julbobr

Какие виды транспорта вы предпочитаете в игре?

   66 пользователей проголосовало

  1. 1. Какие виды транспорта вы предпочитаете в игре?

    • Автобусы
    • Трамваи
    • Водный транспорт
    • Монорельс
    • Метро
    • Вертолеты
    • Троллейбусы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

32 сообщения в этой теме

Всегда было интересно узнать, какие виды транспорта предпочитают игроки, т.к. от этого напрямую зависит то, какие карты будут ими востребованы. Мне, например, очень нравится водный транспорт - расходы на создание линий небольшие, а доход - очень даже ощутимый. И именно поэтому я не люблю карты, где отсутствует возможность его использования. Также люблю метро - достоинства этого вида транспорта, думаю, не нужно особо расписывать, и так все понятно. А в густозастроенных местах его практически невозможно "впихнуть", особенно двойные и +образные платформы. И это тоже нужно учитывать при создании карты. В общем, причина моего интереса, думаю, понятна. А что вы думаете по этому поводу? :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё троллейбус добавил, хоть он и через DLC добавляется. Поэтому добавил варианты автобус-трамвай-метро и прошу ещё учесть троллейбус - классическая картина городского транспорта :) а вот водный транспорт как-то у меня не прижился, как и вертолёты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же троллейбусы? ;D

расходы на создание линий небольшие, а доход - очень даже ощутимый.

Споорный момент: с ЕСЦ один причал стоит порядка 10 тысяч, кораблики не дешёвые и жрут много... Но на таких картах, как, например, Солым - да, это золотая жила. :)

Я же предпочитаю создавать более-менее реалистичные сети, поэтому действую по логике: широкие проспекты и большие жилые массивы - туда трамвай. Подвоз к трамваю организовываем автобусами. Если проспекты и кварталы не очень большие - туда троллейбус, и если география района позволяет - пересекающие его маршруты автобуса. В общем, у меня обычно получается, на мой взгляд, довольно сбалансированная сеть, оценить которую обычно можно в отчётах. :DМетро - только по необходимости и при наличии средств, потому как стоит оно ого-го сколько.

Касательно речного транспорта и вертолётов - и то и другое я впервые серьёзно использовал только на карте Солымский Край. При чём вертолёт, летающий от окраины города к отдалённой деревушке, оказался даже прибыльным, несмотря на большую стоимость и прожёрливость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же троллейбусы? ;D

Споорный момент: с ЕСЦ один причал стоит порядка 10 тысяч, кораблики не дешёвые и жрут много... Но на таких картах, как, например, Солым - да, это золотая жила. :)

Я же предпочитаю создавать более-менее реалистичные сети, поэтому действую по логике: широкие проспекты и большие жилые массивы - туда трамвай. Подвоз к трамваю организовываем автобусами. Если проспекты и кварталы не очень большие - туда троллейбус, и если география района позволяет - пересекающие его маршруты автобуса. В общем, у меня обычно получается, на мой взгляд, довольно сбалансированная сеть, оценить которую обычно можно в отчётах. :DМетро - только по необходимости и при наличии средств, потому как стоит оно ого-го сколько.

Касательно речного транспорта и вертолётов - и то и другое я впервые серьёзно использовал только на карте Солымский Край. При чём вертолёт, летающий от окраины города к отдалённой деревушке, оказался даже прибыльным, несмотря на большую стоимость и прожёрливость.

Насчет прожорливых корабликов :) : скачала кампанию Buses&Boats автор Blais http://www.cimexchange.com/files/file/442-buses-boats/ , к ней "в нагрузку" идут 3 новых транспортных средства: 1 автобус и 2 речных трамвая (по 2 модификации каждого вида). Эти речные трамваи очень вместительные (90 и 125 пассажиров, кажется, не помню точные цифры) и кушают как их коллеги с вместительностью 40 чел. После их "приобретения" у меня резко возрос интерес к водному транспорту :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это читерство, какой тут интерес-то.)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это читерство, какой тут интерес-то.)

Зато какое прибыльное ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс метро то что оно перевозит много людей , и п(а/о)чти без пробок .

Tomcat9 наверно нет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, найдутся ли любители вертолётов? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, найдутся ли любители вертолётов? :D

Я их обычно использую на больших картах для перевозки пассажиров из отдаленных деревень. Довольно прибыльная штука, если пассажиров достаточно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julbobt - если не секрет вы больше используете трамвай троллейбус или автобус ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julbobt - если не секрет вы больше используете трамвай троллейбус или автобус ?

Из вышеперечисленных 3х - автобус, т.к. это - самые дешевые линии, а цены на билеты не особо отличаются от остальных 2 видов транспорта. Поэтому их выгодно строить, особенно в начале игры, чтобы не залазить в долги :) Но я всегда все эти автобусные линии обязательно связываю между собой, а не хаотично раскидываю их по карте. Только в этом случае они приносят ощутимый доход, пропорционально увеличивающийся с каждой вновь добавляемой линией. Если этого не делать, можно построить хоть 10 автобусных линий в разных концах карты и при этом практически не получать прибыли :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дефолтными настройками при пересадке автобус-автобус пассажиры всё равно не платят, так что имеет смысл автобусные линии соединять трамвайной.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дефолтными настройками при пересадке автобус-автобус пассажиры всё равно не платят, так что имеет смысл автобусные линии соединять трамвайной.)

Не платят, но за счёт того, что протяжённость линий увеличивается (разумеется, если их соединять между собой), увеличивается и количество пассажиров, а значит и доходы растут :) А вообще, конечно, автобус+трамвай/троллейбус - схема идеальная, особенно на небольших картах, где не требуется метро. У меня даже в маленьком Зелёноречье, где особо разгуляться вроде и негде, такая схема (автобус + трамвай) приносила весьма ощутимую прибыль.

Кстати, а в ЕСЦ заложено, что пассажиры платят за каждый проезд (даже с пересадкой между маршрутами на одном виде транспорта) или оставлено по умолчанию? Просто на советском и постсоветском пространстве так и есть же - платим за каждую поездку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а в ЕСЦ заложено, что пассажиры платят за каждый проезд (даже с пересадкой между маршрутами на одном виде транспорта) или оставлено по умолчанию? Просто на советском и постсоветском пространстве так и есть же - платим за каждую поездку

Оставлено как есть. Но да, именно по этой причине я предлагал сделать оплату за поездки, и это в теме вроде довольно долго обсуждалось. Но тут есть одно но: в этом случае нужно было бы значительно снижать стоимость билетов, потому как с сети можно было снимать сверхприбыли. Ну и дефолтная схема оплаты подталкивает к развитию сбалансированной сети, чтобы игроки не отдавали весь город на откуп одним маршруткам. :D

Вообще на cimX есть неплохой мод, вроде как совместимый с ЕСЦ, в котором пассажиры при пересадке, например, автобус-автобус оплачивают половину от стоимости билета. Там вообще вроде довольно сложная схема, но интересная. Хотя я её не пробовал, но скрипты ЕСЦ она не затрагивает, так что должно работать.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вертолёты не наберут ни одного голоса.. :DDD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дефолтными настройками при пересадке автобус-автобус пассажиры всё равно не платят, так что имеет смысл автобусные линии соединять трамвайной.)

Согласна на 100% :) Я имела в виду только начало игры - когда нет денег, чтобы разгуляться на что-то "посолиднее" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда делаю упор на метро+трамвай, так как играю только на картах с крупными городами. Автобус почему-то не моё. Как не пытался, очень редко он даёт большую прибыль (если вообще даёт). Да и в центре с ним не особо удобно. Как правило, создаю из автобусов хордовые линии, соединяя радиальные линии метро и трамвая. Радиальный автобус только там, где нет охвата трамвая.

Монорельс ещё вещь не плохая. Но не удобная. Что помешало сделать разработчикам его двухколейным - не понятно. Поэтому жду Швебебан от Arhitect и Slavatrainz. :rolleyes:

Вообще на cimX есть неплохой мод, вроде как совместимый с ЕСЦ, в котором пассажиры при пересадке, например, автобус-автобус оплачивают половину от стоимости билета. Там вообще вроде довольно сложная схема, но интересная. Хотя я её не пробовал, но скрипты ЕСЦ она не затрагивает, так что должно работать.)

Мод очень хороший, я его пробовал. Но с ним мод "Номер линии" не работает почему-то. :mellow:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автобус надо на окраинах прокладывать, там я прибыль получаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в основном автобусные линии прокладываю, где большие пробки там трамвай. Даже на огромных картах  чисто  автобусную сеть создаю.Остальной транспорт мне как-то не по душе. Люблю крупные линии создавать из одного конца города в другой. И кстати доход с них неплохой идет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю обычно смешанную сеть автобусов и троллейбусов/автобусов и трамваев. Иногда делаю большую сеть метро с подвозным транспортом. Вертолеты строю редко, и то для красоты :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я  и говорил , вертолёты остались без голосов)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрейр, специально для тебя, я все-же поставлю за них свой голос :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затраллено)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затрамваено скорее. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))
Там еще за водичку один голос, но это уже не моих рук дело :D

Кстати, Алекс, ты добавил извещение о добавлении новых сообщений в тему "онлайн", круто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу