• 0
Alex

[F.A.Q.] Частые Вопросы

Question

Карты и моды

В. Как устанавливать транспорт, моды, кампании и другие .gs-файлы?

О. Все скачанные с сайта .gs-файлы необходимо помещать в ../Cities in Motion/addons. Обратите внимание, что это не "Мои документы". Если вы используете версию Steam, .gs-файлы отправляйте в папку ../Steam/steamapps/common/cities in motion/addons/.

Если аддон скачивается в виде архива, то в папку addons необходимо поместить содержимое этого архива.

Если папка addons отсутствует - её нужно создать.

В. Как устанавливать карты?

О. 4 файла карты из скачанного архива необходимо поместить в <Документы>/Cities in Motion/maps.

Если для работы карты необходимо произвести ещё какие-то действия - об этом будет написано отдельно на странице карты.

В. Где хранятся все стандартные сценарии, карты, здания и транспорт?

О. В файлах metro.gs и maps.gs в директории игры. Вы можете открыть их при помощи GSFileViewer.

Общие вопросы

В.  Что делать, если игра вылетает?

О. Если игра вылетела после установки какой-либо модификации - прежде всего убедитесь, что у вас установлен последний патч. Если обновление игры не помогает - создайте тему с описанием вашей проблемы в разделе помощи, прикрепив к сообщению лог-файл, полученный после вылета игры.

В. Где находится лог-файл?

О. Файл log_metro.txt находится в папке <Документы>/Cities in Motion.

В. Как увеличить FPS (количество кадров в секунду) и производительность игры?

О. Из-за особенностей движка Cities in Motion не может использовать все ресурсы компьютера, каким бы мощным он ни был. Чтобы повысить FPS, можно снизить дальность отрисовки (при использовании UltimateCamControl) и качество графики. Однако даже в этом случае 10 кадров в секунду на большой карте с парой десятков маршрутов - это нормально.

В. Игра вылетает во время сохранения! Что делать?

О. Вероятнее всего, во время игры вы используете много аддонов. Попробуйте отключить часть из них (особенно те, которые в конкретной игре не используются) и снизить дальность отрисовки в настройках UltimateCamControl.

В. Как узнать, какая версия игры у меня установлена?

О. В главном меню нажмите кнопку "Авторы".

Редактор

В. Для чего нужен розовый маркер?
О. Для названия зон - парков, районов и прочего. Просто поставьте маркер и дайте ему название. Обратите внимание, что при установке возле маркера остановки общественного транспорта у маркеров самый низкий приоритет при выборе названия этой остановки.

В. Как поднимать или опускать объекты в редакторе?

О. Используйте клавиши Page Up и Page Down.

В. Как удалить плиточное покрытие с земли?

О. Выберите инструмент покрытия и нажмите на землю правой кнопкой мыши.

9

485 answers to this question

• 1

@ssssrtank007 Ты за этот автобус говоришь? GM New Look bus называется. Для CiM его нет. Он есть только в TF.
022-coxwell-03.jpg

1

• 0

Здрасте, не могу установить все возможные дополнения и моды, что делать? Игра просто вылетает.

Обновил до версии 1.0.22

0

• 0

@BvB, вероятнее всего - неправильно устанавливаешь. Проверь, чтобы папка addons лежала в директории игры и называлась с маленькой буквы, а файлы аддонов нельзя переименовывать.

1

• 0

Здрасте, не могу установить все возможные дополнения и моды, что делать? Игра просто вылетает.

Обновил до версии 1.0.22

Отберите самые необходимые - возможно, игре просто не хватает памяти: у меня такое случается тоже, приходится урезать аппетиты. А ещё лучше: установите Mod Manager (если не установлен) и отключайте дополнения через него.

1

• 0

Возможно ли закупать транспорт до или после годов его выпуска?

1

• 0

Возможно ли закупать транспорт до или после годов его выпуска?

Нет, в этом случае нужно в скриптах поковыряться и изменить эти даты, чтобы транспорт был доступен и в другие годы.

0

• 0

Доброго времени суток! Народ подскажите пожалуйста!, в какой папке есть возможность поменять нужную вместимость стандартного транспорта?

0

• 0

Доброго времени суток! Народ подскажите пожалуйста!, в какой папке есть возможность поменять нужную вместимость стандартного транспорта?

В gs-файле или в папке найдите папку с названием транспортного средства и в ней открывайте файлы, названные, опять же, как и ТС, но с расширением script - вот там править нужно. Вместимость указана там в строчках this.capacity, например, this.capacity = 49, где 49 и есть число пассажиров. Вот это и можно менять по своему желанию, но поменять надо во всех файлах, где есть эта строчка.

1

• 0

В gs-файле или в папке найдите папку с названием транспортного средства и в ней открывайте файлы, названные, опять же, как и ТС, но с расширением script - вот там править нужно. Вместимость указана там в строчках this.capacity, например, this.capacity = 49, где 49 и есть число пассажиров. Вот это и можно менять по своему желанию, но поменять надо во всех файлах, где есть эта строчка.
Именно так я и делаю. В корневой папке игры открываю папку объект, транспортное средство bus03 в скрипте меняю место 16 пассажиров на 23, сохраняю, снова сжимаю папку объект в gs, обновляю в корневой и игра при загрузке вылетает (. Был варианто папку объект поместить в папку Метро и та же история (
0

• 0

Скрипт bus03.script должен лежать в папке CiM/metro/objects/vehicles/bus-03. Проверь внимательно.

2

• 0
@Alex, а если я хочу поменять вместимость в модерском МТБ, что надо сделать?
0

• 0

@Nikitatram, распаковать .gs-файл, полученную папку положить в CiM/addons и там уж править что душе угодно.

1

• 0

Скрипт bus03.script должен лежать в папке CiM/metro/objects/vehicles/bus-03. Проверь внимательно.

а если у меня там не папки vehicles? есть только  CiM/metro/objects/track

0

• 0

, создай её.

1

• 0

metro.gs это в этом файле? у меня был какой то файл со странным названием. там можно было изменять вместимость любого транспорта. сейчас я не знаю где он... не могу вообще найти транспорт,чтобы поменять вместимость

скриптов с транспортом нет

где их взять?

0

• 0

Так-с, перепроверил сейчас: все объекты, включая, как я понимаю, транспорт, лежат в файле objects.gs. Нужно его распаковать и положить папку objects в папку metro так, чтобы получился вышенаписанный путь.

2

• 0

а если у меня там не папки vehicles? есть только  CiM/metro/objects/track
У меня именно так. При распаковывании объекта, папка которая лежит в корневой, при пом5щении в метро начинает вылетать (
0

• 0

@Alex-bus, закинь-ка лог после вылета.

0

• 0

Если это моддерский транспорт, то в папку metro вроде ничего помещать не надо - достаточно просто изменить gs-файл или папку с транспортом в addons. С дефолтным не знаю, не пользуюсь им.

0

• 0

нашёл,спасибо. только тут не понятно где какой автобус например...

0

• 0

Объясните мне некоторые вещи:

1) Зачем нужен параметр обслуживания  транспорта? Почему транспорт вечный? У меня МТБ-82 ездил до 2010 года  при 10 процентном содержании. Как трамвай может эксплуатироваться 100 лет?Тоже самое и с автобусами. Для чего тогда обновлять ПС?

2)Зачем нужно обслуживание остановок и различные их типы, если можно подать рекламу , оставить обслуживание на 5 процентов и народу будет все равно море?

3)Чем отличается скорость ТС? В условиях пробок и остановок она вообще не отличается

4)И самое что бесит- нерелистичные пробки и куча трамваем ездящих друг за другом и все равно толпы на улицах.

5)На что влияет привлекателность транспорта?Если люди стоят на остановке они едут на любом транспорте

6)И я понял что самый экономичный способ строить маршруты это тупо создать линию трамвая, купить тройные СМЕ а автобусы использовать только как подвоз к трамваю на небольшие расстояния. Тогда почему же у нас не такая система маршрутов? Почему у нас сотни маршрутов автобуса в жизни, когда есть трамвай?И где узнать информацию по поводу построения маршрутов?

7) Немного странная экономическая система. Нет гос дотаций. нет тарифного регулирования,Нет вообще ничего- Можно в самом начале построить травайную линию в центре+ на концах автобусы и грести прибыль лопатой хоть 100 лет

0

• 0

Объясните мне некоторые вещи:

1) чтобы была необходимость обновления ПС, лучше использовать ЕСЦХ - глобальную экономическую модификацию, с которой данная проблема будет решена: http://transport-games.ru/index.php/files/file/242-edinyi-standart-tcen-i-kharakteristik/

2) опция вообще не слишком нужная, так как у меня и при нулевом обслуживании народ есть и немало, но если людей мало, то поможет. С рекламой не пробовал, не знаю;

3) она важна, например, для трамваев, которые ездят не по центру города, пригородных автобусов и т.д.;

4) для этого можно в настройках выставить кол-во транспорта, например, на 20% - помогает решить проблему с пробками;

5) привлекательность транспорта влияет на привлекательность линии, на которой этот транспорт используется - то есть при высокой привлекательности транспорта будет больше народу ездить на этой линии;

6) транспортные системы в игре можно выстраивать какие угодно. Можно, например, поставить мод, чтобы люди платили при пересадках с одного автобуса на другой и т.д., как это практикуется и в реальности CiM Multiple Tickets Mod 1.01.zip ;

7) можно. Но для меня CiM - это не столько экономический симулятор, сколько возможность запускать любимые трамваи, троллейбусы, автобусы и другой транспорт, связав их в какую-нибудь замысловатую сеть и наблюдать за ней, периодически оптимизируя транспортные и пассажиропотоки. Для более реалистичной игры в экономическом плане отсылаю вас снова к этому моду: http://transport-games.ru/index.php/files/file/242-edinyi-standart-tcen-i-kharakteristik/ - это глобальная экономическая переработка игры, и лучше, если вы изучите описание самостоятельно.

P.S. Вот эту тему ещё можете почитать: http://transport-games.ru/index.php/topic/1641-sovety-po-stroitelstvu-dokhodnoi-i-realistichn/

3

• 0

ЕСЦХ установлен. Но смысла в обновлении ПС все равно не вижу.Автобусы могут ездить хоть 100 лет при минимальном обслуживании. . Буду признателен за другие ответы.

0

• 0
@ju87stka, а может у тебя установлен мод Отключающий поломки?
0

• 0

@ju87stka, а может у тебя установлен мод Отключающий поломки?

При чем тут поломки? Поломки есть. Но транспорт после починки все равно едет дельше хоть 100 лет. Нет такого чтобы встал и все.

0