Roman12

Впечатления от игры .

1 912 сообщения в этой теме

Думаю, что не только я, но и многие другие отказываются понимать, почему разработчики не хотят делать модели реального транспорта, за то по не совсем понятным причинам копируют модели реальных зданий. Это просто глупо. Как я уже писал, вырвать здание из конекста города - даже в игре - это даже не ребячество, а настоящая херотень. Достопримечательность Куала-Лумур имеет смысл только если моделировать весь этот город, ну или хотя бы его отдельный район. Черт те что, ей богу.

Дело в копирайте. реальная марка - это зарегесрированный бренд. боятся исков за коммерческое использование бренда. А здания - это бренд города, но нигде не зарегестрированный. Просто -визитная карточка города или страны в целом. поэтому так и делают.

схожая ситуация была у Электроник Артс. В первых футбольных симуляторах были вымышленные игроки. Это потом они стали отсётгивать долю Фифа и получили права использовать настоящие логотипы мировых футбольных лиг. Хотя по-преднему в игре отсутствуют логотипы клубов - это отдано под моддинг фанатам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в копирайте. реальная марка - это зарегесрированный бренд. боятся исков за коммерческое использование бренда.

Я немного о другом. Можно сделать реальную модель и обозвать ее как угодно, любым вымышленным именем. Я не понимаю смысла воспроизводить уникальные достопримечательности массово. Вот здания как раз можно было создавать массово какие угодно и какой угодно формы и цвета, а не тупо копировать реальные. Именно это было бы интересно. В данном же случае - скупой набор типовых зданий никак не сочетается со слишком жирными, выпуклыми и известными на весь мир шедеврами современной архитектуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нну....по сути, такая модель есть. Павлов Крущова это банальный Сорялис Троллино. Единственно "но" - насчет дверей я не уверен, ибо не помню что у реального Троллино они были прислонно-выдвижными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес такой бизнес... И судя по опыту продаж дополнений для первой части - здания и карты клепаются по остаточному принципу...То-бишь не делаются вообще.

Баг сломавший цикличные линии так и не починили, что печально. Скорость поломки транспорта не внесли в Редактор правил - ещё одна грусть. Вокзалов и аэропортов не планируется...

Что-то много минусов. А вот новый транспорт - плюс весьма сомнительный - надоест так-же как и тот, что уже есть в игре, а учитывая скудость зданий для того, что-бы создавались уникальные и разнообразные карты, и отсутствие возможности пользовательского моддинга - весьма и весьма сомнительное будущее рисуется у игры. Хотя западного игрока всё это пока устраивает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя западного игрока всё это пока устраивает.

Хм. А с чего вы взяли? Как такое может устроить в принципе? Может быть, на Западе в эту игру вообще играют 6-летние дети, которые еще ничего не знают, поэтому и претензий нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно, западные игроки почему-то куда менее требовательны к таким вещам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно, западные игроки почему-то куда менее требовательны к таким вещам.

Может, у них... гм. с интеллектом что-то не то, не так? )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное просто для них игры - это в первую очередь игры, а не пособия по эксплуатации подвижного составаи организации работы общественного транспорта. Увы. :D Но большинству игроков реально хватает того, что предлагают разработчики, а вникать во все подробности, чего мы тут все очень хотели бы, большинству обычно не хочется. А идти на поводу у меньшинства - увы, экономически нецелесообразно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, многие западные игроки являются новыми для CIM2 и приехал сюда из Simcity, поэтому многие из них удовлетворены, потому что они сравнивают его к неутешительному выпуск Simcity.

Also, many of the western players are new to CIM2 and came here from Simcity, so many are satisfied because they are comparing it to the disappointing release of Simcity.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задрал уже этот "fatal erorr..." до кишок, что уже только не делал, и это после переустановки. Игруха уже надоела, деньги на ветер выкинул... .

1-я част так не надоела за год клацанья, от этой уже через месяц нос ворочал. Обидно. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, по сравнению с SimCity игра получилась хорошей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задрал уже этот "fatal erorr..." до кишок, что уже только не делал, и это после переустановки. Игруха уже надоела, деньги на ветер выкинул... .

1-я част так не надоела за год клацанья, от этой уже через месяц нос ворочал. Обидно. :(

напиши в стим саппорт) мне там помогли с кс)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А идти на поводу у меньшинства - увы, экономически нецелесообразно.

Вероятно, Вы очень приличный человек, поэтому пытаетесь оправдать разработчиков и ситуацию. К сожалению мой жизненный опыт, склонил меня к чрезмерно жесткому подходу к программистам. Если бы только игры подобные CIM разрабатывались так - спустя рукава, но к сожалению, так разрабатываются очень многие приложения, которые нужны для работы. Программисты - это очень ленивый народ, и по моим личным наблюдениям, - народ, не привыкший работать системно и с и с т е м а т и ч е с к и. Многие из них считают себя людьми творческими, но при этом, они ничего не создают. Творчество — от глагола "творить". Но речь о творениях и вовсе не идет, они не могут толком сделать даже то, что четко и ясно прописано в техническом задании. И когда выясняется, что одно не сделано, другое не доделано, а за третье никто даже и не брался, они искренне удивляются "а зачем это вам?". Т.е. они берут на себя отвественность решать за заказчика, что ему нужно. Очень редкие люди вникают в процесс и видят продукт целиком, видят его как систему. Поэтому, во всем этом проекте CIM, меня, прежде всего, интересует, есть ли (был ли) вообще заказчик на разработку. Или же просто собралась разношерстная команда и начала создавать продукт, создавать так, как создают джазовые ипровизации - трень брень, авось получится мелодия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил DLC с трамваями. В целом вполне доволен приобретением. Одинарные трамваи, конечно, не очень, но секционные очень даже симпатичные. Жду, когда появятся в магазине троллейбусы и поезда метро. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uran писал "как создают джазовые ипровизации - трень брень, авось получится мелодия" Джаз весь состоит из импровизации и это далеко не трень -брень, как Вы написали.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся тут на одно очень интересное видео. Посвящённое сим 2. Очень красивое) Перевёл приблизительно, ну с моими знаниями английского, в целом там очень философские размышления. В общем советую всем))))

http://youtu.be/REtnZLpwbbg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, во всем этом проекте CIM, меня, прежде всего, интересует, есть ли (был ли) вообще заказчик на разработку. Или же просто собралась разношерстная команда и начала создавать продукт

В том и дело, что с первой CiM точно было так: люди просто собрались вместе и начали делать ту игру, которую они хотели. Потом нашли издателя, игра вышла и разошлась отличным тиражом, обзавелась довольно большим комьюнити. От этого самого комьюнити последовало множество предложений, многие из которых и были реализованы во второй игре. Выходит, заказчик игры - пользователи, и CO действительно сделали много из того, что игроки просили.

Я их не защищаю, просто я разделяю понятия "игра" и "симулятор\тренажёр\ещё-что-то": CiM - игра, и если к ней так и относится, окажется, что она сделана очень и очень неплохо. Ровно то же самое было и с первой частью, и, мне кажется, если бы не наши Стандарты (которые кроме нас никому и не нужны), к реальности она не приблизилась бы ни на йоту, разве что появились бы новые модельки. Вообще мне страшно представить, что творилось бы в CiM, если бы мы не стандартизировали характеристики... :D

Но вернёмся: западные игроки относятся к CiM именно как к игре: посидеть пару часов вечерком, запустить разные маршруты, наблюдать за человечками и прочее. Большинству из них не важны технические тонкости и многим реально всё равно, что сочленённый троллейбус вмещает меньше людей, чем одиночный (хотя как на это можно не обратить внимание и у меня в голове совершенно не укладывается). В конце концов, миллионы людей играют в браузерные флеш-игры, где вообще абсолютно весь смысл сводится к тысячам кликов и рассылке просьб друзьям. Если учитывать, что в целом все игры "оказуаливаются" (то есть становятся всё проще и проще) - CiM2 ещё очень неплохо выглядит, а с десятками графиков это вообще хардкор какой-то. :D

В общем, такие действия разработчиков практически полностью объяснимы, а слушать нас, жаждующих реалистичности, им банально не выгодно, а может и не интересно. Они делают другое неплохое дело: популяризируют ОТ среди людей, не очень им интересующихся. Насколько я помню, ещё после выхода CiM1 они писали, что в начале разработки они общались с любителями транспорта в Финляндии, и не сошлись во взглядах. Пояснили они это тем, что их цель - донести игру до как можно большего числа людей (вот и думай, что тут: благая цель популяризации ОТ или финансовый расчёт :D), а фанаты транспорта хотели видеть хардкор (ну, как мы :D).

В общем, меня, увы, CiM2 тоже увлекла не очень сильно, почему я всё ещё и играюсь в первую часть. Но, повторюсь, путь, которым развивается серия, вполне логичен, хоть и неприятен для любителей точности и реализма.

Джазовые композиции, кстати, вы зря обижаете, всегда и везде всё не так просто, как кажется на первый взгляд. :)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создавать так, как создают джазовые ипровизации - трень брень, авось получится мелодия.

Возможно, вы измените своё мнение о джазе: http://tempfile.ru/file/746335 - одно из красивейших мировых джазовых произведений и моё любимое. Chick Corea - La Fiesta

P.S. Прошу прощения за "оффтоп"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uran писал "как создают джазовые ипровизации - трень брень, авось получится мелодия" Джаз весь состоит из импровизации и это далеко не трень -брень, как Вы написали.

Да это-то понятно. В принципе всегда идет речь о таланте того, кто эту "трень-брень" создает. Если талантливый композитор напишет "трень-брень", то это все равно будет талантливо. Бездарность же, даже если будет придерживаться всех правил и канонов, все равно сочинит мертвую и хаотичную музыку.

Смысл моего поста о разработчиках и продукте CIM (продукте - как творении) касается именно бездарностей. Хоть убейте, но я не вижу там ни гармонии, ни системы, ни пропорций, ничего.

P.S.

А сам джаз я очень даже люблю, я вообще был воспитан на музыке Алексея Козлова и его "Арсенале".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, такие действия разработчиков практически полностью объяснимы, а слушать нас, жаждующих реалистичности, им банально не выгодно, а может и не интересно. Они делают другое неплохое дело: популяризируют ОТ среди людей, не очень им интересующихся.

Маникальное детское упорство! )))) Знаете, я с детства болел самолетами,и так болел, что всем их навязывал, а когда не получалось, в ход шли кулаки.

Все, что Вы написали - я прекрасно понимаю. Но, к сожалению, это уже не современная модель (в т.ч. и безнеса). Обратите внимание, что весь мир в виртуальном пространстве сужается до размеров "по интересам". Народ собирается в группки и стайки. Поэтому любым продуктом надо бить в цель. Именно фанаты везде и всегда создавали объем продаж, именно они популяризировали то, что являлось предметом их обожаний и устремлений. Модель, о которой говорите Вы - это модель поплуляризации стирального порошка Tide, но не продвижение индустрии развлечений. Современный мир - это мир деталей, именно поэтому растет т.наз. промышленный туризм, именно поэтому очереди тех, кто летал в симуляторе за домашним компьютером, выстраиваются теперь к реальным тренажерам, и 19-летний нищний студент готов слушать родителей и учиться на отлично ради часа удовольствия за огромные деньги (полет на тренажере стоит от 7 до 10 тыс).

Что же касается CIM, то я все равно не понимаю такую стратегию популяризации. Популяризация - это охват всех слоев, это предложение каждому слою пользователя свой уровень сложности игры. Но команда уперлась и давит на массы, наивно полагая, что счастье заключается в экстенсивном пути развития. Но нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается CIM, то я все равно не понимаю такую стратегию популяризации. Популяризация - это охват всех слоев, это предложение каждому слою пользователя свой уровень сложности игры. Но команда уперлась и давит на массы, наивно полагая, что счастье заключается в экстенсивном пути развития. Но нет.

В конце концов, есть великолепная первая часть, также надеюсь, что дождёмся Train Fever. Ну а CiM2 - если не провал, то неудача. Кто-то, как я, очаровывался ей 1 день, кто-то неделю, кто-то месяц, но уже сейчас большинство наших форумчан от неё отвернулись, потому что её достоинства не смогли перевесить недостатков. И некоторые западные любители тоже ведь от неё не в восторге, хотя и не в таком они количестве там, как мы здесь в русскоязычном сообществе. Но всё равно это означает, что и CiM 3 мы, скорее всего, увидим. И это наверняка будет игра гораздо более качественная и проработанная хотя бы потому, что иначе на неё просто не обратят внимания в связи с выходом TF.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а CiM2 - если не провал, то неудача.

Конечно, неудача. Вот я, сижу такой весь из себя, тупой, тупее некуда (зато массовый), я открыл игру, магазин, вижу - продается достопримечательность, пак трамваев. Вижу цены, корзину. Прекрасно! О! Куплю-ка я. Хрен. Я нажимаю и ничего не происходит. В реузльтате я должен куда-то лезть, на какие-то форумы, что-то выяснять, что-то настраивать. Хорошо, я передумал покупать. Понаблюдаю-ка я за пассажирами. Чудно! На остановке стоит тьма народу, все не помещаются, часть из них вынуждена ждать на проезжей части. Подъезжает автобус, и человек 10 явно оказываются у него под колесами. Но ничего не происходит! А я хочу крови, визга, писка, сирены и проблесковых огней неотложки... ))) Хорошо, думаю я, воображая себя клерком, управленцем, вот сейчас я поизучаю цифры и сделаю компанию супер-прибыльной. Но я не могу ни выгрузить ни одну из таблиц с данными, ни отсортировать эти данные, ни скомпоновать в том порядке, в котором мне нужно. В чем же прелесть игры? Для кого она?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем же прелесть игры? Для кого она?

На самом деле, это бесконечный спор.

Достоинства CiM 2 (последний пост Глеба - Corupt): http://citiesinmotion.ru/forum/index.php/topic/1240-train-fever/page__st__120

и CiM 1 (первый пост): http://citiesinmotion.ru/forum/index.php/topic/1240-train-fever/page__st__140

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бряк! Пост Юры про прелести СиМ1

А вот мой Бряк! про СиМ2

Уран, для тех, кто хочет расслабиться. Если вам нужен реализмъ - то, боюсь, добро пожаловать в реальную жизнь, и ни одна игра ее не заменит. Ты никогда не получишь того, о чем мечтаешь. Тот же Train Fever тебя полностью не удовлетворит, так.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, она нечто!

Ностальгия. Пост ista011 от 2-го апреля этого года, речь шла про игру.

Ах, как много поменялось за эти 2 с куском месяца...sad.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу