Sign in to follow this  
Followers 0
Гамлет Боржоми

Наши ожидания.

18 posts in this topic

Итак, до релиза игры осталась ровно неделя, но выхода в России - чуть больше..

Чего же мы с вами ждём от Cities in Motion, чем она нас привлекла и чем она для нас станет?

Что в ней привлекательного для рядового любителя стратегий? В первую очередь, глубиной игрового процесса. В игре можно делать практически всё, что душе угодно - прокладывать пути можно практически везде, а, например, свобода процесса создания линий метро так и вовсе ошарашивает. В самом городе мало того, что проживают тысячи людей, так ещё и у каждого есть собственные желания и мнения о происходящем вокруг, и с этими самыми мнениями приходится считаться. Да что про это рассказывать, у нас добрая половина статей посвящена этому.

А главным козырем игры является её графика. Честно признаться, когда мы начинали работу над сайтом citiesinmotion.ru, то я переводил статьи "вслепую", то бишь, не имея перед глазами ни видео, ни скриншотов. Так что у меня сформировалось устойчивое мнение, что игра по графике будет уровня четвёртых Героев Меча и Магии, хы-хы. А когда я скачал и поставил бета-версию, то я был удивлён. Да что там удивлён, я был поражён красотами как города, так и окружающей его природы. В игре всё сделано очень добротно - начиная с банальной воды, которая, к слову, будто настоящая, и заканчивая уровнем детализации транспорта и зданий. Например тот же Хофбургский дворец - ну кто будет обращать, казалось бы, внимание на окружающий мир, играя в ТРАНСПОРТНУЮ стратегию? А тем временем, в этом дворце даже статую внутри прорисовали.

Лично я, к сожалению, не фанат транспорта, так что иконой всех игр для меня Cities in Motion не станет. Но это не мешает ей занять почётнейшее место на полке моих игр, да и играться я в неё буду с месяц уж точно. ;D

В целом, достойным симулятор с достойными, даже очень, игровым процессом и графикой. Я думаю, доставит множество радости как фанатам управленческих симуляторов, так и рядовым геймерам.

А что скажете вы?

2

Думаю, CIM станет новой площадкой для любителей TTD и других транспортных тайкун изменения и 3D-моделей, да и разработчики пропитались энтузиазмом, судя по их активности на форуме. Лично я увлекаюсь транспортом, как явлением, как системой. CIM мне подходит для того, чтобы обеспечить свой интерес.

0

Traffic Giant пожалуй одна из самых любимых моих игр и когда я узнал о том, что разрабатывается CiM она сразу же стала одной из самых ожидаемых мной игр. Поэтому слежу за игрой очень внимательно и очень рад, что пока она ожидания полностью оправдывает. В ней есть все, что нужно для того, чтобы играть в неё постоянно на протяжении пары месяцев. Ну а потом уже модификации скорее всего будут появляться. Еще бы эдитор доработали бы разработчики, чтобы города росли со временем и размер их мог быть значительно больше и тогда игра точно будет одной из самых долгоиграющих у меня.

0

Мои ожидания (не к релизу, а вообще):

1. Мультиплеер :lol: Ох как вспомню, как мы играли в Traffic Giant раньше - с водителями тролей, да и просто с любителями... Всем очень нравилось, но через 15 мин. всегда вылетало, и вскоре всем это надоело...

2. Возможность добавлять ПС. Модифицировать скрипт и делать перекраски уже реально, но все же это немного не то. Я попробовал продублировать автобус, но в игре он так и не появился. Надеюсь, такой механизм найдут... А заодно и то, чем можно открыть другие неизвестные файлы.

Остальное - мелочи, но если что-то изменится с момента бета-версии, то буду очень рад.

0

По секрету, у Алекса получилось продублировать, и он сейчас пишет гайд, как создавать своё т/с. ;D

0

Я попробовал продублировать автобус, но в игре он так и не появился. Надеюсь, такой механизм найдут...
По секрету, у Алекса получилось продублировать, и он сейчас пишет гайд, как создавать своё т/с. ;D

Ну, не то чтобы создать, а продублировать и перекрасить - но наконец-то есть. :D

Надеюсь, всё правильно, и не слишком запутанно.

2

"Карта высот". Не знаю точно, как оно правильно называется, но при помощи этой маски отдельные части транспортного средства кажутся объёмными: например, перегородки на окнах. Редактировать её руками достаточно сложно, но возможно. Есть ли специальные программы для рисования таких текстур - не знаю, так что пока что придётся делать всё вручную. =)
Это текстура с Normal-map. Для создания использовать Crazy bump или установленный в Photoshop плагин NormalMapFilter от компании NVIDIA. Важно, чтобы на текстуре не появилось никаких "левых" цветов. Отвечает за вертексные высоты, обеспечивающие рельеф 3д-модели при включенном шейдере в игре.
Если честно - не знаю точно, зачем нужна эта маска, но подозреваю, что она связана с изменяемыми цветами транспортных средств. Однако, как и всё остальное, она очень важна, и при изменении текстур незабудьте изменять и эту.
Это текстура со Specular map. Отвечает за отражения и блики на 3д-модели. Если ее сделать черной - модель будет как деревяшка матовая, если сделать белой, то модель будет блестеть и сиять на солнышке как ртуть.

В целом все понятно. За гайд спасибо

0

Большое спасибо, поправил описания.)

0

Я честно говоря фанат TTD :), но это игру очень жду. В бетке понравилось все, но из-за вылетов я ее бросил и жду релиза. Больше всего привлекает графика и возможность построить метро и трамваи :). Не очень интересует водные трамваи и вертолеты. Лично я не вижу смысла в этих двух транспортных средствах, лучше бы они троллейбусы добавили как мечтает Alex :))). До релиза осталось чуть-чуть, надеюсь 1С не подведет :).

0

Думаю, фанатов TTD эта игра не очень обрадует. Почему-то многие фанаты ттд всегда начинают к недостаткам TG или CiM приплетать отсутствие поездов, грузовиков и самолетов... но зачем они здесь? Это совершенно другой жанр.

Другим упреком в сторону НЕттд игр от фанатов ттд часто слышишь "нереалистичная экономика". Да, все-таки до ттдшной экономики симу далеко... Можно тупо поставить цену 99.5 и гребсти бабло охапками. Но с другой стороны, думаю, найдутся способы сделать экономику реальнее посредством редактирования текстовых файлов... Хотя бы те же цены на трам рельсы, которые до неприличия низкие по нашим русским коррумпированным меркам - по-любому надо изменить это)

1

Думаю, фанатов TTD эта игра не очень обрадует. Почему-то многие фанаты ттд всегда начинают к недостаткам TG или CiM приплетать отсутствие поездов, грузовиков и самолетов... но зачем они здесь? Это совершенно другой жанр.

Другим упреком в сторону НЕттд игр от фанатов ттд часто слышишь "нереалистичная экономика". Да, все-таки до ттдшной экономики симу далеко... Можно тупо поставить цену 99.5 и гребсти бабло охапками. Но с другой стороны, думаю, найдутся способы сделать экономику реальнее посредством редактирования текстовых файлов... Хотя бы те же цены на трам рельсы, которые до неприличия низкие по нашим русским коррумпированным меркам - по-любому надо изменить это)

Ну да и еще ввести откаты чиновникам, в игре :D:D

0

Ну откаты-то в принципе не нужны, потому что маршруты здесь строим бесплатно, а не участвуем в конкурсах... А вот плату мэрии, к примеру, за организацию выделенной полосы для автобусов и трамваев - можно бы!

0

А вот плату мэрии, к примеру, за организацию выделенной полосы для автобусов и трамваев - можно бы!

Для этого сначала надо бы дороги пошире сделать.)

Кстати, в тему - я жду больших возможностей от редактора. Для начала - хотя бы возможности прокладывать односторонние дороги и широкие (хотя бы шестиполосные) проспекты, потому как теперешнего набора мне явно не хватит. :D

Хотя может это всё тоже можно будет добавлять со временем, что будет очень и очень хорошо.)

0

Настораживает что так мало людей заинтересовалось этой игрой, думаю здесь проблема в том что её мало разрекламировали, лично я чисто случайно наткнулся когда искал видео по совсем другой тематике а в релизах ожидаемых игр на игровых сайтах, нина одном нестретил её... а ведь от количества интересуещихся зависит жизнь и развитие игры!

0

Dimidrol_, аудитория, который интересны подобные игры, относительно мала - вряд ли был смысл масштабной релкамной кампании.) А вообще популярность к ней может прийти после релиза, когда начнут появляться более-менее качественные дополнения.

0

не знаете сколько приблизительно диск стоить будет?

0

На oz.by (Беларусь) - 300 российских рублей. Думаю, в России она будет стоить так же.

0