Omich

Русские поезда

1 642 сообщения в этой теме

Разработчики убрали звуки стучащих колес из-за того, что паровозы и некоторые электровозы имеют несколько осей - каждый отстук сбавляет производительность на пол-кадра. 

 

Хм. Довольно странно, ведь один шестиосный локомотив равняется всего полуторе четырёхосных вагонов, не так-то и много. А за код спасибо, попробую для эксперимента его прикрутить к 2ТЭ116, может.

 

upd: а там из-за рёва всё равно не слышно, стучит он или нет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замени old на modern - звуки громче. Я сейчас работаю над сэмплами стука колес. Чуть позже опубликую. Там непростая работа по обработке, ибо чуть протяжный стук звучит шепеляво. Слишком короткий на высокой скорости треском отзвучивается. Лучшая подборка оригинальная для modern вагонов.

 

У меня на карте 48 поездов гоняют. Стоит камеру приблизить, где в кадре 10-15 поездов, так все тормозит страшно. Пробовал убрать записи о звуковых схемах вообще из всех вагонов и локомотивов — тормоза пропали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сразу modern поставил. Вообще слышно немного, но всё равно ревёт он пздц громко :D

 

 


Я сейчас работаю над сэмплами стука колес. Чуть позже опубликую.

Ага, супер, будем ждать. Просто, например, вот в этом видео отлично слышен высокий металлический стук, а в игре он по-моему скорее больше похож на то, что слышно изнутри пассажирского вагона. Хотя может это я слишком придираюсь уже %)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто хочет поэксперементировать со стуком колёс (всё своё):

 

Купейный вагон:

https://yadi.sk/d/wsebFR-2bb9yU

https://yadi.sk/d/EQ0PRX3nbb9yG

https://yadi.sk/d/0y_ucb8Abb9ya

 

ЭД9М

https://yadi.sk/d/DLugsdEhbbA2J

https://yadi.sk/d/lQJPwj5IbbA2K

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на боку логотип РЖД, а не советский герб. Ведь дата постройки  будет с 60-х

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не обратил должного внимания на эту деталь. Только вот, где найти аутентичные фотографии надписей и всяческих эмблем на локомотивах в те времена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего особо не поменялось - на месте кругляша РЖД был литой советский герб

5946391.jpg

 

Он мог располагаться и чуть выше. Под ним обычно название депо и дороги (краткое). 8-значный компьютерный номер появился только с 1984 г. Различаются расположение и форма эмблем - у ТЭВЗа, как видно выше, под боковым номером со стороны машиниста, у НЭВЗа - со стороны помощника сразу за его окном. Различается и расположение заводских табличек - У ТЭВЗа слева на юбке между окном помощника и дверью, у НЭВЗа справа на юбке в середине секции. Когда дойдет дело до ВЛ10 (или других локомотивов и МВПС) нужно учесть, что три красных полосы на лобовой части стали наносить только с 1971 г (после наезда на путейцев, на новый ПС - на заводе, на эксплуатируемый - в депо). Еще можно учесть, что последние ВЛ10 и все ВЛ10У НЭВЗа (те, что со звездой на лобовом листе) имеют козырьки над буферными фонарями. У электровозов ТЭВЗа их нет.

5955606.jpg

Фото 1980-х - в расположении все то же.

 

DSC00747.jpg

Собственно герб ВЛ10-1153 (правда закрашенный, обычно его серебрянкой красили).

 

857600622.jpg

Накладные гербы с пассажирских вагонов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного попинал ВЛ10у: приделал козырьки фар, тифон, подвагонку, звуки, нормал-мап. Сделал звезду и табличку геометрией - один хʎй два десятка полигонов, ещё лоды будут. Стёкла всё ещё требуют доработки. И с приданием деталей текстуре крыши тоже туго. Вот такие дела.

 

MUdiJcL.jpg

 

И минутка безумия:

 

jxyrl96.jpg

 

Может попозже скину альфа-версию.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, а можешь потом айсы сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного попинал ВЛ10у: приделал козырьки фар, тифон, подвагонку, звуки, нормал-мап. Сделал звезду и табличку геометрией

Отлично смотрится, ждём!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://omich.pngamers.org/trains/vl10u_alpha.zip

 

Ставится TFMM или просто распаком в папку игры (но я так делать не рекомендую). Раскукоженный весит 32 мб. Подумываю вынести сцепки и прочие пантографы в отдельные архивы: всё равно они будут одни и те же у широкого ряда локов.

 

И да, годы постройки вбиты 1850-2050 в целях тестирования.

 

Омические картиночки, куда же без них

 

I6307mT.jpg

jHu2Psq.jpg

 

 

Nikitatram, ты про те беленькие немецкие электрички? Может быть, если в природе существуют нормальные чертежи, фотографии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, классно смотрится! Дудит как теплоход.  :D Название и описание можно и на русском же, только в UTF-8 нужно сохранять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Omich, а можешь потом айсы сделать?

Кстати, очень и очень странно, что их ещё не сделали немцы. Снова же, у нас есть моделька айсов для CiM. Там немного непорядок с размерами, но это поправимо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, я про скоростные поезда ice (1,3,4)

 

 

post-5319-0-41799500-1411659127_thumb.jpgpost-5319-0-49931000-1411659129_thumb.jpgpost-5319-0-87871500-1411659129_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Omich, а можешь потом айсы сделать?

Кстати, очень и очень странно, что их ещё не сделали немцы. Снова же, у нас есть моделька айсов для CiM. Там немного непорядок с размерами, но это поправимо.

 

Я думаю всё же ещё мало времени прошло. Хотя нельзя не признать, что немцы уже много моделек сделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@AS_, у немцев 70-80% перекраски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул ВЛ10У. Очень хорошо уже смотрится. Но несколько пожеланий все же выскажу=)

1. Форма крыши более округлая, строго вертикальных частей она не имеет. Вот в помощь:

5920300.jpg

 

2. По самому крышевому оборудованию: слева и справа нужно обязательно добавить лючки бункеров песочниц (по 4 с каждой стороны) и трапы-половицы между ними; жалюзи стоят не непосредственно на крыше, а на люке большого размера; над кабиной нарисовать два поперечных гофра; обратите внимание, что на одной секции электровоза ВВ шина (угольник) идет с двух сторон жалюзи (обхватывает их), на этой же секции есть люк для выхода на крышу (6). На другой секции шина-угольник только с одной стороны жалюзи, люка на крышу нет, но есть вилитовый разрядник (13). На обеих секциях нужно сделать ВВ разъединители (11), с стороны токоприемников к которым подходит гибкий шунт (просто перекрасить из красного в цвет меди шину в этом месте).

vl10y.jpg

 

На этом же чертеже видно расположение люков бункеров песочниц и трапов между ними. Вот еще фото крыши, правда более раннего ВЛ10 (с жалюзи в боковинах кузова):

5948960.jpg

 

3. Для детализированной модели можно сделать дворники и антенну ПРС КВ (18).

4. Датчики КБД (САИ ПС "Пальма), маленькие черные плоские такие на юбке, нужно закрасить - система появилась только в середине 2000-х.

5. Тележки показались какими-то пустыми внутри. На самом деле почти все внутреннее пространство тележки между колесными парами занимают ТЭДы, так что сквозь тележку ничего не увидишь. Можно сделать имитацию ТЭДов в виде простого черного куба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AS_, у немцев 70-80% перекраски.

Я имел ввиду перекраски? Там без перекрасок моделей хватает. http://www.train-fever.net/filebase/index.php/Filebase/5-Transportation/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый пантограф следует опустить, как показано здесь

post-4888-0-90992100-1411675167_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufbVFBG.jpg

 

Сделал лоды (в корпусе 1к полигонов со 100 метров, 300 полигонов с 500 метров), учёл некоторые замечания, трапы может перетекстурю ещё (пока у них общая текстура с крышей), шину ещё посветлее сделаю.

 

Хотелось бы, однако, увидеть фотографии, более детальные чертежи или схемы разрядника, разъединителей и прочих деталей крышевого оборудования. А то я не очень разобрался, как они вообще выглядеть должны.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, а может попробуешь в текстуру запечь отрендеренную карту ambient occlusion? Можно конечно самому вручную нарисовать, но думаю рендер справится лучше. И да, металл всё ещё смотрится картонным - надо блеска больше. Это очень хорошо заметно в сравнении с дефолтной цистерной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде расстояние между секциями великовато

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сделал лоды (в корпусе 1к полигонов со 100 метров, 300 полигонов с 500 метров), учёл некоторые замечания, трапы может перетекстурю ещё (пока у них общая текстура с крышей), шину ещё посветлее сделаю.

 

Хотелось бы, однако, увидеть фотографии, более детальные чертежи или схемы разрядника, разъединителей и прочих деталей крышевого оборудования. А то я не очень разобрался, как они вообще выглядеть должны.

Разъединитель виден на фото крыши ВЛ10, правда расположен он там по-другому (более старый ВЛ10). Грубо говоря, то, к чему подходит гибкий шунт - это и есть разъединитель (2 тарелки внизу чуть левее от центра на фото). Вилитовый разрядник представляет из себя цилиндр со сферической крышкой белого цвета. Если нужны детальные фото - то только после понедельника-вторника я залезу ему на крышу.

 

Хорошо бы еще люки над ВВК затекстурить Х-образной выштамповкой, да бок у трапов сделать зубастым (тестурой) да форму крыши сделать более пологой (повторюсь, строго вертикальных поверхностей крыша не имеет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что, я таки нашёл некоторые схемы интересовавших меня деталей и сточил крышу по чертежу теоретического механика. Сейчас переделываю крышевое оборудование, пошаманю ещё с текстурой. Сегодня-завтра, наверное, (точно не обещаю, КТТС) выложу уже близкую к релизу версию.

 

Upd.

rZGeOD9.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто умет  создавать моды 


 


у меня в 3д максе есть модель ЧС2к кто поможет создать из неё мод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу