Omich

Русские поезда

1 642 сообщения в этой теме

@Zeus, ты поисцарапанней просил, так пойдет? ) Да...так смотреться лучше стал на самом деле...

post-7133-0-22087100-1440103207_thumb.jpg

post-7133-0-31838200-1440103208_thumb.jpg

post-7133-0-12722100-1440103209_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальнее смотреться начал

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная книга, Bober  скинул здесь в теме, История вагонного парка - Мокршицкий, вот первые наши грузовые вагоны, очень интересно, рамы были деревянные у некоторых - 

 

Для перевозки грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков, а также скота в России строили открытые вагоны. Рама кузова такого вагона была деревянной. Боковая стена имела 9 стоек, нижние концы которых вдалбливали в нижний обвязочный брус. Угловые стойки опирались на буферные брусья, а остальные, промежуточные — на поперечные лежни, расположенные на раме. Двустворчатые двери размещались в боковых или торцовых стенах. Рессоры — листовые, прикрепленные к боковым брусьям рамы посредством серег. Такие вагоны были нетормозными. 

Дрова и балласт перевозились в вагонах с кузовом небольших габаритных размеров (длина 3660—6400мм, высота 1200— 1500 мм). Решетчатые стены имели створчатую дверь. Вместо обычных упругих буферов использовались выступающие концы боковых брусьев рамы кузова. При погрузке балласта нижние доски боковых стен снимали, а буксы прикрывали брезентовыми фартуками. Такой вагон-решетка получил название вагон-трюк. Перевозка балласта, грунта и других грузов осуществлялась также в коротких платформах-трюках с откидывающимися продольными бортами и неподвижными торцовыми. -

 

И наверное все буду их делать с 1850 до 1950 примерно, и крытые и полукрытые и платформы, у них у всех база одинаковая по годам, после и цистерны, но они вроде ток с 1894 года наши идут, можно просто для игры с 1850 года вот ту которая на последнем фото поставить, прикольная и по времени подходит. Но я вот сижу и думаю как сцепку то сделать? Там крючки были по ходу обыкновенные и цепи, и если сделать чтобы они просто болтались, то не будет эффекта сцепки между вагонами, а если их сцепить, то когда вагон будет стоять один или последний в составе, то эта цепь будет просто торчать параллельно земле в воздухе! ) Современная сцепка ток в 1928 году пошла. И как сцепку делать, че скажете??

post-7133-0-54614700-1440152512_thumb.jpg

post-7133-0-14322100-1440152513_thumb.jpg

post-7133-0-57369000-1440152515_thumb.jpg

post-7133-0-24345600-1440152518_thumb.jpg

post-7133-0-13397000-1440155310_thumb.jpg

post-7133-0-74481700-1440157621_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как сцепку делать, че скажете??

У всех стандартных вагонов в игре, на сколько я помню, винтовая упряжь просто висит и ничего страшного. Слишком мелкая деталь, если специально не разглядывать. А способов заставить её отображаться по разному в зависимости от того, прицеплено ли к вагону ещё что-то - на сколько я знаю, нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Омич, ну все тогда, пусть висят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ural102, с 1874 года наши цистерны появились, я в DLC закидывал фотки и описание 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и первая платформочка наша готова... 3м 66см всего! ) С 1850 года будет по 1855 или 1860.

post-7133-0-00988400-1440274453_thumb.jpg

post-7133-0-48920300-1440274553_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Только сколько поликов в ней? Колёса шот больно круглые :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex, Да не норм все! )) 1800 поликов общее, 800 на цепочки, 800 на кузов и телегу а на колесной паре дык ваще 226 всего! :D  Я колесам применил Subdivision Surface в Синеме! ) Такие колеса буквально на двух - трех вагончиках будет, а потом на остальных уже обычные! 

Зы: уменьшил поликов до 1362! )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая просьба когда все готово будет, если не сложно... выложить  вагоны по двум архивам раскиданным: в одном винтовая упряжь, во втором-все, что с автосцепкой :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13, :ph34r:   зачем?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13, там не два тогда, три архива будет, типа цепная, винтовая и авто. В DLC то наверное ток один нужен, если все категории вагонов разбивать, то тяжелым не получится? Если в DLC лучше общий, а для отдельной игры еще три, то четыре архива на каждую модель вагонов... Так то можно сделать, но это уж после сборки DLC ток, эту сборку надо в первую очередь выпустить. Что комрады скажут! )  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ural102, лучше посмотри сколько не полигонов, а треугольничков, ведь игра работает с ними. Вообще можно было подупростить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что комрады скажут

Мне кажется, что делать несколько архивов из-за типа сцепки - это перебор. Это уже потом для фанатов жанра можно отдельно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не всегда интересны все эпохи)

 

И да, я фанат жанра!))))) :ph34r:
Банально хочется иметь возможность хотя б так выбирать вагоны. Я просто мегапридирчив к работам, что ни капли не уменьшает моей благодарности создателям модов за их труды. Но иногда может отпугнуть даже иконка техники в депо, которая не на прозрачном фоне)) Когда хоперы скачал... все шикарно, но иконки.... Печаль, к счастью поправимая, но... :ph34r: А у немцев так вообще почти ничего не качаю. Их техника только на скринах красивая, и то не всегда. Халтурят, даже не у всей техники получается перекрасить поверхность качения колес... а угловатые колеса у многих локов... У них в корне неправильное понятие о моделировании, в отличие от тех, кто для этого ресурса творит.
Да даже в игре когда пути прокладываю могу раз по 5 сейв перезагрузить, чтоб не портить ландшафт снесенными путями, особенно актуально там, где леса много или горы- просеки, отвалы и выемы "грунта" лишние так портят пейзажи :D

 

В общем родилась другая идея с винтовой сцепкой, ну в общем все, что не автосцепка и требует крюка. Ведь свет включающийся при движении народ научился делать, вентиляторы вращающиеся... в общем анимацию. Да и принцип работы дверей-видел у немцев даже грузовые вагоны, у которых двери съезжают в сторону. Так есть идея-почему-бы с этими сцепками не поступить как со светом или дверями? т.е. когда стоят-передние сцепки вагонов висят как обычно. при движении происходит подмена мгновенная как у света или может анимированная, как у дверей-так, чтоб визуально цеплялась за крюк впереди идущей еденицы состава плавно распрямляясь перед началом движения-ведь насколько я заметил перед началом движений проходит пара секунд, времени достаточно, а когда анимация дверей-так вообще пока не закрылись-не поедет-значит игра как-то отслеживает такое. Почему только передние? чтоб у заднего вагона упряжь не торчала как не знаю что  :D  чай не виагру в города возим :D :D :D :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да даже в игре когда пути прокладываю могу раз по 5 сейв перезагрузить, чтоб не портить ландшафт снесенными путями, особенно актуально там, где леса много или горы- просеки, отвалы и выемы "грунта" лишние так портят пейзажи

О, вот тут очень понимаю: что в ТФ, что в СиМ не могу смотреть на изуродованный ландшафт/оставшиеся пазлы, стараюсь исправлять))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13, да я сам такой же придирчивый! ) Но парни, еще и иконки вырисовывать... Тут и модель пилить и красить ее и файлы клеить... иконки уж простите какие есть, и их кстати под себя каждый может в фотошопе сам сделать. По поводу анимации сцепок я об этом думал уже, отдельные мэши сцепок можно сделать, но их анимация - это к Алексу... Я так понял у нас ток я и Олд модельки пилим, Алекс спец по файлам, Омич свою игру делает, если ошибаюсь по мододелам поправьте, времени много уходит, свои дела еще есть, тут или каждым вагоном заниматься и в игре их еще полгода не увидеть, или быстро в игре будут но без анимации, или кто то еще присоединяется и помогает! ) Я понимаю что мод должен быть красив и качественен, но ребзя... тут или качественно но долго или некачественно но быстро.  А модельки наши с немцами не сравнить это точно. Хоть и наши тож с угловатыми колесами, потому что если их делать круглыми и весь вагон в хайполи, то игра просто повиснет как этот один вагон к паровозу зацепишь грубо говоря. Все ведь уже знают что модели должны быть легкими для нормальной игры.

Зы: забыл сказать еще, я кстати тож не любитель старинных вагонов, но для USSR DLC, Зевс которую делает тему, это нужно, поэтому и пилим! )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще учитывая что теперь можно мало городов на карту делать и много леса... Длинный маршрут через леса по равнине, пересекающий пару рек, а потом уходящий в горы и петляющий среди них... ляпота) правда с лесом перестарался в последней игре-даже под водой деревья растут :D :D :D

Ну иконки рассказали-бы как делать с прозрачным фоном) просто я когда экспериментировал с дуалтоксом(репейнт у немцев есть под швейцарские линии, должен сказать красивая перекраска, но запарился мультипли юнит составлять :D  ), головным вагоном-заметил такую фигню-если в тга файле поворачиваю картинку-все-равно контур остается тем-же самым в меню покупки, хотя картинка таки да-повернута(выглядит забавно), и еще в некоторых поездах такое замечал. после даже не пытался... Если кто расскажет что за чудеса и как с этим бороться, и вообще из чего состоит эта иконка кроме картинки, что все так забавно выходит...

 

Насчет качества-ну я ни разу не заметил недостатков в плавности обводов и форм моделей здесь представленных, там где это должно быть-это есть) Во всяком случае 16-20 гранные мнохромные колеса у буржуев и в подметки не годятся тому, что здесь за стандарт принято)

 

А насчет сроков-так  никто и не гонит  ;)  Так, поиграться с одним вагоном под настроение, посмотреть что будет. Ведь сам как работник творческих направлений прекраснейшие понимаю что к чему и что на эксперименты не всегда время есть)

ЗЫ Кстати маленький момент: наши крытые вагоны, что давно тут появились, анимация съезжающих дверей им в перспективе, когда-нибудь, когда скука на мододелов нападет, не помешает. Понимаю многое переделывать надо будет... поэтому озвучил так, в порядке крамольной мысли) ну и загрузка товарами. просто есть у немцев один вагончик-красиво двери отъезжают, потом коробками заставляется... Один из немногих, которые мне понравились у них)
ЗЗЫ еще отдельный абтейлваген на 20 персон хороший у них, видать тут подсмотрели идею, ибо и так уже был пак таких вагонов этого класса у них) подправил скорость на 120 у него) в общем видимо шпионят западные мододелы, иначе не объясню такого совпадения-через месяц сделали то, что я тут предложил(в картинках :D , письмо вряд ли понимают, иначе обиделись-бы на кучу нелестных оценок их работ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13, со временем до ума все доведем!  :)  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет предела совершенству))) А от себя(и выражу наверное мнение всех, кто отсюда хоть одну модель скачал)-огроменное спасибо всем, кто делает столь замечательные моды)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно сказано, щас пока быстро сделать, а потом просто можно допиливать)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозрачность иконок задаётся на альфа-канале файла.

 

На счёт сцепок: я не знаю, как делался свет у ЭП20 (не копал это), но даже если это теоретически можно применить к сцепкам, то все составы будут расцепляться при остановке - тоже не очень-то реалистично. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex:D я про это подумал, ток не написал! Щелчки ток и будут по станциям да на светофорах при пропусках поездов летать! ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу