• 0
Totallist

Автоматическое равномерное распредение ПС по маршруту

Вопрос

Когда открываешь маршрут на котором несколько единиц ПС, они хоть и стартуют с разных станций, но идут друг за другом. В результате сначала проходит три-четыре трамвая, а потом тишина. Приходится запускать линию с одной единицей ПС и потом равномерно добавлять следующие - занятие весьма геморойное. Реально ли сделать мод, что-бы ПС распределялся равномерно при запуске линии? Или сам выезжал на линию с нужным интервалом?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 ответа на этот вопрос

  • 0

Мне кажется что в СиМе понятия "конечная" как такового.. нет... там-ж все по кругу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Очень серьезная проблема, особенно на больших картах и соответственно длинных маршрутах. Например Хельсинки, метро строится скромно, по одной станции, но после каждого изменения маршрута все поезда в кучу, а поездов 2-3, а не 10, как станций, соответственно все они стартуют сначала и идут пустыми, на равномерное ручное распределение уходит месяц или два. :( Самое простое решение распределять транспорт по количеству остановок, даже если он сбился, закрыл/открыл маршрут, все опять распределились. Неужели никто из мододелов этим не занялся? Попытался найти в англоязычном интернете, но не вышло, видать слова не те. Еще много немецких ресурсов, но на них еще сложней искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да, вопрос воистену интересный :)

Почитал я тут, и диву даюсь: неужели наш осветский человек не решил эту нерешаемую технически проблему прикладным способом? Ну, например, расставляя астановки мы же знаем заранее, где у нас конечная, так? При прокладке линии делаем первой ту, которая в списке предпоследняя - ipso facto добиваемся того ,что ТС забирает пассажиров с конечной остановки и везет, куда надо. Это первое. Второе -конечно, муторное дело распределять транспорт. И тут такого простого решения нет. Поэтому приходится подстраивать всю систему под особенность движка - невозможность наладить равномерную задержку, аналог реальному расписанию ,приводит к тому, что маршруты выгодней создавать, сообразуя кратному 2(4) количеству ТС на маршруте (так легче следить за тем, чтобы не сбивались. Например ,запускаем линию ,на которую ожидается большой наплыв пассажиров. Точно не определить ,сколько их будет ,кроме того при появлении вспомогательных маршрутов в некоторых местах количество ожидаемых пассажиров может быть выше реальной пропускной способности маршрута, поэтому учитываем и этот фактор. Он влияет на выбор производителя и модели ,которые будем пускать на маршрут. Запускаем линию первым ТС. Ждем ,когда доедет до самой дальней точки следования, пускаем второй (если это трамвай-троллеейбус и важно сохранить марку выпускаемых на линию, то подбираем модельный ряд с вариантами пассажировместимости), уже видно ,пускать ли такой же вместимости ,или закупить модель с расширенной ёмкостью салона, ждем, когда они встретятся посредине и наблюдаем за картиной ан остановках, уже пройденных. Там вырисовывается картина ,согласно которой принимаемрешение- ставить ли еще транспорт на линию, и если да, то какой вместимости. И так до 4-й (если потребуется) машины на маршруте. Я уже говорил, что маршрут следует делать так, чтобы этих 4х транспортных средств хватало хотя бы с условием довольства ожидающих на остановках пассажиров (время ожидания до критического, иначе - потеря бабла), не беря во внимание количества перевозимых. Если их не хватат , во время приближения очередной машины к 1й остановке на маршруте (которая предпоследняя по замыслу), там он выгружает людей, кликаем переводя в депо и с депо (все на паузе, да?) выводим на замену ему машину вместимостью побольше.

... и следим визуально по мини карте, кликая на ТС на маршруте, где они находятся - соответствуют ли выстроенному "кресту". Конечно все они должны соответствовать еще одному важному показателю - скорости, иначе провал и фейк этой отлаженной мозго*бли :rolleyes:

Практически все транспортные системы у меня по этому принципу строятся. Кроме тех ,где есть ЖД переезд. Тут помогает только валерианка :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

sf@gnum, а какой длины линии должны быть, чтобы хватало всего лишь 4 ТС? К тому же почему обязательно кратное? У меня на ряде трамвайных маршрутов и 11 единиц с нормальным интервалом ездят, например.

К тому же не учитываются пробки. Так что, сударь, Ваш метод тоже не идеален.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как уже выяснилось в другой теме, наземный п\с сам может соблюдать интервалы, как его ни ставь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Как уже выяснилось в другой теме' date=' наземный п\с сам может соблюдать интервалы, как его ни ставь.[/quote']

Это в какой теме такое выяснилось? Хочу почитать.

sf@gnum' date=' а какой длины линии должны быть, чтобы хватало всего лишь 4 ТС? К тому же почему обязательно кратное? У меня на ряде трамвайных маршрутов и 11 единиц с нормальным интервалом ездят, например.

К тому же не учитываются пробки. Так что, сударь, Ваш метод тоже не идеален.[/quote']

разумееца, что не идеален ))

Вообще идеальным решением было бы разработать систему задержек-расписаний разработчикаи ,о, это было бы идеально :D

В моем случае я предлагаю более удобную систему по наблюдению за тем, чтобы не происходило сбоев. Когда много линий, следить за всеми сложно, согласись. Поэтому выстраивая некое однообразие, можно наловиться быстро реагировать и понимать ситуацию с полувзгляда.

У меня тоже есть проект ,где нифига-себе-охренеть-какой-длинный-трамвайный-маршрут, и там на линии овер 10-ка машин, и они даже не сбиваются в кучи, при том ,что иногда все же кто-нить из них ломается. Но тут уже законы больших чисел ,судя по всему ,начинают работать .А если ТС будет 40 ,то они точно не будут кучковаться а рассосутся равномерно. Чисто статистически это соответствует. Вот с небольшими количествами - до 10-15 это проблема. В таком случае я использую вышеприведенную систему. Она не сложна :)

ПС. за кратным легче уследить визуально. Всегда глазом легче разделить на 2, нежели на три, правда? Отсюда вывод... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Это в какой теме такое выяснилось? Хочу почитать.

Вот тут. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пасибо, щаз гляну...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу