71 сообщение в этой теме

Города значительно различающихся размеров

Да! Будет шикарно, если появится возможность осуществлять полноценное пригородное сообщение: город, а дальше ляктричка идёт по пригородам, садоводствам и доезжает до следующего крупного населённого пункта, это будет супер.

Намного меньшая детальность симуляции поведения жителей

Да! Тут нет баланса - в ОТТД, например, вообще пофиг, кто куда едет, в ТФ слишком уж детально. Оно и неплохо, но грузит проц, да. Возможно, стоит пожертвовать графикой - в конце концов детально прорисованные человечки тут не главное.

Скорее всего, данный функционал будет отключаем с переходом на модель близкую к ТФ или ТТД, чтобы совсем далёкие от жд или интересующиеся чисто стратегическим/экономическим аспектом люди не волновались.

Это радует, ибо если с манёврами на станциях поиграться будет интересно, то вот что такое тяговые части - это я представляю с трудом. Хорошо будет оставить функцию формирования составов но без детальной замены чего-то там в локомотивах, если я правильно понял, что ты имеешь в виду.

Используются любые свободные пути в установленных игроком рамках.

Да!

игроку, однако, придётся размечать перегоны, станционные пути

Это даже интересно!

Большее́ разнообразие производственных цепочек, приём городами различных видов товаров.

Да, чёрт возьми, да!!! Больше грузов, будет как в старом-добром TG, будет супер! Удобрения возить, химикаты всякие, зерно, молоко, живность, технику, стройматериалы и т.д.

контактная сеть, ландшафтные работы, строительство мостов и туннелей должно стоить огромных денег - чтобы заставить игрока использовать их более рационально, пользоваться однопутками и тепловозами, устаревшим подвижным составом на малодеятельных линиях.

Угууу!))

"Графона как в крузисе" не будет.

Он нафиг не нужен, всё будет узнаваемо, более-менее красиво, и слава богу!

Никаких дат я заранее не загадываю

Разумеется! Удачи тебе, если чем нужно помочь, чем-нибудь, что не требует знаний программиста, пиши.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, что хотел спросить: в плане городского ОТ игра будет разнообразнее? Я понимаю, что наличие, например, троллейбуса зависит от размера городов (в таких городах, как в ТФ, даже трамвай не особо нужен, ибо там он фактически как автобус, не умеет ездить за пределами дорог, поэтому даже не дёргаюсь с размещением трамвайной инфраструктуры, разве что для красоты). В том же CiM троллейбус выполняет важную функцию, помимо декоративной - он значительно дешевле автобусов в обслуживании и не требует таких вложений, как трамвай (разумеется, если использовать глобальную модификацию ЕСЦХ).

 

Кстати, человечков можно даже не отображать, но сделать население городов значительно больше, управляя, например, не отдельными личностями, как в ТФ, а группами, чтобы они активно ездили туда-сюда, а если ОТ в городе нет, чтобы он стоял в пробках (машины можно прорисовать достаточно схематично тоже). Вот тогда и развитие городского ОТ (автобус, трам, тролл, метро, монорельс - да, помечтаем) будет уже необходимостью, иначе, например, будет сложно грузовику добраться до какого-нибудь завода. Но это так, просто идеи, мало ли, пригодится.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tomcat, большие города планируются, а соответственно и, как минимум, стандартный набор из автобуса-трамвая-метро. С троллейбусами и прочим потом посмотрим.

По поводу тяговых частей, есть идея сделать приписание локомотивов к определённым депо и обслуживание ими прилегающих участков со сменой локомотива на границе участков. Но я пока до конца не уверен, что карты будут иметь достаточный размер для подобного и вообще в целесообразности подобной детали работы жд.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если еще помечтать то было бы здорово на огромных картах использовать и воздушку и водный транспорт)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich,нереально крутой проект! Меня волнуют эти две вопросы..Первое Хватит ли у тебя опыт чтобы разрабатывать сложный проект? Второе насколько локомотивы "умны" в вашем проекте? Ах да..забыл сказать что игра будет платная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хватит ли у тебя опыт чтобы разрабатывать сложный проект

Я много лет интересуюсь программированием, геймдевом и компьютерной графикой, так что это скорее вопрос времени и мотивации.

насколько локомотивы "умны"

В первом приближение - поезда сами ничего не решают, а лишь следует графику движения по маршруту типа такого:

trains1.jpg

Свободные пути на раздельных пунктах назначаются поездам автоматически при формирование это графика.

Я думаю примерно так и визуализировать график маршрутов в игре, только для наглядности выделять линии различными цветами и с поясняющими подписями, и это всё должно интерактивно редактироваться.

игра будет платная?

Пока она лишь надстройка над ТФ - нет. В будущем - возможно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, ну если там надо будет чего смоделить или подкинуть из того, что есть - пиши, ну ты знаешь. :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, во блин мне б твои мозги... Ваще класс... Надо учится больше. Я тож с большим удовольствие помогу чем смогу! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость обслуживания стареющего транспорта не должна возрастать.

Кстати, вот тут вот довольно спорный момент. Всё-таки, мне кажется, стоимость должна возрастать, но не от возраста (как это в TF), а от пробега, как это было в CiM. Грубо говоря, если какой-нибудь ВЛ-8 40 лет стоял в депо и минимально обслуживался, он ещё 50 лет может проездить. А если 40 лет работал на износ - то поддержка его в работоспособном состоянии будет стоить уже очень дорого.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с Алексом

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависимость стоимости обслуживания от пробега - интересная мысль. Вообще, принимаю различные идеи по игре.

Только, я думаю, лучше нам перейти в тему вроде http://transport-games.ru/index.php/topic/2171-noname-transport-simulator, а то уже совсем оффтоп.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается идей. Наверняка кто-то уже говорил многое из этого, но...

 

1. Не хочется, чтобы, как в ТФ, основной упор был сделан на ж/д, а всё остальное шло в качестве придатка, хочется баланса: и различный городской ОТ развивать, и пригородное сообщение делать с помощью и электричек, и автобусов, как это и есть в реальности, ну и конечно грузовики - не надо их выкидывать, пожалуйста, в ТФ они очень хороши, хоть и не совсем продуманы, но без них было бы скучно.

 

2. Это, естественно, не симулятор, это - менеджер, экономическая стратегия, поэтому название могу предложить такое UTM: Ultimate Transport Manager или UTS: Ultimate Transport Strategy. Но это, конечно, если будет больше транспорта, чем в ТФ (а всё к этому вроде идёт) и он будет равноправным, как, например, в CiM или TG. Другие названия: King of Transportation, Ultimate Transportation, Ultimate Logistics, Logistics Empire или просто Transport Manager, TM. Ну это вот что в голову пришло.

 

3. Как любителю городских и пригородных перевозок хотелось бы видеть в игре городские и пригородные варианты автобусов, пригородные электрички, трамваи, троллейбусы, метро (+метротрам?), монорельс (+трамвай на эстакадах?) (в общем чтобы ездили и по земле, и под землёй, и над землёй). Понимаю, что работы море, знаю, что такое заниматься проектами одному или вдвоём, поэтому не жду, что будет добавлено всё, но! Можно и нужно предусмотреть, чтобы была возможность добавления DLC с отдельными видами транспорта и тогда названия типа UTM или UTS будут полностью оправданы. В этом случае даже можно будет скорее выпустить игру, а отдельные виды транспорта добавлять ДЛСами. Тогда потом и троллы будут, и монорельс, и много всего ещё, включая шансонвагены, то бишь маршрутки.

 

4. Возможность настроек микроменеджмента, то есть для желающих поковыряться в локомотивах/трамваях/грузовиках включаются соответствующие опции, для не любителей этого дела всё проще. На своём примере: с удовольствием попробую сцеплять составы, будет интересно настраивать расписания движения, но вот замена чего-то там в самом ПС - это уж увольте.

 

5. Тут говорили о водном и авиатранспорте. Ответ: DLC. А вот что касается воды, пусть её будет побольше, чем в ТФ, там как-то совсем с этим грустно, а есть карты, где одна или две чахлых речушки всего и где-то там в углу ненужное водохранилище без городов и предприятий.

 

6. Грузы (с видами транспорта), за основу можно взять систему TG с доработками:

  • полезные ископаемые (железная руда, уголь, нефть, песок-глина, соль, древесина, золото-брильянты, ну примерно, конечно, надо подумать над точным списком) - ж/д вагоны, самосвалы и другие специальные грузовики;
  • пассажиры (куда ж без них, один из самых важных грузов, под который будет заточено городское и пригородное сообщение и отчасти междугороднее) - городской ОТ, электрички, пригородные автобусы, поезда дальнего следования;
  • почта (почтовые вагоны, почтовые автомобили, фургончики можно сделать);
  • мусор - самосвалы;
  • сельхоз сырьё - молоко, мясо, живой груз, зерно и т.д. - спец.вагоны, грузовики;
  • химикаты - спецвагоны, грузовой спецтранспорт
  • материалы (из сырья) - тут много типов: пластик, доски, сталь, бензин и т.д. Спецвагоны, грузовики-лесовозы, бензовозы и т.д.
  • готовые товары: автомобили, игрушки, продукты, одежда и т.д. - развозим по магазинам на грузовиках в города и пригороды.

Конечно, многое так не вспомнишь, можно и нужно дополнять, а добавлять можно постепенно это всё в игру - опять же с помощью DLC - вот, например, добавилась возможность перевозки почты, мусора, цикла нефтехимии и т.д.

 

7. Соответственно, транспорт будет очень разнообразный (вагоны и грузовики и различный пассажирский), именно поэтому, наверное, лучше сначала проработать какие-то отдельные виды - ну да вот ж/д, что-то из городского и пригородного, остальные - конечно, DLC. Корабли и самолёты отодвинуть уже совсем на потом. Ну, просто нужно смотреть на вещи реально, я понимаю, что кому-то хочется всего и сразу.

 

NB! И снова главное: предусмотреть возможность расширения игры. Ещё раз повторю: DLC и снова DLC, чтобы это не было что-то статичное, а постоянно развивалось, вот как ОТТД, Симутранс и отчасти первый СиМ (там уже действительно весь городской и пригородный транспорт есть, чему я очень рад, но масштабов не хватает, да, и лаги дикие при игре на больших картах, которые на самом деле не такие уж и большие). Вот если будет возможность расширения игры - цены ей не будет. Вот пока всё, как появятся ещё идеи, буду дополнять, если автор не против.

 

Опять же: если нужно, можно подумать (и вместе с друзьями, если они будут не против) над содержанием (виды транспорта, типы грузов, система логистики, экономика, настройки генерации (что именно и в каких пределах) при старте и прочее) и выдать уже что-то более предметное. Это нужно?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tomcat,забыл в эту систему добавить управление и покупка заводов, продажа их, постройка в городе магазинов... фабрик 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же: если нужно, можно подумать (и вместе с друзьями, если они будут не против) над содержанием (виды транспорта, типы грузов, система логистики, экономика, настройки генерации (что именно и в каких пределах) при старте и прочее) и выдать уже что-то более предметное. Это нужно?

Думаю, что сейчас довольно рано обо всём этом всерьёз задумываться. Я тут только над самыми основами движка, вроде загрузки и отображения моделей, пока ковыряюсь.

Как будет что интересное, поделюсь скринами, etc.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще круто... никогда б не подумал что можно поучавствовать в создании игрушки! ) Омич, ты тут главный короч, ждем заданий! )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекинул сюда все сообщения по теме.

 

Идей-то можно накидать столько, что на годы разработки хватит. :D По той же вместимости ОТ: если брать реальные значения, то указывать номинальную (плотность 5чел*м^2) вместимость, плюс возможность перегруза на 10-15%, при том шоб с перегрузом транспорт быстрее изнашивался. :D Но, снова же, это всё детали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D  советчиков всегда выше крыши бывает))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос,а будет ли симуляция времени,то есть начинаем с 20 года или 50 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fedya1478, с 1830-1840 года... когда только с конки перешли на первые паровозики :D  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати в игре будет только российские поезда или ещё иностранное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока оно как расширение к ТФ, очевидно будет стандартный ПС ТФ + установленные игроком моды.

Если оно вообще доживёт до отдельной игры, разумеется, весь контент должен быть уникальным и тогда я уже ничего, кроме самого основного ПС совка и рашки/снг не обещаю, и то, если местные мододелы поделятся модельками.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу