Big_Man_63_RUS

Как правильно построить путь и как пользоваться семафорами?

55 сообщений в этой теме

Всем ку, есть 2 вопроса. Первый - есть станция с 2 путями на которую у меня ведут 3 маршрута. Проблема в том, что пока поезд с розового маршрута находится на станции, поезд синего маршрута стоит и ждет пока он уедет на той дальней станции. Можно ли как то сделать чтобы не ждал, а ехал и если станция занята ждал возле нее а не так далеко? Или проще сделать 3-х путную станцию?

 

post-6877-0-34644900-1410906955_thumb.jpg

 

И еще можно вкратце рассказать как правильно пользоваться семафорами? Например я сделал двухпутную дорогу из одного города в другой и пустил 2 поезда. Но они ходят каждый по своей линии туда сюда, как сделать чтобы они ездили в одну сторону например по правой а в другую по левой дороге? Ставил семафоры, поезда или стоят или едут так же как раньше каждый по своей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто семафоры поставь с обоих сторон перед станцией (с правой стороны для каждого маршрута), должно сработать.

Про двухпутную - ставишь на всем пути семафоры на обоих путях, опять же, с правой стороны для каждого пути, щелкаешь потом на каждый и выбираешь "В одну сторону", все, будут ездить как надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, надо сделать съезды с одного пути на другой.

Во-вторых, у семафоров и светофоров можно включить опцию "односторонний", тогда поезда будут ездить всегда только в ту сторону, куда указывает светофор. При этом его надо устанавливать справа по ходу движения от назначаемого пути. Когда светофор установлен, то он делит путь на две половины - до и после. Если следующий за светофором участок пути занят, то никто другой на этот участок въехать не сможет. Фактически количество блок-участков определяет сколько всего составов сможет поместиться на путь.

 

В твоём случае со станцией имеет смысл расшириться, чтоб на каждую линию было по платформе. Главное это правильно организовать съезды к ним и правильно установить светофоры/семафоры, не забывая, что составы на станции разворачиваются и поедут "задом". Станцию можно без перестроить без изменения линий даже, лучше всего это делать в режиме паузы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы расширил станцию до трехпутной.

Но если не хочешь, то в твоем случае я бы поставил для синего поезда просто семафор (не односторонний) ближе к станции - по идее должно сработать.

Но вообще ИМХО это плохая практика, когда число маршрутов больше, чем количество платформ на станции - это делает работу маршрутов нерегулярной (поезд то сразу на станцию заедет, то будет ждать, пока другой разгрузится\погрузится), что сказывается на популярности линии. У самого есть станции, где на одну платформу приходится по 2 (а однажды было и 3) маршрута - ничего кроме задержек и денежных потерь это не вызывает. ИМХО гораздо правильнее разориться на дополнительную платформу или даже станцию.

 

По семафорам вроде все рассказали. Но если непонятно - спрашивай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там по одному поезду на линии, то вполне можно так делать. 

Семафоры бы я поставил по обоим краям станции, чтобы ушедший поезд сразу освобождал путь для другого (еще таким образом работают стрелки, но они в данном случае далеко)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно поставил по семафору у краев платформы, теперь поезд ждет прямо у нее, спасибо) Жаль в игре нет типа песочницы с безлимитными деньгами чтобы опробовать разные схемы движения, приходится только save/load пользоватся для тестов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мод песочницы.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Ребята, а никто не пробовал на однопутной линии делать разъезд и пускать 2 состава по одному маршруту? Я вначале пробовал-пробовал, потом забил на это дело - сигналка на разъезде как-то странно работает - то пропускает поезда, то останавливаются перед входными на разъезд и стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сигналка на разъезде как-то странно работает - то пропускает поезда, то останавливаются перед входными на разъезд и стоят.

Так нужно не входные, а непосредственно перед выходом с разъезда ставить и назначать им "в одну сторону" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из меня художник, конечно, неважный, но вот так семафоры должны стоять, справа по ходу движения поезда (и желательно включить "в одну сторону"):

post-5212-0-56562400-1411252636_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tomcat, я тоже так делал. Плохо только, что таким образом можно пустить только два состава.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разъезд длинный и там уместится два блок-участка - то можно и больше. Правда они много будут стоять, что в TF сразу сделает маршрут убыльным.

Еще я делал в TG разъездов n-1, где n - кол-во поездов. Тут можно было бы тоже, при условии тактового движения и занимания путей на конечных станциях парой поездов одновременно. А путь станции для одного маршрута может быть только один. Пробовал делать разные маршруты, чтоб игра их ставила на разные пути станции. Но тогда получаем проблему с грузами - они генерятся всегда под определенный маршрут.

Так что крайне редко здесь обосновано построение разъезда - рельсы дешевые, мосты/тоннели тоже, а за обслуживания каждый месяц вынь да положь огромные бабки. Поэтому либо однопутка с кучей вагонов, либо двухпутка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нереалистично сделан момент с грузом, который в размере больше 100 загружается в поезд дольше, чем он сам едет до пункта назначения. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого как раз бы пригодились апгрейды станций. В частности, для ускорения погрузки, что-то типа крана или склада,как было в TG.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как сделал на 3 поезда.

 

96359_2014-09-23_00002.jpg50969_2014-09-23_00005.jpg49243_2014-09-23_00006.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прбовал в начале игры делать грузопассажирский маршрут - товарная станция сразу за пассажирской.

Не понравилось. Вынес в узловом городе пассажирскую станцию к югу, чтобы удобнее было впоследствии коммутировать с другими городами, товарная линия осталась для грузовых (рядом лесоповал + приходят товары в город с лесопилки).

Сперва хотел сделать двухколейку, общую для товарных и пассажирских, с простым съездом без эстакады, потом думал непересекающуюся четырехпутку. В итоге сделал компромиссный вариант - трехпутка, причем нечетный путь общий, а четных два. Грузовая линия в этой связи получилась с левосторонним движением.

9ac9bd8793980ca05e2bdca990e0b484.jpeg3f1c5b247f96e3141b8f4a62b6d8a58c.jpeg

 

 

Узловая пассажирская станция на четыре направления:

 

c457577a62c1a7251abb51dbc6230c92.jpeg

 

п.с. Скрещение поездов на горном участке на разъезде между туннелей.

 

3232f19ae135561b07940297efbeeb92.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, логику:

лок1  стоит у светофоров в обе стороны

лок2 выезжает со станции

Вопрос: почему лок1 ждёт лок2, а не едет на свободный путь на станции,?

 

 (картинка кликабельна)

c43253855a215612515dc0112023a655.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lancellot,

1.Нажми на иконку линий в меню

2. Посмотри, какие пути занимают линии на станции

3.Установкой/удалением семафоров на разных путях добейся, чтобы линии проходили по разным путям

как то так... 

Если станция транзитная, поможет установка сигналов "в одну сторону"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омич,

а добиться результата, когда пришедщий лок занимает свобдную платформу на станции?

 

Дело в том, что я сейчас вникаю в процесс сам и задача построить такую схему:

95077c6c3cc6b6106b8827202758f78f.png

 

В данной игре возможно настроить так, чтобы, если например, 3 платформы были заняты, а поезд пришел на четвертую свободную?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lancellot, поезд приходит только на ту платформу, на которую задана линия при создании. Изменить это сигнализацией "на ходу" нельзя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hitzu, интересно есть ли возможность что они когда либо изменят этот момент в игре. Что б поезда все же могли бы занимать пустую платформу и не были бы привязаны к конкретной платформе?

Хотя пока у меня сомнения ведь конкретные пассажиры и грузы ждут на конкретной платформе. Хотя имхо это больше визуальное и в принципе не так уж важное в сравнении с удобством управления линиями (то есть как по мне практичность важнее).

Хотя бы что б была возможность самому определять конкретные платформы для конкретных маршрутов. К примеру у меня завод и я хочу что б одна из платформ была именно для составов которые привозят ресурсы для завода, а остальные 4 для тех кто уже везет товары в города разные. Сейчас самому конкретные платформы задать невозможно из за чего бывает что составы привозящие ресырсы на завод делят платформу с составом который увозит товары.. в итоге он не заполняется потому что ресурсы еще не привезли, а ресурсы подъехать не могут потому что их на их платформе стоит на загрузку состав. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики ставили это на одно из первых мест. Остается только ждать.

Там не только вопрос о занятии свободной платформы, а еще очень большой вопрос, что делать с поездами, если все платформы заняты. Надо придумывать механизм и менять движок игры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KingGLEB, если платформы все заняты то в том же OpenTTD это все легко контролировалось развилками и созданием удобной системы симофоров, один обязательный въезд и один обязательный выезд, а между ними я при больших станциях делал 1 - 3 пути где поезда могли идти на выезд или на въезд и перед самой станцией вполне могли поезда ждать своей очереди вплоть до 4ех составов очередь могла быть. 

Но тут действительно пока механика выбора пути для составов не слишком хорошая и поезда тупо выстроятся в линию по уже заранее определенному маршруту и не станут искать возможные пути объезда к нужной им платформе. Я уже пробовал делать разъезды такие что б у поездов была возможность если кто то встал и ждет.. что б они могли его объехать к своей платформе. Но они это на отрез отказывались делать. Возможно проблему решили бы маркеры маршрутные где поездам можно было бы задавать конкретный маршрут движения и конкретную платформу. Но пока этого нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех транспортных играх есть свои недостатки. В OpenTTD при всех занятых путях поезд разворачивался и начинал гулять по просторам ЖД, в TG была как раз реализована возможность выбора пути... Но иногда возникали пробки, если на по двум путям транзитной станции (двухстороннее движение) пустить более четырех поездов, да иногда поезд выезжал на однопутный перегон при запрещающем сигнале светофора (баг) и два поезда вставали мордой друг к другу, а развернуть , как в TF, возможности там не было. Так что здесь еще все не так плохо, а изменить путь все таки возможно по способу, описанному мной выше. Только логика, с какой игра назначает путь прибытия непонятная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Омич, не знаю у меня в OpenTTD лишь один пару раз были проблемы и то из за того что при электрификации пропускал места по криворукости своей и поезда начинали творить беспредел. А так они у меня всегда послушно ждали своей очереди перед станциями и все было более чем хорошо, в итоге у меня даже на станцию с одной платформой могло приходить 3, а то и больше состава и никто не уезжал и проблем в жд системе не возникало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу