• 0
Alex

[F.A.Q.] Общие вопросы по Train Fever

Вопрос

F.A.Q.

 

Геймплей

 

Q. Какой радиус действия у остановок?

A. У остановок нет радиуса. Пассажиры и грузы пользуются остановкой, если с её помощью могут добраться до пункта назначения в течение 20 минут (реальных). То есть, если до остановки идти 15 минут, а ехать с неё 2 минуты - то грузы\пассажиры будут использовать эту остановку. Хоть и с куда меньшим желанием, конечно, чем если до остановки идти 2 минуты и ехать 5.

 

Q. Как делать грузовые линии? Поезда\грузовики ходят пустые.

A. Промышленные линии наполняются товаром по мере необходимости для конечного пункта. Грубо говоря, чтобы нефть ездила на переработку, должна быть построена линия, связывающая переработку с городом, которому нужны товары.

 

Q. Как повернуть станцию перед постройкой?

A. Используйте кнопки N и M.

 

Q. Как прицеплять вагоны?

A. В депо.

 

Q. Как отключить подсветку линий?

A. Закрыть панель линий (прокладывать новую линию можно и без неё). Или выбрать тот тип линий, которого на экране не видно (Трамваи или Автобусы, например).

 

Q. Как улучшить станцию?

A. Для этого станцию нужно сначала удалить, а затем поставить новую на то же место (на месте удалённой станции появится табличка).

 

Q. От чего зависит скорость роста городов?

A. От того, сколько жителей и товаров прибывает в город.

 

 

Вопросы по геймплею спрашивайте здесь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 097 ответов на этот вопрос

  • 0

ну да, теперь нельзя в одном грузовике везти уголь с нефтью и пиломатериалами :D при покупке назначить соответствующие используемым линиям грузы, или в депо загнать и там переназначить и опять на линии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Грузовички под уголь для транспортировки леса и товаров.. Бывает. Каждый раз теперь приходится проверять. Особенно, когда делаешь замену транспорта. А то производство может резко скатиться в 0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите пожалуйста. Можно ли загнать состав в тупик ? Пробовал ставить вэйпоинт, но игра его игнорирует если после него нет станции в маршруте. Иногда надо снять состав с маршрута и приходится гнать его в депо, что не всегда удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@digitizer, если состав не нужен - только в депо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Понятно, спасибо. Вчера просто после загрузки сохранения, обнаружил такое на 3-х перегонах. Пришлось гонять один из составов достаточно далеко, чтобы разрулить, вот и вспомнил про тупики.

i4k3Hsr.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Игра стала зависать при смене игрового месяца. Завсания длятся от двух секунд до двух (!) минут. Еще осенью такого не было. После такого, сразу отбивается желание играть.. Подскажите, что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Lipton, это норма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это сарказм ? 2 сек я еще понимаю. Можно списать на комп и застроенную карту, но 2 мин ... Речь ведь не о годе, а о месяце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@digitizer, В начале месяца просчитываются все маршруты для людей. Так что это - норма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@Falcon, Ну не знаю. Играю на большой карте. Неселение 700-1000 в каждом городе. Пробки повсюду уже. Маршрутов штук 50 и нет таких тормозов. 1-2 сек может быть и то не каждый месяц. А 2 мин это перебор. Я согласен с Lipton, играть не будет никакого желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Маршрутов штук 50
скрин бы  :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Основной город. Еще не все здесь довел, но уже 5 пассажирских вокзалов - 25х2 линий + товарная, еще не достроил, действующих линий только 5х2, ну и еще авто. У остальных городов очень много междугороднего автобусного сообщения, практически между всеми, сейчас 29 маршрутов и еще с десяток грузовых на короткие расстояния.

XZc0ZSF.jpg

Красоты никакой нет, как и построено все во многих местах через ... Но я на этой карте больше обкатываю что да как, на другой потихоньку применяю то, что понравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

еще скажите это прибыль приносит)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

omfg  :wacko:  Зачем такому городишке 5 вокзалов по 5 платформ?  :blink: еще и для каждой платформы отдельный путь

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Что удивительно, прибыль приносит. Не все, но ~ 80%, остальные в ноль. Да я же говорю, это у меня больше испытательный полигон а не город  :)  В данном конкретном случае от этого города прямые пути до всех остальных городов на карте. Мало того, что от каждой платформы свой путь отходит, так он потом еще на 2 делится для 2-х поездов соответсвенно "от" и "к" этому городу. Здесь на скрине косяки видны. Например пересечение автодороги с 10-ю путями ж/д. Соответсвенно пробка та еще, а убрать в тоннель уже не выходит. Та же фигня была и с одним из больших вокзалов, именно поэтому там столько мостов, переделывал уже. Также косяк с лесоповалом и шахтой руды - они в кольце. Тупо их по началу не заметил.

Другая карта, на которой уже стараюсь без косяков играть сильно отличается. Вообще там у меня большие сомнения по части целесообразности ж/д. Порядка 29 автобусных пассажирских маршрутов и пяток грузовых автомобильных, уже приносят ощутимую прибыль при мизерных затратах. Ж/д путей тоже с 5 примерно, из них реально приносит хорошую прибыль только один. Состав по самое загружен и по длине на пределе, еще один вагон и не влезет на платформу. А вот дальше вроде расстояние приличное, но народу пока мало. Для автобуса в самый раз по потоку, а так гоняю маневровый с двумя вагонами. Соответсвенно амортизация приличная, прибыль мизерная. Но хочется ведь именно ж/д развивать, хотя по экономике автотранспорт явно выгоднее и намного.

А по большому счету я согласен с тем кто в стиме писал - это как настольная железная дорога. Больше конструктор. Построил и смотришь как ПС ходит (затягивает жуть). Для экономики у меня есть Cities Skyline, для управления локами - Train Simulator.

4XYQGpm.jpg

На скрине как раз та самая единственно хорошо прибыльная ветка. Уголь-Руда-Сталелитейный-Товарная (вагоны соответсвенно сформированы, все под 99% загружены). Начал игру с 1950-го

 

Иногда кстати ботам плевать на выделенку и вообще на правила

MrVFKjj.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поломалась генерация карт. Глючит с любыми сидами, любыми сценариями/окружением/другими параметрами. Перезапуск игры не помог.

E1MG1M1TLE4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это сарказм ? 2 сек я еще понимаю. Можно списать на комп и застроенную карту, но 2 мин ... Речь ведь не о годе, а о месяце.

 

В том то и дело, что эти подвисания каждый месяц появляются, а у меня только 1863й..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Может все дело в том, что я играю на топовом Mac ? У меня нет и близко подобных проблем. Реально задержки в районе 1 сек только при переходе на сл. год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мощность компьютера тут ни причём. ГТА 5 у меня спокойно идёт на средних настройках, а корявый TF зависает на каждом месяце.. Тем более, еще когда играл осенью все было нормально. Неужели у меня одного лагает последний патч?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я больше даже не про мощность, а про оптимизацию (для OS X и Win).

А вот у меня всплыл косяк с трамваями Пытаюсь задать трамваю маршрут, а маршрута нет в списке выбора, только "Новый маршрут". Ну ладно, жму, создаю и ... снова при попытке задать, в списке только "Новый маршрут". Если вызвать окно со всеми маршрутами, там он есть (естественно тип трамвайный). Пути есть, остановки есть, депо есть, трамваи есть. Что ему надо не пойму. Может конечно какой-то мод мешает, буду отлавливать если это в нем дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@digitizer, Проверь весь путь внимательно, может быть мелкий кусочек рельсами не покрыт. Если все остановки с рельсами, то маршрут считается трамвайным.
@Lipton, К вопросу о лагах... Посмотри с какой видеокартой игра запускается. Как кушает ресурсы ПК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

​lds57​, у меня одна видеокарта - GeForce. А игра да, берет на себя большой кусок ресурсов. Может ее надо заставить работать на всех ядрах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

digitizer, может контактная сеть нужна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Lipton, А процессор интелл?

 

@MrIgr, На удивление, но трамваи с последним патчем бегают и без конташки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

​lds57​, да, i5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу