LysergicAcid

Санкт-Петербург [1536х1536]

64 сообщения в этой теме

Санкт-Петербург / Saint Petersburg [1536х1536]

Свежие скриншоты и обновления здесь: http://cim-spb.tumblr.com/

Развитие: нет

Население:

Внезапно это мой первый пост и первая карта, которую, наверное, будет смысл опубликовать.

Читал на форуме про попытки сделать карту Питера, но, как я понял, идея сошла на нет после выхода официальной карты. Она, как оказалось, не сильно соответствует действительности и я решил это исправить.

Особо детально проработаны улицы в центре, он получается в несколько большем масштабе, чем остальной город.

С удовольствием выслушаю все пожелания, идеи, предложения.

Начинал делать было на карте 1280х1280, но уже на Дворцовой до края карты оставалось около 50 клеток.

Из-за размера карты возможны ошибки в построении маршрутов автобусов на юге (примерно на уровне Московских ворот и ниже). Трамваи, троллейбусы и метро, вроде как, работают стабильно. У меня игра не падает ни при сохранении, ни при загрузке, но если у кого-то такое будет происходить – найду и кину ссылку на мануал по исправлению этого бага (там что-то связанное с тем, что игра ест слишком много памяти, читал на CiM Ex).

Завершено примерно 45% (см. подробнее ниже)

Используемые моды и дополнения: (список может пополниться по ходу развития)

  • Build Addon
  • Bigger Maps
  • Corners
  • Metro & railway stations
  • Signs pack
  • Diagonal bridges
  • ...

Changelog:

25.11.2012 - примерно половина улиц проложены и названы. На западе уперся в конец карты, он пришелся на Старо-Петергофское шоссе. Немного застроена набережная Обводного, район Черной речки и Пионерской, Площади Ленина.

26.11.2012 - оказалось, что на карте размером 2048 невозможно играть. Опытным путем удалось установить, что максимальный размер карты, на которой нет багов с маршрутами - 1536 клеток. Начал делать снова. Лиговский теперь правильный. Почти доделал район Восстания и Чернышевской. Улицы теперь прокладываю с применением хитрых математических вычеслений и народной Яндекс.Карты :-)

27.11.2012 - Сделана уже нехилая часть центра - площадь Восстания и Сенная, Лиговский и Московские проспекты, район Чернышевской и часть Невского. Многое еще без декораций (деревья, скверы, уличная инфраструктура и пр.) Несколько скриншотов тут.

30.11.2012 - Стоит обратить внимание, что ширина улиц (узкая, широкая, авеню с выделенной трамвайной полосой в середине) наверняка будет не везде реалистична, т.к., например, авеню не может идти диагонально, пересекаться с другим и еще вагон и тележка раздражительных ограничений. Также, я не знаю наизусть весь город, поэтому у некоторых районов реалистичность детализации будет не особо-то высокой, а у некоторых - наоборот.

На максимально приближенную к реальности дорожную сетку, масштабность и детализацию строений могут рассчитывать: Невский (в обе стороны от Восстания, правда Советские улицы получились не такими как хотелось бы, но вероятно это исправлю), Садовая, Лиговский, Лиговский, Московский, Каменностровский, Васильевский остров, Старая деревня, Савушкина, Пионерская, Черная речка, порт и индустриальные районы юго-запада, Обводный, особенно его прямая часть и север от Литейного моста.Неплохо так перекосило Петроградку, на трезвую голову попробую исправить.

Очень криво у меня пойдет северо-восток (там где всякие Пискаревские проспекты, Блюхера и пр.) - я пытался его отрисовать но там все так запутано и никак не под 45/90 градусов, я уже пытался трижды и получалась откровенная херня. Петроградка, похоже, будет несколько пропорционально меньше. Васильевский наоборот - по моему, выходит крупнее.

Нева по большей части, в интересах того, чтобы побольше уместить на карту, шириной в 10-12 квадратов узкой дороги. Наиболее удачно детализирован, по моему, центр и север. Московский проспект, конечно, не петляет и идёт прямо, но, например, квартал с Парком Победы у меня раза в полтора меньше квартала Оптиков-Стародеревенская-Планерная-Богатырский.

В общем, на карте 2048 было заметно больше простора для творчества, но баг с маршрутами невыносим.

1.12.2012 - Ну что ж, в общем, теперь определился и с восточной границей города - Ладожский вокзал стоит в трех квадратах от конца карты :-)

Население уже достигло 20000, думаю, будет примерно 60000-70000. Невский готов от Дворцовой до Ладожского (там он уже Заневский). Сделал район Финляндского. Ближайшую неделю никаких обновлений не будет, т.к. я сваливаю отдыхать ;-)

Несколько старых скринов:

post-5161-0-98822500-1353824879_thumb.png

post-5161-0-75457300-1353824898_thumb.png

post-5161-0-45443100-1353824911_thumb.png

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо в OS X панель времени работает без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панель времени-то да, а вот консоль никак открыть не могу. Хоть F11, хоть Fn+F11 – ничего не происходит :-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже делаю карту Петербурга, и у меня основная задача уместить весь (или практически весь) город. У тебя город напоминает версию от разработчиков - только центральная и околоцентральная часть, без жилых массивов. :mellow:

Посмотрим, что из этого выйдет. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю даже: чем Удельная, Мужества и Коменда не жилые массивы? :) Немного заКАДье даже влезло на северо-востоке.

На юге я только что дошел до Автово.

Но есть одна проблема, которая рушит все планы.

Кстати, у карты 2048 неисправимый баг с маршрутами, из-за которого невозможно играть. Проявляется это начиная примерно с 1600 квадрата сверху или слева :-(

Переделываю на 1536х1536

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед Московским вокзалом я бы оставил место для парковок, да и Лиговку бы делали в первозданном виде - с бульваром под деревья и трамвай, как в прочем площадь можно сделать поболее выразительной

пересечение Московского/Обводного - там набережная изгибается практически сразу, у Вас выглядит довольно прямой

но одно скажу - дай Вам сил доделать до конца

и обязательно избегайте однотипной одинаковой копипастной застройки, необдуманного заставления скамейками и деревьями,а также "бетонирования" все подряд

ощущение от карты складывается от таких мелочей, а не от того насколько точно прорисованы улицы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед Московским вокзалом я бы оставил место для парковок, да и Лиговку бы делали в первозданном виде - с бульваром под деревья и трамвай, как в прочем площадь можно сделать поболее выразительной

пересечение Московского/Обводного - там набережная изгибается практически сразу, у Вас выглядит довольно прямой

но одно скажу - дай Вам сил доделать до конца

и обязательно избегайте однотипной одинаковой копипастной застройки, необдуманного заставления скамейками и деревьями,а также "бетонирования" все подряд

ощущение от карты складывается от таких мелочей, а не от того насколько точно прорисованы улицы.

Бульвар диагонально не ставится :( Если только две узких дороги, а между ними ручками сделать бульвар, то можно, но тогда на проспекте будет транспортный ад, ибо односторонней улицу сделать нельзя.

С Обводным/Московским - посмотрим, может быть по другому сделаю. У меня итак "поехала" Петроградка и район мособлостных улиц на Техноложке, как раз у Обводного :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наб. Обводного канала не должна уходить под Московский проспект! С неё должны поворачивать 29 и 43 трамваи на Московский пр. и с Московского на наб. Обводного канала - 16 трамвай. Как это сделать, если набережная будет уходить под проспект?!

В Дегтярной улице первая гласная Е. Дёготь - проверочное слово.

Лиговский должен быть с газоном посередине, если сделать из двух дорог - ничего страшного не будет, уже делал такие бульвары и не раз - всё прекрасно работает, по сути это то же самое, что и 2-х полосная дорога: две полосы в одну и две в другую стороны, просто полосы разделены; да и деревьями можно как раз обрамлять трамвайные пути, как это и было на Лиговском в более лучшие времена...

Нева у Литейного моста чуть ли не шире чем у стрелки ВО - так быть не должно! Петроградский остров слишком сильно выступает на восток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Update

Оказалось, что на карте размером 2048 невозможно играть. Опытным путем удалось установить, что максимальный размер карты, на которой нет багов с маршрутами - 1536 клеток. Начал делать снова.

Лиговский теперь правильный.

post-5161-0-37922700-1353906138_thumb.png

Почти доделал район Восстания и Чернышевской.

post-5161-0-00249000-1353906082_thumb.png

Улицы теперь прокладываю с применением хитрых математических вычеслений и народной Яндекс.Карты :-)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наб. Обводного канала не должна уходить под Московский проспект! С неё должны поворачивать 29 и 43 трамваи на Московский пр. и с Московского на наб. Обводного канала - 16 трамвай. Как это сделать, если набережная будет уходить под проспект?!

Набережная Обводного канала уходит в тоннель под Московским, на который с набережной есть съезды с обоих сторон.

Про трамваи - во-первых, им ничего не мешает, во вторых я в общем-то не пытаюсь сделать копию транспортной системы СПб, я пытаюсь сделать копию города, чтобы каждый мог проложить транспорт на знакомых улицах по своему :)

В Дегтярной улице первая гласная Е. Дёготь - проверочное слово.

Исправил

Лиговский должен быть с газоном посередине, если сделать из двух дорог - ничего страшного не будет, уже делал такие бульвары и не раз - всё прекрасно работает, по сути это то же самое, что и 2-х полосная дорога: две полосы в одну и две в другую стороны, просто полосы разделены; да и деревьями можно как раз обрамлять трамвайные пути, как это и было на Лиговском в более лучшие времена...

Ну трава раньше была зеленее, солнце ярче, но ничего не поделать. Слегка поправил Лиговский, см. выше.

Нева у Литейного моста чуть ли не шире чем у стрелки ВО - так быть не должно! Петроградский остров слишком сильно выступает на восток.

Исправил. Петроградку еще не делал в новой версии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения на счёт своего замечания по поводу перекрёстка Обводный/Московский, там я был не прав, так как подумал, что тоннель на стороне Балтийского вокзала...

Желаю удачи в построении карты. Надеюсь, что Петербург наконец-то будет сделан достойным образом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения на счёт своего замечания по поводу перекрёстка Обводный/Московский, там я был не прав, так как подумал, что тоннель на стороне Балтийского вокзала...

Желаю удачи в построении карты. Надеюсь, что Петербург наконец-то будет сделан достойным образом.

Стараюсь :-)

Если кто-нибудь поймет где это, значит получается хоть сколько-то реалистично:

post-5161-0-04812200-1353924118_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пл. Восстания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здания из длц лондон советую взять, там много чего подходящего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Update

Процесс идет во всю! Сделана уже нехилая часть центра - площадь Восстания и Сенная, Лиговский и Московские проспекты, район Чернышевской и часть Невского. Многое еще без декораций (деревья, скверы, уличная инфраструктура и пр.), но в общем-то похвастаться можно:

Лиговский, вид в сторону Восстания:

post-5161-0-43532900-1354018357_thumb.png

Невский с Восстания:

post-5161-0-24434400-1354018391_thumb.png

Восстания с Лиговского:

post-5161-0-95741600-1354018418_thumb.png

Техноложка с Московского:

post-5161-0-16000900-1354018474_thumb.png

Лиговский и тоннель с набережной Обводного под ним:

post-5161-0-73415600-1354018562_thumb.png

Площадь Балтийского вокзала:

post-5161-0-63567000-1354018511_thumb.png

С которого, кстати, можно будет пускать пригородные поезда (правда, не сильно далеко уходящие, но все же) благодаря моду Railway & metro stations:

post-5161-0-94291100-1354018624_thumb.png

Ну и, напоследок, рэндомный Питерский двор:

post-5161-0-33677300-1354018878_thumb.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит весьма не плохо. ;)

Теперь я могу сказать наверняка, что наши карты Петербурга будут разными. :D

Небольшой совет: старайся использовать как можно меньше модов. Потому что когда карта требует очень много, то это часто отбивает желание её скачивать. Лучше всего будет остановиться на том количестве, которое перечислено в первом посте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит весьма не плохо. ;)

Теперь я могу сказать наверняка, что наши карты Петербурга будут разными. :D

Небольшой совет: старайся использовать как можно меньше модов. Потому что когда карта требует очень много, то это часто отбивает желание её скачивать. Лучше всего будет остановиться на том количестве, которое перечислено в первом посте.

В каком смысле разными?

Да, я понимаю, но их столько и они все прям просятся "используй меня, смотри какой я клевый" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле разными?

В хорошем смысле. :) Это значит, что моя и твоя карты будут не похожими, у нас немного разный стиль, что ли. Сложно сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thomas Deverell, скажите мне - где же вы видели трамваи на пересечении Обводного и Московского?

А по поводу карты - очень симпатично. Правда на Невском неоправданно широкие тротуары :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thomas Deverell, скажите мне - где же вы видели трамваи на пересечении Обводного и Московского?

внезапно

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что этой фотографии уже 7 лет? Последний трамвай там проехал в 2007 году.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха-ха Вот СТТП я там совсем не ожидал увидеть, когда кликал по ссылке...

А ничего, что этой фотографии уже 7 лет? Последний трамвай там проехал в 2007 году.

К сожалению! Теперь по Обводному пустили 65 автобус, будь он неладен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть и хорошие новости :) Скоро вернут трамваи на Сенную! И это обязательно надо отобразить на карте:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть и хорошие новости :) Скоро вернут трамваи на Сенную! И это обязательно надо отобразить на карте:)

Не те уже трамваи хотят вернуть. Не те!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даёшь современные двухсторонние трамваи! :D В идеале бы Сименс и Бомбрадье, но и БКМ тоже сойдёт. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу