• 0
Alex

[F.A.Q.] Общие вопросы по Train Fever

Вопрос

F.A.Q.

 

Геймплей

 

Q. Какой радиус действия у остановок?

A. У остановок нет радиуса. Пассажиры и грузы пользуются остановкой, если с её помощью могут добраться до пункта назначения в течение 20 минут (реальных). То есть, если до остановки идти 15 минут, а ехать с неё 2 минуты - то грузы\пассажиры будут использовать эту остановку. Хоть и с куда меньшим желанием, конечно, чем если до остановки идти 2 минуты и ехать 5.

 

Q. Как делать грузовые линии? Поезда\грузовики ходят пустые.

A. Промышленные линии наполняются товаром по мере необходимости для конечного пункта. Грубо говоря, чтобы нефть ездила на переработку, должна быть построена линия, связывающая переработку с городом, которому нужны товары.

 

Q. Как повернуть станцию перед постройкой?

A. Используйте кнопки N и M.

 

Q. Как прицеплять вагоны?

A. В депо.

 

Q. Как отключить подсветку линий?

A. Закрыть панель линий (прокладывать новую линию можно и без неё). Или выбрать тот тип линий, которого на экране не видно (Трамваи или Автобусы, например).

 

Q. Как улучшить станцию?

A. Для этого станцию нужно сначала удалить, а затем поставить новую на то же место (на месте удалённой станции появится табличка).

 

Q. От чего зависит скорость роста городов?

A. От того, сколько жителей и товаров прибывает в город.

 

 

Вопросы по геймплею спрашивайте здесь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 097 ответов на этот вопрос

  • 0

@diver13, Предположу, что это вейпоинт какой-ниб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну или просто моддерский мост, на немецком сайте ты все пересмотрел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@diver13,

http://www.gameswelt.at/train-fever/screenshots/uebersicht,197064

44 скриншот.

Datum: 23.01.2013

То есть до выход игры.

Выпилен. или скорее переделан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

И этой функциональности жалко:

 

Кстати, в Train Fever мы не бездушный бог с названием транспортной компании. Разработчики предлагают нам выбрать протагониста. Каждый из представленных героев имеет некоторые особенные умения. Инженер получит бонусы в скоростях, ремонте и содержании больших дорогих объектов. Бухгалтер определяет основные потребности компании, ведет подробную статистику и лучше всех управляется с расходной частью бюджета. Предприниматель — спец в деловых переговорах с муниципальными властями. Его навыки позволяют добиться самых выгодных субсидий от города на реализацию правительственной транспортной программы. Последний персонаж — «акула бизнеса» — особенный. Он, как режим «Песочница» в SimCity (2013), читерский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да, кстати, я помню все эти обещалки, эх... :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

мб тф2 все вернет) но мост зря выпилили :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Приветствую всех. 3-е сутки как окунулся с головой в эту игру, много шишек набил, но не во всем еще разобрался. Подскажите плз. что да как (начну от простого к посложнее)

 

1) Есть-ли мод грузовика-цистерны? А то возить нефть фурой как-то странно (расстояние маленькое нет смысла использовать ж/д, да и рядом ничего такого нет с чем можно объединить)

 

2) Вопрос скорее риторический, но на всякий случай. Можно как-то задать приоритет прохождения ПС ? Например пассажирскому над товарным.

 

3) Есть-ли какой-нибудь трюк равномерно распределить составы по пути в плане интервала следования ? У меня 14 станций (кольцо вокруг всей карты). Запустил 7 Сапсанов, каждый последующий запускал через одинаковое время после отхода предыдущего из депо. В результате все одно, они умудрялись ждать освобождения пути (не выезжал из депо, как я понимаю ждал отъезда предыдущего со станции, хотя до нее очень приличное расстояние, не 1-2 мин езды) и "сбились в кучу". Не критично, интервал между ними все равно нормальный, но вышло так, что интервал после 7-го и перед 1-м намного больше остальных.

 

4) "Правило 20 мин" он для всех типов транспорта одно как я понимаю ? Т.е. по сути чем возить это чисто дело вкуса ? Т.е. если связать 2 города трамваями, автобусами или ж/д кроме как пассажиро-вместимостью и стоимостью обслуживания ничем не будет отличаться?

 

5) Наверное самый сложный, или я так не дополнял как работать с путевыми точками.

Можно-ли заставить состав поменять путь по прибытии на конечную станцию не создавая для этого петлю и т.п. ?

Примерно: Есть двухпутный маршрут А-Б (станции с 2-мя платформами). Мне нужно, чтобы от А к Б состав двигался по первому пути, а обратно по второму. Я для этого делал стрелку после станции Б (чуть продлили пути за станцию и там сделал стрелку). Пробовал делать так в маршруте

 

"А 1-й путь" - "Б 1-й путь" - "Путевая точка 2-й путь" (расположена за станцией Б на 2-м пути) - "Путевая точка 2-й путь" (расположена перед станцией А на 2-м пути) и т.д. для станции А. Т.е. хотел создать "закольцованный" маршрут не закольцовывая его реально путями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня складывается впечатление, что постояльцы немецкого сайта мигрируют сюда и пишут сообщения используя гугл-транслейт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

1) Есть-ли мод грузовика-цистерны? А то возить нефть фурой как-то странно (расстояние маленькое нет смысла использовать ж/д, да и рядом ничего такого нет с чем можно объединить)

У нас - нет.

 

 

 

2) Вопрос скорее риторический, но на всякий случай. Можно как-то задать приоритет прохождения ПС ? Например пассажирскому над товарным.

Нет.

 

 

 

3) Есть-ли какой-нибудь трюк равномерно распределить составы по пути в плане интервала следования ?

Светофоры же, в остальном сейчас составы сами неплохо распределяются и ждут на станциях при необходимости увеличить интервал.

 

 

 

4) "Правило 20 мин" он для всех типов транспорта одно как я понимаю ? Т.е. по сути чем возить это чисто дело вкуса ? Т.е. если связать 2 города трамваями, автобусами или ж/д кроме как пассажиро-вместимостью и стоимостью обслуживания ничем не будет отличаться?  

Да.

 

 

 

5) Наверное самый сложный, или я так не дополнял как работать с путевыми точками.

Тут я ничего не понел. :D Зачем такие сложности?

 

 

 

Примерно: Есть двухпутный маршрут А-Б (станции с 2-мя платформами). Мне нужно, чтобы от А к Б состав двигался по первому пути, а обратно по второму.

 

Светофоры поставь на одном пути в одну сторону, а на другом - в другую. Ну и съезд перед станциями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Насчет сложностей в 5-м пункте  :)

Может я что-то мудрю конечно.  Грубо говоря есть станции А, Б, В, Г

Есть состав который ходит только от Б к В. Отправляется с 1-й платформы Б и приходит на 1-ю платформу В (у каждой платформы свой путь, т.е. 1-путь ведет на 1-е платформы Б-В, 2-й на вторые), далее он должен вернуться от В к Б но уже со 2-й платформы, соответсвенно по 2-му пути. Т.к. станции промежуточные и места вокруг них мало (город умудрился по их краям уже дороги и дома выстроить), то городить разворотные ветки просто негде, либо нужно сносить часть города, либо тащится за его пределы и там где-нибудь разворот делать.

 

Может проще будет сравнить с обороткой метро. На конечных станциях видел, как состав уйдя в тоннель останавливался, далее просто переводились стрелки на другой путь и соответсвенно после смены кабины, он следовал уже в обратный путь. Вот так я и пытаюсь сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@digitizer, это оборотный тупик. Нет, в игре такое не работает. Да и зачем? Лишнее увеличение интервала же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Alex, Понял, спасибо. Да я пока только вникаю что да как лучше делать. Интервал в данном случае был не критичен, маршрут короткий. Я вообще местами по автомобильному пока мыслю. Насчет приоритета ПС. Думал есть перекресток, значит надо ставить семафоры по всем сторонам ) Оказалось все просто. Товарняку на пути поставил, пассажирскому нет (у них пути пересекались). Теперь все как надо - товарняк всегда пропускает пассажирские.

Да еще на форуме не сразу увидел ветку "Как правильно построить путь и как пользоваться семафорами". Немного запутался в структуре. FAQ в техническом разделе, а гайды в "Новости и обсуждения".

 

Еще вопрос возник. Правильно-ли я понял. Если к примеру к нескольким лесопилкам подвести ветки от одной лесозаготовки, то последняя начнет добывать леса достаточно, чтобы обеспечить все эти лесопилки ? И если да, то нужно пускать разные составы от лесозаготовки к лесопилкам или можно один (не разгрузит ли он весь лес на первой лесопилке ? (У меня на карте на краю так вышло - 5 лесопилок и 2 лесозаготовки всего)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну для тех, кому не лениво-лепим петлю разворотную с вейпоинтом, который включаем в маршрут)

Только смысл в этих разворотах)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребят!  надо помощь!! как  вообще   с фейковым транспортом действовать? хочу для вида  налепить разных путей со стоящими вагонами и совсем не понимаю как это сделать.кто-нибудь объясните подробно если можно? Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

используем фейковый локомотив. у буржуев где-то был)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ставь тупик, который как депо (мод есть такой), потом из тупика выгоняешь танспорт на линию и останавливаешь. Все.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребят не пойму что за фигня, недавно начал играть, не пойму почему не производит производство, возле которого я ставлю станцию, всё время пишет "0" произведено, второй случай еще смешнее был, построил возле одной лесозаготовки станцию, убрал конкурента который был черт знает где, а она всё равно чёрт знает куда посылала сырьё, а мою станцию игнорила...( К станции как только не пытался подвести дорогу, не знаю что делать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Должна быть цепочка сырье-производство-сбыт (город). Маршрут не должен занимать более 20 мин, включая доставку товаров от станции до предприятий (игра сама это делает)

 

Стоит почитать это и это

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Должна быть цепочка сырье-производство-сбыт (город). Маршрут не должен занимать более 20 мин, включая доставку товаров от станции до предприятий (игра сама это делает)  

 

Спасибо.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите такой момент. Я с дуру прошляпил, что у меня одна из точек лесоповала теперь находится зажатая со всех сторон городом, вокзалами, путями и т.п. Возможно-ли перегружать грузы с авто транспорта на ж/д ? Может как-то через грузовую станцию. Или как с домами может можно поступить - удалить, а потом лес появится позже где-нибудь в другом месте. Таскать грузовиками до лесопилки мне смысла нет, а товарная станция совсем рядом (только дорога до нее не проведена от леса). "Зацепить" проходящим товарняком тоже не выйдет. В этом месте проходят 10 путей и "лесной" как раз 10-й, т.е. самое дальнее полотно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подведи к лесу дорогу и бревна сами пойдут на станцию, если будет спрос на них. Так же можно и грузовиками к станции подвозить (одна остановка у леса, другая у станции)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Проверь. В городе грузовую станцию поставил? А машины не уголь случайно возят? Плохо видно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мда... и давно машины нужно под каждый груз покупать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу