Omich

Русские поезда

1,642 posts in this topic

Мне тоже 3-й.

0

хм, ну я же не модели новые выпрашиваю, а всего лишь делюсь информацией по более реалистичной реализации сделанных/делающихся. ну в любом случае, куда админ решит - туда и буду подобное писать.

Хотя... Пожалуй, ты прав. Именно в этой темке это нужно.

1) отдельно каждый вариант вагона

2) целыми электричками по 4,6,8,10,12 вагонов

3) секциями Г+М, П+М, М+П, М+Г и П отдельно (мало ли в дизель-поезд вцепить или просто 11ым вагоном в электру.

мне лично ближе 3ий вариант, а как вы считаете?

Мне понравилось как сделано в xUSSR, а именно первый вариант, но с рекомендацией как подсоединять и запретом на выезд в неправильном виде(в депо ГМГ + ниже М стоит).

Не знаю есть ли возможность так сделать в TF

3

Запрет выезда в неправильной составности и т.п. - на данный момент, путём редактирования игровых скриптов, вроде как, не реализуем.

Кстати, в русском паке к Locomotion с ttdrussia так и было реализовано - электричка собиралась из сегментов по 2 или 3 вагона; и в Locomotion была возможность ограничить, что к сегменту можно цеплять.

0

Здесь можно сделать сразу три варианта, вообще. Но лучше - возможность покупки целого состава и по секциям. Нужно будет немного покопать, но в целом это реализуемо, насколько я знаю на данный момент.

0

Это может оказаться полезным. Наработки разработчиков xUSSR

1

Мне понравилось как сделано в xUSSR, а именно первый вариант, но с рекомендацией как подсоединять и запретом на выезд в неправильном виде(в депо ГМГ + ниже М стоит).

Не знаю есть ли возможность так сделать в TF

Данный ресурс заблокирован

Доступ к сайту ограничен в соответствии с Федеральными законами №114-ФЗ...
0

Кстати, а как быть с типом тока? Проблемы нет с ЭР-2/9 и ЭД4/9. Но как быть с ЭП-1/М или ЧС2/4/4Т?

0

Я так думаю, надо попробовать создать новые типы пути для переменки и постоянки, соответственно, позволив электровозам ходить только по подходящему.

А между тем, я всё медитирую над корпусом ВЛ10у.

ScCMXjUl.jpg

NpfCTwEl.jpg

В половинке корпуса без мелких деталей всего-лишь 170 полигонов.

yEPkBOCl.jpg

Всего без тележек теперь 3400 полигонов. Вечером постараюсь его сконвертировать в игру и выложить, потом, наверное, примусь за ВЛ11м на его основе.

2

Проблемы нет с ЭР-2/9

Чому нет? Постоянка и переменка же, как и с ЧС 2/4.

Я так думаю, надо попробовать создать новые типы пути для переменки и постоянки

Новые типы к\с, в смысле? Нужно посмотреть скрипты, возможно ли там в принципе ограничить возможность выпуска определённых локомотивов.

А вот, кстати, было бы очень интересно создать широкую колею для трамваев с возможностью пуска на ней, соответственно, только наших ширококолейных. И наоборот, чтобы они не могли ходить по узкой европейской колее.

1

А вот, кстати, было бы очень интересно создать широкую колею для трамваев с возможностью пуска на ней, соответственно, только наших ширококолейных. И наоборот, чтобы они не могли ходить по узкой европейской колее.

Совершенно неинтересно. Игра не про международные перевозки, а про междугородные. Кто-то видел в одном города два типа колеи? Может где-нибудь на границе или в кино и совсем редко. Для игры такие проблемы ни к чему, это всё равно что уменьшить количество доступного транспорта. Выбор первой колеи означал бы для города отказ от части доступных трамваев, способных использовать лишь вторую.

4

@Bochkarev, вообще-то в игре не только современность, а все трамвайные хозяйства в СССР до конца 20-х были узкоколейными. Тот же Харьков перешивали с 1000 на 1520 в 26-27 годах, например. Так что история-с и реализьм: хочешь Т3 и КТМ-5 - перешивай города на 1520. Хочешь Готы и Миражи - оставайся на 1000.

Но, снова же, не факт, что это вообще возможно.

1

Совершенно неинтересно. Игра не про международные перевозки, а про междугородные. Кто-то видел в одном города два типа колеи? Может где-нибудь на границе или в кино и совсем редко. Для игры такие проблемы ни к чему, это всё равно что уменьшить количество доступного транспорта. Выбор первой колеи означал бы для города отказ от части доступных трамваев, способных использовать лишь вторую.

До 1960-х годов существование нескольких стандартов колеи в одном западном городе было нормой.

Проблемы нет с ЭР-2/9

Они одинаковые внешне в отличии от ЧС2/4.

0

@Alex, по логике игры контактная сеть или есть, или её нету. И логика работы контактной сети, и её типы, и логика выхода поездов из депо на данный момент, судя по всему, захардкожены и изменению не подлежат. И непонятно, будут ли разработчики вообще когда-либо выносить это в скрипты, или игра так и останется полузакрытой.

А вот, учитывая, что возможность выбора разных типов пути в игре уже присутствует, я думаю, что копать нужно пока в эту сторону.

0

возможность выбора разных типов пути в игре уже присутствует

Я немного не понял, что это значит

0

В игре есть простые и высокоскоростные рельсы. И в GUI игры в прокладке рельс есть возможность выбора (это очень важно, потому что функционально GUI мы пока, вроде, никак менять не можем). Не помню, где именно я в файлах игры лазил, но кажется, я два конфига для тех и других рельс видел.

Я предполагаю, что если продублировать один из этих конфигов, в игре появится возможность выбрать третий тип пути. А также, что определённые локи можно как-то попытаться приписать к хождению только по ним.

0

Можно, но, строго говоря, разница между 1435 и 1520 не такая большая, как между трамвайными 1000 и 1520, поэтому железку в этом плане можно и не трогать.

по логике игры контактная сеть или есть, или её нету.

Вот это бОльшая проблема. Ну, кто не захочет заморачиваться - будет катать ЧС2 и Эр9 на одном перегоне, почему бы и нет. :D

Нуу не совсем, есть отличия как минимум в моторных вагонах - оборудование и ящик в салоне, в Эр2 его нет. Хотя в TF это только на конфигурации окон отражается, конечно.

1

ВЛ10у я планировал закончить ещё пару дней назад, но его доделывание несколько застопорилось, ибо меня на учёбе загрузили.

В принципе, основная часть модели доделана, оптимизирована, развёрнута, надо только перезатекстурить её:

1KvZH1Nl.jpg

Может, сегодня закончу.

Такие дела.

6

С нетерпением жду :3

1

И я жду) Еще бы электричку, и ваще бы клево)

0

Эм... а какая высота контактной сети в игре? :D

0

Модель я более-менее доделал (нормал-мап по ней плачет и над краями окон я ещё помедитирую):

r6Zt1r6l.jpg

Хайрез

Однако, при экспорте модели я столкнулся с каким-то не реальным количеством всевозможных грабель и глюков своего конвертера, да и самого макса и т.д. Буду фиксить по мере возникновения. Чую я, вместе с локом выйдет и крупный патч моего конвертера моделей (честно говоря, я ещё не пытался им экспортировать что-то серьёзное сам до этого).

@Alex, а фиг её знает, буду оттягивать пантограф на глаз.

Upd. Используемая моим конвертером open asset import library при нахождение хоть одной битой нормали в модели перестаёт их обрабатывать, выпиливая группы сглаживания. Валидация модели выявила и помогла решить пару ошибок в модели, но проблему битых нормалей до конца не решила. Думаю, как это поведение настроить.

Кроме того, для ase файлов оказалась нарушена ориентация, хотя я выверял её по специальной модели, на которой отметил направления. Грешу на ориентацию нода и особенности её экспортирования максом в разные форматы.

3

Чую я, вместе с локом выйдет и крупный патч моего конвертера моделей

У меня конвертится нормально, но ок. :D Хорошо бы ещё нормальный импорт анимации вошёл в патч. ';D

А высота к\с что-то около 5,9 метров.

0

Запретил этой самой библиотеке импорта "фиксить" нормали - группы сглаживания починились.

А копаясь с ориентацией модели - оказалось, что преобразую ориентацию я правильно, а вот тип файла определяю неправильно и к модели применяется не та ориентация - починил.

Теперь всё выглядит нормально, буду составлять конфиги и доделывать другие части модели.

0

Проблемы нет с ЭР-2/9

Они похожи только на первый беглый взгляд. Как уже написал уважаемый Alex, есть отличия в подвагонном и крышевом оборудовании (разное основание токоприемников, наличие на крыше высоковольтной шины и  главного выключателя (ГВ) на переменниках). Ну и конечно шкаф ВВ ввода на переменниках, который со временем уменьшался (сначала занимал целое окно, потом 2/3 окна), пока от него не избавились совсем на поздних выпусках ЭД9М. Даже у ЭР1 и ЭР2 расположение подвагонного оборудования разное. Вообще что касается изменений внешнего вида, то делать все модификации скорее всего смысла нет. Предшественник ВЛ10У (ВЛ10У - это тот же ВЛ10, добалластированный с 184 до 200 т, выпускался в 1976-86 гг ТЭВЗ (580 шт), 1976-81 гг НЭВЗ (397 шт)) ВЛ10 имел 9 модификаций внешнего вида у опытных (как предсерийных, так и выпущенных уже в ходе массового выпуска) и 25 (!) модификаций внешнего вида у серийных машин. И это не считая изменений, полученных уже в ходе эксплуатации. У ВЛ11 и ВЛ10У их тоже немало. Так что делать нужно скорее всего только основные, бросающиеся в глаза изменения (перенос токоприемников с концов секций ближе к кабинам, перенос жалюзи со стенок кузова на крышу, изменение конфигурации и расположения окон и т.п.).

3