Alex

Харьков [768x768]

135 сообщений в этой теме

Сегодня ночью что-то будет, думаю. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baron Rojo, этот с позволения сказать "анекдот" попахивает российским Ымперским шовинизмом и разжиганием межнациональной розни. Думаю не стоит тут вбрасывать таких вещей во избежание срача.

ПожирательПельменей, "российский Ымперский шовинизм", который мне кажется скорее выдумкой (есть конечно отдельные личности в любой стране, мне противоестественен как земляку Николая Гуровича Кулиша,  то есть Херсонцу, и противнику шовинизма и подобных явлений. А то, что не указал источник - да, моя ошибка. Но это всё уже оффтоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз уж мы пошли по литературе... :)

 

Где вороны вились, над падалью каркав,

в полотна железных дорог забинтованный,

столицей гудит украинский Харьков,

живой,

          трудовой

                         и железобетонный». 

 

Эти слова Владимир Маяковский написал в 1928 году. Именно тогда было завершено строительство крупнейшего на то время железобетонного здания во всём Союзе (а то и в Европе?) - украинского Дома Государственной Промышленности. Он разместился полукругом на площади Дзержинского, которая, кстати, получила своё имя потому, что именно благодаря Железному Феликсу это огромное здание и было достроено.

 

post-1-0-62162100-1396996510_thumb.jpg

 

Сама площадь ещё не замощена (это произойдёт только в начале 30-х), на месте Дома Проектов (ныне - главный корпус университета им. Каразина) зеленеет Академический сад, а на месте Дома Кооперации (нынешний северный корпус Каразина) стоят бараки и лазареты.

В общем-то и детализации тут пока практически никакой, но всё ещё впереди. :D

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГосПром симпатичный, но почему он такой миниатюрный? Судя по ширине дорог он должен быть примерно вдвое выше(в масштабах игры) и занимать большую площадь. В реале он 63 метра в высоту(сами здания, без антенн и мачт) а тут едва тянет на 20-25.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он примерно в три раза меньше реальных размеров. Если подскажешь, как здания реального размера вписать на игровую карту так, чтобы влезло что-то ещё - буду рад. :D

 

На всякий случай напомню, что игровая территория примерно в 7-8 раз меньше той площади, которую мы на эту территорию умещаем. Поэтому все создаваемые здания подгоняются под размер той площади, на которой им предстоит стоять в игре. Если хотите, это не копии, а уменьшенные здания "по мотивам": Госпром, управление ЮЖД, Центральный рынок, Благовещенский собор, главная цель - чтобы здания были узнаваемы, а не чтобы они 1 в 1 соотвествовали оригиналам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здание Госпрома сборно-разборное или цельное? Хочется посмотреть как в игре оно выглядит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цельное, просто размером 40х16 клеток. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, продолжим уроки истории Харькова? :D На этот раз поговорим о заводах.

 

Заводов в Харькове было ОЧЕНЬ много. В общем-то, весь город представляет собой смесь деревень, университетов и заводов. А, и церквей. :D Правда, их в немалом количестве взорвали в 30-х годах.

 

А вот заводы, коих и к 1920 году насчитывалось немало, в 30-х росли как на дрожжах. Естественно, отобразить их все в игре не реально, но самые основные всё-таки мы постараемся не упустить. :)

 

 

Некоторые из предприятий масштабом, прямо говоря, не поражают, особенно в игре. :D Например, это - буквально недавно основанный Харьковский Велосипедный завод. Основан он был на базе велосипедных мастерских, а модернизация и расширение ожидают его лишь в послевоенные годы.

 

post-1-0-78147600-1397164624_thumb.jpg

 

Через дорогу от него стоит завод "Серп и Молот".

 

post-1-0-55967600-1397164649_thumb.jpg

 

На начало игры - довольно крупный, но всё же не очень выдающийся. В будущем - один из харьковских заводов-гигантов. В нашем настоящем - пустое поле с масштабными планами застройки офисными и жилыми зданиями.

 

А вот это - завод "Свет шахтёра", расположен совсем недалеко от центра города на одноименной улице. Производит, как понятно из названия, шахтное оборудование.

 

post-1-0-47696100-1397164665_thumb.jpg

 

 

В 1923 году на севере города был открыт аэропорт Харьков-Сокольники. Вместе с ним были построены авиаремонтные мастерские, которые через несколько лет стали Харьковским Авиационным Заводом. Аэропорт после этого превратился в заводской аэродром и для перевозки пассажиров не использовался (в игре он, правда, и не работает).

 

post-1-0-85164900-1397164688_thumb.jpg

 

 

А недалеко от аэродрома, на Журавлёвке, примерно в эти же годы открылся большой кожевенный завод.

 

post-1-0-16867100-1397164712_thumb.jpg

 

Но одним из главных заводов с самого своего основания является ХПЗ - Харьковский Паровозостроительный Завод.

 

post-1-0-86497600-1397164727_thumb.jpg

 

Он был основан в 1896 году и до 30-х здесь тихо-мирно строили паровозы. Однако уже в 32 году завод начал переориентацию на военную продукцию, и главной его особенностью этих лет является то, что именно здесь был разработан и построен самый массовый (и знаменитый) танк Второй Мировой Войны - Т-34.

С началом войны завод был эвакуирован на Урал, где бронетехнику продолжили производить на площадях Уралвагонзавода. Собственно, последний сегодня является главным российским танковым заводом. :)

 

ХПЗ же после войны перешёл на производство тепловозов, но в 1969 году тепловозостроение было ликвидировано в пользу производства военной техники. В 57 году заводу присвоено имя В. А. Малышева.

 

 

Ещё один завод, который без преувеличения можно назвать гигантом харьковской промышленности, был построен в нескольких километрах на юго-восток от города всего за полтора года.

 

post-1-0-94770300-1397164757_thumb.jpg

 

Это ХТЗ - Харьковский Тракторный Завод. Первый трактор из ворот завода выехал в 1931 году, и начиная с этого времени (с перерывом в военные годы) завод поставлял трактора по всей территории УССР и СССР. После развала Союза ХТЗ, как и подавляющее большинство других заводов, пришёл в упадок и его производительность упала с 50 тысяч тракторов в год до всего 2 тысяч. Для сравнения, гигант-конкурент - Минский Тракторный Завод выпустил 55 тысяч тракторов за 2007 год и более 70 тысяч за 2013. Но это я уже хвастаюсь, нда. ':D

 

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже хочется поиграть на этой карте, посмотреть на транспорт 20-40 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ее разве не строите ???

Алекс, модельку Ту-134 теперь надо обязательно)))

( а сравнивать МТЗ с ХТЗ по мне так бессмысленно, в Этой стране продается только МТЗ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс не дает строить :rolleyes: . Из-за работы уже неделю не могу дорваться до карты

А вы ее разве не строите ???


Алекс, модельку Ту-134 теперь надо обязательно)))

( а сравнивать МТЗ с ХТЗ по мне так бессмысленно, в Этой стране продается только МТЗ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После развала Союза ХТЗ, как и подавляющее большинство других заводов, пришёл в упадок и его производительность упала с 50 тысяч тракторов в год до всего 2 тысяч.

Мы живём в постиндустриальном 21 веке и страны уже давно не меряются друг с другом тоннами стали и угля. Глупо сегодня продолжать мыслить категориями 19 века.

Для сравнения, гигант-конкурент - Минский Тракторный Завод выпустил 55 тысяч тракторов за 2007 год и более 70 тысяч за 2013.

Ну так в Беларуси до сих пор совок и плановая экономика, живущая в каком то своём фантастическом мире и ориентирующаяся не на реальный спрос на товары а на цифры нарисованные с потолка партийными бонзами из КПСС. И после победных реляций о рекордных объёмах производства в 2007 году эти 55 тысяч никому не нужных минских тракторов обречены ржаветь на складах подальше от глаз людских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"жертва 5 канала" (с)

95% продукции МТЗ идет в ТС, где пашет, копает, подметает улицы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"жертва 5 канала"

@artusha,полегче с подобными высказываниями и с переходом на личности. С равным успехом я могу назвать тебя жертвой Первого кАнала, Киселёва и прочих путинских пропагандонов.

От отца бывшего в 70х-80х главинженером одного из крупных машиностроительных заводов я отлично знаю про особенности пром. производства в СССР и про "савеццкое - значит лучшее". Перепроизводство(когда большая часть товара валялась на складах невостребованной и попросту уничтожалась позднее с целью утилизации), чудовищный процент брака в погоне за фантастическими планами партии и прочая и прочая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"заметьте, это не я предложил" т.е. начал. В/НА Украине, чем ближе к Польше, тем чаще любят переходить от частного к общему. В Киеве крикуны пищат про дотационность юго-востока, но дать им самостоятельно жить в своей дотационности почему то не хотят.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве крикуны пищат про дотационность юго-востока, но дать им самостоятельно жить в своей дотационности почему то не хотят

А почему тогда твоя Россия не даст самостоятельно жить оккупированным землям и покорённым народам - чеченцам и дагестанцам, татарам и якутам, сибирякам и кубанским казакам, ингерманландцам, карелам и поморам? Почему она полностью исключает возможность самоопределения наций и вводит чудовищные тюремные сроки для граждан которые рискнут хоть заикнуться о независимости национальных регионов? Ты я вижу в чужом глазу соринку видишь а в своём и бревна не замечаешь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда твоя Россия не даст самостоятельно жить оккупированным землям и покорённым народам - чеченцам и дагестанцам, татарам и якутам, сибирякам и кубанским казакам, ингерманландцам, карелам и поморам? Почему она полностью исключает возможность самоопределения наций и вводит чудовищные тюремные сроки для граждан которые рискнут хоть заикнуться о независимости национальных регионов? Ты я вижу в чужом глазу соринку видишь а в своём и бревна не замечаешь.

Среди моих предков есть карелы, и с карелами общаюсь - и вот что-то они не особо хотят из состава России выходить. Татар тоже многих знаю, которые не крымские, а из Казани, говорят: нам и в России хорошо. Так что не стоит говорить о том, чего не знаете. Я вот о ситуации на Украине судить тоже не буду, потому что реально не знаю о том, что у вас там происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может закончим сей разговор. Давайте хоть на этом форуме без выяснения национальных отношений, разве плохо когда все живут дружно и мирно

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз мы заговорили про отцов, то именно о такой изворотливости "западни" говорил отец, которую встретил, когда был на спецкурсах под Харьковом в ходе службы в СА : "Ты ему про Фому, а он ни то, что про Ерему, а сразу, что во всем виноваты москали"

Про историческое единение ПОКА никто не говорит. Судьба гордых заднепрских народов тут никого не волнует в принципе: хоть в Польшу, хоть в Европу, главное чтоб сало не уронили.

Может закончим сей разговор. Давайте хоть на этом форуме без выяснения национальных отношений, разве плохо когда все живут дружно и мирно

Тысячи лет народы собирали вместе, чтобы одномоментно все просрать, благодаря как раз послевоенным гостям

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый город. Радует обилие новых уникальных зданий.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, модельку Ту-134 теперь надо обязательно)))

Это если будет время и силы, а то планов-то - выше крыши. %))


Из-за работы уже неделю не могу дорваться до карты

Так я там пока доберусь до тех дат, где ты уже застроил... :D


Мы живём в постиндустриальном 21 веке и страны уже давно не меряются друг с другом тоннами стали и угля.

Да, но страны вполне себе меряются уровнем производства, машиностроения и всего такого.


Ну так в Беларуси до сих пор совок и плановая экономика, живущая в каком то своём фантастическом мире и ориентирующаяся не на реальный спрос на товары а на цифры нарисованные с потолка партийными бонзами из КПСС.

Ой а во Львове живут одни нацисты, они бьют за русский язык и ненавидят всё русское, а ещё к власти в Киеве дорвались фошисты, которые теперь режут русскоязычных. Улавливаешь аналогию, надеюсь?


И после победных реляций о рекордных объёмах производства в 2007 году эти 55 тысяч никому не нужных минских тракторов обречены ржаветь на складах подальше от глаз людских.

Хмм, этими сокрытыми от глаз тракторами МТЗ обеспечивает почти 10% мирового рынка и является одним из 10 крупнейших производителей. Проблемы со сбытом конкретно у МТЗ появились только в последние годы, и 2007, и даже 2011 к ним не относятся.

 

ХТЗ - далеко не единственный пример загнувшегося завода конкретно в Харькове. Большинство заводских площадей в данный момент превращены в офисы и "Караваны", но это, боюсь, не показатель перехода Украины в постиндустриальый век.

 

 


От отца бывшего в 70х-80х главинженером одного из крупных машиностроительных заводов я отлично знаю про особенности пром. производства в СССР и про "савеццкое - значит лучшее". Перепроизводство(когда большая часть товара валялась на складах невостребованной и попросту уничтожалась позднее с целью утилизации), чудовищный процент брака в погоне за фантастическими планами партии и прочая и прочая.

Я так понимаю, завод - украинский? Ну, это многое объясняет. :D Если серьёзно, то конкретно к Беларуси (и ещё более конкретно - к МТЗ) это не может иметь отношения по одной простой причине: у страны нет ресурсов на то, чтобы выбрасывать их, утилизируя весь произведённый товар, во-первых, а во-вторых, МТЗ является прибыльным предприятием, то есть свою продукцию он всё-таки продаёт.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ХТЗ - далеко не единственный пример загнувшегося завода конкретно в Харькове. Большинство заводских площадей в данный момент превращены в офисы и "Караваны", но это, боюсь, не показатель перехода Украины в постиндустриальый век.

 

Так во всей Украине. В Херсоне был один из крупнейших и лучших объектов лёгкой промышленности в Европе - Херсонский хлопчатобумажный комбинат, ныне на одной фабрике огромный ТРЦ, ещё на двух рядом строится ещё один торговый комплекс, на фабрике в центре дорогой ресторан и, вроде, отель; машиностроительный завод стоит, в нём стоят и его комбайны (построенные по лицензии); судостроительный завод, бывший одним из передовых и крупнейших в Европе, за 23 года построил 25 кораблей (за предыдущие 40 - 300 кораблей не только для Соц. лагеря и ещё целый микрорайон города), зарастает сорняками, на нём из 20000 человек работает не больше 2000, нефтеперерабатывающий, карданных валов, консервный, стеклотары закрыты, как и почти все. Из других заводов остался электромеханический и "Паллада" (строящий плавучие доки) примерно так же работают, как судостроительный, только 2 молокозавода как-то более-менее работают. Печальная ситуация

 

 

"заметьте, это не я предложил" т.е. начал. В/НА Украине, чем ближе к Польше, тем чаще любят переходить от частного к общему. В Киеве крикуны пищат про дотационность юго-востока, но дать им самостоятельно жить в своей дотационности почему то не хотят.

Когда все деньги едут в Киев, их проще воровать. А о себе думают. Деньги на закупку элитных продуктов питания в их столовые нашли сразу, а ЗНО было под угрозой срыва. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте политоту разводить, и так шагу не ступить.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А карта просто замечательна:3

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь выложить пару фото, пока Алекс не видит.

 

на 1 фото пристань,  на старом фото  так пристань выглядела давным давно

на 2 фото -  парк им. Артема

на 3 фото район Госпрома

на 4 фото стадион в Ивановке( Ващенковская левада)

post-362-0-90599300-1397505226_thumb.jpg

post-362-0-51384200-1397505276_thumb.jpg

post-362-0-42132700-1397505350_thumb.jpg

post-362-0-38057100-1397505393_thumb.jpg

post-362-0-39987600-1397505433_thumb.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу