• 0
Okeanik

Расписание линий

Создаёте ли Вы своё расписание, или пользуетесь расписанием по умолчанию ?   120 пользователей проголосовало

  1. 1. Создаёте ли Вы своё расписание, или пользуетесь предопределённым ? ?

    • Корректирую расписание созданное по умолчани
    • Не заморачиваюсь по этому поводу.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Вопрос

Есть вопрос, кто подскажет ?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 ответ на этот вопрос

  • 0

Сначала напиши свой вопрос, а на него всегда ответят

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Есть вопрос, кто подскажет ?

))

Есть вопрос, подскажите пожалуйста !

Линия, замкнута по принципу - Депо - Ост1 - Ост2 - ....- Ост 15 - Ост1 - Депо.

В расписании 2 строки в буднях в 10.00 и в 12.00. Нет часов пик (утренних и вечерних). Нет ночных.

На маршруте одно Т/С.

Время прохождения линии в среднем 8.5 часов. При добавлении остановок на линии указано в перечне:

Депо (-0,45 мин)

Остановка 1 (0.00 мин)

Остановка 2 (0.10 мин) и т.п.

Как я понимаю из вышеописанного, т/с должно выезжать из депо в 9.15 и приходить на 1-ю остановку в 10.00

(В игре по факту т/с выезжает в 09.10 и приходин на 1-ю остановку в 9.30 - не понимаю почему так....)

Мало того..., так как продолжительность маршрута где-то 8 часов (заканчивает круг в 18.00) по логике оно не должно идти на второй заход. ( Ведь последний возможный выезд из депо по расписанию в 12.00) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

))

Есть вопрос, подскажите пожалуйста !

Линия, замкнута по принципу - Депо - Ост1 - Ост2 - ....- Ост 15 - Ост1 - Депо.

В расписании 2 строки в буднях в 10.00 и в 12.00. Нет часов пик (утренних и вечерних). Нет ночных.

На маршруте одно Т/С.

Время прохождения линии в среднем 8.5 часов. При добавлении остановок на линии указано в перечне:

Депо (-0,45 мин)

Остановка 1 (0.00 мин)

Остановка 2 (0.10 мин) и т.п.

Как я понимаю из вышеописанного, т/с должно выезжать из депо в 9.15 и приходить на 1-ю остановку в 10.00

(В игре по факту т/с выезжает в 09.10 и приходин на 1-ю остановку в 9.30 - не понимаю почему так....)

Мало того..., так как продолжительность маршрута где-то 8 часов (заканчивает круг в 18.00) по логике оно не должно идти на второй заход. ( Ведь последний возможный выезд из депо по расписанию в 12.00) ?

Время прибытия ТС на остановку зависит от многих других факторов, например от светофоров или пробок.

А так как вы сделали так: - Депо - Ост1 - Ост2 - ....- Ост 15 - Ост1 - Депо. , то Тс будет заезжать в депо только по необходимости, до поломки. Ведь вы задаёте в расписании выпуск автобусов из депо, а не время для каждой остановки.

Например по вашему маршруту в 01.00 выезжает автобус средней вместимости он заканчивает его уже где-то утром, но решает не возвращаться в депо, а сделать еще круг. Так что если вы хотите чтобы автобусы уходили в депо сразу после круга, то откажитесь от

первой=последней, а сразу в депо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
(В игре по факту т/с выезжает в 09.10 и приходин на 1-ю остановку в 9.30 - не понимаю почему так....)

ага, тоже заметил, что они любят на конечную раньше приезжать - видимо своеобразная страховка от пробок или просто вы выбрали быстрый транспорт (н-р, маршрутка).

я для теста создал маршрут в беспробочном месте (вдалеке от депо и без заезда в него каждый круг), круг 4 часа, нулевой рейс - час с небольшим.

расписание:

5.00 6.00 7.00 8.00 9.00 11.00 13.00 15.00 16.00 17.00 18.00 19.00 21.00

по факту выполнялось так (отправления):

5.00 5.57 6.50 7.45 9.20 11.00 12.57 15.00 16.00 17.58 18.00 19.45 20.45 20.50 21.15 22.30 23.55 1.00

где зачеркнутые отправления - рейсы в депо без пассажиров

прибытия же были еще раньше, иногда за 1.5 часа до времени отправления.

что характерно, было написано, что максимаьное кол-во транспорта на линии - 6 машин, но по факту максимум было 4-5 машин. 6 не было вообще никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Например по вашему маршруту в 01.00 выезжает автобус средней вместимости он заканчивает его уже где-то утром, но решает не возвращаться в депо, а сделать еще круг. Так что если вы хотите чтобы автобусы уходили в депо сразу после круга, то откажитесь от

первой=последней, а сразу в депо.

Т.е. если использовать схему: Депо - Ост1 - ... - Ост15 - Ост1 - Депо

то т/с будет гонять по маршруту пока не поламается, и днём и ночью ? не смотря на то, что в расписании ночные выезды убраны ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

нет, в депо на ночь будет заезжать, если времени действительно достаточно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

...... или просто вы выбрали быстрый транспорт (н-р, маршрутка).

Так и есть - маршрутка.

Не пойму только - почему при продолжительности маршрута 8 часов и наличия в расписании всего 2-х выездов в 10.00 утра и 12.00 дня, она гоняет круглые сутки ?

Поделитесь опытом настройки расписаний ? Ощутимо ли помогает пускать дополнительные т/с в час пик ? Как лучше отследить потребность ? только по мордашкам на остановках :blink::)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

нет, в депо на ночь будет заезжать, если времени действительно достаточно

А сколько времени требуется ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Не пойму только - почему при продолжительности маршрута 8 часов и наличия в расписании всего 2-х выездов в 10.00 утра и 12.00 дня, она гоняет круглые сутки ?

странно. у меня гоняет круглые сутки только в первый день после создания расписания, потом все ок.

Поделитесь опытом настройки расписаний ? Ощутимо ли помогает пускать дополнительные т/с в час пик ?

в вечерний - да, правда вечерний час пик почему-то растянут где-то с 17.00 до 23.00, что совсем не реалистично. думаю, проблема в том, что сутки коротковаты, и людишки просто не успевают все уехать с работы домой с 17 до 18, скажем...

Как лучше отследить потребность ?

если ТС ходят переполненными (желтый цвет таблички над ТС, первое число дроби больше второй), то я обычно уменьшаю интервал в 1.5-2 раза и смотрю в следующий день, как будет заполняться.

только по мордашкам на остановках

мордашки на остановка х -не показатель. там может стоять 1 человек и быть недовольным, но недовольным он может быть не только из-за нехватки ПС на линии, но и от больших интервалов, к примеру. т.е. вполне может быть такая ситуация, что линия возит воздух, но при этом морды на остановках красные.

А сколько времени требуется ?

хотя бы 2-4 часа между заездом в депо и выездом из него... где-то так. вот пример: у меня на одном маршруте последний рейс в 21.00, этот рейс заканчивается в 1.00, в парк ТС заходит в 2.15. А первый выезд из депо в 3.45, первый рейс начинается в в 5.00

желетельно еще, чтобы был резерв в депо - и не одна машин, а столько же, сколько работает на линии или чуть меньше. иначе просто не будут успевать отремонтировать, и они начнут ломаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за помощь )) Пороюсь ещё и потестирую на какой нибудь линии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
в вечерний - да, правда вечерний час пик почему-то растянут где-то с 17.00 до 23.00, что совсем не реалистично. думаю, проблема в том, что сутки коротковаты, и людишки просто не успевают все уехать с работы домой с 17 до 18, скажем...
Да, я стараюсь где-то в 0:00-1:00 пускать последние рейсы по дневному интервалу. Иначе народу бывает много остаётся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

в утренний час пик что-то вообще народу нема. его даже меньше, чем в обеденное время.

вообще, я заметил, что пассажиропоток выглядит примерно так:

самое низкое значение около 4-5 утра, потом до 11 утра очень низкие значения, после 11 начинает постепенно возрастать и достигает пика к 17 часам, эти значения держатся где-то до 20 часов, потом постепенное падение, и в 2 часа ночи уже практически 0.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

видимо очень много хочу от игры,

1) расписание не сохраняется, если не жать кнопку ОК - это что за виндоус с перезагрузками такой?

2) парковые рейсы в СИМ 2 исключительно пустые ( строю депо по середине линии, и доехав круг, он пустой получается идет пол маршрута, а мог бы везти пипл)

3) если два депо - то выпуск идет только из первого, что тоже скорее не правильно ( обслуживание двумя депо в зависимости от ситуации)

4) расписание - еще раз, это не расписание, это интервалы, расписанием это язык назвать не поворачивается

тут подробнее, что может кто нибудь донесет до разработчиков

по мне, так должен быть маркер для второй конечной остановки, чтобы можно было показать компу - начинаем на первой, заканчиваем на отмеченной, от отмеченной до

первой - это путь назад

что нужно для реально расписаний, а не катания по кругу с утра до середины ночи

выпуски с двух конечных должны регулироваться - отмечаем в первой конечной время начала, он дает приблизительное время появления на второй, и соответственно наоборот, и определяем количество и время работы каждого наряда

( но наряд жестко к конкретному ТС не привязывается, только на основе вместимости и привлекательности, и уже депо выбирает кого отправить в бой (об этом писалось уже, даже в дореволючионной игре Pizza Tycoon можно было выставлять смены пекарей, официантов, уборщиков, доставщиков в зависимости от времени суток: в обед нужно больше всего доставщиков, вечером больше всего официантов и т.д.)

пока резюме: игра потенциал имеет, но удовольствия от игры без выбора ПС, их нормальных названий, наших ведер, и допиливания косячков

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я ставлю интервал между рейсами - 1 час. Часы пик убираю, ночью почему-то много народу обычно ездит, поэтому ставлю до 4 часов утра расписание.

В итоге у меня ходит транспорт каждый час почти сутки на пролет.

Но когда уже начинает не хватать транспорта, уменьшаю интервал.

Жалко что нельзя скопировать сразу все расписание из другого рейса, приходится каждую вкладку отдельно копировать. Хотя может я не разобрался еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я ставлю интервал между рейсами - 1 час. Часы пик убираю, ночью почему-то много народу обычно ездит, поэтому ставлю до 4 часов утра расписание.

В итоге у меня ходит транспорт каждый час почти сутки на пролет.

Но когда уже начинает не хватать транспорта, уменьшаю интервал.

Жалко что нельзя скопировать сразу все расписание из другого рейса, приходится каждую вкладку отдельно копировать. Хотя может я не разобрался еще.

А зачем его копировать, настраиваешь расписание, внизу выбираешь для какой линии, нажмешь "ОК", если нужно то же расписание для другой линии, открываешь расписание той линии, которую отредактировал, затем опят внизу выбираешь для какого маршрута расписание и нажимаешь "ОК" и т.д.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

самое ужасное в расписаниях на данный момент для меня - этио невозможность контролировать колебания пассажиропотока по каждому маршруту. если по сети в целом есть диаграмма, то по отдельным маршрутам ее нет.

ну или могли бы хотя бы сделать скрывание не только линий маршрута, но и табличек ПЕ на них и табличек над остановками. тогда можно было бы сосредоточиться на изучении пассажиропотока конкретного маршрута, чтобы на следующий день написать для него хорошее расписание.

пока же все мои действия в расписаниях исключительно наобум - большая часть расписаний выглядит так: интервал 2 часа с 6.00 до 16.00, 1 час с 16.00 до 23.00.

то же самое касается и планирования новых линий. невозможно понять, куда движется пассажиропоток из данной точки. думаю, будет неправильным жаловаться на то, что в городах слишком мало людей. они редко ездят и т.д., т.к. иногда все-таки напарываешься на такие золотые жилы, что с 15-минутным интервалом все идет битком. проблема в том, что найти такие направления в игре практически невозможно, и это напоминает игру "сапер".

ну и еще иногда создается ощущение, что народ совсем не хочет идти на автобусы, а прет на трамваи и метро. поэтому даже в маленьких городах без электротрнспорта обойтись не получается, что весьма и весьма нереалистично.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
ну или могли бы хотя бы сделать скрывание не только линий маршрута, но и табличек ПЕ на них и табличек над остановками.

В Панели транспорта можно переключаться между линиями, депо, остановками и ТС, и таблички над всем этим можно отключить с помощью кнопок в виде глаза, если правильно понял.

А расписание - тут проблема ещё не только в том, что сложно определить колебания пассажиропотока, но и в полном незнании расписания народом. Из-за этого смысла создавать маршруты, работающие не круглосуточно, практически нет.

Я пытался в Восточном городе организовать своеобразные рабочие развозки для синих воротничков в отдалённую промзону. Сделал так, чтобы утром автобусы где-то в 9-11 утра были в жилых районах, а в 18-20 вечера - в промзоне, но народ приходит и днём, и ночью. В итоге автобус в 22 часа везёт недовольных людей в промзону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
таблички над всем этим можно отключить с помощью кнопок в виде глаза, если правильно понял.

таблички вроде отключаются только над отдельными ПЕ и остановками, вот у меня щас в одной игре больше 150 ПЕ и 100500 остановок, что прикажете делать?))

но и в полном незнании расписания народом. Из-за этого смысла создавать маршруты, работающие не круглосуточно, практически нет.

блин, самое хреновое. что народ расписания все-таки знает, вроде как)) на оф. форуме приводили аналитику, когда пассажиры опаздывающего автобуса становились все более недовольными с ростом опоздания. хотя вот этого им знать вообще не надо, имхо)) у нас опозданием обычно только ТФ интересуются, обычным хомячкам до лампочки, лишь бы интервал был приемлемым. если, конечно, они не в деревне проживают, куда автобус 3 раза в сутки ходит.

а режим работы маршрута - да, надо бы знать.

В итоге автобус в 22 часа везёт недовольных людей в промзону.

ну так готовь санки летом :lol: люди поди уже вечером выезжают, чтобы к 8 утра на работе быть)) почему в игре и обнаружен лишь один час пик - растянутый вечерний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
таблички вроде отключаются только над отдельными ПЕ и остановками, вот у меня щас в одной игре больше 150 ПЕ и 100500 остановок, что прикажете делать?))

Тыкать на "глаза", которые слева от пиктограммы вида транспорта - отключают отображение сразу всех остановок (депо, ПЕ, линий) для этого вида транспорта.

Красным обвёл, на что тыкать:

post-7-0-51044200-1366047184_thumb.jpg

люди поди уже вечером выезжают, чтобы к 8 утра на работе быть))

Только они уже в 1-3 ночи на рабочих местах. Мне кажется, это рановато даже по игровым меркам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Тыкать на "глаза", которые слева от пиктограммы вида транспорта - отключают отображение сразу всех остановок (депо, ПЕ, линий) для этого вида транспорта.

Красным обвёл, на что тыкать:

спасибо, но это правда все равно не то. отдельную линию с принадлежащими ей остановками и находящимися на ней ТС все равно не включить :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

спасибо, но это правда все равно не то. отдельную линию с принадлежащими ей остановками и находящимися на ней ТС все равно не включить :(

Всё просто. Сначала отключаешь всё, запоминаешь номер линии и включаешь всё, что на ней.

Хотя согласен, потыцать придётся много, и если ПС после каждого круга заходит в депо, то-же потыцать приходится. Автоматизировать-бы это всё! :(

Тут вообще с расписаниями полная лажа. У меня так получилось, что 4 станции метро одной(!!!) линии (2 туда и 2 обратно) оказались в поле действия одного трамвайного кольца, так вы не поверите, круглые сутки, с интервалом 30минут (15 не получилось, иначе трамваи просто начинали ходить гуськом и скапливаться в длинные очереди, мешая всем остальным маршрутам) ходили забитые 88/44.

Про речной трамвай и говорить нечего. В Западном городе, ввиду отдалённости весь пассажиропоток шел через паром в центральную часть города - то-же самое, народ круглые сутки битком в обе стороны...

Там-же - западный город, промышленный райончик на склоне холма, на северо-западе карты. Вот там, что интересно, ходил по кольцу автобус чуть-ли не с дефолтным расписанием, несмотря на проведённую линию метро расписание так и осталось то-же, только автобусы пустил ДД (даббл-деккер, он-же двухэтажный).

С непонятным масштабом и течением времени особо колдовать с расписанием нет смысла, либо всё умещается в дефолт, что бывает значительно реже, либо просто часовой интервал круглые сутки. Да и то, непонятно, как бороться с недовольством пассов по поводу опозданий. "Долгожданцы" не так беспокоят, как эти самые "опОздалы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если честно. со временем полная ерунда в этой версии. Вот как так делать игру и не разбираться в организации движения? Что за ерунда: на линию длиною 9км Тс тратит 9ч!! Как так закладывать временной интервал на 30 мин 1 км!!!!!

По факту в середине 90-х годов норматив прохождения пассажирского транспрота 3 мин на 1 км. Сейчас, вероятно, с учётом пробок сделали дефференцированным норматив.

Кстати, из-за норматива в 3мин на 1км в Москве очень страдали пассажиры хордовых линий, проходящих по кольцевой дороге вокруг города (МКАД). Там остановки примерно 1 на 2-3км, да ещё дорога была не сильно загружена. И как следствие, автобус (например маршрут №37, связывающий южные окраины с западными) полз по кольцу со скоростью в 30-40км/час!!

Представьте раздражение пассажиров! считайте. что на гужевой повозке везут.

Дорогу, которую можно проделать за 20 минут, автобус полз 42 минуты.

К игре: я вообще не разбираюсь в программировании, но может можно выпустить мод какой по приведению времени в порядок? Ну чтоб реально 3 мин на 1 км? Или может разработчики оправяь это дело? Ну кк так выпускать продукт и не ознакомится с мат.частью?

К тому ж затраты привязали к киллометражу в игре. Вроде страдать не должно ничего.

Расстроен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну вот, ещё один. Сколько ж вам раз объяснять, что существуют такие понятия, как игра, масштаб, играбельность? Беда. %)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну вот, ещё один. Сколько ж вам раз объяснять, что существуют такие понятия, как игра, масштаб, играбельность? Беда. %)

Это как в случае с "как строить метро под землей". Прям один в один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А я считаю так пусть разработчики в следующих патчах дадут возможность при запуски игре настраивать за сколько минамального времени идет автобус от одной до следующий остановки.

В нашем городе есть маршрут из 27 остановок в одну сторону в обе получается 54 остановки

В пути автобус 45 минут(в одну сторону), получаем по 2 минуты на каждую остановку.

Вопрос сколько в игре будет идти такой маршрут?

А также длину суток

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу