tomcat

Гайд по оптимизации Train Fever

97 сообщений в этой теме

Решил не много по экспериментировать с файлом base_config.lua

 

при значение(речь идет о маленькой карте):
1. areaPerTown = 30.0, -- km^2 - у меня было 2 города
2. areaPerTown = 20.0, -- km^2 - 3 города


Результаты эксперимента значение примерные, могут иногда отличатся:
areaPerTown = 15.0, -- km^2 - 4 города
areaPerTown = 12.0, -- km^2 - 6 городов
areaPerTown = 10.0, -- km^2  - 7 городов

areaPerTown = 6.0, -- km^2 -  11 городов
 

Изменено пользователем nikname14
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yosheek, где именно? Производительность не увеличилась после оптимизации или ты про дымоходы?)) 

я про дымоходы. разницы не заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если увеличить вместимость помышленных зданий, увеличится потребляемое количество товаров? а то как то мало города потребляют, одно раскаченное производство может обеспечить три-четыре города(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе да. Обычно промышленные здания в городах требуют от 1 до 4. а их количество зависит от населенности города. Можно попробовать увеличить вместимость промышленных зданий, не увеличивая население, тогда в теории должно требоваться больше товаров)

Но только если поставить моды типа аима, тогда закопаешься))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гайде есть замелательная часть про уменьшение жителей в домах:
"2. Настраиваем количество жителей в домах".
Я поигрался со значениями:

capacity = { 10, 20 },;

capacity = { 1, 2 },

capacity = { 1, 4 },

capacity = { 20, 2 },

И получил интересную зависимость - при уменьшении параметров, уменьшается не только количество жителей в домах, но и количество самих домов, т.е. площадь города. И наоборот, при увеличении параметров, увеличивается вместимость домов и площадь городов (Ну и нагрузка на железо, в частности у меня на оперативку).
Внимание, вопрос: Как уменьшить число жителей в домах, не уменьшив числа домов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увеличил вместимость индустрии в три четыре раза, и о чудо, среднее количество необходимых товаров стало 110-120 это уже совсем другое дело! в купе с увеличенным максимальным производством можно добиться нормального баланса, и грузовые поезда перестанут быть довеском к пассажирам )

И да, промышленных зданий стало в городах больше

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внимание, вопрос: Как уменьшить число жителей в домах, не уменьшив числа домов?

А насколько сильно сокращается количество домов? Я как-то особо не заметил. С другой стороны играю с минимальными городами, у меня при старте 50-70 человек в городах живёт.


увеличил вместимость индустрии в три четыре раза, и о чудо, среднее количество необходимых товаров стало 110-120 это уже совсем другое дело!... И да, промышленных зданий стало в городах больше

А вот это очень интересно! Всё-таки потенциал игры ещё далеко не исчерпан)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но только если поставить моды типа аима, тогда закопаешься))

Ну вот под наш мод такая система должна подойти нормально - теперь нужно будет несколько производственных цепочек налаживать, чтобы города обеспечить - а то одно производство раскачал и кормишь всю карту, это слишком просто :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузовые поезда-довесок к пассажирским? о_О Интересное мнение... Это основа всей экономики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раскаченные города вполне и так потребляли по 200 единиц товаров. Потребления 100-150 удалось достигать уже в начале 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13,


Грузовые поезда-довесок к пассажирским? о_О Интересное мнение... Это основа всей экономики...
Когда как. Смотря как систему построишь.

lds57 сказал(а) Внимание, вопрос: Как уменьшить число жителей в домах, не уменьшив числа домов? А насколько сильно сокращается количество домов? Я как-то особо не заметил. С другой стороны играю с минимальными городами, у меня при старте 50-70 человек в городах живёт.
Сорь, не затестил еще. Времени нету...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на свой вопрос:

 

lds57 сказал(а)snapback.png

Внимание, вопрос: Как уменьшить число жителей в домах, не уменьшив числа домов?

А насколько сильно сокращается количество домов? Я как-то особо не заметил. С другой стороны играю с минимальными городами, у меня при старте 50-70 человек в городах живёт.

В самом низу файла base_config.lua по адресу Train Fever - res - config находятся строчки:

areaPerTown = 30.0,            -- km^2
    areaPerIndustry = 10.0,        -- km^2
    townSizeFactor = 2.0        -- 0.5 - 2.0

Первая отвечает за количество городов
вторая за количество предприятий
А третья вот оно за площадь, занятую домами. чем выше значение, тем больше домов.

 

Ну и тут же задам предложение в студию, по тему дыма. В файле buildingutil.lua есть строчки:

assetRoof = { "asset/chimney_res_00.mdl", "asset/chimney_res_01.mdl", "asset/chimney_res_02.mdl", "asset/chimney_res_04.mdl" , "asset/chimney_res_06.mdl"},
        assetFlat = { "asset/chimney_res_00.mdl", "asset/chimney_res_01.mdl" , "asset/chimney_res_04.mdl" , "asset/chimney_res_06.mdl"},    

       Они ссылаются на файлы с дымом (или труб с дымом). Что если сократить их количество... Если я правильно понимаю, то если игра не найдет отсыл к соответствующей трубе и дыму, то не будет необходимости делать трубу невидимой, объект просто не будет грузиться. (+к fps).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как именно регулировать?    townSizeFactor = 2.0        -- 0.5 - 2.0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fanda666, Какой параметр и где, нужно менять для увеличения потребления товаров в городе ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xalat,увеличивай население в городах - увеличится потребление товаров)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, может кто нибудь напишет пошагово, как увеличить максимальное значение товаров в городе. Всмысле где нибудь что нибудь прописать. А то уже не интересно что одно производство обеспечивает всю карту. И в итоге только один грузовой состав на всю игру

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо прокачанный город по 120-150 едениц жрет, средний 90-100) одного производства на правильно развитой карте не может хватать по определению) я про стоковые 400 едениц, сейчас можно хоть 1400 выставлять, хоть 4400 :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо прокачанный город по 120-150 едениц жрет, средний 90-100) одного производства на правильно развитой карте не может хватать по определению) я про стоковые 400 едениц, сейчас можно хоть 1400 выставлять, хоть 4400
Ну при желании можно и один город до 400 потребления товаров довести, но я пока что еще не встречал железа которое могло бы нормально тащить игру на данном этапе развития.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Настраиваем количество леса и деревьев и дальность их прорисовки

Для этого идём по адресу: Train Fever - res - config и открываем файл base_config.lua - отличный подарок от разработчиков для тех, кто любит более подробные настройки игры, который появился с последним патчем. 

 

последний патч - это какой номер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээх)) Если уж пишете то еще пишите подробно какие параметры отвечают, возьмите за правило)
ЗЫ а так баян новость)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите точно что надо убирать в файле chimney_res чтобы вообще дыма небыло ??? Какие то цифры менять или что то просто удалять???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tosha_Cooper, Открываем любой файл, допустим chimney_res_00.mdl и листаем в самый низ. Теперь убираем вот эти строчки:

 
particleSystem = {
emitters = {
{
position = { .0, .0, 2.0 },
velocity = { .0, .0, 1.0 },
color = { .6, .6, .6 },
frequency = 8,
lifeTime = 5.0,
size01 = { .5, 4.5 },
child = 0
 
Это и есть дым с различными параметрами (которые, кстати, тоже можно настроить - например, размер, цвет, время "жизни", частоту появления и т.д.). Но если мы хотим избавиться от дыма, то всё это нужно убрать и у нас должно остаться следующее:
 
metadata = {
},
}
end
 

И эту операцию проделываем с каждым файлом, в названии которого есть слово chimney.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок! А если уже игру начал, в этой же игре дым уберётся или надо будет начать новую???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что дыма не будет только у тех зданий, которые построены после изменения файлов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k0stya_235, нет. дыма не будет у тех зданий, у которых в конфиге убран дым - производственные, коммерческие и пр. вне зависимости от года постройки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу