Snickers

Гайд: Механика и основные принципы игры

226 сообщений в этой теме

третья часть.

в этой части мы разберем целую схему маршрутов. я долго думал о том как улучшить производительность и прибыль от круговых маршрутов, а также разгрузить главный вокзал, в итоге создал такую схему... круговой маршрут и к каждому вокзалу приходит как минимум 1 поезд с соседнего города, Конечно центральный вокзал принимает самое большее количество поездов, тем не менее убил сразу 2 зайцев) разгружен центральный вокзал, и круговой маршрут возит прилично народу, стрелочками указаны несколько маршрутов (не все так как места не хватило) ну додумаете. и количество маршрутов отмечено цифрами, никакой задержки)

post-5594-0-82634600-1438469758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zeus, ого, маршрут вокруг города - прямо как кольцевая в метро :D  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tomcat,  так в принципе и задумано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, Как удалять дороги, станции, ЖД пути если они стали главными? Несколько раз получалось так , что ошибешся при установке, а удалить нельзя, пишит что дорога главная - сделайте обьезд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KuT, для этого нужно активировать мод no main connections перед стартом новой игры (зайти в расширенные настройки). Либо в файле: base_config.lua (он находится в res-config) поменять параметр внизу: game.config.enforceMainConnections = с true на false.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или провести рядом объезд, провести дорогу нормально, по ней пустить жд переезд и снести объезд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tomcat, БОЛЬШОЙ поклон тебе))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KuT, да не за что) Там в скриптах можно ещё много чего интересного менять)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы че нибудь поменят так, что бы игра перестала подлагивать, а то города разростаются и транспорта куча, теперь стало жутко подлагивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только железо можно поменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне бы че нибудь поменят так, что бы игра перестала подлагивать

Можно оптимизировать достаточно неплохо, да.

 

Во-первых, можно сократить число жителей раза в два. Это делается в файле buildingutil.lua (он находится в папке scripts). В файле нужно у всех зданий смотреть строчки capacity. Вот для первого там такие параметры: capacity = { 1, 4 } здесь сокращаем так: capacity = { 1, 2 } (слева минимальное значение, справа максимальное. Ну и далее можно в 2 раза сокращать примерно или как нужно. Тогда города к концу 20 века не будут такими большими.

 

Следующее - настроить количество и отображение леса. Много раз уже об этом говорил, поэтому просто дам ссылку.

 

Ну и можно ещё в принципе настроить дальность отображения и облегчить модели транспорта. Если нужно, расскажу, как делается. Вот с такой оптимизацией графика, конечно, несколько пострадает, но производительность игры увеличится значительно.

 

Пункт четвёртый - убрать дым у зданий, частный транспорт (визуально или полностью) и пешеходов (визуально), но это отчасти решается при помощи сокращения числа жителей и настроек дальности отображения транспорта, пешеходов и других объектов.

 

Пункт пятый - сократить количество городов и предприятий на карте. Опять же: потребуется - расскажу.

 

Если сделать сразу всё, то играть можно без лагов даже на большой карте, но рекомендую всё же на маленькой или средней, потому что если всё урезать - будет не так интересно. И начать лучше с настроек леса, дальности отображения транспорта, точнее, его лодов и убрать дым (я обычно убираю у всех, кроме промышленных зданий - и ноутбуку легче, и сразу видно, где промышленность). Ну, можно ещё поиграть с настройками количества городов и предприятий - тоже интересно. А вот трогать людей и транспорт лучше только в крайнем случае - хотя тут, конечно, тоже на вкус и цвет, как говорится. Вот примерно так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D выдернуть шнур питания, и выдавить стекло монитора

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, придётся гайд писать по оптимизации (только оптимизации, без изменения экономики). Но это уже отдельной темой пойдёт. Много кому нужен?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tomcat, мне не помешает, мож чего я еще не знаю) потому как лаги после 1975 года на средней карте уже задалбывают, а на большой охота поиграть еще 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zeus, да, у меня тоже начинало на средней лагать конкретно в конце XX века, поэтому вот задумался и начал ковыряться - и стало намного лучше, уже не лагает, а подлагивает, и ресурс оптимизации ещё далеко не исчерпан))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, в чём разница когда сгруппируешь или разгруппируешь остановки? И как лучше быть?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба модерам, можете создать тему флудилку, что бы не засорят специальные темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не хватает не предсказуемости игре. Сейчас у меня 110м, все города соединены, грузы везде доставляются, а на дворе только 1960г. Это на средней карте и на среднем уровне сложности. Только и остается как менять локомотивы и смотреть на новые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так смысл в инди играх в том и заключается. по крайней мере тех, в которые я играл. какая непредсказуемость может быть? стихийное бедствие? для меня стихийное бедствие это смена дизельного транспорта на электрический. зачастую электрички начинают все маршруты сбивать, либо вообще перестают кататься, либо катаются по одной полосе. бывает и едут не по своему пути, когда все прописано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например ввести экономическую зависимость от кого нибудь рынка, изменения предприятий ( исчерпанная ресурсов, появления новых) что привело бы к новой постройки линий. Да хоть запрет на использования диз.локов в природоохроняемых зонах. Во общем усложнить жизнь игроку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну например ввести экономическую зависимость от кого нибудь рынка, изменения предприятий ( исчерпанная ресурсов, появления новых)

Да-да, было бы веселее, тем более, что идея эта уже была отлично реализована в Transport Giant - там и предприятия новые появлялись, и старые закрывались.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KuT,@tomcat, а еще была бы возможность покупок акций завода. постройка в черте города магазинов и фабрик по производству, ну тему насчет что нужно городу только товары напрягает) вот было бы интересно как в Индустриальном гиганте запросы города на - автомобили, велосипеды, продукты, мебель, одежду... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постройка в черте города магазинов и фабрик по производству, ну тему насчет что нужно городу только товары напрягает

Да, в город с перерабатывающих предприятий должны везти сталь, доски, пластик, а не товары, а товары должны в синих зданиях производить  :D моды есть, но у них свои недостатки, а вот в самой игре этого не хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я к тому и веду, игра не должна заканчиваться на соединении городов, это можно и через 30 лет все соединить. Тупо смотреть на паровозики. Ведь игра про ЖД соответственно игрока должны заставлять постоянно развивать сеть дорог. Да и значимость поездов желательно повысить, а то что толку менять поезда если они уже все 100 км/ч гоняют. Пока я играл, так и не понял остальные параметры поездов, точнее не брал в расчет так небыло необходимости таскать по 40 вагонов. А вообще не очень то смотрится состав, когда в голове идет ВЛ10 а за ним 5-7 вагончиков всего, с учетом того что в жизне видел как этот состав по 40 и более тигал. Ну это мое личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу