Alex

ЗиУ-682\683, ЗиУ-5

82 сообщения в этой теме

Я вообще не понимаю, как может работать троллейбусная СМЕ? Там в поворот может не войти, или отцепится, мало ли.... У травая все ясно, на рельсах, им-то свернуть некуда.... а как с тролллейбусом?

Принципа работы не знаю, но то, что они ездили - это факт, сам лет 15 на них катался в Питере :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще не понимаю, как может работать троллейбусная СМЕ? Там в поворот может не войти, или отцепится, мало ли....

Так же, как автобусные прицепы. С одной разницей: в СМЕ оба... эмм... вагона моторные. Ну, вроде как само понятие "СМЕ" подразумевает, что все единицы должны быть моторными. Иначе это уже сцеп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как может работать троллейбусная СМЕ? Там в поворот может не войти, или отцепится, мало ли.... У травая все ясно, на рельсах, им-то свернуть некуда.... а как с тролллейбусом?

Прекрасно работает! В Петербурге очень много узких улиц в районе Петроградской, по которым такие троллейбусы как раз ходили лет 12 назад, и все повороты преодолевались отлично.

Alex, я присоединяюсь ко многим пользователям и тоже прошу тебя сделать СМЕ из этих троллейбусов :rolleyes:

Их действительно очень не хватает в игре...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и они: http://citiesinmotion.ru/download/addons/trans/trolleys/ziu682sme

Праздник к нам приходит, спасибо Алекс!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, не прошло и года. ":D Ну что ж, следующее обновление ЗиУ будет, когда таки появится плагин для импорта анимации. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного классики? У меня случился её недостаток после БКМ-420 (:D), и захотелось мне сделать ЗиУ-5, просто потому что он мне сам по себе очень нравится. Ну и заодно потому, что имеющаяся у нас модель была выпущена уже очень давно, и... ну, морально устарела. :D В общем, не суть.

Первая "ласточка" - троллейбус образца 1960 года с узкими форточками (прямо как у Дювагов), хромированными молдингами (которые пока что смотрятся просто белыми, с этим я постараюсь что-то сделать) и задним окошком без скругления снизу.

post-1-0-48012100-1369083502_thumb.jpgpost-1-0-28120100-1369083507_thumb.jpgpost-1-0-59029800-1369083512_thumb.jpg

Если у кого-то есть фото настолько ранних машин - буду благодарен. Ещё круто было бы заиметь хоть какое-то фото ЗиУ-5 59 года, с составными передними окнами и большими задними.

10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alex!У меня вот есть фото Зиу-5,раннего выпуска из Харькова.Хоть и написано 1959,я сомневаюсь.По моему это уже 60-ый год.Но вдруг Вам пригодиться.С уважением Попов О.Ю.

post-880-0-97703600-1369106446_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже когда-то была идея сделать этот зиу, только тот что на сайте я посчитал нормальным) Тогда сварз бронирую. Красный такой, не сочленный.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, один из СВАРЗов уже делают, правда, точно не знаю, "красный" или "зелёный".)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, немного уточню изменения внешнего вида троллейбуса. На Вики эти изменения описаны очень скудно, и, например, указано, что "скворечник" есть только на ЗиУ-5Г, что выпускался с 1966 года. Однако на сайте Харьков Транспортный всё это расписано куда подробнее, и там сказано, что задний м\у появился во второй половине 1964 года, а о каких-либо значительных отличиях во внешнем виде при перехода на выпуск модели Г там не сказано. Я, честно говоря, больше доверяю второму источнику, поэтому в игре "скворечник" будет отличительным признаком не только Г, но и поздних "обычных" ЗиУ-5.

Если у кого-то есть уточнения по этому поводу - закидывайте, пригодится.

upd: И кстати, вообще нигде ничего не нашёл про наличие решёток на морде. Они есть на фото некоторых машин, но закономерность я так и не уловил %)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного докрутил текстуру, теперь основной цвет не белый, а более тёплый бежевый. Тот же ранний ЗиУ-5, что и в посте выше:

post-1-0-60417500-1369136825_thumb.jpg

А это уже Г:

post-1-0-31554900-1369136830_thumb.jpgpost-1-0-38761300-1369137282_thumb.jpg

И поздний Д с эмблемой-кругляшом:

post-1-0-21355900-1369136840_thumb.jpgpost-1-0-90530000-1369136844_thumb.jpg

Всего пока что получается 8 моделей - не намного меньше, чем в паке 682-х... :D Зато на все - один набор текстур, так что вес будет минимально возможным при таком количестве моделек.

Ну и, конечно, без такого скрина тоже никуда. :D Смена поколений как-никак.

post-1-0-48862300-1369137662_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за классику)

А как на счёт трёхдверного?

1336713.jpg

и ЗиУ-7?

MZIU7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они-то, увы, в серию не пошли, поэтому может быть, но не сейчас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в серию не пошли. Просто я подумал раз уж ты так хорошо ЗиУ-5 сделал, то если время появится можно будет используя пятёрку их тоже сделать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел фото одного из первых зиу-5 вот с такой светотехникой: http://photo.tramway.ru/images/trolz1/Ziu5-Li29.jpg

в серию-то они уже с другой пошли ведь или не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я пока что ограничусь серийными, а там уж посмотрим.)

-MK-, да, было вроде бы несколько штук таких. Дальше у троллейбусов пошла другая светотехника, а такая, как на фото, применялась на автобусах ЗиУ-6.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! Вот так, постепенно, благодаря стараниям наших модостроителей CiM 1 превращается в "нетленку". Уверен, что и через пару десятков лет к ней будут возвращаться или открывать для себя любители ОТ, интересующиеся не только современным, но и историческим транспортом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель на главной, можно понемногу начинать заново играть в Солым. :D Правда, в паке всё-таки нет троллейбуса образца 1959 года, потому как точной информации по ним найти не удалось, а додумывать и фантазировать как-то не очень хотелось. Поэтому ЗиУ-5 в игре - с 1960 года. :)

Кстати, интересная тенденция: на прототипах или первых серийных моделях транспорта производитель ставил узкие форточки (на ЗиУ-5 - прямо как на Дювагах вообще), а затем они становились широкими. ЛиАЗ-677, Tatra T3, ЗиУ-5, БКМ-321\333... :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, а что ты на это скажешь?

http://transphoto.ru/photo/281940/

и это:

http://transphoto.ru/photo/531684/

Это не рейсталинг. посмотри на даты выпуска моделей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurjy, в смысле? У нас уже есть 682 до Г-017 включительно и Г-016.0х, которые выпускаются один за другим. Смысла добавлять тот же 016, но с ширмовыми дверьми, особо и нет: разница в стоимости там будет рублей 20. Хотя вроде Сашок что-то такое делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurjy, в смысле? У нас уже есть 682 до Г-017 включительно и Г-016.0х, которые выпускаются один за другим. Смысла добавлять тот же 016, но с ширмовыми дверьми, особо и нет: разница в стоимости там будет рублей 20. Хотя вроде Сашок что-то такое делал.

Сделать-то он сделал,а характеристики к моделям - как год прошёл,а он от тебя их не получил!

Изменено пользователем Yurjy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж там же в теме писал, что характеристики идентичны 017, а стоимость - примерно между 017 и 016.0х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж там же в теме писал, что характеристики идентичны 017, а стоимость - примерно между 017 и 016.0х.

Ну,это от него уже зависит. Я ему фотки скинул,пусть разбирается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно . В описании модели написано так:

В таком виде ЗиУ-682Г-017 и выпускался до октября 2004 года. Именно на нём наш пак, содержащий 30 лет истории ЗиУ-682 и заканчивается, а ему на смену в 2002 году приходит модель ЗиУ-682Г-016.0х от denisdo и akaction, которая производится ещё 10 лет до 2012 года. На этом история легенды и завершается.

Векипедия опровергает это:

Первой серийной модификацией с выносом части электрооборудования на крышу стала ЗиУ-682Г-017 (ЗиУ-682Г0H), запущенная в производство в 2000 году. В отличие от опытного ЗиУ-52642, оборудованного ТИСУ, модификация ЗиУ-682Г-017 осталась оборудованной классической, неэкономичной и необеспечивающей приемлемую плавность ходареостатно-контакторной системой управления, комплектом электрооборудования завода «Динамо», обычными ширмовыми дверьми. Некоторые изменения претерпел салон, в частности, были установлены плафоны освещения более современной формы. С 2002 года по желанию заказчика троллейбус стал выпускаться в варианте с изменённым внешним видом кабины (для этого применена стеклопластиковая накладка).

,ЗиУ в 2002 году выпустил опытную модель

ЗиУ-682Г-017 [Г0Н] с пластиковой мордой.

В 2005 выпуск ЗиУ-682Г-016 (017). Так что если история легенды завершается уже этими моделями, а Trolza использует старый брэнд ЗиУ-682Г-016-с версиями 02,04,05. Если Сашок выложит готовые модели, то одну можно добавить в пак ЗиУ , что делал ЗиУ для Москвы ЗиУ-682Г-017 [Г0Н]. Она потому и редкая,что эта модель единственная в экземпляре.Думаю,ЗиУ-682Г-017 [Г0Н] будет последним и не лишним дополнением в пак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Кто что опровергает? Г-017 с оборудованием на крыше у нас выпускается с 2000 (как раз по Вики) по 2004 года, когда начинается выпуск 016 с пластиковой мордой. Делать паралельно 017 с пластиковой мордой, а тем более добавлять его в общий пак нет никакого смысла. На данный момент в игре представлены все основные модели, которые покрывают весь срок производства этих троллейбусов, и добавлять в них ещё что-то, а тем более - модели, которые выполнены в единственном экземпляре, смысла нет. Давайте может ещё все КВРы добавим? Сколько тогда пак весить будет? Мегабайт 300? Он и сейчас довольно объёмный и обновляться будет только в случае добавления анимации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу