thief29rus

Оптимизация или что делать чтоб не было тормозов.

44 сообщения в этой теме

У моей от МСИ (560 ти) года через 2-2,5 начали потрескивать кулера. Особенно напрягало на средних оборотах. Хотел поменять систему охлаждения. Понял как это дорого и не всегда возможно. Решил поэкспериментировать. Купил два корпусных вентилятора 92 мм. Соединил их вместе и поставил на видеокарту вместо стоковых. И охлаждают отлично, и тише гораздо. Особенно когда в простое.

Второй эксперимент провел с процессором (i5 2500). Поставил на него радиатор Zalman FX100 с таким же 92 мм вентилятором. Охлаждает насколько хорошо, что даже 25-минутные тесты не нагревают процессор выше 60, а вентилятор работает всегда на минимальных оборотах. Рядовому пользователю такое, наверное, не нужно, но я иногда использую комп для рабочих расчётов, где нужна длительная нагрузка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну говорил-же выше) от башенных кулеров, если это не ноктюа :D, нужна только башня-сразу выкидываю родные пропеллеры и ставлю эквивалентную по размеру вертушку от ноктюа-тихо и хололодно. по-настоящему. :wub: главное брать башню с креплениями, позволяющими смену) ну и для себя для процессора нашел идеальное решение:

Zalman CNPS7X LED + Noctua NF-A9 PWM :wub::wub: такой комплект в житейском использовании и в 10 см от уха не  причиняет дискомфорта на хасвеле(а скайлэйк еще холоднее) и при том очень легкий-не надо выносить мозг с бэкплейтом :wub: родную вертушку на вытяжку через резистор, чтоб не шумела :D, поставил корпус освещать)))

Насчет видеокарты... MSI GeForce GTX 1050 Ti Gaming X 4GB просто беззвучна. и даже с принудительно включенными вертушками такая. палит гтх 650 и та громче. при том очень холодная(да впрочем это вообще к двухвентильным картам на 1050/1050Ти относится)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за своим процом вообще нагрева не замечал, в простое 30-35 градусов под нагрузкой больше 50 не замечал. У меня стоит утилита open hardware monitor постоянно слежу в трее за температурой проца видео и жесткого диска. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО теме: Доиграл до 2035 года, на сложном уровне на большой карте 1к1. Получил все медальки для сложного уровня. В городах от 3000 до 5000 человек. Фризы есть и они стали заметны невооруженным глазом практически при любых телодвижениях с моей стороны. Но самое интересное при автосейвах фризы милисекундные так и остались независимо от года. Самый заметный фриз при нажимании на кнопочку воздушного транспорта, когда видимо аэропорт генерится.  Оперативка не панацея, но то что я её докупил не жалею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, thief29rus сказал:

ПО теме: Доиграл до 2035 года, на сложном уровне на большой карте 1к1. Получил все медальки для сложного уровня. В городах от 3000 до 5000 человек. Фризы есть и они стали заметны невооруженным глазом практически при любых телодвижениях с моей стороны. Но самое интересное при автосейвах фризы милисекундные так и остались независимо от года. Самый заметный фриз при нажимании на кнопочку воздушного транспорта, когда видимо аэропорт генерится.  Оперативка не панацея, но то что я её докупил не жалею.

Оперативка более 8 гигов нужна в любом случае иначе играть тяжко. К своим 8 гигам взял ещё 16 и игра стала заметно быстрее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился статус бар при автосохранении, теперь не так напрягает как раньше фриз :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж его разберёт... В своё время рекомендовали для Phenom II X4 945 (3 ГГц) совсем простенький кулер без меди, без трубок, не башню, да и без ШИМ. В результате - холодит, как надо, в стресс-тестах было максимум 57 градусов. Паста МХ-2. И не громкий.

А 1050 нравится, тихо и холодно. У меня от Zotac (по сути, сапфировское подразделение, клепающее карты на нвидиа).

Памяти 8 гигов, но пока ещё до ХХ века не добирался - всё пытаюсь сколхозить карту по вкусу, на что уходит куча времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пока собирался с мыслями по поводу покупки нового компа... нашел новую видеокарту и теперь у меня вопрос насколько значительная разница между видеокартами GTX1070 и GTX1080? В моем случае денежная разница между картами составляет 250 евро, но хотелось бы узнать о технической разнице и характеристиках и стоит ли покупать 1080? Заранее спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Art1985 сказал:

Тут пока собирался с мыслями по поводу покупки нового компа... нашел новую видеокарту и теперь у меня вопрос насколько значительная разница между видеокартами GTX1070 и GTX1080? В моем случае денежная разница между картами составляет 250 евро, но хотелось бы узнать о технической разнице и характеристиках и стоит ли покупать 1080? Заранее спасибо! 

Яндекс выдал первой же ссылкой:
http://megaobzor.com/nvidia-gtx-1070-vs-gtx-1080.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1080... лучше тогда не мелочиться и до Титана докинуть...

ИМХО, ранжирование НВ примерно такое:
1050 тем, кому лишь иногда в танчики порубиться и назрела смена карты. Холодно, быстро, экономично и экономно. Но 2ГБ 1600х900 имхо максимум ее среда.
1050Ти тем, кому хочется похолоднее(по-настоящему холодно, холоднее не найти) и без излишней нагрузки по питанию, но мощно. фулл хд потянет без вопросов.
1060 3Гб ни рыба ни мясо-для ультра ХД мало, для ХД и 1050Ти за глаза
1060 6Гб универсальное решение. не слишком требовательное, но с большим запасом прочности. Рабочая лошадка для обычного человека без специфичных вкусов
1070 ИМХО для всех задач на ура, для простого человека это максимум, что может требоваться.
1080 Для задротов или киберспортсменов, которым каждый ФПС на счету и у которых 120Гц мониторы фулл ХД и выше.
Титан Х... ну на таком на 8К играть можно :D

Собственно, от этого и плясать. Ну и не забывать, что беря мощную видяху-удостоверьтесь, что проц ее сможет раскрыть на 100%

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да толку то..Transport Fewer жрет проц, а с ними все куда скромнее, i5 да i7 :D И какого нибудь i1080 так и не придумали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, diver13 сказал:

1050 тем, кому лишь иногда в танчики порубиться и назрела смена карты. Холодно, быстро, экономично и экономно. Но 2ГБ 1600х900 имхо максимум ее среда.

Насчёт холодно и экономно и назрела смена карты - в моём случае так и есть. Касаемо её среды, надо смотреть. Black Desert, полный экран 1920х1080, на максимальных настройках 20 кадров, на высоких - 30. Вполне. Transport Fever, такой же экран, вид от водителя - от 20 в городе до 30+ в сельской местности. Тоже нормально.

Процессор (Phenom II Х4 945) и карта, судя по HWMonitor, нормально соответствуют друг другу, упора в чью-то производительность нет. Вот пойдут Zen'ы, причём не 32- и 16-башковые, а попроще (а они будут попозже), тогда и буду дальше репу чесать.

1050 Ti, судя по обзорам, добавляет всего 4-6 кадров в большинстве ресурсоёмких игр на максимуме графики - не так, чтобы ради этого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у Ти версии есть маленький плюс) у нее чип не порезан относительно простой 50-й, системы охлаждения получше(тепловые трубки на 60 фактических Вт это круто), памяти в 2 раза больше(это сейчас 4Гб не всегда требуется, но когда-то, когда я брал карту с 1Гб так же думал про 2 гиговую версию за несильно большую цену.
В общем скажу одно-главное брать карту с 6-пин разъемом) в простых 50-х у МСИ есть такая(и даже с тепловой трубкой)), Гигабит тоже. 

в Ти-секторе попроще с этим-выбор шире)

А вообще если так тянуть... PCI-E 4.0 скоро в строй вводят :D Слот 4-го поколения на материнке сможет принять устройство 3-го поколения, но вот воткнуть карточку 4-го поколения в разъем 3-го совсем не получится))) Так что, если тянуть с апгрейдом-может случиться полная смена железа)
В случае не самых крутых процев это не так печально, но к примеру если ай 5 и мощнее процы... это уже не так весело)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, diver13 сказал:

Так что, если тянуть с апгрейдом-может случиться полная смена железа)

А тут ХЗ. Одна железка в наше время вполне может вызвать снежный ком дальнейших необходимых замен, от прежнего компа останутся только корпус да клава.  Я пока не нашёл внятного объяснения, будет ли платформа Zen/AM4 работать с DDR3. В любом случае, переход на новый процессор будет обозначать и новую маму, а если DDR3 не пройдёт, то ещё и покупку DDR4, не меньше 8 гигов, а лучше больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ДДР4... Думаю, она проживет намного дольше ДДР3(когда там ее впервые в строй ввели, году в 9-10м?

Более экономична. Намного быстрее и запас по разгону чудовищный-сравнима по пропускной способности уже с графическими решениями не очень древних лет. В чем тут плюс? В случае, если по каким-то причинам в видеопрцессе задействуется оперативка(встройка или мало памяти на карте по мнению приложения)-она становится не столь узким местом.

Скажем так, на моем примере:
если-бы не скайлэйк со своим тонющим текстолитом и соплями под крышкой, которые не сменить, когда придет час Х, без большого риска для этого самого текстолита, не полный отказ от ХР и через*опная установка семерки в  этом поколении, то я-бы пересел c 775-го не на 1150, а на 1151 сокет именно из-за его сверхэкономичности и общей скорости системы(5% прироста по камню от хасвела это скромно, но ДДР4 выправляет ситуацию, да и "ледяной" техпроцесс того стоил-бы))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил ещё что тормозит игру...не поверите но это...............внимание ----------- интернет! и это при моей 100 мгбитной сетевухе и 150 мгбитном инете, разница в кадрах незнаю сколько, но фризики некоторые уходят при отключении и включении инета после запуска сейва. Я пока не понял кто забивает трафик...толи стим то ли сама игра.  Смотрел через диспетчер задач загруженность сети. Но после отключения сетевухи через дисп. оборудования и обратном включении сетевой трафик сошел на 0...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2016 в 04:17, thief29rus сказал:

8 гб есть почти у каждого, но все чаще появляются игры которым подавай от 16 и больше. ТФ конечно до тех игр далеко в плане графики, но все равно такой апгрейд лишним не будет, не на одном ТФ свет сошелся, тем более пока доллар ещё стоит на месте.

А почему 16 именно? от 12 будет толк по сравнению с 8? у меня 2 планки по 4  Гб стояло, я добавил еще 1 на 4. Всего 12. что я сделал не так?) надо добавить еще 1 на  4? есть большой смысл?

Изменено пользователем Fraikor
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2016 в 21:15, Dimetrius сказал:

Да толку то..Transport Fewer жрет проц, а с ними все куда скромнее, i5 да i7 :D И какого нибудь i1080 так и не придумали.

Тоже имею предположение, что вся нагрузка в этой игре именно на проц. У меня i5 с 3400Гц уже слабоват. Видюха GTX1050 4 Гб - треугольные тени и т.д. оптимизация в игре конечно никакая.

Изменено пользователем Fraikor
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ноут слабенький с 8гб оперативы вполне еще тянет. не без лагов. но играть можно

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу