Big_Man_63_RUS

Как правильно построить путь и как пользоваться семафорами?

55 сообщений в этой теме

Можно решать это, выделяя для одного маршрута один путь на станции и не делая связи с другими.

Или можно на два, если начало маршрута идет по общей двухколейке.

Или еще можно на два, когда заходы на станцию с противоположных сторон.

Во всех других вообще не надо делать связи между путями, меньше будет глюков и нежелательных постановок на нежелательные платформы.

Единственный вопрос - пассажирские к концу 20 века - из-за очень долгой посадки-высадки много время тратится, на платформу более одного маршрута выделять вредно, а платформ в станции максимум пять.

Приходится мудрить с дополнительной станцией, если город узловой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что заметил пачноут на новый патч. И - Та-дам!

  • Added waypoint feature
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при прокладке путей или маршрутов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутов. Светофоры можно использовать в качестве вейпоинтов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это только к Ж/Д относится? Автобусы/трамваи такой функцией обделены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно решать это, выделяя для одного маршрута один путь на станции и не делая связи с другими. Или можно на два, если начало маршрута идет по общей двухколейке. Или еще можно на два, когда заходы на станцию с противоположных сторон. Во всех других вообще не надо делать связи между путями, меньше будет глюков и нежелательных постановок на нежелательные платформы. Единственный вопрос - пассажирские к концу 20 века - из-за очень долгой посадки-высадки много время тратится, на платформу более одного маршрута выделять вредно, а платформ в станции максимум пять. Приходится мудрить с дополнительной станцией, если город узловой.

 

Все же имхо это какой то кривой способ. Хочется в идеале иметь реалистичную жд систему, а не так что для каждого маршрута по одному пути. 

 

PS а вот вейпоинты по симафорам это хорошая новость, даже очень. Это уже значительно упростит управление жд системой. Правда проблема с более самостоятельным выбором оптимального пути каждым составом остается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется в идеале иметь реалистичную жд систему, а не так что для каждого маршрута по одному пути. 

 

Ну какая может быть реалистичная система, если на станции больше 5 путей нельзя иметь?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо что бы модеры если это возможно сделали станции на 5+ путей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните лоху как праивльно путевыми точками пользоваться?)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Star_Kipyn_, в конфигах станций есть параметр maxPlatforms, только вот, похоже, игра его абсолютно игнорит и в GUI игры жёстко забиты кнопки выбора 1-5 путей. Так что, на данный момент, судя по всему - практически никак.

 

@Holy_Dragon, вроде они в маршрут также как станции добавляются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex Paen, с нормальной системой выбора пути у составов даже несколько платформ уже смогли бы обслуживать очень много составов. 

Станцию можно было бы изменить так что люди торчат в главном здании станции и только когда поезд подъезжает к платформе люди от главного здания идут на эту платформу что б загрузится на поезд. Так же и с грузами... при чем мне кажется станции не должны так жестко делится на грузовые и пассажирские, в идеале система модульная должна быть, ставлю основу в виде платформ, а дальше можно было бы добавлять или пассажирский терминал и пассажирские места на платформах или же грузовой терминал (склад) и краны и другие грузовые опции на конкретные платформы. При чем что б была возможность одну станцию использовать и как грузовую и как пассажирскую. 

 

PS а никто не знает систему укладки жд путей они менять как то планируют? А то я так понимаю если в двойном пути делается переход между соседними путями то на все расстояние этого перехода эти оба пути превращаются в единый модуль и к ним уже других развилок не подвести? То есть к примеру если у меня 3 линии жд параллельно идут то я не могу одновременно с двух линий сделать переход в бок что б эти переходы были параллельны к друг другу? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните лоху как праивльно путевыми точками пользоваться?)

Присоединяюсь, объясните на уровне табурета(желательно с рисунками) как пользоваться вейтпоинтами???

Заранее спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Архалгел, при прокладывании линии тыкаешь на станцию, тыкаешь на нужный вейпоинт (если нужно) и далее куда надо. Вейпоинты можно использовать, чтобы указать поездам, какой путь использовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex

А можно указать версию игры в которой есть вейпоинты?, А лучше последнее обновления. Заранее спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архалгел, при прокладывании линии тыкаешь на станцию, тыкаешь на нужный вейпоинт (если нужно) и далее куда надо. Вейпоинты можно использовать, чтобы указать поездам, какой путь использовать.

Спасибо, теперь разобрался....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikname14, на главной описываются все патчи. Последняя версия - 4625.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все  это интересно! а есть ли видео поэтому поводу? Желательно на русском а то читать это одно а вот посмотреть видео  как решают проблемы  с семафорами это другое?   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее описание как работают светофоры. Вроде все соответствует TF, за исключением встроенных в станцию двунаправленных светофоров в обе стороны.

http://wiki.openttd.org/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/Ru

читать про Маршрутный сигнал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи!!! помогите плз, башку сломал уже, как пустить в одном направлении несколько поездов, не могу понять куда тыркать семафоры и возможно-ли это воопче, смысл в том, что некоторые поезда на много медленнее других, "нужна полоса обгона"..

 

post-7957-0-71167100-1448614131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bender23

В TF это всё работает примерно так:

- Поезда следуют маршрутам, сами они выбирать альтернативные пути не умеют.

- Сигналы делят путь на блок-участки. Если в блок-участке есть поезд - другой поезд в него не поедет и будет ждать перед сигналом.

- Однонаправленные сигналы, кроме того, не позволяют маршрутам проходить через них в обратном направление.

- Точка пути (вейпоинт) просто добавляется в маршрут поезда также, как и станция - маршрут станет пролегать через неё.

 

Делаем вывод, что надо:

- На каждый путь поставить вейпоинт.

- Для поездов разного приоритета создать разные маршруты (даже, если они в остальном совпадают) и пустить их через соответствующие вейпоинты. Скоростные поезда на один путь, товарняки на другой и т.д.

- Так расставить сигналы, чтобы альтернативные пути приходились на разные блок-участки.

 

Получается что-то такое:

OM1aEJR.png

где L - длина состава, чтобы он не заблокировал стрелку и вошёл в блок-участок, соответственно. Разными цветами выделены разные блок-участки. Сигналы стоит сделать односторонними, чтобы маршруты не легли в обратную сторону как попало.

 

YuSDqHO.jpg

BfUilyJ.jpg

 

Потом следует подумать над тем, как поезда будут возвращаться обратно: сделать один или аналогичным образом несколько путей в обратном направление. А если маршруты кольцевые, то можно и так оставить.

 

Ставить выходные сигналы на станциях при подобной организацие не следует - станция лишь оформится отдельным участком из-за которого поезда могут затупить.

 

На самом деле, давно пора бы сделать FAQ по сигналке и т.п. и закрепить его тут где-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, у меня чуть посложнее,  кольцевая линия в одном направлении, 1 маршрут и 20 поездов, вот они и ползают там у меня )))) (решил собрать на ней все поезда + автобусы и трамваи),едут все в одну сторону, как они так тупят???? в оттд всё логично и понятно, но тут я ...!!!! не могу доконца понять как поезд выбирает маршрут (и выбирает ли на самом деле)  есть предложения??

Изменено пользователем Alex
мат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд никак не выбирает маршрут. Маршрут выбирает игрок, когда прокладывает его.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы скриншот посмотрел. Я как правило делаю 2 путки. И на мелкие города заезд у электричек, скоростные проезжают без остановки, тем самым проезжая вперед медленных поездов. Для этого на выезде со станции имеется семафор. На скоростной линии он отсутствует. Вообще, кстати, с круговыми маршрутами возиться вещь не интересная. Приятней делать красивые развязки, обгонные участки, продумывать маршруты автобусов и поездов, чтоб не было заторов и серьезного простоя)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд никак не выбирает маршрут. Маршрут выбирает игрок, когда прокладывает его.

спасибо кэп!!! в TTD, поезда, слушаются семафоров, помимо маршрута и всё понятно, я морочаюсь с кольцевой, 1 маршрут и куча поездов по нему со стрелками и разъездами, но тут это не реализовать. поезда тупо идут по линии маршрута и не сворачивают с него, даже когда есть свободный объезд, я вариантов создания стрелок не нашёл... скрин постараюсь сделать (строю, строю, выбесило, удалил всё нахрен)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нудк мы про это и говорим. Поезда с маршрута никуда не сворачивают. Светофоры здесь только разделяют блок-участки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу