Snickers

[гайд] Основы механик, строительства и развития города

262 сообщения в этой теме

Пока я кемарил, к 10 утра появился маленький сдвиг, не зря говорят про "утро вечера мудренее", а сырье чуть чуть выросло в одном из производств. развоз там осуществляется машинками, посидел покумекал (визуально машины стоят в очередь и выбран пункт полная загрузка (любой)), я освободил загрузку выбрав пункт "загружать если доступно" интервал движения составил 20 секунд (фура перевозит 20 ед. скорость загрузки 5х), установил пассажирскую остановку возле завода, и....  интервал движения уменьшился на секунду, производство родило еще +2 единички сырья в год, взяв калькулятор я начал считать:

12*60/20*20 получил цифру в 720 ед. максимальной перевозимой способности моей линии. Разработчики конечно вряд ли хуже 5 класса знают математику, поэтому наверняка есть какой то скрытый коэффициент загрузки и выгрузки товаров который съедает часть полученного мною числа. Поэтому приняв сие открытие за истину (хотя в первом посте данной темы умный человек уже расписал для таких как я это) принял волевое решение уменьшить максимально интервалы, что бы увеличить способность линии к перевозке товаров, в результате получил число в 6 секунд (минимальный интервал для фур 5 секунд), далее не сложная операция, с листочком или калькулятором, каждому свое. 

12*60/6*20 получаем 2400 ед. удельной эффективности... мда... а вот про КПД разработчики как то забыли, физика похоже не их сильная сторона. Значение производства с кряхтением и попыткой послать по известным координатам (14°24' и 71°18') мои драгоценные линии выросло до 960 ед. и поползло вниз. Твердой рукой нажав паузу пошел проверять всю цепочку сбыта. Далеко ходить не пришлось им оказался ближайший завод который "посчитал" что сырья ему и так завались попробуй хоть это продать. Линия вывоза с завода была срочно реорганизована и приведена в соответствие с линией поставки. А вот дальше ничего умного в голову не пришло. Сижу как та бабка у разбитого корыта. Дальше начинается ж/д и перевозимая способность ж/д ветки 7200 ед. в год, размах то ого го. а как говорится выше, - КПД....960/2400*100 около 40 %, прямо как двигатель внутреннего сгорания шуму много, а эффективность оставляет желать лучшего. 

Эксперимент с ж/д привел к следующим результатам товары эффективно отправляются в конечный пункт с длинной маршрута 8 минут, если больше то они или в другое место идут или если другого места нет, то производство начинает сбавлять темп. Или послать вас.... 1950+ гг (Длина маршрута 12 минут для 1 состава, 4 поезда. интервал соответственно 3 минуты) Каждый раз когда отваливается завод, платформа они резко идут в минус подключаются в среднем через 2 месяца с 1 числа.  Если интервал заезда на загрузку выгрузку более 4 месяцев результат тот же в конечном счете.

55.jpg56.jpg

Так вот эксперимент! Линию с поставкой на завод я заменяю на поезд. Напомню что эффективность линии фур 2400 ед. но как показала практика можно смело убирать лишние машинки для экономической эффективности, эффективность поезда эм... 720/110*260 так вот 1700 (минимальный интервал движения поездов составляет кстати 60 секунд) и вот тут то производство упало до волшебной цифры 610 ед. А все дело в новой системе потенциала или я один такой уникальный или же многие кто захочет километровые составы упрутся в этот порог. Дело в скорости загрузки внутреннего склада производства. 610 ед. производства в год это 0.85 ед. в реальную секунду времени, загрузка состава а так же его подвоз занимает интервал времени равный потраченным единицам сырья, как результат производство стоит на волшебной цифре т.к. когда сырье поступает цифра производства растет вверх ну пусть будет 640 состав загружается со скоростью 610 ед. следовательно к приходу состава на складах мышь повесилась и производство уже стремительно движется к минусу бесконечности.

С автомобилями ситуация чем то сродни, только в глаза не бросается. Фура привозит 20 ед. сырья сырье не мгновенно попадает на склад завода, а поштучно. в итоге еще в полете заводом съедается 5 - 10 ед. сырья, ко времени разгрузки следующей машины на складе уже опять 0, а как только запас склада сырья на заводе заканчивается, производство сбавляет темп так как "свою продукцию" отдавать удерживая тот же уровень производства завод не хочет. С привозом новой партии завод повышает производство, в результате цифра с фурами колеблеться 912-914 ед. продукции, лучше чем с поездами, но радости не приносит нисколько.

 

что то с алгоритмом они намудрили. Ведь если дать производству пинка в виде состава с 1000 ед. оно вырастет вслед за собой сначала потащит сырье, после чего сырьевая добыча начнет падать так как склад у производства заполнен (с точки зрения сырья) а производство потратив халявную 1000 резко уйдет в минус после чего и то и другое нужно раскачивать заново. 

Для того что бы производство/добыча начали расти, необходим потенциал. Причем, чем больше цифра производства/добычи тем потенциал должен превышать текущую цифру производства. для 910 ед. добычи потенциал должен быть под 1200.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите! В последней (7) миссии в Америке для того, что бы построить стройматериалы нужно и камень, и шлак; или же или то, или другое? А то из одного камня кирпичи не делаются,  но черточка между нужным сырьем стоит во вкладке завода

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 750kVolt сказал:

У тебя добыча сырья имеет цифру свыше 1000? или это суммарно город потребляет 300 того 300 того?

У меня стало больше тыщи. Я понял наконец, что автобазы имеют определенную вместимость. Путем эксперимента, я вычислил, что емкость 1 перрона для загрузки что то вроде около 100 единиц, возможно чуть больше. При использовании автобазы фурами, грузящими на ней топливо и везущими его в город, при 1 линии с 1 перрона у меня не получалось раскачать ни производство ни обеспечение города топливом выше 35%, т.е. фуры таскали топливо с автобазы около 100 единиц после прихода поезда, поезд не подвозил просто больше, хотя мощности нефтепереработки это позволяли. Как поступить? Есть два варианта и я их оба попробовал на вкус и цвет.

1. добавить еще одну автобазу и запустить с нее параллельную линию, такую же как и с предыдущей.

2. расширить имеющуюся автобазу, и/или не расширять, но добавить аналогичный маршрут какой уже имеется между автобазой и городом.

 

В итоге топливо грузится с двух перронов на малой автобазе и с трех на большой. Или с четырех уже если у вас 2 малые автобазы и 4 маршрута.

Профит, поезд стал таскать с переработки уже под 150 топливо за раз и показатели растут, как нефтепереработки так и нефтевышки, а показатели обеспечения города топливом перевалило за 50%.

 

:unsure:

20161116214254_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, dimaus сказал:

Товарищи, подскажите! В последней (7) миссии в Америке для того, что бы построить стройматериалы нужно и камень, и шлак; или же или то, или другое? А то из одного камня кирпичи не делаются,  но черточка между нужным сырьем стоит во вкладке завода

Почти прошел эту миссию. У меня все работает. Проверь есть ли сбыт кирпича в город.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@INC(RED)IBLE там задание отвезти кирпич на стройку(склад), линии от завода до склада есть, линия от камня до завода - тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dimaus сказал:

@INC(RED)IBLE там задание отвезти кирпич на стройку(склад), линии от завода до склада есть, линия от камня до завода - тоже

Странно. У меня все работает. Тягаю камень туда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dimaus сказал:

@INC(RED)IBLE один камень? без шлака?

Да, только камень. Там же разделительная черта стоит. Показал бы скриншот, но не знаю как его в этой игре сделать))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Fraikor сказал:

У меня стало больше тыщи. Я понял наконец, что автобазы имеют определенную вместимость. Путем эксперимента, я вычислил, что емкость 1 перрона для загрузки что то вроде около 100 единиц, возможно чуть больше. При использовании автобазы фурами, грузящими на ней топливо и везущими его в город, при 1 линии с 1 перрона у меня не получалось раскачать ни производство ни обеспечение города топливом выше 35%, т.е. фуры таскали топливо с автобазы около 100 единиц после прихода поезда, поезд не подвозил просто больше, хотя мощности нефтепереработки это позволяли. Как поступить? Есть два варианта и я их оба попробовал на вкус и цвет.

1. добавить еще одну автобазу и запустить с нее параллельную линию, такую же как и с предыдущей.

2. расширить имеющуюся автобазу, и/или не расширять, но добавить аналогичный маршрут какой уже имеется между автобазой и городом.

 

В итоге топливо грузится с двух перронов на малой автобазе и с трех на большой. Или с четырех уже если у вас 2 малые автобазы и 4 маршрута.

Профит, поезд стал таскать с переработки уже под 150 топливо за раз и показатели растут, как нефтепереработки так и нефтевышки, а показатели обеспечения города топливом перевалило за 50%.

 

:unsure:

20161116214254_1.jpg

Я в какую то другую игру играю похоже. Пойду переустановлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел ещё один, типа баг.... отправляю доски на машиностроительный завод делать инструменты, стоит 2 дерева, поэтому очень быстро оно кончается.... пока поезд едет за деревом, отвозит на лесозаготовку и привозит доски на завод, там уже давно производство упало в 0... поэтому запрос бревен опять минимален, и так по кругу, не растет производство из за того что кончается на заводе дерево, и когда приходит новая партия, производство в 0, и поезд опять берет на лесопилке то же самое количество дерева... причем поезд летит со скоростью 120 км... лечится двумя параллельными поездами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, t31337 сказал:

нашел ещё один, типа баг.... отправляю доски на машиностроительный завод делать инструменты, стоит 2 дерева, поэтому очень быстро оно кончается.... пока поезд едет за деревом, отвозит на лесозаготовку и привозит доски на завод, там уже давно производство упало в 0... поэтому запрос бревен опять минимален, и так по кругу, не растет производство из за того что кончается на заводе дерево, и когда приходит новая партия, производство в 0, и поезд опять берет на лесопилке то же самое количество дерева... причем поезд летит со скоростью 120 км... лечится двумя параллельными поездами...

Я точно в какую то другую игру играю, у меня параллельная линия не цепляется к заводу или к добыче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо под каждый комп своя версия игры идет=)))) Меня за все время и выкидывало то 1 раз. И из 3 миссии Европейской компании выкидывает. А так все в порядке)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, INC(RED)IBLE сказал:

Да, только камень. Там же разделительная черта стоит. Показал бы скриншот, но не знаю как его в этой игре сделать))))))))))

@INC(RED)IBLE

Разобрался. Тип вагон другой был. А что делать с Рвотной кометой, не в курсе? я создал линию, самолет этот летает, но счетчик по нулям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2016 в 21:59, Fraikor сказал:

У меня стало больше тыщи.

Насколько в итоге развил вышку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, dimaus сказал:

@INC(RED)IBLE

Разобрался. Тип вагон другой был. А что делать с Рвотной кометой, не в курсе? я создал линию, самолет этот летает, но счетчик по нулям

Нужно создать линию и назначить в качестве остановки только один аэропорт, в котором собственно и стоит самолет. Игра будет ругаться мол добавьте вторую остановку. Но нам это не нужно. Самолет взлетит, сделает круг, сядет и так 5 раз)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 750kVolt сказал:

Насколько в итоге развил вышку?

пока ни насколько) я добавил второй поезд и линию, расширил станцию до двухпутной, но после всех этих манипуляций линии рухнули почти до нуля (ну где-то до 400 на самом деле). эта недобработка когда грузы исчезают при расширении станции и незначительном изменении линии (перепланировка на стрелках) подбешивает.

8 часов назад, INC(RED)IBLE сказал:

Нужно создать линию и назначить в качестве остановки только один аэропорт, в котором собственно и стоит самолет. Игра будет ругаться мол добавьте вторую остановку. Но нам это не нужно. Самолет взлетит, сделает круг, сядет и так 5 раз)

это зачем, чет не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fraikor сказал:

пока ни насколько) я добавил второй поезд и линию, расширил станцию до двухпутной, но после всех этих манипуляций линии рухнули почти до нуля (ну где-то до 400 на самом деле). эта недобработка когда грузы исчезают при расширении станции и незначительном изменении линии (перепланировка на стрелках) подбешивает.

это зачем, чет не понял.

Это нужно для прохождения последней миссии американской компании, где нужно запустить рвотную комету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fraikor сказал:

эта недобработка когда грузы исчезают при расширении станции и незначительном изменении линии (перепланировка на стрелках) подбешивает

Станция да, а вот с путями всегда без проблем перепланировались. Без потерь трафика грузов. Главное на паузе все делать и L нажимать в процессе перестройки, чтоб видеть, что линию не потерял лишним сигналом или стрелкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Alex Paen сказал:

Станция да, а вот с путями всегда без проблем перепланировались. Без потерь трафика грузов. Главное на паузе все делать и L нажимать в процессе перестройки, чтоб видеть, что линию не потерял лишним сигналом или стрелкой.

в процессе перепланировки стрелок приходится сносить пути.... соотв. линия крашится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fraikor сказал:

в процессе перепланировки стрелок приходится сносить пути.... соотв. линия крашится.

Не знаю, если связи не меняются, то даже новая развязка ничего не меняет, грузы на месте. Даже если переставляешь с одной платформы на другую грузы перепрыгнут на новую без проблем. А вот при удалении остановки из маршрута в линиях грузы пропадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста вот что: 

Не так давно начал игру в транспорт февер, связал три города пассажирским поездом. Потом нашел рядом с городом ферму и фабрику по производству еды. Запустил состав с фермы на фабрику, а затем с фабрики в ближайший город фуры, а в дальний город поезд с едой.
В результате производство фермы и фабрики выросло до 400 в год (100 => 200 => 400), и сейчас на фабрике всегда ровно 116 единиц продуктов которые не могут отгрузить на станцию и вокзал. То есть по приезду на станцию мой поезд стоит и ждет пока фабрика его загрузит, хотя на фабрике 116 единиц товара есть всегда, и на этой же фабрике рекомендация отправлять больше груза. Но как его отправить больше, если больше не хотят перевозить?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фабрика никогда не отгрузит на станцию больше, чем смогут принять потребители. Если в одном городе нужда в данном товаре покрыта, нужно начинать возить и в остальные города.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем методом долгих проб и ошибок вышло вот что:

4 города-потребителя (в данный момент на 89% 63% 68% 84% утолена их потребность в продуктах).


1 станция с 4-мя полосами может дать лишь 100 единиц еды в год (фабрика вроде 102 или 120 единиц производит, и это предел).
постройка 4 станций дала производство еды в 410 единиц и я смог развозить эту еду в 4 города без очередей.
выходит что количество товара производимого фабрикой упирается не только в потребителя, но и в то число, которое станция физически способна отдать. а каждый вокзал способен принимать не более 100 единиц еды в год. на других производствах пока не проверял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, LanGeDok сказал:

В общем методом долгих проб и ошибок вышло вот что:

4 города-потребителя (в данный момент на 89% 63% 68% 84% утолена их потребность в продуктах).


1 станция с 4-мя полосами может дать лишь 100 единиц еды в год (фабрика вроде 102 или 120 единиц производит, и это предел).
постройка 4 станций дала производство еды в 410 единиц и я смог развозить эту еду в 4 города без очередей.
выходит что количество товара производимого фабрикой упирается не только в потребителя, но и в то число, которое станция физически способна отдать. а каждый вокзал способен принимать не более 100 единиц еды в год. на других производствах пока не проверял.

Как так 100 едениц у меня на отгрузку и по 160 товара скапливается на станциях если их забрать не успевают, 100 товара это не о чём у меня руду по 240 тонн возят и это я считаю мало потому как плечо очень большое. Нефть поезд ходит 300 тонн постоянной загрузки а производство с нефти выдаёт по 150 на линию. По еде к заводу поезд подвозит по 130 скота  и зерна и соответственно на обратном пути в город уходит полным, станция стоит двух путка на ней три маршрута на ещё два уходит ещё где то по 80-90 товара на маршрут и завод просит доставить больше ресурсов так как вырабатывает всё в ноль. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу