Alex

Стандартизация (транспорт)

1 419 сообщений в этой теме

гуглоаккаунт в принципе не обязателен, я открыл редактирование для всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погуглил вместимость тех автобусов, которые есть в игре, получается коэффициент где-то в районе 1,6-2,2.

у трамваев нашел инфу только по 5-секционному alstom citadis, его вместимость в реале в 2,6 раза больше, чем в игре.

В общем, если по этимм цифрам (2 и 2.6 для автобусов и трамваев соотв.) ориентироваться, то картина должна получиться следующая:

автобусы...

Икарус 556 - 52 чел.

Икарус 260 - 53

Икарус 280 - 74

ЛиАЗ-677 - 43

Икарус 435 - 85

Икарус 415 - 52

ЛиАЗ-5256 - 52

трамваи...

Татра Т3 - 50

КТМ-5 - 86

Татра Т6Б5 - 64

Татра КТ8Д5 - 128

В целом "наши" автобусы и трамваи получились немного более вместительными, чем их "одноклассники"-иномарки из realvehicle mod, но это и понятно - наши автобусы и трамваи более "скотовозные" и расчитаны на перевозку быдла стоячих пассажиров в несколько большей степени, чем европейские. Но и привлекательность их меньше же)))

Единственное, что меня смущает - так это то, что разные коэффициенты для трамвая и автобуса по сути убивают мотивацию строить трамвай, ведь вместимость его получается почти та же, что и у автобусов, хотя на самом деле она почти в 1.5-2 раза больше.

Но с другой стороны, если применять одинаковый коэффициент везде, например, 2, то тогда в 5-вагонный "номерной" в игре влезет аж 800 с лишним человек, что уже явно перебор.

В общем, хз... Пока в табличку внес коэффициенты 2 для автобусов и 2.6 для трамваев, если есть какие-то пожелания по этому поводу, высказывайтесь.

По метро кстати, если придерживаться перекрасок вагонов Еж, то коэф. выходит где-то в районе 7,6-7,7.

----

Теперь по скорости. Ну с автобусами все более-менее ясно, теперь трамваи. Думаю, ограничивать скорость движения трамваев ПДД н имеет смысла, т.к. в основном предполагается их эксплуатация на выделенных участках дорог и вне дорог. Паспортная максималка у Татр 65 км/ч, у КТМов - 75. Парадокс правда в том, что в России так трамваи не ездят :D Убитые рельсы, тянутые расписания и сам характер большинства линий не позволяет гонять (хотя у нас после ремонта на новых вагонах и до 80 км/ч разгонялись...). Если взять "эталонный" трамвай в Волгограде, то, НЯЗ, у них там вообще лимитатор на 58 км/ч выставлен на линии СТ.

Короче, варианта 3 - либо конструктивная скорость (65-75 км/ч в зависимости от модели), либо тот вариант, который действует на линии скоростного трамвая в Волгограде (60), либо делаем его медленно ползущим, коим он и является у нас в стране, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛиаЗ 677М - 42. ЛиАЗ 677 - 40. Два сиденья при модифицировании добавили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По трамваям. КТМ-5 - наш аналог Дювагу по игре. Соответственно на это и нужно опираться. Одиночный КТМ-5 немного короче Дювага, и пассажировместимость можно сделать на уровне 55 человек, а у СМЕ - 110, соответственно. Цену установить в 2600 за один вагон (у Дювага - 3000), и, соответственно, 5200 за СМЕ, потребление электричества - 45 и 80, например. Скорость - максимальную по паспорту, 75. Привлекательность, исходя из стандартных, 70.

Хотя конечно понятно, что наши вагоны должны бы вмещать больше людей и всё такое, но пожалейте пассажиров: ладно нас возят по 200 человек в трамвае, но им-то за что :D Ну и, снова же, игровой баланс. При пассажировместимости 86 человек СМЕ уже получится целым метропоездом, а одиночный вагон будет превосходить все дефолтные.

По поводу скорости - я считаю, что здесь нужно ставить максимальную. Благо, российских путей в игру не завезли. :D Да и может быть, в скором времени появится метротрам - там точно нужны будут быстрые трамваи.

Для одного вагона Татры Т3, исходя из перечисленного, предлагаю такие характеристики:

Пассажировместимость - 45;

Энергопотребление - 40;

Привлекательность - 75;

Скорость - 65;

Цена - 2400.

Татра Т6В5:

Пассажировместимость - 53;

Энергопотребление - 45;

Привлекательность - 72;

Скорость - 75;

Цена - 2750.

Татра КТ8Д5:

Пассажировместимость - 75;

Энергопотребление - 70;

Привлекательность - 75;

Скорость - 65;

Цена - 3300.

Да, так в игре у трамваев в общем-то практически нет преимущества перед автобусами по пассажировместимости (если не брать СМЕ), однако их преимущество - скорость и возможность ездить вне дорог.

Кстати. Я писал уже выше пост по поводу пассажировместимости у автобусов, вот этот. Если следовать ему - то и преимущество, пусть и небольшое, у трамваев будет, и баланс как раз будет соблюдаться: сейчас у нас выходит, что в Икарус-260 влазит больше людей, чем в двухэтажный MAN SD200.

В общем, предлагаю по пассажировместимости автобусов:

Икарус-556: 42 человека;

Икарус-260: 46 человек;

Икарус-280: 65 человек;

Икарус-415: 48 человек;

Икарус-435: 69 человек;

ЛиАЗ-5256: 48 человек;

ЛиАЗ-677/M: 40/41 человек.

О том, почему такой разброс. Например, Икарус-280 и Икарус-435: два высокопольных сочленённых автобуса, значит пассажировместимость их должна быть в рамках 63-70 человек. Длина Икарус-280 - 16,5 метров, тогда как у 435-го - 17,8 - длинее более чем на метр. 17,8 метров - это практически максимальная длина двухсекционного автобуса, плюс двигатель в нём расположен в прицепе и под полом, значит шкафа в салоне нет, и пассажировместимость можно брать практически максимальную - 69 человек. А, например, МАЗ-105, который ещё немного длинее, имеет шкаф с двигателем в тягаче, поэтому его пассажировместимость была бы 67 человек. Не велика разница, казалось бы, но всё-таки.

А вот длина ЛиАЗ-677 и Икарус-556 почти одинаковая: 10,2 метра, против 11,4 у современных автобусов. Поэтому и пассажировместимость в них ниже.

Я как-то этот момент упустил, но по-моему эти значения гораздо лучше подходят под VehRealism. Снова же повторю, что смотреть нужно не по коэффициентам от реальной пассажировместимости, а по значениям, которые уже есть в игре. Например, у Икаруса-556 стоит пассажировместимость 52 человека, тогда как у дефолтного даблдеккера 60 года - 50.

Как-то я раньше на это внимания не обратил, и запостил их на главную с информацией о том, что характеристики соответствуют VehRealism - не очень хорошо, хм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я пошерстил по таблице. Предлагаю брать коэффициент 2,2. Так вместительность лучше получается. Нет запредельных значений за числом 50. У ЛиАЗа 677 такие заниженные значения, т.к. у него подвеска ломалась из-за перегруза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,2 - это уже немного ближе к тому, о чём я говорю, но местами значения всё равно завышенные.

Те характеристики, что я предлагаю, как раз и вписываются в игру, и дают трамваям преимущество перед автобусами: пусть и не большое, но примерно соответствующее тому, что есть в игре с дефолтными характеристиками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, тогда. У Мерса О405 - 2,2. А в MAN SD200 просто всего 8 стоячих мест. Т.е. 88 сидящих + 8 стоячих на 2,2 это получается 43,6. Это в то время автобус просто был такой, так что на него ориентироваться не следует. А у нас автобусы с большим кол-вом стоящих мест, так что смело берем 2,2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь ведь вопрос не в том, сколько где стоячих мест, а в балансе. Это ведь игра всё-таки, тут нужно во всём соблюдать баланс, даже если при этом в определённом роде страдает реалистичность. У нас бы, впрочем, и в MAN SD202 набилось бы больше 150 человек, но смысл-то в этом какой? :D

Ну или тогда уж и плотность наполнения при рассчётах нужно брать одинаковую.

upd: просто, так даже играть не очень интересно ведь. В 55 году появляется автобус с пассажировместимостью 38 человек, в 60 - английский даблдеккер с пассажировместимостью 50. И буквально через два года - небольшой одноэтажный автобус с пассажировместимостью 47. При этом он по этому параметру привышает даже следующий за ним Setra (69 год), в который влазит лишь 45 человек. И хотя понятно, что Setra - скорее рейсовый автобус, и в Икарус может набиться больше народу, закидывать в игру автобус фактически того же класса, который появляется на 7 лет раньше и может перевозить больше людей (хотя и только на два человека) - этто как-то не очень, по-моему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татра Т6В5:

Пассажировместимость - 53;

Татра КТ8Д5:

Пассажировместимость - 75;

КТ8Д5 по идее должен быть равным по вместимости СМЕ из Т6Б5. В реальности у них вместимость примерно одинаковая - в районе 330 чел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За примерный игровой аналог KT8D5 я взял Variotram (который, кстати и длинее). А вообще её можно считать как примерно полторы T6B5 (хотя в реальности у них в СМЕ и почти одинаковая пассажировместимость), так что вряд ли имеет смысл делать вместимость KT8D5 больше 80 человек. Ну правда, СМЕ из двух больших трамваев - это уже почти читерство по игре, а если тут у одного, пусть и трёхсекционного, будет вместимость больше 100 человек... :D

Не забывайте, что у метропоездов пассажировместимость гораздо ниже реальной, и в один вагон влазит 45-50 человек. Поэтому с трамваями перегибать не стоит, у них и так пассажировместимость получается на уровне вагонов метро. Т3 с двумя вагонами вообще вмещает больше трёхвагонного поезда метро, хотя тут, так и быть, можно закрыть глаза: такие длинные поезда из трамваев скорее будут использоваться в будущем метротраме, что в общем логично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом у них больше привлекательность, т.к. больше сидящих мест. С балансом все в порядке, т.к. у наших автобусов просто вместительность больше. В Икарус 556 могло поместиться 105 человек, а в MAN SD200 только 96, соответственно и в игре по идее вместительность икаруса должна быть больше. И зачем сравнивать с зарубежным парком, т.к. делается, чтобы играть с отечественным. И у сетры опять таки вместительность меньше, т.к. сидений больше. И все относительно в плане, чем позже, тем больше мест, яркий пример ЛиАЗ 677 - из-за проблем с подвеской в него запихивать много нельзя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, едем дальше)

ЛиАЗ-5256 - 53 чел, Икарус 556 - 47. В реальности же у них абсолютно одинаковая вместимость - 104 чел. Хотя одно время производились ЛиАЗы с табличкой 116 чел., сейчас ее заменили на более реалистичный вариант. Так что ИМХО - 47 чел. обоим надо ставить.

Вероятность поломки у лиаза 5256 вы че-то высоко задрали. На данный момент это одна из самых надежных машин в наших парках, конечно уступающих Икарусам, но не на столько же)))

Далее... Привлекательность ПАЗ-3237 должна быть повыше, чем у Л-5256, все-таки низкопольник! Ну и плюс к тому, эти пазики часто ломаются.

30%-60%-50% - ваще не понял)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минуту, а ПАЗ-3237 вообще есть уже разве? ":D

По Икарус-556 - убедили, так и быть. :D У ЛиАЗ-5256 пассажировметимость тоже дожна быть не больше 48, если уж у него с 556 в реальности одинаковая - то и здесь давайте делать 47, как раз вписываемся в описанные мной в 10 посте рамки.

У 280 - не больше 65 человек, 435 - 69. По "гармоням", благо, в игре есть с чем сравнить: тамошний Икарус Е94 вмещает 65 человек. Разницу спишем на то, что у Е94 сзади "кинотеатр", тогда как у 280 и 435 - четвёртая дверь, соответственно немного больше мест для стоячих пассажиров.

Кстати, глянул, как сделан мод VehRealism. Если выйдет сделать так же - можно будет не перезаливать все модели, а просто установить мод, и во всём нужном транспорте изменятся характеристики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашел, что у ЛиАЗа 5256 117 мест. ЛиАЗ - 40% это у первой серии, сейчас akaction сделает рестайлинговую версию и, возможно, версию с горизонтальным расположением фар, тогда можно будет вероятность поломки между 3 версиями поделить. Сделал примерное распределение надежности по версиям. По поводу пазика поставил так, т.к. в нем тесновато.

30%-60%-50%: 30% для версии с горизонтальным расположением задних фар, 60% - для версии с вертикальным расположением фар, 50% - рестайлинговая версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

415, кстати, не больше ЛиАЗ-5256 ведь, у него пассажировместимость тоже должна быть 47-48 человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минуту, а ПАЗ-3237 вообще есть уже разве?

Написано готов на 20%.

По поводу пазика поставил так, т.к. в нем тесновато.

Тесновато, если ставить его на маршруты, где пассажиропоток явно под ЛиАЗ)) А так это гигантский шаг вперед по сравнению с высокопольниками в плане привлекательности для пассов, так что думаю, надо в нем привлекательность побольше ставить, все-таки это почти что маленький 5292 :))

Я нашел, что у ЛиАЗа 5256 117 мест. ЛиАЗ - 40% это у первой серии, сейчас akaction сделает рестайлинговую версию и, возможно, версию с горизонтальным расположением фар, тогда можно будет вероятность поломки между 3 версиями поделить. Сделал примерное распределение надежности по версиям. По поводу пазика поставил так, т.к. в нем тесновато.

А, ок. Тогда так: у машин до 2005 г. - 116 чел, у поздних - 104.

Еще есть современная версия (с 2010 г.) вот с такими фонарями сзади и вклееными стеклами, но я не замечал, какая у него вместимость, в ближайшие дня прокачусь, посмотрю. Единственно, что могу сказать, что привлекательность его должна быть выше, салон стал комфортнее за счет новых мягких сидений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, извиняюсь тогда, не видел.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 415 икаруса 111 мест.

По поводу ЛиАЗа с 2010 г. - можно будет сделать перекраску из v25, ну и соответственно скрипты переделать. С вместимостью тоже сделаем, когда v25 будет готов. Эх хорошо бы было увидеть 6212.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У 415 икаруса 111 мест.

Хм, ну, тут, если брать ваш коэффициент 2,2 выходит вообще 51 человек :D По Икарусу 280, кстати, где-то видел число 109. А у того же МАЗ-105 - 160. Рассчитывается на разную плотность? Но всё равно по-моему слишком большой разброс.

upd: а чёрт, извиняюсь, уже 415 и 435 перепутал.

Но для 415 в игре 51 человек - уже много. А так, судя по всему, отличие в пассажировместимости у него от ЛиАЗ-5256 не так велико, чтобы отображать его в цифрах в игре. Ну, может на одного человека больше\меньше будет, но не привышая числа 48.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 280 - не больше 65 человек, 435 - 69. По "гармоням", благо, в игре есть с чем сравнить: тамошний Икарус Е94 вмещает 65 человек. Разницу спишем на то, что у Е94 сзади "кинотеатр", тогда как у 280 и 435 - четвёртая дверь, соответственно немного больше мест для стоячих пассажиров.

У 280 икаруса - 160 мест, 345 - 183, а у E94G, по тем данным, что я нашел, 32 сидящих места и 82 стоячих - и того - 114, так что, как видим, у него вместительность гораздо меньше. Так что надо возвращать 72 и 77.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. В принципе, тоже верно: точных данных по пассажировместимости E94G я так и не нашёл. Однако тогда у них вместимость получится на уровне стандартного трёхсекционника. :D Чёрт с ним впрочем, трёхсекционник в игре какой-то странный.

Правда, может, всё-таки не привышать число в 75 человек для сочленённых автобусов? Икарус-435 взять как раз за максимум двухсекционного автобуса (потому как ровный пол, почти 18 метров, никаких шкафов в салоне): 75 человек, а у остальных уже делать вместимость отталкиваясь от этого. У 280 как раз и выйдет примерно 72 человека, посколку он короче, ну и так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Я так на этот Volvo и не смог найти информацию. Даже поиск шведским гуглом не помог. Знаю, что в нем 28 метров.

Кто обделил 415 икарус? У него 111 мест, соответственно 50. С ЛиАЗом - понятно, разобрались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Я так на этот Volvo и не смог найти информацию. Даже поиск шведским гуглом не помог. Знаю, что в нем 28 метров.

Я находил у него реальная вместимость до 300 человек :D

http://autoline.com.ua/news/samyy-dlinnyy-avtobus-v-mire-ot-Volvo-Buses-1098426950.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинь ссылку. Не может быть, т.к. в 25-метровом Van Hool помещается 180 пассажиров, еще 90 запихнуть в 3 метра - нереально. Вот нашел, 270 - предел, на который рассчитан кузов. А т.к. на Западе автобус не скотовозка, то мы получим, где-то 190 мест. Так что 77 в принципе можно поставить.

По-хорошему, тот, кто делал мод реализма, должен был поставить вместительность 120, если исходить из 270.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу городских и пригородных. Я думаю, что можно на одной модели сделать сразу 2 автобуса с разными параметрами.

Например, городской вмещает больше, но привлекательность у него ниже.

Пригородный же предусматривает только сидячие места, соответственно и привлекательность у него выше, да и цена обычно тоже.

А в гараже можно давать им определенную маркировку, например

LiAZ 677 city

LiAZ 677 subsity

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу