Alex

Харьков [768x768]

135 сообщений в этой теме

@ПожирательПельменей, да, эта та самая каланча, и это то самое место - Полтавский шлях (ул. Свердлова в то время).

Как я писал в начале, город, так или иначе, довольно сильно ужат, поэтому реальные километры здесь могут быть парой десятков клеток. Широкая улица, которая видна на 1 скрине справа - это Красноармейская, там же в углу видна крыша здани Управления ЮЖД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex, вот по этой карте центра Харькова из Google Earth хорошо видно в чём там проблема.

post-6210-0-50052400-1396181583_thumb.jpg

Насколько я помню Благовещенский собор и рынок с 20х годов никуда не переносили, так что несмотря на условности и масштаб он находится, кхм, не на своём месте.  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... Вот это место под стандартным углом обзора, север - вверху.

 

post-1-0-38324700-1396181980_thumb.jpg

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex, теперь всё ясно. Карта таки правильная, просто оказывается центр ужат до микроскопических размеров.  :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так в реальности расстояние от ул. Красноармейской до реки - 1,34 километра. Сторона карты размером 768х768 клеток - 2,3 километра, а помимо этого участка нужно ещё уместить Холодную гору, Московский проспект, Салтовку ту же... Тут весь город ужат более-менее пропорционально, хотя даже так пришлось повырезать наименее важные участки, чтобы оставить наиболее значимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати: на скриншоте - участок города, который, примерно, влез на игровую карту. Красный квадрат - это, собственно, размер игровой карты относительно реальности. :D

post-1-0-84131100-1396182614_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный квадрат - это, собственно, размер игровой карты относительно реальности. :D

"Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище!" - ослик Иа о масштабах в CiM...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, выглядит не очень обнадёживающе. :D Но не беспокойтесь: нам этого вполне хватит на то, чтобы сделать город узнаваемым, а карту - играбельной, что главное. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зданий то сколько новых)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период 41-44 планируется ад и израиль с переименованием улиц? Битва 43 будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, оставим город в развалинах и с пустыми заводами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы снесем весь город, а то мы тут настроили черт знает что( дремучие леса да избы на курьих ножках), и лучшим вариантом будет организовать бомбежку, чтоб все отстроить по человечески и красиво :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донт паник, всё по плану. :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто)))) Не был в Харькове, хоть его кусок увижу)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто)))) Не был в Харькове, хоть его кусок увижу)))

А я был, но проездом: видел его из окна вагона, так что тоже можно сказать, что и не был :D  тоже будет интересно!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой фотоочет. Карта к началу игры готова(осталась мелочевка), начинаем развитие карты-города.

 

на фото 1 Ипподром

на фото 2 район Холодная гора

на фото 3 мастерские и слева в углу будущий парк им Артема-пока там совсем грустно

на фото 4 где от в центре

 

post-362-0-76268400-1396445887_thumb.jpg

post-362-0-77536300-1396445901_thumb.jpg

post-362-0-16087200-1396445958_thumb.jpg

post-362-0-25677600-1396446011_thumb.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного подробнее о некоторых скринах:

 

На 1 скриншоте вверху можно увидеть Институт Народного Хозяйства, в наше время это юридический университет имени Ярослава Мудрого. Улица, что заканчивается тупиком - Пушскинская, позже она будет продлена вдоль аэропорта Харьков-Северный.

 

На 3 скрине в нижнем-правом углу - завод "Серп и Молот", который к 80-м станет одним из крупнейших заводов Харькова. До наших дней не дожил. Напротив него - велосипедные мастерские, которые через несколько игровых лет станут полноценным велозаводом, а в левой части скриншота - Харьковский Электромеханический Завод. 

 

На 4 скриншоте - площадь Розы Люксембург. В центре - колокольня Успенского собора, правее - один из первых ВУЗов Харькова, в 20 году - Академия Теоретических Знаний, а сейчас - инженерно-педагогическая академия. В нижний правый угол уходит Лопанский мост, которым начинается ул. Свердлова (Полтавский Шлях).

 

Также в центре можно увидеть белое здание с зелёной крышей, вот оно:

 

post-1-0-50126300-1396447953_thumb.jpg

 

Это здание Дворянского Собрания, позже - первый в мире Дворец Пионеров. До 43 года он располагался на площади Тевелева (сейчас пл. Конституции), но был благополучно разбомблен и после войны не восстанавливался. Прямо за ним стоит красное здание ломбарда, которое после войны останется единственным на площади, а в 1994 году станет Историческим музеем.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипподром очень оригинально получился, и Дворец Пионеров очень красивый :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё в тему зданий, не переживших войну.

Одним из них оказался харьковский железнодорожный вокзал, на момент постройки (да и до конца дней) - один из крупнейших вокзалов на территории Империи\СССР. Информации по нему было крайне мало (в основном - фото с одного и того же ракурса), но несколько дней назад мне попался аж целый план первого этажа - и тут уж сам бог велел, как говорится. :D Собственно, почти неделя работы - и вуа-ля, наша привокзальная площадь преображается.

 

post-1-0-45625300-1396652429_thumb.jpg

 

Это второй харьковский вокзал. Первый был построен на этом же месте в 1869 году, а в 1896-1901 - реконструирован и перестроен в то, что видно на скриншоте. Вокзал, фактически, пал первой жертвой войны, и до 43 года на его месте остались одни развалины. Третий вокзал, который есть у нас в паке зданий СССР, был открыт в 1952 году.

 

Кстати, трамвайные вагоны, представленные на скриншоте, были созданы именно по запросу харьковского трамвайного хозяйства, почему и получили обозначение "тип Х" - "Харьковский", то бишь. При этом город был "перешит" на широкую колею как раз перед этим: в 25-26 годах.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил :)

Т ь о т я 
      - Я бачу, я розумію, але що у вас на вокзалі робиться? 
      Аж скрикнула Т ь о т я, та таким голосом, що всі, навіть і Мокій. затривожилися. 
      М а т и з переляку перепитала: 
      -А що? 
      Т ь о т я 
      - І ви отут сидите і не знаєте? 
      М а з а йл о 
      - Та що таке? 
      Т ь о т я 
      - Не знаєте, що там робиться? Не знаєте, що там написано? 
      Майже в с і разом: 
      - Ні... 
      Т ь о т я 
      - Не бачили, не читали? "Харків" - написано. Тільки що під'їхали до вокзалу, дивлюсь - отакими великими літерами: "Харків". Дивлюсь - не "Харьков", а "Харків"! Нащо, питаюсь, навіщо ви нам іспортілі город?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы Харкiв в историю не канул... Этак навсегда)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baron Rojo, этот с позволения сказать "анекдот" попахивает российским Ымперским шовинизмом и разжиганием межнациональной розни. Думаю не стоит тут вбрасывать таких вещей во избежание срача.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПожирательПельменей, не стоит везде видеть российский Ымперский шовенизм и разжигание какой-то розни. Этот "анекдот" - отрывок из комедии "Мина Мазайло" украинского писателя Николая Кулиша, изданный ажно в 1929 году.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baron Rojo, этот с позволения сказать "анекдот" попахивает российским Ымперским шовинизмом и разжиганием межнациональной розни. Думаю не стоит тут вбрасывать таких вещей во избежание срача.

Российский Ымперский шовинизм - это такой же миф, как и, например, то, что все китайцы с жадностью смотрят на другой берег Амура, мечтая туда переселиться. У подавляющего большинства россиян совсем другие заботы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдоты - это хорошо, а скрины - все же лучше :D  Когда ожидается следующая порция свеженьких? :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу