Eugene

Разработки от Eugene

717 сообщений в этой теме

Рестайлинг Т3 по моему мнению закончился. 7800 треугольников у нас.

3107948m.jpg

Правда правое зеркало для 60ых как-то не катит. Поэтому я уже планирую разделение моделей.

Первую половину будут выпускаться такие Т3:

http://transphoto.ru/photo/362179/

Зеркало будет другое.

Потом уже та, что на картинке. Нужно будет только года перемены посмотреть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я начал делать кт.

3135390m.jpg3113886m.jpg

Ненавижу я гармошки, вы то знаете. Я и в трс их не пытался делать, ибо не знал, как экспортировать, тут аналогично, я не знаю, как сделать гармошку так, чтобы её на повортах не раскорячило. Учитывая симовские повороты...

Алекс, есть ли возможность прикрутить гармошку, например, от бкма?

И езё один важный вопрос: червяк тоже должен иметь одну текстуру?

Тут бы просто две хотелось) Хотя учитывая зеркальность тут и одной хватит.

Отвечая на вопрос бэкинга фототекстур:

Я уже имею некоторые наработки по разным моделям, поэтому, создавая новую, я прикрепляю разные детали на одну модель. Но при этом я не создаю участок текстуры уже в новой текстуре. Выходит, что их количество растёт. Бэкинг же мне позволяет в конце захватить всё в один файл, при этом дав пару бонусов-тени, мб отражения. Как говорится, кто что умеет. Единственное-долго текстуру создавать. Но мне уж лучше так. К тому же, создавая рабочую текстуру (не финальную) я слишком щедр на основные куски. При этом на более маленькие детали места не остаётся. Вот такая у меня проблемка есть.

И в конце концов-я не всегда использую только фототекстуры. Есть и материалы Vray, которые, вообщем-то тоже немного настраиваются. Хотя на таких моделях это и не видно->и не нужно. Например крыша 619-текстуры vray.

Возвращаясь к модели, ещё один вопрос-мордашка нормальная? Просто такое ощущение, что она малость не такая. Возможно так кажется из слабой детализации. Кстати, в вагоне ещё нормальное кол-во полигонов. Учитывая, что это тройник (около 8к)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, уже до KT8D5N добрались. :D Модель супер. А его оргинал будет?

С жёлтыми пантографами - настоящий пражский трам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал, слава богу, достаточно отличается от этой модели. Так что оригинал может сделать и другой человек. Так и было запланировано, в принципе) Делать его будет hawthorn.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ёй, я ж отписывался, а оно не отправилось что ли.

Текстуру (и материал) крайне желательно использовать одну на всю модель. Просто если делать по текстуре на каждую секцию (или хотя бы две текстуры на трамвай) - то это очень увеличит вес аддона: вместо трёх разных текстур придётся делать шесть. В этом случае лучше сделать одну, но большую.)

Для экспорта нужно, чтобы все три секции трамвая были отдельными объектами. Так как у него тележки под узлами сочленения - можно сделать отдельным объектом тележку с гормошкой, тогда по скриптам он будет точно такой же, как ЛВС-89 (на поворотах выглядит вот так). Только тогда у гормшки нужно сделать с обеих сторон сужения, которые в стандартном положении будут уходить внутрь кузова, а при повороте они будут видны, чтобы не получилось дыры между гормошкой и кузовом вагона.

Кстати, Eugene, а КТМ-19КТ будет?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно сделать отдельным объектом тележку с гармошкой

Может гармошка должна быть разделена на две части? Иначе при повортах она будет выглядеть, как цельный объект.

Или как вариант, сделать половину гармошки для каждого вагона, прикрепить её. И сделать динамическую часть (вложенную, невидимую в нормальной положении). Ааа, видимо это ты и имел в виду. Ну тогда ещё телегу туда прикрепить и всё хорошо будет.

А насколько большую текстуру можно забронировать для тройника? Возможно 1024 сюда тоже подойдёт, но, учитывая, что я всегда сначала рендерю 2048, уменьшать потом можно до любого размера.

Кстати, Eugene, а КТМ-19КТ будет?)

Ух, знал бы я, чем он от К отличается, к примеру... Да и мне пантограф нужен. Свой моделировать лень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальную КТ8 я сделаю, просто я не так быстро работаю, как Евгений, да и навыки подюрастерял за два месяца перерыва. сейчас т6 ещё не закончена, но ждите - всё будет.

да, с гармошками как-то геморойно, но тут, мне кажется, нужно сделать 5 частей - две из них поворотные узлы гармошка-тележка. гармошку не нужно делать рельефной, сойдёт и текстура, мне кажется. смотри, какбы гамрошка есть на всех основных частях (по пол-гармошки, а на узлах сочленрения остаток гармошки. причём эти пол гармошки у части вагона и узла сочленения должны уходить друг в друга такими конусами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оригинальную КТ8 я сделаю, просто я не так быстро работаю, как Евгений, да и навыки подюрастерял за два месяца перерыва

Да вообщем-то эту модификацию грех было не сделать. Я просто текстуры стащил из ТРС. Создать простенькую модель для неё не составило особого труда. Переделал А2.

Над гармошкой ещё буду думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность - посмотрите, как гармошка сделана на ALRV: Там половинки грмошки есть на кузове, и кусок с двумя сужениями - над тележкой, наверное как раз то, что нужно.

Текстуру потом лучше уменьшить хотя бы до 1280.)

Через пару часов заскриню ALRV в Максе.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос.. Эх, меня прибить мало, не могу с первого раза всё нормально сделать.

Размер трамвайной колеи не планируется изменять? Я просто посмотрел несколько других моделей-все под одну колею. Думаю, что стоит этим заняться... Какова там ширина только можно узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс сказал, что на колею можно забить, всё равно, скорее всего, ни один трамвай в неё не попадает и она узкая. :3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ну ладно.

Итак, я сделал первую модификацию... Она же последняя для трёхдверок. Оказывается вполне могла выпускаться с 1960го года, если верить этому сайту: http://www.strassenbahnen-online.de/tatra/t3

Я делал, опираясь на фотографии т3 и т3М пражских. Характерные отличия-крышевое оборудование, зеркала и бампер.

Но с 60ым годом сильно не вяжется. Но если верить, что этот вагон не проходил модернизации, то правый вариант можно выпускать аж с 62го года. До этого были прототипы.

Вот, что касается левого... Они должны быть с 82го года.

3101659m.jpg

Осталось сделать для них СМЕ. Тройников для правой модели, вроде бы не было. Т.е они могли появляться с 82 года. Вот двухдверки даже в Твери тройниками в 70ых ходили.. Надо даты искать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не имею против, но вроде как бы гооврилось, что нужно разнообразие транспорта, а не его бесконечное модифицирование

что Суровый Татр, что Т3 были отнюдь не плохо были сделаны hybrid, и с точки зрения игры разница лишь в том, что простандартизированы они по другому, в смысле что T3+T3+B3 стал выгоднее, чем был в версии из Риги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, вот "разделанные" ALRV и БКМ. Мне кажется, у КТ8 лучше всего делать гармошку именно так, как у ALRV, потому как при размещении тележки под узлом сочленения это наиболее удачный вариант.

post-1-0-50526600-1342271907_thumb.jpg

По поводу колеи - и правда вряд ли имеет смысл об этом заботиться. Разработчики, например, вообще и на это, и на масштабы п\с забили, да и у нас ни одинтрамвай точно в рельсы не попадает. :D

Eugene, эти Татры тоже супер выглядят. :) Я только запутался с ними: вот эти, что ты заскринил - это не на замену тем SU, а отдельные вагоны, правильно?

artusha, уровень моделирования абсолютно разный. Татры от Hybrid87 были хороши для того времени, это первые шаги в модостроении для CiM. Однако сейчас они уже выглядят блекло на фоне других моделей, а здесь же -новая ступень, стоит ориентироваться именно на эти вагоны.

Тем более что стандарт для Т3 был немного пересчитан и старые вагоны в него уже не вписываются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из Суровых Татр просьба тогда СМЕ сделать, когда основную модель сделаете :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, ты имеешь в виду КТ8? ":D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бррр...

Я фактически не делаю модификации, я дорабатываю модель по просьбам тех, кто их уже использует.

Я провёл оптимизацию, добавил зеркала, изменил дворники, заделал пару текстурных швов. То, что не успел или не заметил, когда выпускалась первая версия.

Я не заставляю качать мои модели. Нравятся гибридовские-используйте их, я лично, не против. Если мои были так не нужны вам, надо было ещё на первой странице указать весомую причину, чтобы я остановился. Теперь, знаете ли поздно)

Вообще не понятно возмущение. Может не нравится темп работы? У меня сейчас 4 активных разработки на разных этапах. В условиях того, что я ещё учусь в университете в это время, а после него делать что-то не особо хочется. Но я делаю иногда. Вот на выходных, например.

Если вообще не нравятся идеи модернизации старых моделей-советую сюда не заглядывать до конца месяца. Я ж ещё кт8 делаю, а она уже в игре есть. Возможно это было грубовато, но меня лично малость задевают сообщения такого типа: "зачем, если уже есть?"

Alex, я просто хочу одну модель разделить на две ветки. Они немного отличаются, соответственно смотреться в иге будет приятнее. К примеру с 62 до 82 будет выпускаться правый вагон (т3м), а после 82 левая версия. Левый вагон-не что иначе, как т3su, которая сейчас уже выложена на сайте. С небольшими видоизменениями+оптимизацией.

Формально можно отметить так. Всё, что связано с татрой т3 нынесуществующей-выпускается с 82 года. При этом в качестве модели берётся прототип, что слева на картинке.

С 62 до 82 будут одиночки+сме правых моделей.

Останется разобраться с B3 и двухдверками. Ибо B3 выпускалась с 73 года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я задал вопрос, на который получил адекватный ответ, да и не было это претензией, сколько вопросом

касаемо Т3, можно замутить КВР ( в случае с игрой возмождность покупать новые модели), как Кобра или Татра-Юг ( К1)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artusha, пост потёр, потому как совсем оффтоп. Вот тема "пускай платят", всё то, что там написано, нужно проделать в файле linestatistics.script мода LineStat 5.6.

Eugene, аа, понятно вроде. Если я правильно понял, получается так: в 1962 году у нас есть пражские трёхдверки и советские двухдверки, которые в 1982 году "сливаются" в советскую трёхдверку?

Тогда ещё вопрос: трёхдверная T3SU точно с 82 года? Просто у нас сейчас двухдверка выпускается до 76, когда начинает выпускаться трёхдверка. Такая информация в Вики написана, потому я так поставил и в игре, но, я так понимаю, это не совсем верно?

В общем, ты как закончишь модели - распиши обязательно, какая с какого и по какой год выпускается, чтоб я не напутал опять. :D

К вопросу о том, "зачем делать, если уже есть": одно дело, если уже есть достаточно хорошие модели, сделанные на достойном для CiM уровне и отлично вписываются в мир игры. Другое же - когда модели выпущены уже очень давно и не отвечают нашим современным стандартам. Так что я, например, очень рад, что Eugene и hawthorn взялись за создание Татр.

А, кстати. По повода пантографа от КТМ, для 19-го, нужно спросить у Arhitect - он делает КТМ-5, так что у него уже вполне может быть готовая версия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда ещё вопрос: трёхдверная T3SU точно с 82 года?

В Праге да) А формально реально с 76го года) Так что притесним новую модификацию.

Года-то нетрудно расписать, если это касается одиночек и двухвагонных составов. Гораздо сложнее с тройниками. Выходит, что у двухдверок они были, у трёхдверок до 76го не было, а потом появились уже на SU. Ух, пожалуй я пойду смотреть всякие фотоархивы, искать годы формирования тройников)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так там можно не притеснять особо: даты выпуска двухдверных и трёхдверных SU оставить как есть, а Т3М, так как она всё равно отдельно идёт, ставить как она и выпускалась (1962-1982). Реалистичность-с! :D

Вот с тройниками - это отдельный вопрос, давай. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, с трёхдверками значит фактически разобрались.

Двухдверки заслуживают внимания чуть больше.

Что я успел "нарыть":

62-65 год. СМЕ не было. http://transphoto.ru/photo/251841/

65-69 год(Двойник с 65го года ) http://transphoto.ru/photo/175467/

69-71 год http://transphoto.ru/photo/461295/

71-77 год, как и предыдущий, только маршутник другой. (тройник в Твери обнаружен, дата постройки вагона-72 год)

Итак, это потребует создания 3х текстур. (псоелдние два варианта можно объединить в одну текстуру)

Всего на весь пакет тогда будет (3+2) 5 текстур. Или это многовато?

B3 откинем немного вперёд, в 76ой год. Т.е как сейчас есть в игре.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, супер! Кстати, ты это уже видел скорее всего, но на сайте "Харьков Транспортный" тоже много интересного про них. Там же есть про первую двухдверку, с другим остеклением и узкими форточками - в Харькове такая одна была.)

Три текстуры на двухдверки, с учётом всё-таки достаточно больших изменений - это нормально.) В игре они всё равно будут идти одним .gs-файлом и выпускаться по очереди. По поводу двойников и тройников: вероятнее всего, возможность сцеплять эти трамваи в СМЕ заложена ещё с первых вагонов, просто в парках ещё этого не делали. Если так и есть - то лучше сразу делать и второй вагон СМЕ для каждой из модификаций двухдверки.) Тройники - это отдельная песня, там надо будет думать. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, всё, что я запланировал на счёт первых вагонов вроде бы есть)

3118049m.jpg 62-65. Всё же для него СМЕ не будем делать)(8000 треугольников)

3100641m.jpg 65-69. Отличий от предыдущего-немного. Только в лобовом стекле.8000 треугольников)

3092449m.jpg

3096545m.jpgИ последняя-69-71. Убрались серые штуки, изменились задние габариты, а так же маршрутное окно.(7500 треугольников)

3108832m.jpg71-77. Изменилось маршрутное окно. (7500 треугольников)

По хорошему у первых двух надо было дверные проёмы менять, но я решил не делать.

В игре они всё равно будут идти одним .gs-файлом и выпускаться по очереди.

Главное, чтобы проблем не было из-за величины этого файла. Вроде здесь у кого-то были из-за того сбои.

касаемо Т3, можно замутить КВР ( в случае с игрой возмождность покупать новые модели), как Кобра или Татра-Юг ( К1)

Я планировал пока что краснодарский модернизант. Кобры не по мне как-то, а татра юг больше к Т6

И на закуску общий вид+)

3134437m.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вот это супер! Отлично смотрятся. :) А большие люки были уже у трёхдверок только?

Да, и СМЕ тогда делаем только с 65 года?

Главное, чтобы проблем не было из-за величины этого файла. Вроде здесь у кого-то были из-за того сбои.

Есть такая проблемка, что CiM падает при привышении какого-то объёма папки addons, он для всех разный. Поэтому, чтобы не привышать порог, лучше делать не очень тяжёлые моды. Однако с появлянием МодМенеджера на эту проблему, как мне кажется, можно обращать несколько меньше внимания: любые аддоны теперь можно подключать и отключать чуть ли не во время игры. То есть, к примеру, эти же татры можно будет включить на подходе к 60-м и отключить после того, как последние уйдут с линии, и они не будут отъедать память.

Но вообще три набора текстур - это ещё не так плохо. В БКМ-321 - 4, например, вот там уже тяжеловато, но, опять же, МодМенеджер нас спасёт. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу