Sign in to follow this  
Followers 0
Last

Altdorf [768x768]

50 posts in this topic

Альтдорф - город в 120 км на запад от Вены, стоящий на реке Дунай. Ученые и археологи считают, что населенный пункт на месте нынешнего города появился примерно в IX веке, однако в последнее время находится все больше доказательств того, что какое-то поселение в этой точке существовало еще во времена Римской империи.  

Как бы там ни было, с момента своего возникновения город постоянно укрупнялся и развивался, чему способствовало выгодное географическое положение на берегах Дуная. По-настоящему бурный рост Альтдорфа начался в 60-е годы ХХ века благодаря активному созданию новых производств. Для рабочих были построены большие жилые районы, множество людей приехало в город из более мелких населенных пунктов. Постепенно, увеличиваясь, Альтдорф поглотил все близлежащие городки, превратившись из провинции в современный мегаполис, к которому проявляют внимание и крупные компании, тут и там возводящие офисные небоскребы и инвестирующие в развитие города, и туристы, приезжающие поглазеть на хорошо сохранившуюся историческую застройку, и обычные люди, подумывающие переехать в стремительно меняющийся город. Альтдорф стал чуть ли не другой столицей Австрии - впрочем, он и считается в народе "второй Веной". В них действительно много похожего - планировка и застройка города, популярность у туристов, скорость развития... Сравнить эти города нельзя пока только в одном - в общественном транспорте, ведь в Альтдорфе с ним, прямо скажем, беда. Но за 60 лет многое может измениться, не так ли? Собственно, от вас и будет зависеть, в чью пользу окажется это сравнение к 2020 году.

Размер: 768х768

Регион: Австрия

Начало игры: 1960

Население: 9,393 (1960) → 21,166 (2020)

Готовность: 100%

Аддоны: не нужны

Ладно, от пафосного описания - к суровым будням картостроителя.  :D Что касается готовности карты, то по состоянию на начало игры она полностью сделана, развитие дотянул уже до 1983 года, хотя некоторые изменения еще внесу. Единственное, что еще я не трогал и что меня очень пугает - это названия улиц. Все это дело будет на немецком, но проблема не с тем, как я их придумаю, не зная языка, а в том, что сейчас нужно будет пойти в Яндекс.Карты, списать оттуда сотни две названий и сидеть все дороги подписывать. Прошерстить придется и все развитие, чтобы улицы не получали "имена" спустя пару лет после постройки. Возникает логичный вопрос - почему я не сделал этого до начала развития? Ответ прост - постоянно забываю. Надеюсь, с утра, когда буду проверять тему, наконец вспомню, что пора бы уже заняться этим  :)

Впрочем, вас эти проблемы, скорее всего, мало волнуют, потому не буду ими грузить.

Насчет сроков выкладки карты - ой, вот сколько раз давал эти обещания где только можно, но лишь единожды выполнил  :lol: Потому не буду утверждать. Лишь осторожно предположу, что работа будет готова примерно так 25-30 августа, если темпы останутся такими же. Проблема еще и в том, что зачастую после показа карт в сети желание их строить напрочь отпадает, даже если до этого все шло как надо. То есть, я могу спокойно строить три других города, но вот конкретно выложенную - нет. Так что все может сложиться иначе, и карта не выйдет вообще. Но я надеюсь, что до такого не дойдет. Все-таки работы осталось мало, а поиграть на карте самому очень уж хочется  :P

В общем, что-то я много ною сегодня. Давайте лучше покажу скриншоты наконец.

В порядке расположения скриншотов нет никакого смысла. Все скриншоты отображают карту по состоянию на 1983 год.

1. Небольшой развлекательный парк в центре города.

1-01.thumb.jpg.4b0357c0ff4565dc5dee2a593aaee15d.jpg

2. Здесь видно сразу две из многочисленных площадей в центре города. Левее застройка ХVII века, основную часть кадра занимают здания 19-го. На пустоту слева не смотрите, многие детали исчезли из-за отдаления камеры (относится и ко многим другим скриншотам, я не допускаю таких незаполненных пространств).

1-02.thumb.jpg.ff03cb4e9ffef9cc5814a81600b71891.jpg

3. Микрорайон на северо-западе города, пожалуй, самый густонаселенный. Разрастается он так не сразу, в 1960 году из представленного на скрине будут лишь четырехполоска и ж/д.

1-03.thumb.jpg.ed5919b864cf766e158752fc7270f6f9.jpg

4. Еще две площади и собор, пожалуй, главное место города, где тусуется вся жизнь (но тут этого не видно, ибо скриншот из редактора, хе-хе). Справа - городской совет.

1-04.thumb.jpg.6e67095d15169a9161dc30c7d26d8643.jpg

5. Венское озеро. Является одной из достопримечательностей города.

1-05.thumb.jpg.40b71853361ff75dfd51855f138ff539.jpg

6. Небольшое поселение на северо-востоке карты, которое к моменту съемки таки разрослось во вполне себе городок. Дело в том, что в старой промзоне на северо-западе Альтдорфа дальнейшая постройка фабрик, заводов и прочего была осложнена сложным рельефом и близостью Дуная, который успешно загрязнялся и уже имеющимися производствами. К тому же по планам туда должен был дорасти город, а гигантский промышленный кластер вряд ли способствовал бы желанию населения там селиться. Ведь Альтдорфу, по сути, мало куда еще развиваться - на западе - река, осваивать другой берег слишком затратно. На юге - горы, восток уже активно застраивается... Остается север. Потому власти пожалели людей и продолжили развивать промышленность здесь, попутно отгрохав микрорайон размером с весь уже стоявший город для работников предприятия. Интересно, догадывались ли строители церкви, что в конце 70-х вместо леса за ней будут такие пейзажи?  :D 

1-06.thumb.jpg.d7ca7a17427ba5608368901a9cde74d8.jpg

7. Еще одно поселение - деревушка, которая успешно вошла в состав Альтдорфа в 1962 году и сразу же превратилась в нечто - хаотичный частный сектор, пара старых зданий с церковью, офисы, многоэтажки... Спустя пару лет, впрочем, это было исправлено и вместо частных домов построили вот такой кластер из пятиэтажек, попутно реконструировав старый центр, что, несомненно, лишь улучшило этот район.

1-07.thumb.jpg.0476f9742bd6293e261c0982cbfb21f6.jpg

8. Очередная деревушка, поглощенная разрастающимся городом примерно в 1975. Частный сектор здесь не мучили и выпилили почти сразу, построив уютный микрорайон на берегу реки и возведя бизнес-центр. Что самое интересное, многие из снесенных домовладений появились буквально десяток лет назад. Могли ли ожидать хозяева такой участи? Впрочем, в итоге им всем все равно выделили по квартире в этих домах - мне кажется, не самый плохой вариант. Заодно здесь появился пляжик.

1-08.thumb.jpg.0f43c1715acfd331a413c911f01aa391.jpg

9. Нет-нет, это уже Альтдорф. Жутких размеров частный сектор на юге карты, запечатленное на скрине - это даже не половина всей его территории. Торговый центр и стекляшки, кстати, появились не сразу - под них тоже подчистили пару домиков.

1-09.thumb.jpg.82cd52d95cd64225aa0289d54b3c5699.jpg

10. Снова исторический центр. Справа - театр оперы, слева - площадь Героев (ага, как в Будапеште), а совсем слева - центральный парк. Тут же две из трех основных дорог города, центральный проспект и магистраль, проходящая через северо-западный микрорайон и уходящая дальше на север. 

1-10.thumb.jpg.5eb702e98228795c63e3c225151887e8.jpg

11. Вся застройка XVII века на одном скрине бесплатно и без СМС. Ой, не вся, чутка слева внизу не влезло. В любом случае, здесь большая ее часть.

1-11.thumb.jpg.40e484d4f4e1abf24435c9f8ad5ebf58.jpg

12. Немного отдохнем от бетонных джунглей. Пример того, как на карте сделана природа. Тут скучновато, но в остальном все выглядит примерно так же.

1-12.thumb.jpg.cdb778d84d69dbc57a6a8dcd34ab9cca.jpg

13. Крупный транспортный узел на севере карты - аэропорт и прилагающаяся к нему железнодорожная станция. Ваши автобусы/троллейбусы/трамваи/метро/вертолеты etc. - все уедет битком, не сомневайтесь. Кстати, интересно было бы попробовать запустить маршрут от аэропорта к ж/д, думаю, он бы какие-то деньги наверняка принес. Лишь бы этот терминал работал...

Открывается это чудо 18 сентября 1964.

1-13.thumb.jpg.c648bd6322b95161e9cabb1ae1896bf3.jpg

14. Выше я упоминал промзону на северо-западе карты. Вот и она. Далеко не самых больших размеров, однако здесь использованы все здания и сооружения из раздела "Промышленность", за исключением фабрики 30х30. Выглядит несколько пустовато, но это я поправлю, если что-то не понравится. Слева внизу видно начало склона - там Дунай.

Такой вид промзона приобретает к 1974 году с появлением автозавода, до этого здесь также появляется несколько заводов, за счет тего территория с 1960 увеличивается раза в два.

1-14.thumb.jpg.67ea83bb25a8db19abe6dae2ce3da071.jpg

15. Гипермаркет к юго-востоку от центра Альтдорфа. Стекляшку мы уже видели на скрине 8, она, как и прилегающий микрорайон, появились вскоре после постройки всего того, что на переднем плане.

1-15.thumb.jpg.af1d592343584ca6238b2da34f2f5a60.jpg

16. Наконец последнее из того, что я наскринил. Закончим картинкой из небольшого поселения на юго-западе, что стоит по другой берег Дуная. Здесь с 1960 года не поменялось, наверное, ничего. А поменяется ли к 2020? Даже я не знаю ответа на этот вопрос.

Впрочем, одно изменение таки было: в 1969 отрезанную от города деревушку соединили с Альтдорфом первым (и пока единственным) мостом через реку. Так что вам, будущим создателям транспортной сети, можно не заморачиваться с речными трамваями - очень скоро сюда можно будет пустить и автобус.

P.S. Еще раз напоминаю, что здесь и на многих скринах выше детализация хромает из-за отдаления камеры. Вблизи все выглядит не так пусто.

1-16.thumb.jpg.d47495c823eb852a0faae2bc664d012b.jpg

Ну вот и все, наверное, что я могу пока сказать. Касательно планов - в промежутке 1980-1990 в городе, скорее всего, появятся стадион и нормальный парк развлечений вместо той фигни, что на первой фотке. Примерно с равной скоростью будут возводиться бизнес-центры и микрорайоны, а также частный сектор. Тем не менее, с ним проблемы: город, хоть и медленно, но таки захватывает его и заливает бетоном, после чего строит там всякие торговые центры и многоэтажки. В то же время предпринимателей нужно все больше, а расти толком и некуда. Но, думаю, я найду способ это поправить.

Вообще, если сравнивать Альтдорф со стандартными картами, то это действительно уменьшенная Вена, хотя и со множественными отличиями, не просто копия, конечно. Такая, знаете, столица Австрии с примесью Берлина и чем-то от Хельсинок  :D

Если вы хотите нечто покритиковать, то, пожалуйста, не ленитесь и сделайте это сейчас - работа идет быстрыми темпами, еще позавчера я начинал застраивать 70-е, а сегодня дошел до середины 80-х. Чем больше развития, тем труднее потом все исправить - город все-таки меняется, вы и сами понимаете  :)

Новые отчеты выпущу к 2000 году и к завершению карты. Хоть бы до него дойти, с моей-то практикой кучи отброшенных работ... Но не будем о грустном. Жду отзывов от вас!

Edited by Last
9

карта смотрится хорошо, ждём  :)

0

О, зер гут! Тут будет интересно играть с Хеншелями, Манами, Мерсами и всякими Сименсами :)

3

Так, на данный момент ситуация у нас такая.

С названиями проблема устранена, но только по состоянию на начало игры. Улицы, которые будут появляться позже, пока еще не трогал, однако вариантов наименований предостаточно и полностью этот вопрос можно решить за полчаса.

С развитием пока туговато, сейчас разрабатывается 1987, но думаю еще парочку улиц впихнуть ранее, чтобы город развивался более равномерно. Из крупных проектов - в 1986 спустя два года строительства открылся стадион, тем самым став первой постройкой на правом берегу второй реки - одного из многочисленных рукавов Дуная. Проект парка развлечений я сформировал, но могут возникнуть сложности с реализацией - место выбрал в горах, чтобы на самую высокую точку (кстати, таких же по высоте оказалось 3, но этого все равно никто не заметит  :D) взгромоздить колесо обозрения. Совсем рядом автобан, но он там, во-первых, поворачивает, во-вторых, постоянно скачет вверх-вниз. Участков для того, чтобы сделать развязку, чуть более, чем нисколько. Впрочем, соорудить ее все равно можно, так что проблема лишь в моей лени.

К 25 августа я, понятное дело, не успею. К 30 - тоже вряд ли, у меня как раз запланирована двухдневная поездка на неделе. Потому будем посмотреть. Возможно, к началу осени карта все-таки будет, но это достаточно смелое предположение. Все-таки сделать 33 года развития - это вам не шутки  <_<

Постараюсь пока что больше времени уделять строительству, а там уже как получится.

P.S. А еще мне приспичило начать чешскую карту, благо объектов из Старого Города завались :D Сколько карт я закидывал вот таким образом, увлекаясь другой. Но Альтдорф слишком близок к своему завершению, потому мне будет просто жалко забивать на него болт. Так что даже если не сейчас, то когда-нибудь позже карта будет закончена. Впрочем, это худший вариант. В лучшем же до выхода всего одна-две недели! 

0

Наконец занялся картой снова, немного наигравшись в Энск. На дворе почти 1989, строю парк развлечений. Город в последнее время больше уплотняется, чем растет - но это ненадолго. Слишком много есть хороших площадок еще для застройки  :) Но места все меньше и меньше - к 2020 году природа сохранится, видимо, только в горах - и это еще если я не придумаю, как их использовать.

Отчет все еще собираюсь выпускать к 2000. Насчет дат - нууу, не знаю, я вон уже обманывал вас выше  :D Возможно, выпущу через месяц, но это как получится. В среднем, как засяду - делаю 2-3 года, но это не каждый день происходит.

В общем, тех, кто заинтересован картой, обнадеживаю - она не заброшена, работы идут.

1

В общем, тех, кто заинтересован картой, обнадеживаю - она не заброшена, работы идут.

Это радует) Немецкий транспорт я люблю - во всяком случае, автобусы (самых любимых моделей MB, правда, так и не сделали ещё для CiM), так что с удовольствием поиграю!

0

Наконец я преодолел рубеж в половину развития. Осталось всего-то 30 лет еще запилить, а там и выход карты не за горами (после тестирования).

Скорости, несмотря на почти ежедневные работы в редакторе, ничтожные. Начинал я с темпа 10 лет за день, потом перешел на 2-3 года за один заход, теперь могу не сделать и один, хотя не сказал бы, что нечто поменялось. Наверное, дело в том, что теперь я очень много времени летаю над картой и не могу понять, чего от себя хочу, вместо того, чтобы что-то делать.

По крайней мере, теперь у меня нет никаких "задолженностей": например, я оставил недоделанными пару кусков карты ранее, чтобы сделать потом. Сегодня таки ими занялся и теперь город готов полностью на 1990 год, за исключением названий улиц - больная тема, но, как я уже убедился, исправляется на раз-два.

Из интересного - на карте еще в далеком 1964 добавил угольный карьер, чтобы угольный конвейер не скучал. По сравнению со своими родственниками из жизни он малюсенький, но смотрится все равно красиво :)

Немного о развитии карты в будущем. По моим планам, почти полностью город будет готов году к 2005, тогда основные стройки завершатся - но это не значит, что ничего интересного больше не будет. Возможно, какие-то изменения в уже построенном (типа снести дома - построить офис, кстати, это уже применялось и не раз), но гораздо чаще начнут происходить следующие вещи. Во-первых, значительно расширится частный сектор - если он активно строился в 60-х, но уже начиная с 70-х начал увеличиваться эпизодически (улица в год), то в XXI веке он вновь нарастит былые темпы. Возможно, даже вытеснит многоэтажную застройку - лишь бы места хватило. Зачем так делать - вполне понятно, в Германии и Австрии крупные города всегда окружены огромными, так сказать, деревнями, не сравнимыми с альтдорфскими - нужно приближать карту к реальности. К тому же уровень благосостояния жителей в этих странах вполне высок, а кто не захочет съехать из однокомнатной квартирки в собственный коттедж?

Второе - это разрушение улиц. Именно так. Точнее говоря, замена обычных улиц пешеходными. Вот тут-то и смогут разгуляться трамвайщики, ибо мест для выделенки появится намного больше, чем есть сейчас (по правде говоря, их примерно ноль). Заодно придется следить за автобусами, потому что какое-то из закрытий наверняка заденет ваши маршруты.

Как-то так... Устроил тут наводнение из пустоты, блин) Все, следующий отчет - когда и обещал, и тогда уже все как надо, с блэкджеком и шл со скринами.

Кстати, по завершении карты хотелось бы ее потестировать, чтобы с помощью других что-то подправить или заметить баги. Пока, судя по уровню интереса к карте, будет достаточно разделить ее на троих. То есть, кто-то играет с 1960 по 1980, кто-то с 1980 по 2000 и кто-то с 2000 по 2020. Я, пожалуй, возьму первый период, а если найдутся желающие на остальные - пишите здесь в теме или в личку. Но достройка карты может растянуться еще на неизвестно сколько, мало ли что - потому пока это скорее просто предварительный опрос желающих  :)

0

Ну вот, спустя долгих два месяца я отдохнул от CIM и наконец вновь принялся за Альтдорф. На этот раз буду краток:

1. Началась разработка северной части набережной. Множество офисных зданий рядом прилагаются (да и вообще стекляшек в городе все больше);

2. Еще одна набережная строится в том самом поселении на юго-западе карты. Здесь цель - создать курортный городок;

3. Теперь при строительстве жилья к людям относятся куда более человечно, уменьшая этажность и плотность застройки. 

3

Несмотря на то, что я бессовестно забивал болт на постройку все начало 2016 года, сейчас снова начинаю от игры в песочнице возвращаться к работе над городом.

Развитие подходит к своему завершению - места на карте уже почти не осталось, все свободные места в ранее построенных микрорайонах приросли частной застройкой. Впереди, в общем-то, разве что реконструкция центра с выпиливанием многих улиц (или, точнее, их переделкой в пешеходные, о чем я упоминал ранее), которая уже началась, да заполнение немногих из оставшихся пустых мест.

Но зато теперь появилась новая проблема: хорошенько присмотревшись к Берлину и Вене, а также потренировавшись на другой карте у себя в закромах, я понял, что детализация города хромает - пусть тут и детские площадки в каждом дворе, и фонари, и парковки, и столбики, и многое другое, городу явно не хватает законченности. В районах 70-х и 80-х это лучше всего заметно - тогда я еще был уверен в скором завершении работ и торопился доделать карту, а потому особого внимания проработке не уделял. Ну посадил "кисточкой" пару видов растений, проложил дорожек, поставил качели, клумбы да фонари - и хватит. А сейчас смотрю и вижу, что, помимо этого, нужно еще и вручную потыкать повсюду елочки, кустики и заборчики, чтобы приятнее все смотрелось... Потому работы впереди еще не так и мало, хотя большая часть карты уже завершена. Можно сказать, сейчас буду заниматься ее полировкой)

Не подумайте, что я пытаюсь отмазаться - вовсе нет. Просто хочется сделать карту приятной во всех отношениях. Многие районы, на самом деле, вышли пустынными и никак не напоминающими австрийские, скорее, советские, при этом построенные где-нибудь в российской глубинке.

Ну да ладно. Это дело поправимое. Напомню, что все обновления я вношу в шапку - там стоит актуальный год и количество населения. Давеча перешагнул символическую отметку в 18 тысяч - для средней карты со стандартными зданиями не так уж и мало.

Насчет отчета - пожалуй, запилю его на днях, если будет время и желание поправить все попавшие в кадр недоделки. Есть много интересных снимков с UCC!

2

Есть много интересных снимков с UCC

Вот-вот-вот, их бы очень хотелось глянуть!

Несмотря на то, что я бессовестно забивал болт на постройку все начало 2016 года

У меня по полгода где-то такие забивания, но таки дострою тоже. Главное - процесс идёт, а ждать мы привыкли))

0

У меня по полгода где-то такие забивания, но таки дострою тоже. Главное - процесс идёт, а ждать мы привыкли))
а меня чет наоборот: карту за картой...Хорошо хоть чучуть успокоился, хотя в процесе есть одна...

А так смотрю скрины: аж руки "чешутся" ее обкатать / запустить там сеть ОТ :D  :)
1

Я еще на этапе написания первого поста подозревал, что все настолько затянется. У меня всегда так  :D

Сегодня почти полностью привел карту в нормальный вид на 1960 год. Повсюду посажены кучи деревьев, местами добавлена детализация. Это действительно заметно - все стало выглядеть в разы приятнее. Местами в развитии, правда, повылазили деревья через бетон, но это ничего, пока буду заниматься называнием улиц, смогу попутно исправить.

К слову, отключенные из-за глюков на некоторых картах вроде Берлина или Симферополя тени помогли выявить много пустых мест. Они, на самом деле, неслабо "заполняют" собой карту)

0

@Last, ты нам зубы не заговаривай, фотки где? :D  

1

[Пост был отправлен случайно. Насколько я понял, удалить его самому невозможно - прошу администраторов сделать это за меня]

0

Да выкладываю уже, выкладываю  :D

Итак, за 17 лет в Альтдорфе многое поменялось - основная часть города сильно не перестраивалась (но это ненадолго), а вот окраины сильно разрослись. За это время на карте появилось множество важных объектов - новые супер- и гипермаркеты, стадион, парк развлечений, отели, пляжи, десятки стекляшек - в общем, город не узнать. В основном, конечно, строилось жилье - как раз в этот период заметен переход от одного типа застройки к другому: высоченные домины постепенно становятся все ниже, микрорайоны становятся все просторнее, удобнее и зеленее, а чем дальше - тем больше и вообще обычного частного сектора, ведь в 21 веке порядочному австрийцу уже не пристало жить на девятом этаже одной из безликих высоток на окраине, ему хочется свой нормальный дом с лужайкой где-нибудь неподалеку от леса или хотя бы парка.

В любом случае, для игроков все это значит одно - чем дальше, тем больше маршрутов придется прокладывать, и при этом гораздо чаще думать о том, какой вид транспорта выбрать - ведь в малонаселенные части города трамвай или троллейбус пускать особого смысла нет, это дорого, но одновременно с тем топливо для автобусов тоже заставляет тратить множество денег впоследствии. Одна отрада для трамвайщиков: вот-вот реконструкция старого центра Старой Деревни, хе-хе, пойдет еще дальше и тогда по множеству уничтоженных автомобильных дорог только и останется, что пускать Альстомы, Бомбардье, Сименсы да Песы (ну или КТМы с БКМами, если кому-то захочется поизвращаться  :D)

Впрочем, я забегаю вперед. Давайте перейдем непосредственно к скриншотам!

0. Но все-таки я не смог удержаться, потому вот вам несколько наглядных сравнений того, что было до и после детализации по состоянию на 1960. Надеюсь, такие изменения оправдывают очередное увеличение времени до выхода карты:

der.thumb.jpg.d56de5979ccb4d5b8a76b20402831ec6.jpg

Деревенька немного восточнее Альтдорфа

mik.thumb.jpg.8cab9d5242b019bc1cc35962735e911a.jpg

Многоэтажная застройка на юго-западе

park.thumb.jpg.a8237c58d04bbf4ef6e7f6f6d9ec3d8a.jpg

Центральный парк

Лично мне хочется, чтобы вся карта выглядела так, как на фото справа. Возможно, кому-то покажется, что это перебор и получились джунгли, но как по мне - лучше уж деревья, чем пустота.

Ну все-все, не буду мучить, давайте смотреть новые скриншоты.

Фотографии, сделанные с подключенным UCC, датированы 1997 годом, потому могут быть кое-какие неточности. Думаю, это не так страшно 

1. Для начала, чтобы оставить самое интересное на закуску, давайте прогуляемся по тому, что уже попало в предыдущий отчет, но теперь посмотрим на все это снизу и поближе. Вот, например, центральный проспект (несколько отрезков которого имеют разные названия):

centdor.thumb.jpg.92982feadd4742481dd8267a47934e35.jpg

2. А это площадь на противоположном его конце:

centplnord.thumb.jpg.76869d39823e6ffa9b5b78d2b2bca912.jpg

3. Дома в центре. С такого ракурса окраины кажутся настоящими гетто (отчасти справедливо):

centdom.thumb.jpg.cda64488ae6fc38ac48f8459a01a3b27.jpg

4. Или вот, например, дорога к вокзалу - Heidenreichring. Название, кстати, не совсем соответствует реальности - дорога действительно проходит кольцом через весь Альтдорф, примерно очерчивая границы его центра, но при этом после окончательного продления (на начало игры она еще не совсем достроена) это кольцо не замыкается и имеет начало и конец. Вот такой вот сомнительный "ринг". Тем не менее, свою функцию он, поверьте, выполняет.

vokz_dor.thumb.jpg.d63ae81fed6699784a670149a202bf2b.jpg

5. Собственно, вокзал. Ну, тут уже появилось кое-что новое в виде офисного квартала - в 1983 были еще не все из этих высоток, а в 1960 так и вовсе ни одной - строилась лишь единственная стекляшка напротив тогдашней жилой застройки 30-х. Остатки последней еще сохранились (как видите, 4 дома), и, вроде как, они уже снесены не будут:

vokz_biz.thumb.jpg.1c32e1815f683fce006303dbd38cf1ab.jpg

6. Возле других "ворот города" - аэропорта - тоже появились новые офисы. Правда, тут они не у входа, а где-то в стороне у взлетной полосы. В этом комплексе также имеется отель. Располагается все это дело на северо-востоке карты, возле промзоны (скрин 6 предыдущего отчета, если кто забыл):

air_biz.thumb.jpg.39d3e2e51b5060e227eda7c76ad46227.jpg

7. Ну, раз уж заговорили о стекляшках, то я просто обязан показать новый символ города, который одним своим видом привлекает толпы туристов - три прекрасных офиса на берегу Дуная под названием "Neudorf" (Новая Деревня - в противоположность Альтдорфу, Старой Деревне). После застройки берега жителям микрорайона также подарили отличный парк:

biz_ber.thumb.jpg.b6a1991b8109234b3bd2a41cc948299a.jpg

Эти желтые пятна - обычная вывеска, как-то странно отобразившаяся с такого ракурса

8. Вообще, берег Дуная претерпел немало изменений за эти годы. Помните поселение на юге, которое вообще никак не поменялось с 1960 по 1983? Посмотрите, какое оно сейчас:

der_ber.thumb.jpg.91aa525da0007d52935c6819bf2e2704.jpg

9. Справа там видны жилые здания - это небольшие курортные домики для состоятельных путешественников и желающих отдохнуть. Для тех, кто попроще - отель почти на берегу. Чтобы охранять народ от различного рода неприятностей, там же построили отделение полиции: 

hotelber.thumb.jpg.f3c80732a36c683b9ba442800c94ea8e.jpg

10. А некоторым, вероятно, надоело мотаться сюда в качестве туристов, потому они переехали в эту местность на ПМЖ в новый жилой комплекс, построенный по последним европейским стандартам:

mikBer.thumb.jpg.1c55face2819769a45092c5f7d6fa013.jpg

Черт, там деревья растут прямо на дорожках - это вот те последствия увеличения их количества, поправлю

11. Тем, кто побогаче, любые микрорайоны не по нраву, потому они застроили берег своими коттеджами. Надо признать, получилось у них не так уж плохо:

chs_ber.thumb.jpg.eb1f1d2c67b56b53c82bd8245702868e.jpg

12. Впрочем, этими коттеджами никого в Альтдорфе уже не удивишь. Частного сектора теперь хватает в любой части карты. Вот вам для примера одна улица с прекрасным видом на дымящие какой-то дрянью заводы:

chs_zav.thumb.jpg.d443316690fd0597bf54cb535fc91a16.jpg

13. Взглянем на них поближе. Ой, это же наша старая промзона! Прямо не налюбоваться.

zavody.thumb.jpg.a7bed863a002745c350e4ea182e8b875.jpg

14. Давайте еще немного увеличим масштаб. А знаете, аккуратно так, я бы даже сказал, стерильно для подобных мест. Ну а что вы хотите от Австрии:

zav.thumb.jpg.d3d7cb17d315bde78d88ee9aedc283c2.jpg

15. Из новенького тут угольное месторождение. Ну, как новенького - появилось-то оно в 1964 году, но при этом уже после первого отчета. Потому посмотреть на него вы можете лишь сейчас:

ugol.thumb.jpg.f541e15039f9e3dcbf3a05c40c90ce44.jpg

16. Совсем чуть-чуть не влезла в кадр железная дорога, которая заканчивается как раз у угольного конвейера. Схема такая: грузовики отвозят уголь к предприятию, а предприятие загружает свою продукцию в вагоны. Вагоны катятся по всей системе ж/д на карте за ее концы и на другие предприятия. По пути "за границу" некоторые поезда, возможно, проедут и через этот микрорайон на юго-востоке:

zhd_mik.thumb.jpg.3e7a521496232a2118de30016870be06.jpg

17. Миновав его, они пересекут один из притоков Дуная по мосту. Рядом с железнодорожными мостами будут еще два автомобильных. Тот, что с востока, ведет в Neualt - Нойальт, новый район, маскирующийся под старый:

neualt.thumb.jpg.fc0723930b7faea57ccc65b74b63e3b1.jpg

Опять деревья, растущие из бетона - не обращайте внимания

18. А тот, что с запада, сокращает множеству спортивных фанатов путь до стадиона, открытого в 1986 спустя два года постройки - "Альтдорф-Арены". Второй заезд к нему - через один из автобанов на юге. Железная дорога же идет по красивой горе совсем близко к стадиону. Страшно сидеть тут, наверное, на матчах - а вдруг поезд сойдет с рельс и как вылетит на поле... тьфу-тьфу-тьфу :D Впрочем, для предотвращения подобного ж/д огородили забором: 

stad.thumb.jpg.1f3f347ddfaa475be069bd974d1e50c0.jpg

19. Кстати, о спорте - любой житель города может и сам попрактиковаться поиграть во что-нибудь. Например, в гольф - два шикарных поля для него открыли на северо-востоке Альтдорфа:

golf.thumb.jpg.5bf9aec1ce33b13f178d4b4d18158ab5.jpg

20. Сюда можно ходить даже не играть, а просто пейзажами любоваться:

cities-in-motion-2015-12-13-23-14-21.jpg.55256f3a10ff45e9f3f80dba812ddd39.jpg

21. Собственно, окрестности этих полей выглядят так - совсем свежая частная застройка почти у обочины автобана:

highway.thumb.jpg.d1aedfdccbec9cce1cccbdeca5e4b960.jpg

22. Если сесть в машину и помчаться по этой дороге на запад (то есть, прямо), а потом свернуть на четырехполосную объездную (чуть вдали виднеется эстакада - это она и есть), то приедем к еще более новому району, тоже располагающемуся на севере:

miknord.thumb.jpg.1edc73e99a33142f04d53e35d4200c4a.jpg

Снова лишние деревья, на этот раз растущие прямо из коричневого поля. Эх, сколько всего придется выковыривать...

23. Да вообще, масштабы строительства жилья в Альтдорфе начинают шокировать, когда сравниваешь то, как было 20 лет назад, и то, как стало сейчас. Вот, например, выросли высотки на одной из оконечностей Heidenreichring, упоминавшейся выше - а ведь здесь в 1960 был лесок, сохранявшийся достаточно долго! Все года пролетели как миг.

Помните, в начале отчета я сравнивал карту до детализации и после? На одном из скринов была деревенька. Не сразу можно поверить в то, что это она же - почти сразу за "свечкой" церковь:

mik_ring.thumb.jpg.542179660055825cedbd47f6ca8c27ae.jpg

24. Или вот вам юг карты - виднеется вдали стадион, а справа, как думаете, что?

cities-in-motion-2015-12-13-23-05-38.jpg.77e5d6fef578ac5093c4ab8412557d36.jpg

25. Да-да, еще один недавно построенный микрорайон:

mik_ost.thumb.jpg.324e136dbc84ae93d8edeb390907aa64.jpg

26. Совсем рядом с ним еще один подарок 90-х - парк развлечений. Он, мало того, что расположен на самой высокой точке карты, так еще и приподнят, потому с колеса обозрения видно весь город и еще пару километров окрестностей. Многим взрослым этот "подиум" не нравится и кажется мрачным, а вот детей все устраивает. В конце концов, не сразу же за ограждением автобана кататься на каруселях, верно?

razvl.thumb.jpg.509b8c69afcc90ebe24953d7c1ca5f39.jpg

27. Иногда эта мания строительства переходит все границы - вот, например, жители Альтдорфа вышли на митинг против стройки офисов прямо в историческом центре города:

prot.thumb.jpg.96ccc77a714ffa3d88e05f70244e6f1b.jpg

28. К счастью, после этого все закончилось небольшим и скромным зданием - власти города прислушались к людям и запретили любое строительство в центре без специального разрешения. К тому же была ограничена высотность строений. Насчет уже запиленной стекляшки ведутся споры - вероятно, ее снесут, но пока с этим медлят. Особо рьяные защитники начинают призывать также к уничтожению Нойдорфа, так как теперь он стал доминантой района, а вовсе не старинная церковь (см. скрины 7 и 3 соответственно). Но их пока аккуратно игнорируют - комлпекс слишком уж дорогой и очень привлекательный, чтобы просто взять его и взорвать к чертям. 

В любом случае, в старом городе теперь больше никакого беспредела - только аккуратная реконструкция. В 1998 году был перестроен самый центр Альтдорфа - Площадь Героев. Теперь здесь нет базара и каких-то непонятных рядов из лавок - нормальные деревья, велопарковки, скамейки в теньке, отремонтированный памятник и новая пешеходная улица (сравните со скрином 10 прошлого отчета):

CentPl.thumb.jpg.6bf224f488f70e7f8e262ae57102873f.jpg

29. А остальные районы старого Альтдорфа пока еще ждут...

pam.thumb.jpg.a6a0936750f26ae9e11a656723a896d7.jpg

Старый Альтдорф - такой-то каламбур  :D 

Все! Ну, думаю, всего вышенаписанного и вышепоказанного хватит на то время, которое я уделю следующим 20 годам развития  :) Несмотря на небольшой объем оставшихся работ, уже заранее подозреваю, что это еще несколько месяцев почти полной тишины в данной теме.

Ну, а раз такой повод появился, грех не спросить у форумчан - как бы это мне соорудить красивых заставок для загрузки? Проблемы две: первая - в том, что достаточно проблематично создавать изображения 2048х1024, когда твой экран - 1366х768. Мне все время казалось, что можно сделать несколько скринов и склеить, но сейчас до меня дошло, что ракурс для каждой точки снимка будет отличаться... Вторая несколько проще - так как карта в более-менее дефолтном стиле, хочется и заставку такую же. Я уже давно придумал, что хочу - несколько красивых скринов вроде последнего с наложенным фильтром, чтобы получилось что-то смахивающее на рисунок. Но, порывшись в ФШ как следует, я не нашел ничего даже отдаленно похожего на требуемое, только что-то очень сомнительное вроде такого:

cities-in-motion-2015-12-13-23-02-47.thumb.jpg.72e4b2217eafaf0d21075556151ac45b.jpg

Кто чего может посоветовать по данным вопросам? Буду очень благодарен всем ответившим!

P.S. Кстати, Альтдорф на самом деле существует!

Edited by Last
5

@Last,

ОЧЕНЬ классно получается! Ради такого можно и несколько месяцев подождать)) Старая и Новая Деревни - есть такие районы в Питере, но до Альтдорфа им по чистоте далеко, хотя местами достаточно живописны - как-никак, Финский залив рядом  :D

P.S. Кстати, Альтдорф на самом деле существует!

Ага, в Швейцарии, ещё и Готтар рядом, один из известных перевалов - велогонка Тур Швейцарии туда иногда заворачивает. Ох, что это меня не туда понесло, любимая тема тоже))

Продолжим. С митингом неожиданно - интересно, долго ли они будут митинговать - явно не на один игровой день ты их туда согнал))

По поводу зелени - а что, вполне подходит тут большое количество деревьев, благо аддонов никаких, тормозить от этого игра, думаю, ни у кого не будет! Во всяком случае с ними красивее, чем без них - это точно :)

А ещё мне понравилось, что уголки такие разноплановые получились и нешаблонные. И чувствую, над транспортной сетью голову придётся поломать, потому что метро тут разветвлённое не построишь, да и трамваи с троллейбусами не вовсюда пустить можно будет) Монорельс или швебебан, может, протянем? Вот варианты вместо метро - ещё и красиво будет  :D

В общем, получается просто супер!

0

благо аддонов никаких, тормозить от этого игра, думаю, ни у кого не будет!

Ну, эээ... как сказать  :D Лично я даже в редакторе уже на минимальных настройках работаю - ФПС страшно низкий, на большинстве скринов он указан справа вверху. В игре пока не тестировал, но подозреваю, что годам к 90-м с появлением развитой сети ОТ и компы помощнее начнут глючить. Уровень детализации города достаточно высокий - не идеальный, но гораздо выше, чем у многих из виденных мною карт.

И чувствую, над транспортной сетью голову придётся поломать, потому что метро тут разветвлённое не построишь, да и трамваи с троллейбусами не вовсюда пустить можно будет)

Я пока миникарту не показывал, чтобы было интереснее играть, но вообще, метро, на мой взгляд, там вполне приживется - в первые годы да, проблематично больше 2 веток соорудить, а вот лет так через 25, когда начнут строиться гигантские микрорайоны, оно может стать незаменимым помощником!

Что касается трамвая, то тут да - уже в который раз повторю, что до реконструкции старого центра его почти негде прокладывать. Нет, можно по дорогам, конечно, но мне кажется, что проще с троллейбусом управиться в таком случае. В общем, стоит пока подождать окончания работ - как буду тестировать все это дело, смогу более здраво оценивать перспективы развития того или иного вида ОТ) 

2

@Last,

буду с нетерпением ждать кату. Скриншоты выглядят роскошно!

2

Ненадолго подниму тему из мертвых, хотя она и так мало кому интересна. Сейчас я занимаюсь детализацией, дошел до 1975. В основном высаживаю деревья, переименовываю улицы и ставлю различные мелочи, где их не хватает, попутно не переставая удивляться тому, как прежний уровень проработки карты казался мне приемлемым.

После долгих раздумий я все-таки решился попутно поубирать некоторые особо неуместные многоэтажки, заменив их на другие получше или на частный сектор, а то и вовсе просто на лес. Все-таки, даже если жителей будет меньше на тысячу, а город станет красивее, это никому не помешает, правда?

Пока не особо часто прибегал к этому, но чем дальше, тем интенсивнее будет застраиваться карта, а значит, придется разрушать все больше и больше домов. Посмотрим, что из этого выйдет.

Если вдохновение не уйдет, а свободного времени меньше не станет, постараюсь прикончить карту к июлю. Сейчас за день пробегаю десятилетие, так что есть все шансы. Но кормить обещаниями у меня всегда получается хорошо, а вот выполнять их...

0

Ничего, мы подождем) Главное, чтобы карта не забрасывалась.

6

Немного скринов проделанной работы. Примерно 2/3 желаемого уже сделано, и хотя впереди еще столько же игровых лет, со временем проработка города становится нормальной изначально.

Особо внимательные могут заметить, что на карте теперь не только больше деревьев, но и меньше многоэтажек, а местами они были заменены на другие для более приятного вида.

d1.thumb.jpg.981aaa8600d1a568b62f815ca4a4f6ab.jpg

d2.thumb.jpg.81f4bbbe0aa48d5d7f8b2cfbdaed3a10.jpg

d3.thumb.jpg.2cbf5b09e91898231245da2b14c23fef.jpg

d4.thumb.jpg.0ee0aae43ba7a311b73389446118dac0.jpg

d5.thumb.jpg.645576fa9dc36cb316bf72dab9fcdb5c.jpg

d6.thumb.jpg.cac1f1bccc995cb911dbd1c3349bdee3.jpg

d7.thumb.jpg.db3f84ea9a18b35caec976fda3de1f8c.jpg

d8.thumb.jpg.6c057f7a34e5bc45d7741acad3086b32.jpg

d9.thumb.jpg.97158b71fde7778856c2fbb770550979.jpg

Напоминаю, что все обновления я вношу в шапку. С недавних пор добавил графу про детализацию и вероятную дату выхода.

Edited by Last
6

Да, природа теперь на уровне :) Очень понравилось, как оформлены склоны (эрозия, камни и т.д.) - очень живописно все выглядеть стало. Единственное, что смущает - чрезвычайно большое количество засохших деревьев в парке. Никто за ним, похоже, вообще не ухаживает, как-будто садовник ушел в отпуск (или в запой, кто его знает :P ) много лет назад, да так до сих пор и не вернулся  :D

0

О, дельное замечание, поправим :D Ну подумаешь, пусть расслабится человек, высадить по всему периметру парка елочки и живую изгородь - это вам не карту в СIM построить))

2

Детализация завершена! Теперь можно бы хоть и выкладывать карту :D С одним но: впереди еще 20 лет развития.

Население по итогам переделки немного уменьшилось, но совсем некритично, даже не на 500 человек (если быть конкретным - на 390 :)). Зато неадекватно плотной застройки на карте теперь, в общем-то, нет.

Пользуясь случаем, повторяю вопрос. Без этого, мне кажется, работа не будет полной:

Last писал:
Ну, а раз такой повод появился, грех не спросить у форумчан - как бы это мне соорудить красивых заставок для загрузки? Проблемы две: первая - в том, что достаточно проблематично создавать изображения 2048х1024, когда твой экран - 1366х768. Мне все время казалось, что можно сделать несколько скринов и склеить, но сейчас до меня дошло, что ракурс для каждой точки снимка будет отличаться... Вторая несколько проще - так как карта в более-менее дефолтном стиле, хочется и заставку такую же. Я уже давно придумал, что хочу - несколько красивых скринов вроде последнего с наложенным фильтром, чтобы получилось что-то смахивающее на рисунок. Но, порывшись в ФШ как следует, я не нашел ничего даже отдаленно похожего на требуемое, только что-то очень сомнительное

Edited by Last
0

@Last, со скриншотом могу помочь я. По дефолту из игры можно получить скриншот разрешением 8192x4096, а следовательно и уменьшить потом его качество до необходимого. Включается это изменением параметров в скриптах.

На счёт получения эффекта рисунка. Его почти невозможно добиться, так как на сколько я понял наши разрабы действительно рисовали все их загрузочные экраны. Максимум что можно сделать, на мой взгляд, это небольшую обработку. 

1