• 0
Alex

[F.A.Q.] Частые Вопросы

Вопрос

Карты и моды

 

В. Как устанавливать транспорт, моды, кампании и другие .gs-файлы?

О. Все скачанные с сайта .gs-файлы необходимо помещать в ../Cities in Motion/addons. Обратите внимание, что это не "Мои документы". Если вы используете версию Steam, .gs-файлы отправляйте в папку ../Steam/steamapps/common/cities in motion/addons/.

Если аддон скачивается в виде архива, то в папку addons необходимо поместить содержимое этого архива.

Если папка addons отсутствует - её нужно создать.

 

В. Как устанавливать карты?

О. 4 файла карты из скачанного архива необходимо поместить в <Документы>/Cities in Motion/maps.

Если для работы карты необходимо произвести ещё какие-то действия - об этом будет написано отдельно на странице карты.

 

В. Где хранятся все стандартные сценарии, карты, здания и транспорт?

О. В файлах metro.gs и maps.gs в директории игры. Вы можете открыть их при помощи GSFileViewer.

 

 

Общие вопросы

В.  Что делать, если игра вылетает?

О. Если игра вылетела после установки какой-либо модификации - прежде всего убедитесь, что у вас установлен последний патч. Если обновление игры не помогает - создайте тему с описанием вашей проблемы в разделе помощи, прикрепив к сообщению лог-файл, полученный после вылета игры.

 

 

В. Где находится лог-файл?

О. Файл log_metro.txt находится в папке <Документы>/Cities in Motion.

 

В. Как увеличить FPS (количество кадров в секунду) и производительность игры?

О. Из-за особенностей движка Cities in Motion не может использовать все ресурсы компьютера, каким бы мощным он ни был. Чтобы повысить FPS, можно снизить дальность отрисовки (при использовании UltimateCamControl) и качество графики. Однако даже в этом случае 10 кадров в секунду на большой карте с парой десятков маршрутов - это нормально.

 

В. Игра вылетает во время сохранения! Что делать?

О. Вероятнее всего, во время игры вы используете много аддонов. Попробуйте отключить часть из них (особенно те, которые в конкретной игре не используются) и снизить дальность отрисовки в настройках UltimateCamControl.

 

В. Как узнать, какая версия игры у меня установлена?

О. В главном меню нажмите кнопку "Авторы".

 

 

Редактор

 

В. Для чего нужен розовый маркер?
О. Для названия зон - парков, районов и прочего. Просто поставьте маркер и дайте ему название. Обратите внимание, что при установке возле маркера остановки общественного транспорта у маркеров самый низкий приоритет при выборе названия этой остановки.

 

В. Как поднимать или опускать объекты в редакторе?

О. Используйте клавиши Page Up и Page Down.

 

В. Как удалить плиточное покрытие с земли?

О. Выберите инструмент покрытия и нажмите на землю правой кнопкой мыши.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

495 ответов на этот вопрос

  • 1

@ssssrtank007 Ты за этот автобус говоришь? GM New Look bus называется. Для CiM его нет. Он есть только в TF.
022-coxwell-03.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здрасте, не могу установить все возможные дополнения и моды, что делать? Игра просто вылетает.

Обновил до версии 1.0.22

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@BvB, вероятнее всего - неправильно устанавливаешь. Проверь, чтобы папка addons лежала в директории игры и называлась с маленькой буквы, а файлы аддонов нельзя переименовывать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здрасте, не могу установить все возможные дополнения и моды, что делать? Игра просто вылетает.

Обновил до версии 1.0.22

Отберите самые необходимые - возможно, игре просто не хватает памяти: у меня такое случается тоже, приходится урезать аппетиты. А ещё лучше: установите Mod Manager (если не установлен) и отключайте дополнения через него.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Возможно ли закупать транспорт до или после годов его выпуска?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Возможно ли закупать транспорт до или после годов его выпуска?

Нет, в этом случае нужно в скриптах поковыряться и изменить эти даты, чтобы транспорт был доступен и в другие годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Доброго времени суток! Народ подскажите пожалуйста!, в какой папке есть возможность поменять нужную вместимость стандартного транспорта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Доброго времени суток! Народ подскажите пожалуйста!, в какой папке есть возможность поменять нужную вместимость стандартного транспорта?

В gs-файле или в папке найдите папку с названием транспортного средства и в ней открывайте файлы, названные, опять же, как и ТС, но с расширением script - вот там править нужно. Вместимость указана там в строчках this.capacity, например, this.capacity = 49, где 49 и есть число пассажиров. Вот это и можно менять по своему желанию, но поменять надо во всех файлах, где есть эта строчка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Доброго времени суток! Народ подскажите пожалуйста!, в какой папке есть возможность поменять нужную вместимость стандартного транспорта?

В gs-файле или в папке найдите папку с названием транспортного средства и в ней открывайте файлы, названные, опять же, как и ТС, но с расширением script - вот там править нужно. Вместимость указана там в строчках this.capacity, например, this.capacity = 49, где 49 и есть число пассажиров. Вот это и можно менять по своему желанию, но поменять надо во всех файлах, где есть эта строчка.
Именно так я и делаю. В корневой папке игры открываю папку объект, транспортное средство bus03 в скрипте меняю место 16 пассажиров на 23, сохраняю, снова сжимаю папку объект в gs, обновляю в корневой и игра при загрузке вылетает (. Был варианто папку объект поместить в папку Метро и та же история (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Скрипт bus03.script должен лежать в папке CiM/metro/objects/vehicles/bus-03. Проверь внимательно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@Alex, а если я хочу поменять вместимость в модерском МТБ, что надо сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Nikitatram, распаковать .gs-файл, полученную папку положить в CiM/addons и там уж править что душе угодно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Скрипт bus03.script должен лежать в папке CiM/metro/objects/vehicles/bus-03. Проверь внимательно.

а если у меня там не папки vehicles? есть только  CiM/metro/objects/track

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

, создай её.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

metro.gs это в этом файле? у меня был какой то файл со странным названием. там можно было изменять вместимость любого транспорта. сейчас я не знаю где он... не могу вообще найти транспорт,чтобы поменять вместимость


скриптов с транспортом нет


где их взять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так-с, перепроверил сейчас: все объекты, включая, как я понимаю, транспорт, лежат в файле objects.gs. Нужно его распаковать и положить папку objects в папку metro так, чтобы получился вышенаписанный путь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Скрипт bus03.script должен лежать в папке CiM/metro/objects/vehicles/bus-03. Проверь внимательно.

а если у меня там не папки vehicles? есть только  CiM/metro/objects/track
У меня именно так. При распаковывании объекта, папка которая лежит в корневой, при пом5щении в метро начинает вылетать (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Alex-bus, закинь-ка лог после вылета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если это моддерский транспорт, то в папку metro вроде ничего помещать не надо - достаточно просто изменить gs-файл или папку с транспортом в addons. С дефолтным не знаю, не пользуюсь им.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

нашёл,спасибо. только тут не понятно где какой автобус например...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Объясните мне некоторые вещи:

1) Зачем нужен параметр обслуживания  транспорта? Почему транспорт вечный? У меня МТБ-82 ездил до 2010 года  при 10 процентном содержании. Как трамвай может эксплуатироваться 100 лет?Тоже самое и с автобусами. Для чего тогда обновлять ПС?

2)Зачем нужно обслуживание остановок и различные их типы, если можно подать рекламу , оставить обслуживание на 5 процентов и народу будет все равно море?

3)Чем отличается скорость ТС? В условиях пробок и остановок она вообще не отличается

4)И самое что бесит- нерелистичные пробки и куча трамваем ездящих друг за другом и все равно толпы на улицах.

5)На что влияет привлекателность транспорта?Если люди стоят на остановке они едут на любом транспорте

6)И я понял что самый экономичный способ строить маршруты это тупо создать линию трамвая, купить тройные СМЕ а автобусы использовать только как подвоз к трамваю на небольшие расстояния. Тогда почему же у нас не такая система маршрутов? Почему у нас сотни маршрутов автобуса в жизни, когда есть трамвай?И где узнать информацию по поводу построения маршрутов?

7) Немного странная экономическая система. Нет гос дотаций. нет тарифного регулирования,Нет вообще ничего- Можно в самом начале построить травайную линию в центре+ на концах автобусы и грести прибыль лопатой хоть 100 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Объясните мне некоторые вещи:

1) чтобы была необходимость обновления ПС, лучше использовать ЕСЦХ - глобальную экономическую модификацию, с которой данная проблема будет решена: http://transport-games.ru/index.php/files/file/242-edinyi-standart-tcen-i-kharakteristik/

2) опция вообще не слишком нужная, так как у меня и при нулевом обслуживании народ есть и немало, но если людей мало, то поможет. С рекламой не пробовал, не знаю;

3) она важна, например, для трамваев, которые ездят не по центру города, пригородных автобусов и т.д.;

4) для этого можно в настройках выставить кол-во транспорта, например, на 20% - помогает решить проблему с пробками;

5) привлекательность транспорта влияет на привлекательность линии, на которой этот транспорт используется - то есть при высокой привлекательности транспорта будет больше народу ездить на этой линии;

6) транспортные системы в игре можно выстраивать какие угодно. Можно, например, поставить мод, чтобы люди платили при пересадках с одного автобуса на другой и т.д., как это практикуется и в реальности CiM Multiple Tickets Mod 1.01.zip ;

7) можно. Но для меня CiM - это не столько экономический симулятор, сколько возможность запускать любимые трамваи, троллейбусы, автобусы и другой транспорт, связав их в какую-нибудь замысловатую сеть и наблюдать за ней, периодически оптимизируя транспортные и пассажиропотоки. Для более реалистичной игры в экономическом плане отсылаю вас снова к этому моду: http://transport-games.ru/index.php/files/file/242-edinyi-standart-tcen-i-kharakteristik/ - это глобальная экономическая переработка игры, и лучше, если вы изучите описание самостоятельно.

 

P.S. Вот эту тему ещё можете почитать: http://transport-games.ru/index.php/topic/1641-sovety-po-stroitelstvu-dokhodnoi-i-realistichn/

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ЕСЦХ установлен. Но смысла в обновлении ПС все равно не вижу.Автобусы могут ездить хоть 100 лет при минимальном обслуживании. . Буду признателен за другие ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@ju87stka, а может у тебя установлен мод Отключающий поломки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@ju87stka, а может у тебя установлен мод Отключающий поломки?

При чем тут поломки? Поломки есть. Но транспорт после починки все равно едет дельше хоть 100 лет. Нет такого чтобы встал и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу