tomcat

Гайд по оптимизации Train Fever

97 posts in this topic

Решил не много по экспериментировать с файлом base_config.lua

при значение(речь идет о маленькой карте):
1. areaPerTown = 30.0, -- km^2 - у меня было 2 города
2. areaPerTown = 20.0, -- km^2 - 3 города

Результаты эксперимента значение примерные, могут иногда отличатся:
areaPerTown = 15.0, -- km^2 - 4 города
areaPerTown = 12.0, -- km^2 - 6 городов
areaPerTown = 10.0, -- km^2  - 7 городов

areaPerTown = 6.0, -- km^2 -  11 городов

Edited by nikname14
1

Yosheek, где именно? Производительность не увеличилась после оптимизации или ты про дымоходы?)) 

я про дымоходы. разницы не заметил.

0

а если увеличить вместимость помышленных зданий, увеличится потребляемое количество товаров? а то как то мало города потребляют, одно раскаченное производство может обеспечить три-четыре города(

0

в принципе да. Обычно промышленные здания в городах требуют от 1 до 4. а их количество зависит от населенности города. Можно попробовать увеличить вместимость промышленных зданий, не увеличивая население, тогда в теории должно требоваться больше товаров)

Но только если поставить моды типа аима, тогда закопаешься))

0

В гайде есть замелательная часть про уменьшение жителей в домах:
"2. Настраиваем количество жителей в домах".
Я поигрался со значениями:

capacity = { 10, 20 },;

capacity = { 1, 2 },

capacity = { 1, 4 },

capacity = { 20, 2 },

И получил интересную зависимость - при уменьшении параметров, уменьшается не только количество жителей в домах, но и количество самих домов, т.е. площадь города. И наоборот, при увеличении параметров, увеличивается вместимость домов и площадь городов (Ну и нагрузка на железо, в частности у меня на оперативку).
Внимание, вопрос: Как уменьшить число жителей в домах, не уменьшив числа домов?

0

увеличил вместимость индустрии в три четыре раза, и о чудо, среднее количество необходимых товаров стало 110-120 это уже совсем другое дело! в купе с увеличенным максимальным производством можно добиться нормального баланса, и грузовые поезда перестанут быть довеском к пассажирам )

И да, промышленных зданий стало в городах больше

1

А насколько сильно сокращается количество домов? Я как-то особо не заметил. С другой стороны играю с минимальными городами, у меня при старте 50-70 человек в городах живёт.

увеличил вместимость индустрии в три четыре раза, и о чудо, среднее количество необходимых товаров стало 110-120 это уже совсем другое дело!... И да, промышленных зданий стало в городах больше

А вот это очень интересно! Всё-таки потенциал игры ещё далеко не исчерпан)

0

Но только если поставить моды типа аима, тогда закопаешься))

Ну вот под наш мод такая система должна подойти нормально - теперь нужно будет несколько производственных цепочек налаживать, чтобы города обеспечить - а то одно производство раскачал и кормишь всю карту, это слишком просто :)

0

Грузовые поезда-довесок к пассажирским? о_О Интересное мнение... Это основа всей экономики...

0

У меня раскаченные города вполне и так потребляли по 200 единиц товаров. Потребления 100-150 удалось достигать уже в начале 20 века.

0

@diver13,

Грузовые поезда-довесок к пассажирским? о_О Интересное мнение... Это основа всей экономики...
Когда как. Смотря как систему построишь.

lds57 сказал(а) Внимание, вопрос: Как уменьшить число жителей в домах, не уменьшив числа домов? А насколько сильно сокращается количество домов? Я как-то особо не заметил. С другой стороны играю с минимальными городами, у меня при старте 50-70 человек в городах живёт.
Сорь, не затестил еще. Времени нету...
0

Отвечая на свой вопрос:

lds57 сказал(а)snapback.png

А насколько сильно сокращается количество домов? Я как-то особо не заметил. С другой стороны играю с минимальными городами, у меня при старте 50-70 человек в городах живёт.

В самом низу файла base_config.lua по адресу Train Fever - res - config находятся строчки:

areaPerTown = 30.0,            -- km^2
    areaPerIndustry = 10.0,        -- km^2
    townSizeFactor = 2.0        -- 0.5 - 2.0

Первая отвечает за количество городов
вторая за количество предприятий
А третья вот оно за площадь, занятую домами. чем выше значение, тем больше домов.

Ну и тут же задам предложение в студию, по тему дыма. В файле buildingutil.lua есть строчки:

assetRoof = { "asset/chimney_res_00.mdl", "asset/chimney_res_01.mdl", "asset/chimney_res_02.mdl", "asset/chimney_res_04.mdl" , "asset/chimney_res_06.mdl"},
        assetFlat = { "asset/chimney_res_00.mdl", "asset/chimney_res_01.mdl" , "asset/chimney_res_04.mdl" , "asset/chimney_res_06.mdl"},    

Они ссылаются на файлы с дымом (или труб с дымом). Что если сократить их количество... Если я правильно понимаю, то если игра не найдет отсыл к соответствующей трубе и дыму, то не будет необходимости делать трубу невидимой, объект просто не будет грузиться. (+к fps).

0

А как именно регулировать?    townSizeFactor = 2.0        -- 0.5 - 2.0

0

@fanda666, Какой параметр и где, нужно менять для увеличения потребления товаров в городе ? 

0

@Xalat,увеличивай население в городах - увеличится потребление товаров)

0

Действительно, может кто нибудь напишет пошагово, как увеличить максимальное значение товаров в городе. Всмысле где нибудь что нибудь прописать. А то уже не интересно что одно производство обеспечивает всю карту. И в итоге только один грузовой состав на всю игру

1

хорошо прокачанный город по 120-150 едениц жрет, средний 90-100) одного производства на правильно развитой карте не может хватать по определению) я про стоковые 400 едениц, сейчас можно хоть 1400 выставлять, хоть 4400 :ph34r:

0

хорошо прокачанный город по 120-150 едениц жрет, средний 90-100) одного производства на правильно развитой карте не может хватать по определению) я про стоковые 400 едениц, сейчас можно хоть 1400 выставлять, хоть 4400
Ну при желании можно и один город до 400 потребления товаров довести, но я пока что еще не встречал железа которое могло бы нормально тащить игру на данном этапе развития.
0

1. Настраиваем количество леса и деревьев и дальность их прорисовки

Для этого идём по адресу: Train Fever - res - config и открываем файл base_config.lua - отличный подарок от разработчиков для тех, кто любит более подробные настройки игры, который появился с последним патчем. 

последний патч - это какой номер?

0

ээх)) Если уж пишете то еще пишите подробно какие параметры отвечают, возьмите за правило)
ЗЫ а так баян новость)

0

А подскажите точно что надо убирать в файле chimney_res чтобы вообще дыма небыло ??? Какие то цифры менять или что то просто удалять???

0

@Tosha_Cooper, Открываем любой файл, допустим chimney_res_00.mdl и листаем в самый низ. Теперь убираем вот эти строчки:

particleSystem = {
emitters = {
{
position = { .0, .0, 2.0 },
velocity = { .0, .0, 1.0 },
color = { .6, .6, .6 },
frequency = 8,
lifeTime = 5.0,
size01 = { .5, 4.5 },
child = 0

Это и есть дым с различными параметрами (которые, кстати, тоже можно настроить - например, размер, цвет, время "жизни", частоту появления и т.д.). Но если мы хотим избавиться от дыма, то всё это нужно убрать и у нас должно остаться следующее:

metadata = {
},
}
end

И эту операцию проделываем с каждым файлом, в названии которого есть слово chimney.

0

Ок! А если уже игру начал, в этой же игре дым уберётся или надо будет начать новую???

0

Я так понимаю, что дыма не будет только у тех зданий, которые построены после изменения файлов

0

@k0stya_235, нет. дыма не будет у тех зданий, у которых в конфиге убран дым - производственные, коммерческие и пр. вне зависимости от года постройки

0