ, в связи с общим сокращением назначенного срока службы для всех производимых в СССР трамвайных вагонов до 16 лет была облегчена конструкция силовых элементов корпуса. Как результат у вагонов позднего выпуска 1980-х годов гораздо более часто стали появляться при эксплуатации переломы конструкций рамы у тележек в окрестности накопительных площадок. В свою очередь РВЗ в то время был заинтересован в прекращении производства трамваев, предназначенная для замены РВЗ-6 новая модель трамвайного вагона РВЗ-7 так и не вышла за рамки опытных образцов. Дело даже доходило до внутриведомственного расследования плохого качества перспективных рижских трамваев. Однако руководство завода добилось своего за счёт разногласий между республиканскими и общесоюзными управляющими органами: хотя Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, курировавшее городской электротранспорт, было заинтересовано в продолжении серийного выпуска РВЗ-6, общесоюзное Министерство путей сообщения (МПС) имело свои планы по увеличению выпуска на РВЗ электропоездов для железных дорог СССР. Начавшаяся в конце 1987 года реорганизация РВЗ позволила его руководству получить добро на прекращение выпуска трамваев. В декабре 1987 года последние РВЗ-6 покинули сборочные линии завода. Однако со склада они продолжали отпускаться и в начале следующего года, поэтому 1988 год иногда приводится в некоторых источниках информации как год окончания серийного выпуска РВЗ-6. Таким образом, РВЗ-6 выпускался в течение полных 28 лет и пережил в производстве предназначавшуюся ему замену в виде перспективного вагона РВЗ-7. Трамвайный вагон РВЗ-6М2 с максимальным № 6008 на заводской табличке был отгружен в Коломну, где и окончил свои дни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм, ну Википедию-то я и сам проштудировал. Но там не нашёл информации о том, когда М2 стали выходить с одной разеткой вместо двух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща поищем.

Нашел!

Обобщив идеи, заложенные в конструкцию вагонов РВЗ-55 и реализованные при модернизации РВЗ-6 в Харькове, РВЗ доработал схему серийных трамвайных вагонов. Таким образом, в 1974 году свет увидела очередная модификация вагонов РВЗ, названная РВЗ-6М2. У новых вагонов появились вырезы спереди и сзади в нижней части вагона для размещения сцепных приборов типа «рукопожатие». Также на месте эмблемы и в задней части под окнами появились коробки с розетками для соединения низковольтных цепей вагонов, объединённых в поезд. Изначально розеток в коробке было по две, но в начале 1975 года конструкцию усовершенствовали, и розетка осталась одна. Само собой, «двухрозеточники» и «однорозеточники» имели разные схемы цепей управления и объединяться между собой не могли.

Если короче то:

1974г Двухрозеточные,Рвз-6М2

1975г Однорозеточные,Рвз-6М2

Теперь насчет СМЕ:

К началу 70-х в больших городах пассажиропотоки выросли настолько, что одиночные вагоны даже с небольшими интервалами движения не могли перевести достаточное количество пассажиров. В конце 60-х годов в Харькове провели модернизацию двух трамвайных вагонов РВЗ-6, целью которой было добиться возможности объединения их в поезд по системе многих единиц, т.е. управления двумя моторными вагонами из кабины головного. Но испытания выявили ряд конструктивных недостатков, которые эксплуатационники не смогли устранить. Поезд так и остался в единственном экземпляре.

Если короче то:

СМЕ они так и не сделали...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, супер, спасибо. Выходит, двухрозеточные только год выпускались? Тогда, наверное, не имеет особого смысла их делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,СМЕ БЫЛИ,но информацию о них не нашел пока....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕ, однозначно, были, т.к. в депо сцепляли что угодно и с кем угодно. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технические характеристики РВЗ-6М2:

Вместимость, чел:

номинальная 117

максимальная 197

Конструктивная скорость, км/ч 65

Сме была только на вагонах РВЗ-6М2 на обычной рвз-6 не было СМЕ!!!!!!!!!!!!!!!

И еще СМЕ разгоняются быстрее на 1м/2с(макс)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна будет еще информация пиши я найду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё остальное я знаю, спасибо.

А СМЕ из них и у нас были, и достаточно много. Поэтому же было много ругательств, когда все РВЗ заменили на АКСМ-60102, которые по СМЕ сцепить невозможно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс!зеркала заднего вида не забудьте!)вообще,очень красиво!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс спасибо тебе за твою прекрасную работу))) Трамвай просто великолепен, как и все твои модели))) Надеюсь скоро мы увидим готовую версию :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая версия вроде как почти готова. Теперь две модификации в процессе.

post-1-0-85233800-1331989593_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер :)

Особенно бугели хорошо выглядят)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая версия вроде как почти готова. Теперь две модификации в процессе.

ПРЕВОСХОДНО! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да модель хорошая буду очень рад когда появиться.smile.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же он обалденно выглядит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где взять рельсы с плитками как на скрине? Кстати отличная модель,ждем оканчательного варианта!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стандартные игровые рельсы же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стандартные игровые рельсы же.

ХМ. У меня без плиток!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель супер! Очень жду!!! :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное устанавливалась сборка, где установлен мод, делающий рельсы без плиток. Вообще мне без плиток больше нравится, просто я никак не долезу его поставить. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное устанавливалась сборка, где установлен мод, делающий рельсы без плиток. Вообще мне без плиток больше нравится, просто я никак не долезу его поставить. :D

Я извиняюсь,у меня оказывается стоит мод рельсы без плиток. Надо удалить будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На главной. :)

Вкратце о внешних отличиях моделей: РВЗ-6М от обычного РВЗ-6 внешне отличается только сзади: там одно окно вместо трёх. В 1972 изменяется логотип: вместо "звезды" - "RVR". Ну а М2 - с розетками. Двухрозеточные я, правда, не делал, поскольку они выпускались только один год, да и это было бы несколько проблематично. ":D

Ну и разные скриншоты.

post-1-0-84822400-1332019466_thumb.jpg

post-1-0-46177400-1332019471_thumb.jpg

post-1-0-02207800-1332019476_thumb.jpg

post-1-0-05293200-1332019480_thumb.jpg

post-1-0-18418300-1332019484_thumb.jpg

post-1-0-66625300-1332019488_thumb.jpg

post-1-0-20659000-1332019493_thumb.jpg

post-1-0-10583700-1332019497_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу