Snickers

Гайд: Механика и основные принципы игры

226 сообщений в этой теме

@Ринальдус, либо слишком далеко, либо есть другой рынок сбыта ближе, который ещё не наполнился, а скорей всего и то и другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая длину линии до завода, явно далековато для транспортировки пешком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая длину линии до завода, явно далековато для транспортировки пешком

А если я соединю железнодорожную платформу и город автобазами, то грузовики будут возить товары, которые доставит поезд на эту платформу, или нет? Т.е в игре позволено доставляемому грузу делать "пересадки"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е в игре позволено доставляемому грузу делать "пересадки"?
Да, у меня много таких линий. Но тут снова два условия: 20 минутный лимит на всё про всё и/или нет других более близких свободных мест потребления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Учитывая длину линии до завода, явно далековато для транспортировки пешком

А если я соединю железнодорожную платформу и город автобазами, то грузовики будут возить товары, которые доставит поезд на эту платформу, или нет? Т.е в игре позволено доставляемому грузу делать "пересадки"?

 

Да. Позволено. Вроде даже сколько угодно :-)

 

У меня есть линия где:

1. Руду и уголь к платформе подвозят грузовики

2. Руду и уголь везёт поезд к заводу, обратно едет с товарами

3. Товары с платформы другим поездом едут в город.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще прояснить вот какую вещь. Соединил железнодорожными путями 2 города, наладил между ними пассажирское сообщение, количество человек с каждой стороны примерно по 15-20 человек. И это уже по прошествии некоторого времени. Хотелось бы больше людей перевозить за раз. Наверное я неудачно города выбрал, но по какому принципу выбираются наиболее профитные города для пассажирских перевозок, я понять не могу.

У меня сейчас 30-е годы 20-го века. Вот скриншот со статистикой этих 2 городов. Что я не так сделал?

post-6927-0-68664700-1412759762_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я не так сделал?

По скринам всё нормально - из Валуек в Рузу люди должны ездить на работу (т.к. в Валуйках явный дефицит рабочих мест), а вот из Рузы, наоборот, люди должны ездить отдыхать, т.к. объектов досуга людям не хватает уже в Рузе. Другое дело, что население-то пока ещё небольшое в обоих городах. Плюс ещё такой вопрос: как организован подвоз к вокзалам? Это тоже очень важно для нормального пассажиропотока - проложить до вокзала автобусную или трамвайную линию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что я не так сделал?

По скринам всё нормально - из Валуек в Рузу люди должны ездить на работу (т.к. в Валуйках явный дефицит рабочих мест), а вот из Рузы, наоборот, люди должны ездить отдыхать, т.к. объектов досуга людям не хватает уже в Рузе. Другое дело, что население-то пока ещё небольшое в обоих городах. Плюс ещё такой вопрос: как организован подвоз к вокзалам? Это тоже очень важно для нормального пассажиропотока - проложить до вокзала автобусную или трамвайную линию.

 

Т.е, Вы считаете, что для 30-х годов 15-20 человек - это нормально?

Подвоз к вокзалам организован нормально: оба города опутаны трамвайными линиями, которые кольцевые и опутывают почти весь город. Естественно, я позаботился о том, чтобы обязательно была трамвайная остановка около вокзала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба города опутаны трамвайными линиями, которые кольцевые

Я надеюсь, трамваи по кольцу в обоих направлениях ходят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

оба города опутаны трамвайными линиями, которые кольцевые

Я надеюсь, трамваи по кольцу в обоих направлениях ходят?

 

Не совсем понял. Линии кольцевые, трамваи в достаточном количестве, интервал у одного города - 27 секунд, у другого - 50 секунд. Как еще можно трамваи пустить?

post-6927-0-62667500-1412763971_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

оба города опутаны трамвайными линиями, которые кольцевые

Я надеюсь, трамваи по кольцу в обоих направлениях ходят?

 

Не совсем понял. Линии кольцевые, трамваи в достаточном количестве, интервал у одного города - 27 секунд, у другого - 50 секунд. Как еще можно трамваи пустить?

 

 

Сделай для всех кольцевых маршрутов - контр-маршрут, идущий в обратном направлении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что я не так сделал?

По скринам всё нормально - из Валуек в Рузу люди должны ездить на работу (т.к. в Валуйках явный дефицит рабочих мест), а вот из Рузы, наоборот, люди должны ездить отдыхать, т.к. объектов досуга людям не хватает уже в Рузе. Другое дело, что население-то пока ещё небольшое в обоих городах. Плюс ещё такой вопрос: как организован подвоз к вокзалам? Это тоже очень важно для нормального пассажиропотока - проложить до вокзала автобусную или трамвайную линию.

 

Т.е, Вы считаете, что для 30-х годов 15-20 человек - это нормально?

Подвоз к вокзалам организован нормально: оба города опутаны трамвайными линиями, которые кольцевые и опутывают почти весь город. Естественно, я позаботился о том, чтобы обязательно была трамвайная остановка около вокзала.

 

 Вполне нормально учитывая общее количество людей в городе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ринальдус, вот представь у тебя остановки идут 1-2-3-...-15-1. Чтоб с первой из дома на четвёртую на работу тебе надо проехать всего 3 остановки, а обратно домой - 12! Именно поэтому либо размыкай кольца, либо пускай параллельный обратный маршрут, иначе это довольно неэффективные маршруты будут.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно ли будет мое предположение, что если в Валуйках не хватает рабочих мест, а в Рузе - избыток, то станцию в Валуйках надо ставить ближе к зеленому(жилому) массиву, а в Рузе к синему (к рабочему)? Ведь житель еще тратит какое-то время на пешее перемещение к (от) станции? Или это уже не учитывается? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Renzo, учитывается. Но лучше провести по трамваю там и там — больше доход будет. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писалось. При расчёте движения пассажира учитывается абсолютно всё время:

1. Врямя дойти до остановки

2. Время ожидания транспорта

3. Время движения транспорта до нужной остановки

4. Время движения от становки

 

Учитывая все эти факторы человек решает как ему быстрее добратся.

 

http://trainfeverguide.26miledrive.com/   -  раздел Pathfinding, если конечно инглишь не проблема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про трамваи спасибо, я сделал реверсные линии и эффективность действительно увеличилась. Но с перевозкой пассажиров по железной дороге все же беда. У меня сейчас 2 такие линии в разные города и обе убыточные. Вы не могли бы все же сказать какие-то рекомендации в общем виде, каких правил надо придерживаться при выборе городов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не могли бы все же сказать какие-то рекомендации в общем виде, каких правил надо придерживаться при выборе городов?

А вот ещё что: интервал у поездов какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что я не так сделал?

По скринам всё нормально - из Валуек в Рузу люди должны ездить на работу (т.к. в Валуйках явный дефицит рабочих мест), а вот из Рузы, наоборот, люди должны ездить отдыхать, т.к. объектов досуга людям не хватает уже в Рузе. Другое дело, что население-то пока ещё небольшое в обоих городах. Плюс ещё такой вопрос: как организован подвоз к вокзалам? Это тоже очень важно для нормального пассажиропотока - проложить до вокзала автобусную или трамвайную линию.

 

Доиграл до 1995 года, машин, автобусов и тд. далее вообще не использовал иду на достижении в стиме "использовать только поезда до 2000 г.", заметил такую фишку, что люди с окраин очень хорошо так шли пешком до станции, самое главное для них сделать интервал между поездами как можно меньше.

 

 

2014-10-08_00002.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е, Вы считаете, что для 30-х годов 15-20 человек - это нормально?

я думаю - хоть 2530 год... если город не развит, у него малое население, то год не важен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ринальдус,

Можно ещё понаблюдать за пассажиропотоками, посмотреть, как люди ездят по городу - возможно, оптимизировать маршруты внутригородские. Кто его знает, может, они просто в 20 минут не укладываются, если, например, много ненужных остановок. У меня была линия с остановками чуть ли не у каждого дома. Сделал поменьше, пошёл народ.

Изменено пользователем tomcat
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел тут некоторые измерения.

1. Цена перевозки груза зависит от дальности между предприятиями и не зависит (по крайней мере, я не заметил) от скорости. Оборот одного лока был указан как 6 минут, у другого 4 - цена груза за единицу была одинаковой.

2. Игра не расчитывает дальность по ближайшему заводу. Т.е. если есть рядом лесопилка, но вы возите через полкарты, то цена будет такой же высокой, как если бы поблизости лесопилки не было. Поэтому для ж/д полезно рассматривать не ближайшие варианты, главное при этом не уйти в минус из-за слишком большого плеча. Но на коротком также есть риск неокупаемости изза слишком низкой цены.

3. Я так и не понял, есть ли разница в цене доставки различных грузов, но если и есть, то она минимальна. Расстояние влияет гораздо существенней. Например, если нефть возить на расстояние примерно в 5 длин коротких станций (оборот около 2х минут для локомотива с 85 кмч), то за единицу будет тариф 5-6$, если возить на расстояние, чуть меньшее, чем минимльное расстояние между городами (5-6мин для 85 кмч), то тариф 15-18$, если же расстояние будет больше половины самой маленькой карты (11-12 минут для 85 кмч), то цена за доставку будет примерно 30-35$.

 

Надеюсь, что пассажирские обсчитываются иначе и скорость доставки там имеет значение. Но с ними как-нибудь в другой раз.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал небольшой калькулятор прибыли:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FIBnWLEpwqFcsGwuc0g57VZzryccGe0vCnO-QY2QLuc/edit?usp=sharing

 

В графу "обслуживание" надо вводить не только изначальный параметр локомотива, а сумму с учетом вагонов и износа.

Оборот указывать тот, который выходит с одним поездом. Если поездов несколько, то умножаем на кол-во поездов.

Если оборот указан в секундах, то используйте минуты как десятичную дробь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Paen все правильно расписал. Я более скажу: "разработчик" как бы подталкивает, что бы мы не заснули, а постоянно наращивали расстояние, между заводами, с развитием скоростей и мощности, конечно есть и потери, так как придется перестраивать линии и развивать новые производства с 0, но цель оправдывает средства. Например: В начале игры, 1850, мы имеем слабый локомотив со скоростью 40км/ч, много вагонов к нему не прилепить и на большие расстояния не пустить, из-за превышения интервала в 20 мин. Но, можно, оптимально найти решение (как рассказано в гайде) в интервал 12-14 мин и помочь со сбытом готовой продукции, в итоге мы получаем с него миллионы дохода, на высоком уровне сложности. Идет время, появляются более быстые, мощные и дорогие поезда, уменьшается интервал, города растут, товаров требуется больше, но нет, прибыль с линии, которая недавно приносила миллионы, падает уже на тысячи, дальше - хуже. То, так как игра завязана "на интервале", его нужно поддерживать в 12-14 мин уже при скоростях 100+ удлиняя путь. Из-за этой системы и TF ненамного приблизился к реальности, по сравнению с ОТТД (в которой своя эконом-система).

 

Надеюсь, что пассажирские обсчитываются иначе и скорость доставки там имеет значение.

 

Также она обсчитывается, как и грузы, поэтому, на высокой сложности, города-соседи в 1950+ годах, поездам невыгодны (привет "электричка" с обслуживанием 990к в год, 125км/ч 64 пассажира, которая из -300-500 не вылезала). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут согласен. Потому что после 1907 года, когда появляються поезда со скоростью в 100км всю систему надо переделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу