Sign in to follow this  
Followers 0
Alex

DLC St.Petersburg

91 posts in this topic

Итак, вот он, Питер! Предлагаю все свои мнения высказывать в новой теме, и начнётся она с моего небольшого отчёта. Внимание, спойлеры! Если вы хотите прочувствовать ощущение первооткрывателя - дальше не читайте. :D

Погнали!

И сразу - две плохие новости. Первая - игру мы начинаем в 1990 году. Вторая - разивтия на карте нет. Да, можно приписать и третюю: размер карты - 1024*1024.

post-1-0-23320700-1343326689_thumb.jpg

Конечно, слегка расстроившись,я включил игру в песочнице в 2000 году. Загрузочный экран нам уже знаком:

post-1-0-50641400-1343326695_thumb.jpg

Сразу после загрузки мы оказываемся над, как я понимаю, Зимним Дворцом. Вообще мне почему-то казалось, что там должна быть лестница, с которой вроде как в первом советском фильме летела коляска, нно да не будем про это. ":D

post-1-0-03937100-1343326702_thumb.jpg

Первым делом я, конечно, полетел искать новые здания. Нашёл несколько интересных экземпляров: например, вот такие домики с надписями по-русски:

post-1-0-31855000-1343326709_thumb.jpgpost-1-0-97383800-1343326716_thumb.jpg

И вот эти жилые высотки, которые мы уже видели на скринах:

post-1-0-42088100-1343326723_thumb.jpgpost-1-0-90211000-1343326732_thumb.jpg

После этого я полетел на юг, и... игра упала. Вы не поверите, с той самой ошибкой в 314 строке. :D Больше, правда, я этого не замечал, но стоит учитывать.

Запустив игру во второй раз, я полетел в другую сторону. Местные достопримечательности меня, честно говоря, не особо интересовали, хотя сделаны, конечно, очень красиво. Например, Спас на крови:

post-1-0-09390500-1343326742_thumb.jpg

А вот это - я подумал, Ленин, ан нет.

post-1-0-59240400-1343326747_thumb.jpg

Больше, честно говоря, мне в городе показать нечего. По самой карте, я думаю, ещё не раз отпишутся жители Питера, а я же хотел показать, что здесь нового. Не густо, конечно, но вроде как так во всех DLC было.

Пришло время для "вкусненького": транспорт.

И тут я хочу... точнее нет, я не хочу, но придётся огорчить практически всех. Если вы помните, в Нью-Йорке, откуда у нас троллейбусы, строить трамвайные пути невозможно даже с нашим модом. Тут, увы, та же ситуация. Игра, правда, не падает, но вместо троллейбусов и трамваев у нас троллейбусы и троллейбусы.

Но не спешите материть разработчиков на чём свет стоит. :D Как я понимаю, всё это легко решается простой сменой региона карты. Ну, и некоторой правкой скриптов, чтобы новые здания не исчезли. Всё это, я думаю, на днях появится в качестве заплатки.

Ну а теперь - к тому, что, собственно, у нас есть. В этом DLC, как и в других, есть пять новых транспортных средств: три троллейбуса, коняшки и метропоезд.

Да, тут слабонервным лучше отойти, но учитывайте, что CiM всё-таки делается для широкого круга игроков, а не для нас, транспортных фанатов. :D

Итак, первый троллейбус - ZiA-5. Я думаю, не стоит говорить, какой троллейбус стал для него прототипом. :D Deltinos даже определил, что это был конкретно ЗиУ-5 из нижегородского музея.

post-1-0-28311800-1343327737_thumb.jpg

Второй, как можно догадаться - ZiA-9. Тут сходство заметно уже меньше, хотя тоже наблюдается. Меня, правда, очень удивило, что передняя дверь у троллейбуса состоит из двух раздельных створок поворотного типа. D:

post-1-0-50309700-1343327767_thumb.jpg

Третий - вот так сюрприз - ZiA-11. :D Прототипом для него послужил, если не ошибаюсь, Nordtroll.

post-1-0-78519000-1343327775_thumb.jpg

Семейное фото. :D К слову, ргхост его принимать не пожелал ни под каким предлогом. Что как бы намекает.

post-1-0-27809500-1343327784_thumb.jpg

С троллейбусами разобрались, дальше - коняшки. Коняшки расположены в меню автобусов, и едят сено (топливо и электричество не едят) стоимостью 8.48 рублей в месяц.

post-1-0-71211600-1343327801_thumb.jpg

Что интересно, в меню выбора транспорта есть карета, но нет коняшек. Если я не ошибаюсь, это значит, что они выполнены "прицепом" и их, без потери анимации, можно будет использовать, например, при создании конки.

Ну и последнее транспортное средство - метропоезд, прототипом для которого послужил, очевидно, Русич. Он даже называется Russisch 741 и получился, на мой взгляд, на удивление неплохо. :D

post-1-0-27701500-1343327808_thumb.jpg

Ну и на этом, собственно, всё. Теперь ваша очередь. :)

13

Отпишу свое мнение по транспорту. Начать следует с того, наверное, сто Питер именуется трамвайной столицей мира (на минуточку, не хило же), и при этом трамваи здесь не предусмотрены! Что после этого можно сказать? Нет, можно конечно, но цензура здесь этих слов не пропустит, так что продолжим.

ZiA-5. Шикарно! Во-первых как же это расшифровать? Завод имени... Ну кого? Наверное, Аршавина! Ну, понятно, что это ЗиУ-5 у них. Во-вторых у ЗиУ-5 тоже было несколько поколений, а началась история эта вооооообще с ТБУ-1. Хотя мне страшно представить, как бы разработчики его обозвали. ))

В-третьих внешний вид... Ну, тут слова только матерные, Alex запретил их писать даже под звёздочками, так что обойдёмся. Хочу лишь заметить, что при наличии отличнейшего музейного ЗиУ-5 в Питере, делали они свой ZiA-5 с музейного ЗиУ-5Д из Нижнего Новгорода. На это намекают и окраска, и характерный самопальный передний бампер. Зачем убрали заднее окно по левому борту - для меня загадка.

Вот фото того самого ЗиУ-5Д, кстати: http://transphoto.ru/photo/277438/

Ну, идём дальше. ZiA-9. Тоже просто уморительно! Во-первых ЗиУ-9 - это народное название, скажем так. По всем документам это всегда был ЗиУ-682. Во-вторых тут тоже были поколения и модификации, как у ЗиУ-5, но гораздо больше. Самый массовый троллейбус в мире, всё же. В-третьих внешний вид, конечно же. Тут уже по пунктам, ибо их масса:

- задняя светотехника, это явно т.н. лодочки, которые были на ЗиУ-682Б и ранних ЗиУ-682В.

- кожух радиореакторов на крыше явно делался по образцу тех же ЗиУ-682Б/В.

- бампера вообще непонятные какие-то, но если включить воображение, сразу вспоминается Аргентина. (http://transphoto.ru/photo/432315/)

- нижнее остекление на пассажирских дверях было только на экспортных машинах, типа ЗиУ-682УВ.

- плоская морда, довольно узкий кузов, и т.д. и т.д. и т.д.

В общем приходим к выводу, что троллейбус просто шикарен и можно даже точно определить, что же это такое! )))

Хорошо хоть букву не приписали, а просто ZiA-9. )

ZiA-11. Блеск! Начать стоит с того, что это или Jelcz/KPNA 120MTE (ну или какая-либо модификация/вариация) или же, как и предположил Alex - Nordtroll NTR-120MT. Хотя это, скорее всего, одно и то же. Ну да ладно. Всё бы ничего, если не считать, что ЗиУ-11 был экспериментальным троллейбусом на манер ЗиУ-7, их было выпущено всего четыре экземпляра, по моему; в Питере они НИКОГДА не эксплуатировались и выглядели так: http://transphoto.ru/photo/122496/.

Т.е. ZiA-5 и ZiA-9 были хотя бы слизаны с оригиналов и, если знать в какую сторону включать воображение, то вполне похожи! ZiA-11 - вообще что-то непонятное. Хотя в принципе логика тоже определенная есть. Наверное, разработчики где-то нашли, что такой троллейбус фигурирует, но не найдя никаких материалов, судя по возросшей цифре решили, что это какая-то эволюция троллейбусов ЗиУ (хотя на самом деле эволюционировали они в ЗАО "Тролза"). Вот только почему именно такой вариант они выбрали - не понимаю.

Семейное фото, так называемое, я у Alexа всеми правдами и неправдами выпросил посмотреть ещё до появления отчета и матерился так, что соседи позвонили в 911. )))

Нет, ну серьезно, на мой взгляд, это вполне себе своеобразный такой плевок в лицо народу СНГ. Изуродовали, искаверкали, и хотят ещё и денег за это. Шикарно!

Пошли дальше - коняшка. Нет, это круто конечно! Красивые кареты и элитные скакуны никогда не выходили из моды! Но блин, 1990 год же!!! Да, тогда как раз распадался союз, был беспредел, и всё такое... Но, блин, кто помнит, чтобы в качестве ОТ использовали конные повозки? или разработчики таким видят наш уровень жизни и развития? (Наш - в смысле народа и стран СНГ)

Как по мне - это опять же тупо плевок в лицо! Причем даже не первый. помню, где-то мелькало какое-то интервью, где их главного дизайнера спросили как она видит Россию. И то разукрашенное чудище сказало что-то типа "Матрешка водка балалайка". В общем понятно всё.

За метро ничего сказать не могу, ибо видел только на фотках. В общем да, неплохо, но опять же - знай я эти вагоны получше, нашел бы к чему прицепиться.

С транспортом закончили. Карта. Ну, тут я ничего сказать не могу, так как DLC у меня нет. Но опять же - это трамвайная столица, и даже во время войны трамвай сыграл немаловажную роль. Даже во время блокады, например, когда мимо проезжал трамвайчик и звонил, люди поднимались из последних сил, настолько он глубоко был в их сердцах. Позже он и вовсе был остановлен. Когда же блокаду сняли и трамвайчик вновь запустили, люди каждому из них радовались и кричали "позвони, позвони". Я считаю, что исторически трамвай для Питера очень важен, и не включить его в DLC - это просто грубо!!! Хотя представьте как бы они обозвали тот же ЛМ-68. )))

Ну, вот, в общем-то и всё. Главный критик всего и вся свою речь закончил! )))

10

Что-то качество моделей траснпорта всё хуже и хуже.

Мало нам было троллейбусов вместо трамваев так ещё и Русич? В Петербурге?! :blink: Разработчики явно ударились головой...

5

Очередное разочарование...Ладно там город не похож, но вот эти клоны меня просто добили...Схожесть есть, качество практически нулевое...

3

Вся надежда на моды.Лично я хотел увидеть до боли знакомую "морду" троллейбуса. :rolleyes: Но мы как то прошли не заметив друг друга! :blink:

1

Коняшки, это круто!)

1

Ожидал увидеть трамваи, ведь как никак трамвайная столица мира, хоть и в прошлом, но все равно... Если сравнить качество этих троллейбусов с теми же Adtranz из стандартных трамваев, то земля и небо...

Даже бесплатно не хочется это качать...

4

А, так Русичи в Питере не эксплуатируются? В Москве? ))

P.S. - в первом (после Алекса) посте свои соображения изложил если интересно. )

1

Зато официальное дополнение же. :3

PS// Никита тут чото разогнался, главный критик, утитю. :э

3

А, так Русичи в Питере не эксплуатируются? В Москве? ))

Русичи физически не могут эксплуатироваться в Петербурге. Во всяком случае, на 1, 2 и 3 линиях - абсолютно точно. На второй и третьей - горлифты (не совпадение дверей поездов со станционными дверями), а на первой - тяговые подстанции тупо не потянут асинхронники. На счёт 4 и 5 ничего конкректного сказать не могу, но у нас over9000 номерных всевозможных модификаций (от самых первых ещё двугофровых выше молдинга до Пришельцев), так что по-любому будут катать их.

Русичи сейчас ездят в Москве, Казани и Софии (Болгария).

Что касается самой модели Русича - то мы здесь видим первый вариант с двумя дверями в некабинной секции. Такие уже не выпускают. Но чисто внешне выглядит более-менее.

1

Но лучше оно от этого статуса не становится, увы. Скорее наоборот. Даже интересно, что же там за имбицил-консультант такой. ))

upd

И чем не главный критик? Кто-то хочет возразить? )))

1

Да просто, опять же, CiM и DLC ориентированы на массового пользователя, а не на нас. Мы и сами прикрутим всё что нужно, анимацию бы вот только дали сделать %)

2

А я не согласен. Чисто ради интереса стоит показать это людям которые далеки от транспорта, и пусть они выскажут своё мнение. У всех же есть нетранспортные знакомые? Давайте проведем эксперимент?

1

Огромнейшее человеческое спасибо Alex и Deltinos за всё выше сказанное. Скажу одно - я в шоке. Сразу три троллейбуса и каких. Косые кривые но это ЗиУ! И ещё -лошади!. Если что то я скоро попробую сделать конку, ведь теперь есть лошади. Они правда не потеряют анимацию? 

1

а я то размечтался,думал будут 20- годы раз карета есть, извозчики, дома деревянные, по набережной марширует отряд будёновцев и громко поёт революционные песни, соответствующая атмосфера тех лет- куда там. одно сплошное разочарование.

2

Русич какой то круглый. Да ещё и головной промежутком обозвали и форточки забыли, как и окна слишком мелкими сделали.

1

Понравились только коняшки, Эрмитаж и Исаакий, а остальное разочаровало. Хм. Возможно и хорошо, что они не сделали трамваи. Судя по троллейбусам, страшно представить какими бы они были. Не стану покупать. Если кто-то выложит, то скачаю...

3

кстати, у меня ни коняшек, ни троллейбусов почему-то нет.

1

Понравились только коняшки, Эрмитаж и Исаакий, а остальное разочаровало. Хм. Возможно и хорошо, что они не сделали трамваи. Судя по троллейбусам, страшно представить какими бы они были. Не стану покупать. Если кто-то выложит, то скачаю...

+1 и то только иза карты

2

А я не согласен. Чисто ради интереса стоит показать это людям которые далеки от транспорта, и пусть они выскажут своё мнение. У всех же есть нетранспортные знакомые? Давайте проведем эксперимент?

Да ты тут никак про меня говоришь :э

Я вообще действительно далека от всего этого, т.е. если мне Алекс скажет, что это разные там и чем они отличаются - даа, я увижу, безусловно, но так - для меня что ЗиУ-9, что ЗиУ-314234234, ваще не разбираюсь, как им вообще номера присваивают ":D Но дело не в этом, я просто к тому, что модельки правда убоговато смотрятся (после вашего-то разнообразия, выбирай - не хочу), особо меня как математика прут восьмиугольные колеса, это ж вообще удобно наверное, уу :3 ЗиУ, ээ, 11й вроде тут, или какой он там на самом деле, Норстрам или чо там, не понравился вообще - он какой-то кривой, вообще не кошерный. На семейном фото выглядит каким-то нескладным, больше, чем надо - сильно возвышается над колесами, хз как описать еще. :D А вот пятая ЗиУшка вообще по-моему классная, когда ты там фоточку выложил, что мол заднее окно убрали и чото еще, даже не запомнила, тогда даа, увидела, но так, как по мне, так он классный, няшненький такой :3 А, вспомнила вроде, бампер самодельный, ага? ;D ЗиУ-9 странноватый если честно, но лучше 11го. Так что у меня обратно-пропорционально, чем больше число - тем меньше нравится. :D Если чо еще хочешь уточний - запытуй :э

upd: Про метровагон я ваще хз, мне попытались объяснить, чо его в Питере нельзя пустить в реале, прочитала пост АртМетро, но все равно не поняла - видно, настроение сейчас не из того, да и не смертельно важно, как да что. :D Вот если бы это дало мне +5 мест вверх в рейтинге поступления, то дааа. ":D Ну и хоть Русич, хоть Хохол (и это не разжигание межнациональной розни и не расизм, как уверял меня Звеек в свое время, я с любовью и лаской же %) ) - красиво ж. :D Хотя конечно плохо, что они так отходят от оригиналов, Википедию штоле поизучали бы перед выпуском, айяй. ;D

upd2: Но, тем не менее, меня очень порадовало это "ZiA", ну пипец. :D Аршавина, ага, не иначе. ';D

upd3: А коняшки и правда уу вообще :33

Я вообще поклонница Татр, так как Харьковчанка, так что, пользуясь моментом-случаем, передаю Евгению привет и спасибо, гордость. ;D

И чем не главный критик? Кто-то хочет возразить? )))

Ну хз, критик - не критик, а срачи тут развожу я. ;DD

6

Как узнал что в Питере не будет трамов так решил что разрабы умом тронулись окончательно и света в конце тоннеля не видать. Ан нет - видать:D ЗИА 11? Что это? Лошади и здания зачёт, карта сойдёт, но блин троллейбусы это очень весело. И действительно трамы не тронули может пожалели? Или побоялись что трамвайные фанаты придут в соседнюю Финляндию и офис им...     

1

Итак, отчёт по карте. Про транспорт было сказано уже достаточно.

В целом карта выглядит не так уж и плохо, вроде как даже узнаваемо. Так я подумал, когда её запустил. Но тут начал вглядываться и вот что получилось.

1) Центр.

Дворцовая выходит прямо на Садовую улицу. То есть несколько кварталов (включая Генеральный штаб на экарне загрузки) и целая река Мойка просто испарились.

post-2873-0-20245000-1343335000_thumb.jpg

Марсово поле и Летний сад. Ну, более-менее, но вилла в виде домика Петра I убила.

post-2873-0-17422700-1343335005_thumb.jpg

Как вы думаете что это? Петропавловская крепость... по идее...

post-2873-0-02117700-1343335016_thumb.jpg

Самый первый вокзал Российской Империи? Не, не слышали.

post-2873-0-10902500-1343335243_thumb.jpg

Район вокруг Финляндского вокзала не узнаваем впринципе.

post-2873-0-90464700-1343335254_thumb.jpg

Площадь Александра Невского тоже.

post-2873-0-15421600-1343335260_thumb.jpg

2) Васька (он же запад) и порт.

Название - без комментариев. Гранитные набережные тоже замечательны.

post-2873-0-99622900-1343335383_thumb.jpg

Сия узкая улочка - наш широкий бульварный Большой проспект В.О.

post-2873-0-24255200-1343335391_thumb.jpg

Новый Морской вокзал стал небольшим пирсом.

post-2873-0-87547500-1343335430_thumb.jpg

Порт. Ну, в целом ничего.

post-2873-0-24343500-1343335443_thumb.jpg

Если бы ни это:

post-2873-0-43776600-1343335448_thumb.jpg

Ржунимагу.

3) Юг.

Лолщто?

post-2873-0-54262600-1343335715_thumb.jpg

Лиговский проспект теперь примыкает к площади Победы.

post-2873-0-14559000-1343335720_thumb.jpg

4) Восток.

Опять же неказистый, но из новых раойнов берёт пальму первенства за схожесть. Авторы опять отжигают:

post-2873-0-48837000-1343335795_thumb.jpg

5) Север.

Исторический район Острова. Бедлам какой-то.

post-2873-0-35741100-1343335881_thumb.jpg

Все северные жилые массивы переехали за КАД, которая проходит между Ланским шоссе и Второй Муринской улицей.

post-2873-0-37292600-1343335908_thumb.jpg

Парк 300-летия Санкт-Петербурга или то, что от него осталось. Его соседство с заводами также вызывает недоумение.

post-2873-0-14052600-1343335913_thumb.jpg

Дополняет картину полнейший коварадак в архитектуре: в центре у нас стоят хрущёвки, а на окраинах можно встретить здания XVIII - XIX веков. Мосты на юге не подписаны, почти все каналы отсутствует (спасибо хоть Фонтанку и Обводный оставили).

Ещё момент - размер карты. Почему не 1280? Да, там и так 37 тысяч с лишним населения, но это позволило бы уместить северный и южные жилые массивы.

В общем, теперь я понимаю почему многие просили, чтобы я сделал свой Петербург. И да, он будет.

11

Если чо еще хочешь уточний - запытуй :э

Ось воно як? Ну ти диви, за язика ж ніхто не смикав, так? Тож поїхали.

для меня что ЗиУ-9, что ЗиУ-314234234, ваще не разбираюсь, как им вообще номера присваивают

Ну тут всё просто. История говорит, что МТБ-82, который делали на Тушинском авиазаводе, стали делать на Заводе Имени Урицкого (ЗиУ кагбэ). После завод сделал попытку разработать что-то своё в виде ТБУ-1. Откуда название - ХЗ. После нескольких прототипов появился ЗиУ-5. Позже ЗиУ-5Г и ЗиУ-5Д. Чем отличались - ХЗ. Внешне могут подсказать Питерцы. Ну а так там что-то с усилителем руля было связано, и т.д. Были эксперименты с трехдверным ЗиУ-5, и с укороченным вариантом - ЗиУ-7. Позже было несколько прототипов ЗиУ-9 (в Википедии они именно так называются). ЗиУ-9А, и ещё какие-то. В серию троллейбус пошел с индексом ЗиУ-682Б. Позже появился ЗиУ-682В. Потом пошла новая индексация, появился ЗиУ-682В00. Позже В0А, когда-то в теже времена и УВ (экспортный), потом В0А, В0В, потом Г00, Г0А, УГ, ГН ну и т.д. В общем такая себе эволюция. Внешне они все ОЧЕНЬ похожи. Но даже если я тебе покажу самый ранний и самый поздний, то уверен - отличия будут очевидны.

В общем я к чему - не понятно, зачем собраны троллейбусы разных эпох. И пересекались ЗиУ-5 и ЗиУ-9 явно не в девяностых. Что хотели показать разработчики - непонятно. Можно вернуться к тому, что игра расчитана не совсем на транспортных фанатов. Ну так а кто ж в неё тогда, извините, играть-то будет? ))

ЗиУ, ээ, 11й вроде тут, или какой он там на самом деле, Норстрам или чо там, не понравился вообще - он какой-то кривой, вообще не кошерный. На семейном фото выглядит каким-то нескладным, больше, чем надо - сильно возвышается над колесами, хз как описать еще.

Сделан он не особо кошерно, конечно, но надо отдать должное - образ передан весьма успешно. Он действительно довольно высокий и нескладный. В салон у него идут не две, а три ступеньки, как в троллейбусе DAC/Rocar или трамвае КТМ-8.

А вот пятая ЗиУшка вообще по-моему классная, когда ты там фоточку выложил, что мол заднее окно убрали и чото еще, даже не запомнила, тогда даа, увидела, но так, как по мне, так он классный, няшненький такой :3 А, вспомнила вроде, бампер самодельный, ага?

Та ну, чушь! Я его и узнал-то только по характерной окраске музейного ЗиУ-5Д из НН. В Питере есть отличный музейный ЗиУ-5! Восстановлен он практически до заводского вида. Почему с него нельзя было сделать? Ну и я могу перечислить ВСЕ недостатки это выродка от разработчиков. Твоя психика к этому готова? Думаю, что нет. Воздержусь. )

Ну хз, критик - не критик, а срачи тут развожу я. ;DD

Так-так, я бы попросил! Соревноваться будем? ))))

1

Твоя психика к этому готова? Думаю, что нет. Воздержусь. )

Ты не знаешь, что выдерживает моя психика. "%))

А по поводу того, что он уродец - хз, я-то оценивала не общую схожесть с тем, что правда разумеется под его названием, а просто внешний вид, так чтоо. :D

Так-так, я бы попросил! Соревноваться будем? ))))

Мне кажется, тебя тут не было, когда были срачи с журналами. ;D

-3

Вы давайте в лс свои обсуждения, тут не об этом тема. :D

Утитю какой ты грозный :э //Faust.

1