SlavX

Вопрос - Ответ

887 сообщений в этой теме

Так Они же там не постоянно. Выбегают иногда, забьют пару Голов и снова прячутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Очень рад видеть русскоязычный сайт по этой игре!

Что делать с водным транспортом? Проложил несколько маршрутов, в том числе два "кольцевых" (один по часовой стрелке, другой против). Для каждого свои причалы, чтобы суда разных маршрутов не мешали друг другу... Но всё равно на одном из причалов образуется толпа недовольных пассажиров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу может стоит увеличить количество кораблей на том маршруте?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то встречал модификацию по увеличению количества букв для названий улиц, строений, только найти не могу, подскажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ли какой нить мод позволяющий не уничтожая сделанное увеличить её размер? Или может какой нить способ есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GDR, размер карты? Насколько я знаю, нет. В файле .scenario можно переписать регион, в котором находится город, но размер, к сожалению, всё равно останется тем, что был выбран в начале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я играю без всяких модов. Прошел туториал в Обучающем городе. Затем решил поэкспериментировать в нем же, начал туториал заново. Плюс в том, что выполняя известные задания, можно получить деньги, что дает больше возможностей для самостоятельного обучения.

Сразу понял, что проблемы с автотранспортом из-за пробок. Решил сделать ставку на метро. Взял большой кредит (один, большой, надолго) и построил линию (3-4 станции), в частности, соединив Площадь Обелиска, вокзал, Площадь Марктплац и Университет (за рекой, в правом нижнем углу карты).

На концах ветки сделал автобусные маршруты по 5-7 остановок, которые шли проходили через жилые районы на отшибе. Все заработало. Со временем удалось вернуть кредит.

Теперь нюансы.

НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

1. Не прокладывайте автобусные и трамвайные маршруты вдоль широких улиц (но если маршрут только пересекает большую улицу -- это не проблема) и не делайте на них остановок. На широких многополосных улицах постоянно возникают пробки. Особенно на перекрестках двух широких улиц. Автобусные и трамвайные маршруты лучше прокладывать вдоль узких улиц (где только две встречные полосы), где мало или вообще нет транспорта и много жилых домов и других зданий. Правда правило насчет узких улиц работает только для Берлина и возможно, других крупных городов на гигантских картах. В Хельсинки (который не на гигантской карте), например, все узкие улицы тоже забиты пробками.

2. Делайте остановки из такого расчета, чтобы остановившийся автобус или трамвай не перегораживал перекресток, и чтобы вставший в ряд вслед за ним автобус или трамвай так же не перегораживал перекресток (и так далее). По этой причине, остановки следует делать прямо ПЕРЕД перекрестком, а не сразу после (при движении прямо).

3. Избегайте поворотов маршрута автобусов (на перекрестках и т.п.), при которых автобусы должны перестраиваться из одной полосы в другую.

4. Используйте возможность трамвайных путей проходить по газону и тротуарам. Это можно использовать для компактной "закрутки" маршрута в обратную сторону, а не проводить маршрут кругом по длинным улицам, увеличивая расходы на электричество.

5. Автобусные маршруты удобно "закручивать" в обратную сторону в тупиках, но делать это надо в пределах разумного, чтобы автобус не тратил на длинные тупики кучу бензина ради одной остановки. :-) Но не делайте этого рядом с вокзалами и рядом с широкими улицами. Там в тупиках возникают пробки! :-)

6. Не прокладывайте маршрут трамвая по центру бульваров (где встречные полосы движения разделены газоном). Такие газонные полоски разделены многочисленными разворотами, в которых часто встает по одной машине, в результате трамваи тоже окажутся в пробке.

7. Трамваи наиболее хорошо подходят для тихих пригородов, где мало транспорта и сложная нерегулярная схема дорог (как например в северной части Берлина, через реку). Трамвайные маршруты можно проложить не только вдоль улицы, но и провести пути через тротуар или газон, в отличие от автобусов.

8. Обязательно проводите маршруты наземного транспорта мимо гостиниц и торговых центров, туристам и покупателям всегда нужен транспорт и их всегда много.

9. Маршруты автобусов и трамваев не должны быть перегружены Вашим транспортом, иначе Ваш транспорт сам создаст себе пробку на маршруте. Также, выводя транспорт на маршрут, не пускайте автобусы и трамваи один за другим сразу. Я делаю так: выпуская первый автобус/трамвай, жду пока он доедет до противоположного конца маршрута, затем выпускаю новый. Когда оба автобуса "встретятся" в центре маршрута, выпускаю третий. Когда третий дойдет до противоположного конца, выпускаю четвертый. Транспорт должен по возможности быть распределен равномерно по маршруту (чему правда мешают поломки и пробки, но что поделать!).

10. Цены я всегда держу на верхней грани "белого" диапазона. Это обеспечивает оптимальный оборот, который важнее сиюминутной выгоды.

МЕТРО

11. Станции метро стройте у важных транспортных узлов (Вокзал, пересечение наземных маршрутов) или возле таких зданий как Университет (Колледж), Собор, торговый центр.

12. Не сводите на одной станции более двух линий метро (пересадка). Иначе возникнет транспортный коллапс под землей со всеми вытекающими. Это означает, что если Вы хотите сделать пересадку между двумя линиями, и при этом эта станция не будет конечной, то просто постройте две станции рядом, так чтобы линии не пересекались, но пассажиры могли с легкостью пересесть, выйдя из метро и зайдя на соседнюю станцию. Это особенно эффективно возле вокзалов. Пересадка на одной и той же станции эффективна лишь в том случае если эта станция -- конечная для обоих линий (одна сторона платформы обслуживает одну линию, другая -- другую).

13. Не перегружайте линии метро поездами. Иначе будет меньше прибыли, потому что поезда будут выстраиваться в ряд, как в пробке. Оптимальное число поездов на линии вычисляется по формуле: по два поезда на каждую неконечную станцию, и по одному поезду на каждую конечную. Это формула действует, если перегоны между станциями по длине в пределах разумного (т.е., не так, что одна станция на северной окраине, а следующая -- на южной!). :-)) Пусть Вас не смущает скопление людей на станциях метро, главное, чтобы поезда ходили без задержек, это обеспечит максимальную, прибыль.

14. Мимо конечных станций обязательно проводите маршруты наземного транспорта, это увеличит приток пассажиров в метро.

15. Не всегда удается провести линию метро под рекой (даже в глубоком и широком месте). Поэтому, прежде, чем проектировать линию, проходящую под рекой, проверьте экспериментальным путем, светится ли зеленым кусок путей, если его провести в том месте, где должна пройти линия.

16. Не тяните линии метро до самых-самых окраин, число пассажиров там умеренное. Метро -- для центра и "неокраин" (исключение -- аэропорты и стадионы). Для окраин (как жилых, так и промышленных) лучше подходят маршруты трамваев и автобусов.

17. Не делайте очень длинных линий метро. Лучше -- по 3-4 остановки. При этом из таких мини-линий можно делать цепочки, соединяя их на конечных станциях (одна сторона платформы для одной линии -- другая -- для другой). Плюс еще и в том, что пассажиры, садясь в новый поезд, платят за проезд снова. Но основной плюс в том, что Вы можете вносить изменения в маршруты метро, менять поезда и т.п. на этих мини-линиях, не прекращая работу других мини-линий. Также минимизируется вероятность ситуации, когда переполненные поезда приезжают и уезжают со станций, не забирая новых пассажиров.

18. Параллельные линии метро, идущие друг от друга на некотором расстоянии, удобно смыкать "соединительными" линиями (2-3 станции) для оптимизации пассажиропотока, причем места пересадок устраивать так, как описано в пункте 12.

ДЕНЬГИ и ЗАРПЛАТА

19. Никогда не тратьте все деньги, которые есть. Лучше всегда оставлять определенную сумму (несколько тысяч), для того, чтобы иметь возможность вносить поправки в маршруты и покупать новый транспорт в любой момент.

20. Не берите более одного кредита за раз.

21. Следите, чтобы техперсонал был доволен зарплатой.

22. Если есть средства, тратьте на рекламу. Особенно сразу после запуска новой линии.

Также см. пункт 10.

Пишите отзывы, будут рад откликам!

Изменено пользователем Potechius
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potechius, спасибо, хорошие советы. Разве что пересаживаясь из одного поезда в другой, пассажиры не платят: при пересадке в пределах одного вида транспорта (автобус-автобус, метро-метро) оплата не производится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potechius, спасибо, хорошие советы. Разве что пересаживаясь из одного поезда в другой, пассажиры не платят: при пересадке в пределах одного вида транспорта (автобус-автобус, метро-метро) оплата не производится.

Спасибо! Буду знать. :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дают задания типа " проложите линию от N до M" линия должна целиком состоять из одного вида транспорта или можно из разных? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egoza, насколько я помню, из одного: подразумевается только одна беспересадочная линия.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОВОРОТ СТАНЦИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ НА 90 и 180 ГРАДУСОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

У меня такой вопрос. Видел тему про кросс-пересадки. И удивился. У меня пока не получалось строить станции, повернув их на 90 или 180 градусов. Они все строятся в горизонтальной плоскости (если ось север-юг вертикальна). Если вращаю камеру, поворачивается и схема станции, которую хочу построить. Та же фигня со спусками из наземного метро в подземное. Они строятся только в одном положении (въезд с поверхности земли под землю справа налево, если север сверху). Можно ли это изменить? Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potechius, выбери станцию и тыкни правой кнопкой мыши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potechius, выбери станцию и тыкни правой кнопкой мыши.

Спасибо! Можно ли так построить станцию, ориентированную с севера на юг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросы.

1. Можно ли восстанавливать постройки после того, как они снесены (например, ошибочно)?

2. Что еще можно строить кроме кроме остановок, станций и путей? Например, здание вокзала или аэропорт?

3. Есть ли способ строить мосты или туннели (например, для проведения трамвайных путей или линии наземного метро (не надземного) через пути железной дороги)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potechius, на све вопросы ответ отрицательный. Но существует BuildMenuMod, который позволяет прямо во время игры строить здания, как в редакторе. Лучше его использовать при большом разрешении экрана (от 1280 и выше), потому как есть проблемы с перекрытием панелей.

Правда, вокзал и аэропорт там всё равно не построишь - они по 20 миллионов стоят. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potechius, на све вопросы ответ отрицательный. Но существует BuildMenuMod, который позволяет прямо во время игры строить здания, как в редакторе. Лучше его использовать при большом разрешении экрана (от 1280 и выше), потому как есть проблемы с перекрытием панелей.

Правда, вокзал и аэропорт там всё равно не построишь - они по 20 миллионов стоят. :D

Алекс, спасибо! Я уже видел этот мод и как раз подумал, что возможно он и является ответом на мой вопрос. А можно поподробнее о перекрытии панелей и разрешении экрана? Перекрываются панели инструментов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potechius, да, при ширине экрана меньше 1280 пикселей панель строительства вверху перекрывает панель транспорта (справа, автобус-трамвай-метро и т.д). Правда, если поставить HotkeyPlus, то эта проблема отпадёт, поскольку там можно на панель транспорта навесить горячие клавиши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли в редакторе карт "с развитием", застроить полностью карту указав к примеру 90-е года, а затем отматывая понемногу дату в прошлое рушить построики и дороги?

Уже наполовину отстроенная карта, а хочеться её сделать с развитием, но при этом не охота все заного рушить и строить... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serb2012, нет, по-моему при каждом шаге "назад" все здания будут возвращаться на место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принцепе хоть что то, можно и по нескольку раз порушить :lol: (ломать не строить!!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но развития-то не будет, это наоборот получится. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашёл - где можно скрины показать своей начатой карты? Думаю, в этой теме покажу, то страшного ни чего не будет?!

Это грузовой порт на моей карте.

post-171-0-87305000-1308428505_thumb.jpg

Показываю, ради интереса - для ваших первых впечатлений... стоит ли мне продолжать дальше сиё творение?!

Правда лес смотрится немного облезлым(ощипаным), но это потому-что далековато и прорисовка картинки уже не та, что вблизи.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю карту немецкого городка на берегу озера. Это моя первая карта, поэтому выбрал маленькую. В процессе застройки появился такой вопрос: как строить повороты на виадуке, по которому проходит железная дорога? Мне пока что удалось построить прямой виадук. А на карте Берлина я видел виадук с поворотами.

И еще вопрос. Есть ли возможность карту маленького размера автоматически поместить в карту большего размера?

Что-то не нашёл - где можно скрины показать своей начатой карты? Думаю, в этой теме покажу, то страшного ни чего не будет?!

Это грузовой порт на моей карте.

post-171-0-87305000-1308428505_thumb.jpg

Показываю, ради интереса - для ваших первых впечатлений... стоит ли мне продолжать дальше сиё творение?!

Правда лес смотрится немного облезлым(ощипаным), но это потому-что далековато и прорисовка картинки уже не та, что вблизи.

Алекс, мне показанный фрагмент твоей карты понравился. Интересный рельеф, на вершине горы замок? :-) Порт выглядит реалистично.

Подскажите, можно ли в редакторе карт "с развитием", застроить полностью карту указав к примеру 90-е года, а затем отматывая понемногу дату в прошлое рушить построики и дороги?

Я только осваиваю редактор карт и впервые слышу о "картах с развитием". Что это такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу