Alex

Как импортировать свои модели в Cities: Skylines

114 posts in this topic

Первым делом, чтобы добавить свою модель в Cities: Skylines, нам потребуется:

1. Сама модель в формате .fbx;

2. Все необходимые для неё текстуры.

Спецификацию для зданий можно почитать на Вики.

Обратите внимание: если вы используете Blender, вы можете столкнуться с проблемой, при которой модель не будет импортироваться в игру. В этом случае нужно перекинуть её в 3DsMAX и экспортировать в .fbx оттуда.

А сейчас - непосредственно к тому, что делать, когда у нас уже есть готовая модель.

1. Запускаем игру, в главном меню выбираем Инструменты, затем - Редактор объектов и Создать.

post-1-0-76355100-1426067193_thumb.jpg

2. Выбираем, какой именно объект будем создавать. В нашем случае это Здание.

post-1-0-94355100-1426067200_thumb.jpg

3. На этом шаге нужно выбрать конкретное здание в игре, которое будет макетом для нас. Здесь нужно выбирать наиболее близкое по "смыслу" здание. Например, я буду создавать памятник, поэтому за основу возьму стандартный Фонтан Жизни и Смерти.

post-1-0-23120800-1426067204_thumb.jpg

Если вы хотите изменить существующее здание, имеет смысл отметить чекбокс "Загрузить реквизит и украшения". Если добавляем новое здание - это не нужно.

4. Открывается окошко, в котором нам показывается стандартная модель шаблона. Если вы добавляете здание впервые, список слева будет пуст. Для того, чтобы добавить свою модель в этот список, нажмите на маленькую папочку (отмечена стрелкой):

post-1-0-79306300-1426067206_thumb.jpg

5. Откроется окно Проводника, куда нам необходимо скопировать .fbx-файл модели и текстуры.

post-1-0-90691000-1426067211_thumb.jpgpost-1-0-61338000-1426067217_thumb.jpg

6. После этого наша модель появится в списке. Чтобы понять, как она располагается в игре, обязательно включите вверху-справа отображение сетки.

post-1-0-44644800-1426067220_thumb.jpg

Как видно, памятник повёрнут к дороге не той стороной. Это легко исправить, повращав его по оси Y. При импорте модель может располагаться не так, как нужно, или быть неверного размера - всё это можно исправить на этом шаге.

7. Жмём "Дальше" и попадаем непосредственно в Редактор.

post-1-0-35097400-1426067226_thumb.jpg

Здесь настраиваются все особенности нашего здания. В окошке справа можно выбрать размер плошадки, настроить стоимость, потребление электричества и прочее-прочее - здесь многое зависит от того, какой тип здания вы выбрали на шаге 3.

Внизу располагаются кнопки со всяческим реквизитом - не стесняйтесь им пользоваться, но помните, что количество деталей ограничено - их должно быть не больше 64 штук.

8. Нехитрыми манипуляциями украшаем здание.

post-1-0-38613100-1426067233_thumb.jpg

9. Далее нам необходимо создать картинку-снапшот. Для этого выберите самую крайнюю кнопку из тех, что расположены внизу (куб с шестерёнкой), расположите камеру так, чтобы было видно всё здание, и кликните на него курсором, который примет вид фотоаппарата.

Никаких сообщений игра не покажет, но снапшот будет сохранён.

10. Теперь можно сохранять наше здание. Открываем главное меню, жмём "Сохранить объект".

post-1-0-15095100-1426067237_thumb.jpg

В текстовом поле слева указываем название asset'а, справа - то название и описание, которое будет отображаться при выборе здания в игре.

Всё готово! 

11. Загружаем игру и смотрим, как у нас получилось.

post-1-0-57458900-1426067247_thumb.jpg

Если всё отлично - нужно поделиться своим творением с миром! :)

12. Для этого возвращаемся в главное меню, открываем Диспетчер Содержимого и Объекты.

post-1-0-24352800-1426067642_thumb.jpg

13. Находим своё здание и жмём "Поделиться".

post-1-0-24352800-1426067642_thumb.jpg

14. Указываем здесь название и описание, которые будут отображаться на странице дополнения в Steam Workshop и жмём "Опубликовать".

post-1-0-25116000-1426067645_thumb.jpg

15. Готово! :)

post-1-0-43899000-1426068134_thumb.jpg

Смотрите также:

Как поделиться своей моделью на сайте

3

Сама модель в формате .fbx;

А вот об этом поподробнее, пожалуйста :) Такая тема явно будет не лишней. 

0

Ну, учить создавать модели я всё-таки не буду, для этого есть множество гайдов по 3DsMAX. :D Спецификацию позже переведу, но в файле-примере с этим всё понятно.

0

@Alex,

То есть принцип создания аналогичен созданию моделей для СИМ? 

0

Ну, да, тем более что здесь нужна по сути та же детализация. Не зря ж я конвертирую здания из CiM. :D А так в 3D-редакторе модели создаются по сути одинаково вне зависимости от того, для чего они создаются.

2

Да это получается самый легкий импорт моделей в игру, т.к.  .fbx есть в Максе, следовательно дополнительных программ не надо, а конфиг настраивается непосредственно в игре

1

Решил тут попробовать освоить блендер ради такой замечательной игры и для начала попробовать добавить домик из примера. Не знаю, я - дурак и что-то делаю не так, или с игрой что-то не так или с примером, но скопировал я все из архива с примером не изменяя, переименовал.

TG7j82i.jpg

Дохожу до 6-го пункта и выбираю файл, но моделька не появляется и кнопка дальше не активна. Пробывал другие модели, результат тот же.

ZGrEGQH.jpg

0

@Nebaka, эм... а попробуй-ка у текстур маленькие буквы в конце. _d, _n, _s. Остальные в модели не используются, они для примера там.

0

Та же беда, что и у Nebaka - модель не появляется в редакторе, замена регистра букв в конце не повлияла на ситуацию.

0

@VELORUM, хм. Можешь закинуть модельку в .fbx с текстурами? 

0

@VELORUM, да, с домом примером что-то не то при импорте. %) Попробуй просто какой-нибудь куб с текстурой заимпортить.

0

Расскажи пожалуйста, как подготовить текстуры к рендеру

0

Эм... тут скорее нужно гуглить наложение текстур при помощи Unwrap UVW.

0

Эм... тут скорее нужно гуглить наложение текстур при помощи Unwrap UVW.

Я гуглил и всё равно понять не могу, как отрендерить,и какие нужны текстуры

0

@map788, попробуй вот эту статью, я по ней учился делать развёртку.

http://forum.guns.ru/forummessage/122/395742.html

В большинстве случаев рендерить там ничего и не нужно. Разве что если ты хочешь использовать в качестве текстуры рендер своей же модели.

0

Подскажите, а модельки зданий в игре запакованы или можно и так найти?

0

@gramm, запакованы, исходники не найдёшь. 

0

Почитал я официальный форум и оказалось, что проблема, когда модель при выборе не загружается, довольно распространеная и связана с блендером в котором требуется производить определенные танцы с бубном для создания подходящей модели. Перекат на 3ds Max решил проблему.

Надеюсь эта информация поможет другим людям.

3

@Nebaka, спасибо большое! Дополню пост. 

0

С сименой тоже танцы с бубном

А какие самые основные текстуры нужны?

0

@map788, в примере есть же: сама текстура, _n (normal) - текстура рельефа и _s (specular) - текстура отражений.

0

map788, в примере есть же: сама текстура, _n (normal) - текстура рельефа и _s (specular) - текстура отражений.

Просто хотелось узнать какие текстуры самые необходимые, для отображения в скайлайне

0

Ну, вот эти три, да. Есть ещё необязательные: иллюминация (_i), альфа (прозрачность, _a) и цветовые маски (_c).

0

Попробовал для начала сделать что то очень простенькое. В google sketchup сделал пирамидку 8х8м, наложил свою текстуру. Сохранил, экспортировал в .dae, потом через FBX converter в .fbx В игре зашел в инструменты, скопировал модель с текстурой и ничего нету. Вместо модели черный фон. Вроде бы все правильно делаю

0