Snickers

Гайд: Механика и основные принципы игры

226 сообщений в этой теме

так и не разобрался с симофорами. нужен какой то гайд по ним где ставить и для чего. методом тыка ерунда какая то выходит, не пойму принцип действия. и про организацию стрелок тоже подробнее бы. 

Семафоры указывают направление движения по пути, а также делят путь на блок-участки, то есть участки, на которых может находиться по одному составу. Как только поезд проезжает семафор, другой поезд, стоявший у предыдущего семафора, может заезжать на этот участок. Если же нажать на семафор и поставить "в одну сторону", то по этому пути можно будет ехать только в ту сторону, куда указывает семафор, расположенный справа по ходу движения поезда. То есть ставим семафор с правой стороны пути, указываем ему в одну сторону - и поезда будут ехать как бы на него, а с другой стороны поезда не поедут уже ни при каких условиях. Если же "в одну сторону" не указано, то для поездов движение по семафору будет предпочтительным, но не единственно возможным. В этом случае сначала по пути поедет поезд в сторону семафора, а уже затем другой поезд в противоположную сторону. И ещё: на участки пути делят также и стрелки. То есть если указать семафору движение в одну сторону, то зона действия этого приказа будет от ближайшей стрелки, расположенной ранее по ходу движения поезда до этого семафора. Вот как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и не разобрался с симофорами. нужен какой то гайд по ним где ставить и для чего. методом тыка ерунда какая то выходит, не пойму принцип действия. и про организацию стрелок тоже подробнее бы. 

А что сложного собственно? Светофор ограничивает путь если его сделать односторонним. И разделяет пути на зоны что б поезда могли идти друг за другом с близким интервалом. 

1a0e1c605dfe04c438f49f1b21615630.jpg

По сути правильнее еще было бы 2 светофора на двуколейке сверху левый и нижний сделать односторонними. Но у меня и так все работает.. поэтому я не заморачивался. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

так и не разобрался с симофорами. нужен какой то гайд по ним где ставить и для чего. методом тыка ерунда какая то выходит, не пойму принцип действия. и про организацию стрелок тоже подробнее бы. 

А что сложного собственно? Светофор ограничивает путь если его сделать односторонним. И разделяет пути на зоны что б поезда могли идти друг за другом с близким интервалом. 

 

По сути правильнее еще было бы 2 светофора на двуколейке сверху левый и нижний сделать односторонними. Но у меня и так все работает.. поэтому я не заморачивался. 

 

Надо поставить, т.к. если за этим поездом будет еще один, то он будет дольше стоять и ждать свободного перегона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

так и не разобрался с симофорами. нужен какой то гайд по ним где ставить и для чего. методом тыка ерунда какая то выходит, не пойму принцип действия. и про организацию стрелок тоже подробнее бы. 

А что сложного собственно? Светофор ограничивает путь если его сделать односторонним. И разделяет пути на зоны что б поезда могли идти друг за другом с близким интервалом. 

 

По сути правильнее еще было бы 2 светофора на двуколейке сверху левый и нижний сделать односторонними. Но у меня и так все работает.. поэтому я не заморачивался. 

 

Надо поставить, т.к. если за этим поездом будет еще один, то он будет дольше стоять и ждать свободного перегона.

 

Там ниже есть еще светофоры.. у меня весь путь разбит на небольшие зоны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

так и не разобрался с симофорами. нужен какой то гайд по ним где ставить и для чего. методом тыка ерунда какая то выходит, не пойму принцип действия. и про организацию стрелок тоже подробнее бы. 

А что сложного собственно? Светофор ограничивает путь если его сделать односторонним. И разделяет пути на зоны что б поезда могли идти друг за другом с близким интервалом. 

 

По сути правильнее еще было бы 2 светофора на двуколейке сверху левый и нижний сделать односторонними. Но у меня и так все работает.. поэтому я не заморачивался. 

 

Надо поставить, т.к. если за этим поездом будет еще один, то он будет дольше стоять и ждать свободного перегона.

 

Там ниже есть еще светофоры.. у меня весь путь разбит на небольшие зоны. 

 

Вот от въезда на двухколейку и до следующего симафора он и будет стоять. А если поставить сразу после стрелки, то второй начнет разгоняться и меньше времени будет потрачено.

Но все это актуально, если ж/д сеть единая, а не построенная отдельными ветками и на нее есть нагрузка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка уже включает в себя семафор. Поэтому ставить надо только с пошёрстной стороны. И только на том пути, по которому осуществляется подход к стрелке. На пути, по которому осуществляется движение от стрелки, ставить надо только в случае, если стрелка представляет собой примыкание пути, но ни в коем случае не переход от одностороннего движения к двухстороннему (разъезд)! Иначе будет пробка!

 

Вообще боялся больше всего за сигналку до выхода игры. Но оказалось что всё с ней в полном порядке!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка уже включает в себя семафор. Поэтому ставить надо только с пошёрстной стороны. И только на том пути, по которому осуществляется подход к стрелке. На пути, по которому осуществляется движение от стрелки, ставить надо только в случае, если стрелка представляет собой примыкание пути, но ни в коем случае не переход от одностороннего движения к двухстороннему (разъезд)! Иначе будет пробка!

 

Вообще боялся больше всего за сигналку до выхода игры. Но оказалось что всё с ней в полном порядке!

 

Кстати, да, сигналка порадовала, причём ни разу не пришлось принудительно включать одностороннее движение (кнопочкой в свойствах семафора), всё вполне логично. Напоминает старый, добрый ТТТ.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигналка хорошая и пока не глючила, но в TG мне нравилась больше, с разделением на два типа.

Кстати, это только на низких настройках она не работает визуально или вообще? С такими путями и ПС это непростительно было бы...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это только на низких настройках она не работает визуально или вообще?

Вообще. Но судя по текстурам - это только пока.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли где инфа по транспорту? когда какой появляется, на оффсайте инфа уже устаревшая, погуглин ничего внятного не нашел

нашел на стиме, там же есть инфа по скоростям дорог http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=311253470

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что конфигокопатели скажут про электрификацию?

Есть какая-нибудь разница, скажем, по стоимости обслуживания линии или чего другого прочего?

Или только более высокая стоимость прокладки плюс характеристики электровозов?

 

Например, когда-нибудь выйдет DLC с американским ПС, а там тепловозы рулят, интересно было бы сравнительную эффективность понять.

Сейчас, конечно, с тепловозами все плохо, их всего два...

 

Еще не совсем понимаю, как исчисляется плата за обслуживание - при стоянке, в движении и на стоянке в депо. Кажется, там все цифры разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная фигня.

Запускаю товарную линию из повозок бревна-лесопилка.

Автобаза стоит ближе к лесопилке и повозки при запуске на маршрут бегут, нет, ползут к ней первой порожняком.

Удаляю маршрут, меняю концы А с Б - все равно лошади тупо катят порожняком из гаража к лесопилке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже заметил, независимо какой маршрут, ползут сначала к ближайшей точке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо было бы если б была бы возможность в маршруте задавать опцию пропускать остановку в случае если транспорт пустой. Например грузовик загрузился лесом и повез на лесопилку , а дальше в город товары. А если на лесопилке его не загрузили... то что б можно было бы ставить ему указание ехать назад за лесом.. а не гонять пустым до города.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex Paen, отдельных конфигов цены обслуживания пути с электрофикацией и без неё - я не видел.

 

@Art1985

В одном из не столь давних обновлений OpenTTD появились условные задания: можно вставить в маршрут одно или несколько действий, выполняемых только, если выполняется некоторое условие (определённый процент загрузки, процент износа и многое другое) - очень удобно. Надеюсь, что в TF когда-нибудь появится что-то похожее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действий, выполняемых только, если выполняется некоторое условие (определённый процент загрузки, процент износа и многое другое) - очень удобно. 

Вот частенько об этом думаю - ососбенно по поводу процента загрузки.

Чтобы отправлялось не ранее, чем достигнет определенной загрузки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот частенько об этом думаю - ососбенно по поводу процента загрузки.

Чтобы отправлялось не ранее, чем достигнет определенной загрузки.

Полезная штука, да, но вот не выбрали в голосовании. Так что в ближайшее время надежда только на моддеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот частенько об этом думаю - ососбенно по поводу процента загрузки.

Чтобы отправлялось не ранее, чем достигнет определенной загрузки.

Полезная штука, да, но вот не выбрали в голосовании. Так что в ближайшее время надежда только на моддеров.

 

То, что выбрали в голосовании, далеко ещё не факт что сделают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То, что выбрали в голосовании, далеко ещё не факт что сделают.

По крайней мере, мы попытались))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всю карту заспаунилось две нефтевышки и два нефтезавода, один завод на примерно на равном расстоянии между вышками, другой на другом краю карты. К обеим вышкам с ближнего завода пустил по поезду, одна вышка шпарит так что поезд увозит по 200 нефти за раз, а другая, которая немного дальше, за это же время делает 3-5 единиц нефти, почему так? Пробовал соединить плохую вышку с дальним заводом - та же картина вышка почти ничего не делает, завод ничего не производит. Завод подцепил к двум городам - все равно производит 1 товар в год и периодически пишет что не использует линии. Почему так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Big_Man_63_RUS, 1. Одна вышка, на 1 завод, дальше по потребностям городов, 2 я всегда будет плохо работать. 
2. С плохой вышкой и дальним заводом - у тебя видать интервалы переваливают за 20 минут, или паровозы не могут в скорость. Жди другой эпохи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Big_Man_63_RUS, 1. Одна вышка, на 1 завод, дальше по потребностям городов, 2 я всегда будет плохо работать. 

2. С плохой вышкой и дальним заводом - у тебя видать интервалы переваливают за 20 минут, или паровозы не могут в скорость. Жди другой эпохи.

Ну по вышкам понятно, а по второму заводу не очень. Интервал между вышкой и заводом 12 минут, соединил его с двумя городами в том числе один в который кроме пассажиров никакого потока нет, предприятий рядом тоже. И все равно вышка не шпарит, завод тоже, товаров в город нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно вышка не шпарит, завод тоже, товаров в город нет. 

Тут нужно плясать не от завода, а от города. Советую посмотреть на статистику города, кликнув на названии: сколько товаров ему необходимо и насколько потребность города в товарах покрывается. Если там цифры, например, 65/65, то сколько предприятие ни пытайся заставить производить товар, оно не будет этого делать, т.к. потребности города обеспечивает другое предприятие.

 

P.S.Вот если реализуют схему, что городу нужны будут разные товары, тогда да, можно будет пробовать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И все равно вышка не шпарит, завод тоже, товаров в город нет. 

Тут нужно плясать не от завода, а от города. Советую посмотреть на статистику города, кликнув на названии: сколько товаров ему необходимо и насколько потребность города в товарах покрывается. Если там цифры, например, 65/65, то сколько предприятие ни пытайся заставить производить товар, оно не будет этого делать, т.к. потребности города обеспечивает другое предприятие.

 

P.S.Вот если реализуют схему, что городу нужны будут разные товары, тогда да, можно будет пробовать.

 

 

А я и не знал что у городов есть насыщенность товарами) буду знать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего хотелось бы сказать огромное спасибо автору этих 2-х гайдов. Благодаря им я наконец-то разобрался в экономической модели Train Fever, до этого удавалось как-то совладать с игрой лишь методом тыка.

У меня вот какой вопрос. Доставляю нефть на нефтезавод из одного города в другой. К поезду прицепил еще пару вагонов для товаров, чтобы возить их обратно в город с нефтью. Однако, товары на платформе не появляются и вот уже который рейс возвращаюсь обратно без товаров. Хотя на автобазе рядом с нефтезаводом есть еще 2 маршрута в 2 соседних города, и туда нефть развозится на ура. На скриншоте нефтяной ресурс и город, к которому он приписан, отмечены красными кружками. Я еще построил дорогу напрямик (она частично в туннеле), которая на скриншоте отмечена красной стрелкой. Все равно товары не хотят привозиться на станцию рядом с нефтяным ресурсом. У меня есть предположение, что нефтяной ресурс слишком удален от города и моя дорога напрямик не помогает для автоматической транспортировки. Скажите пожалуйста, если я поставлю автобазу рядом со станцией и другую автобазу рядом с городом, соединю их грузовиками, товары начнут привозиться?

post-6927-0-19951500-1412714204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу