• 0
Alex

[F.A.Q.] Общие вопросы по Train Fever

Вопрос

F.A.Q.

 

Геймплей

 

Q. Какой радиус действия у остановок?

A. У остановок нет радиуса. Пассажиры и грузы пользуются остановкой, если с её помощью могут добраться до пункта назначения в течение 20 минут (реальных). То есть, если до остановки идти 15 минут, а ехать с неё 2 минуты - то грузы\пассажиры будут использовать эту остановку. Хоть и с куда меньшим желанием, конечно, чем если до остановки идти 2 минуты и ехать 5.

 

Q. Как делать грузовые линии? Поезда\грузовики ходят пустые.

A. Промышленные линии наполняются товаром по мере необходимости для конечного пункта. Грубо говоря, чтобы нефть ездила на переработку, должна быть построена линия, связывающая переработку с городом, которому нужны товары.

 

Q. Как повернуть станцию перед постройкой?

A. Используйте кнопки N и M.

 

Q. Как прицеплять вагоны?

A. В депо.

 

Q. Как отключить подсветку линий?

A. Закрыть панель линий (прокладывать новую линию можно и без неё). Или выбрать тот тип линий, которого на экране не видно (Трамваи или Автобусы, например).

 

Q. Как улучшить станцию?

A. Для этого станцию нужно сначала удалить, а затем поставить новую на то же место (на месте удалённой станции появится табличка).

 

Q. От чего зависит скорость роста городов?

A. От того, сколько жителей и товаров прибывает в город.

 

 

Вопросы по геймплею спрашивайте здесь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 097 ответов на этот вопрос

  • 0

Все же купил игру, теперь не могу русский язык включить, подскажите плиз))))

Переустановил, все норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Можно ли провести ж/д путь через ж/д путь.  К примеру создать мост через ж/д путь ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Можно ли провести ж/д путь через ж/д путь.  К примеру создать мост через ж/д путь ? 

Мост можно.. просто перекрестие сделать нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пассажирский транспорт работает..а грузовой стоит пустой на станциях. Почему грузы идут самотеком, а не на транспорт? Маршрут делал - лесоповал-пилорама-город пром.район

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Приходится рубить дороги им, чтоб они самотеком не уходили.

Чушь, но что поделать.

Кстати зря нельзя прокладывать грунтовые дороги, асфальт класть на далеких пром-маршрутах неоправданно дорого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кстати зря нельзя прокладывать грунтовые дороги, асфальт класть на далеких пром-маршрутах неоправданно дорого.

Да, с определённой эпохи пропадают грунтовки. Особенно актуально в гористой местности, где по серпантинам никакой грузовик не поедет больше 40-60 км/ч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как можно избавится от пробок ? У меня на дорогах пробки из за чего грузовики медленно возят грузы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ак можно избавится от пробок ? У меня на дорогах пробки из за чего грузовики медленно возят грузы.

1. Методом расширение дорог.

2. Наверно у тебя на некоторых маршрутах стоит полная загрузка, в результате следующий ожидающие транспорт создает затор.

3. Может в начале и выгодно ставить "полная загрузка", но потом это теряет смысл, так увеличивает время оборота и следовательно стоимость обслуживания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

2. Наверно у тебя на некоторых маршрутах стоит полная загрузка, в результате следующий ожидающие транспорт создает затор.

 - доктор, у меня болит рука.

 - это наверно потому, что у вас болит нога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как можно избавится от пробок ? У меня на дорогах пробки из за чего грузовики медленно возят грузы.

Можно создавать дороги с выделенками для транспорта: улучшить дорогу - широкая обычная или просёлочная - и галку в поле "да" в полосах для автобуса. Тогда грузовики будут пробку спокойно объезжать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Приходится рубить дороги им, чтоб они самотеком не уходили.

Зачем? Вы просто не умеете грамотно расположить маршруты. Лично я налаживал цепочки по существующим автодорогам и весьма прибыльные. 

 

 

Немного о впечатлениях и нюансах:

 

1. Ж\д пути друг через друга нельзя прокладывать. Более того даже если есть стрелка на соседний путь поезд не догадается на него переехать если туда нет прямого пути из депо к которому он приписан. Поэтому будет стоять и писать "нет пути".

 

2. я так не понял  - зачем в игре симофоры? Какую роль они выполняют и где их надо размещать?

 

3. Автобусные и трамвайные линии внутри городов редко бывают у меня прибыльные, чаще постоянно в минуса. Хотя остановки через весь город и зоны связаны между собой. Просто пассажиров нема или 1-2, зато междугородние автобусные линии весьма прибыльны как и грузовые если грамотно расположить. А вот жд-линии очень привередливы, так и не разобрался во всех тонкостях, для пассажирских тупо соединяю города и поначалу в диком минусе, потом начинает давать плюс, а вскоре и вовсе снова в минуса уходит и исчезает поток пассажиров. Составы меняю после выработки ресурса, но все равно. Чтобы составить прибыльную грузовую линию приходится сильно попотеть и крупно вложиться, но она дает более стабильный доход если все получится, хотя автомобильные маршруты дают более стабильную прибыль и менее затратны. Так что с поездами много возни, что особо не радует когда приходится для расширения станции тупо сносить ее.

 

Не особо понятен смысл постройки жд - экономически это не выгодно. Например, я создал пром путь из 3 автомобилей нефтяная вышка-завод-город и он давал прибыль в 400К, при минимальных затратах, примерно в те же 400 К, но долго пропарившись над логистикой и построив таки жд пром линию и выведя ее в плюс она давала 150-200 К, при вложенных паре лямов, так, что жд только для фана тут и экономически не обоснована.

 

4. вероятно игра широкое поле для моддинга

 

5. 600 р за нее дорого, 300 в самый раз было бы. (несмотря на это у меня лицуха)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ж\д пути друг через друга нельзя прокладывать.
ват?

Более того даже если есть стрелка на соседний путь поезд не догадается на него переехать если туда нет прямого пути из депо к которому он приписан.
значит что то криво сделал
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

2. я так не понял  - зачем в игре симофоры? Какую роль они выполняют и где их надо размещать?

Семафоры в игре нужны для того, чтобы указывать поездам, в какую сторону они должны ехать по тому или иному пути. Например, у нас есть двухпутка, вот чтобы, например, поезда ездили по ней в правостороннем порядке - поставьте в конце каждого участка по семафору на правых путях справа перед стрелками, нажмите на каждый и выберите "в одну сторону" - поезда будут ездить только по направлению к "лицевой части" семафора, а в обратную сторону уже не поедут, как ни пытайтесь их заставить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тогда грузовики будут пробку спокойно объезжать.

не будут. Машинки симов паркуются на этих полосах широких дорог, когда рядом со зданиями. почему-то.

Вообще, полосы для автобусов не уважаются ими.



Как можно избавится от пробок ?

Несколько способов -

1. Если грузовики - смотрим можно ли станцию разгрузки вынести на окраину, чтобы не вьежать в пробку.

2. Если у нас автобусы - расширение дороги с выделенной автобусной полосой НЕ РАБОТАЕТ. В случае широкой городской дороги и зданий по краям этой дороги симы начинают парковаться на крайних правых полосах. Плевать им на автобусную полосу. Здесь два пути - регулярно "разгонять" пробку путем апгрейда дороги. Или, снести нахрен здания, и сменить дорогу на широкую сельскую, или сменить дорогу на узкую. Последнее самое действенное.

 

3. Обрубить все выезды из города путем сноса дорожек из него. Возить всех  поездами.



Почему в одном городе на станцию идут много пассажиров (причем нету подвозного транспорта), а в другом люди на станцию идут не охотно? Во втором имеется подвозной маршрут. Население одинаковое.

Какие зоны в этих городах в кол-венном отношении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

не будут. Машинки симов паркуются на этих полосах широких дорог, когда рядом со зданиями. почему-то.

Вообще, полосы для автобусов не уважаются ими.

Паркуются, но исчезают, так что с выделенками однозначно лучше, чем без них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот примерно линии по доходности по видам транспорта, думайте сами

 

post-6828-0-56820100-1410299162_thumb.jpg

 

post-6828-0-01004800-1410299163_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну такой скрин еще ни о чем не говорит - надо смотреть где и как проложен маршрут. Но вообще как по мне пассажирские линии ооочень редко пользуются популярностью, если интервал там 5 и более минут. В частности линии с 10 минутным интервалом можно вообще закрывать.

 

А вот по поводу ЖД соглашусь. Как сделать прибыльную грузовую линию я так и не понял..Пускаешь 1 локомотив на линию - завод начинает сокращать производство. Выпускаешь больше поездов - они начинают катать воздух (хоть локомотив с 2 вагонами выпускай).

Пришел к выводу, что проще катать все грузовиками, а грузовыми поездами лучше вообще не заморачиваться.

 

С пассажирами более-менее все ясно. Опытным методом пришел к выводу, что лучше работают короткие и осознанные ветки. Самые прибыльные линии из 3-4 остановок, что идут от жилых массивов к заводам или к рекреационным/коммерческим зонам. Линия, что пролегает через город и связывает например два микрорайона гарантированно уйдет в минуса.

С перевозками пассажиров по ЖД особых проблем не заметил: главное чтобы были интервалы как минимум 3 минуты и регулярный подвоз пассажиров к вокзалу.

А ну, и длинные ветки через всю карту лучше не строить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не совсем так.  Дело не в интервале, главное чтобы спрос был на линии. Говорили уже тут - в пределах 20 минут все работает и приносит прибыль. Если линия конечно грамотно проложена.

 

Локомотив с 2 вагонами? Что за смех? Конечно если там нет движения товаров хоть 10 вагонов ставь будут воздух катать. Я лично  сделал так - построил товарную станцию меж двумя видами ресурсов (руда и уголь) от них проложил к станции автомобильные линии. Другую товарную станцию построил у завода. И все завертелось. Производство они увеличивать должны при таком раскладе. В итоге довел грузовой состав до 8 вагонов и еще не все успевал забирать со станции. прибыль как видно на скрине под 800К, плюс машины которые подвозят ресы к станции также дают прибыль в пределах 100-200К. 

 

А вот с древесиной на раннем этапе вышло как то не очень, также проложил линию от лесхоза к лесопилке со станцией в городе для сбыта товаров. Сначала все пошло отлично, количесвто грузов росло, но прибыли не было, одни убытки. Поезд возил древесину полными вагонами (4 шт) и товары обратно, но был в минусах. Когда я посносил ветку и стал возить на автомобилях производство резко сократилось и уже не восстанавливается. 

 

По городским маршрутам - да походу оптимально не более 5 станций на маршрут тогда пассажиры видят смысл для поездки, если вы делаете громоздкий маршрут как я в начале по 8-10 станций в городе пассажиры игнорируют их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну я бы не сказал, что игнорируют...Просто пассажиров на остановках меньше + транспорт работает неэффективно, но какие-то копейки такой маршрут тоже приносит. Мой первый трамвайный маршрут был таким, даже 50тыс дохода давал :) Но лучше конечно так не делать.

А по грузовым поездам у меня пока ничего не получается :(

Изначально организовал дорожный маршрут между нефтекачкой и нефтеперабатывающим заводом, поднял производство до 62 единиц и там, и там. Конные маршруты приносили по 400к каждый (на грузы и на сырую нефть). В итоге решился на прокладку ЖД ветки (поезда туда везли нефть, обратно товары - вагонов было 50/50), но тут началась ерунда :( Заводы сразу же начали сокращать производство, до тех пор, пока не пустил 5 поездов - на них производство чуть поднялось и замерло на 58. При этом поезда ходят почти пустые. Как только ставлю полную загрузку на станции - производство опять начинает быстрое падение.

Естественно ЖД ветка приносит -120тыс дохода. Как вывести это дело в плюс так пока и не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Но все же лучше делать интервалы не более 10 минут для автобусов/трамваев

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

С интервалами вообще интересно. Пустил одну лошадку на нефтяную вышку - интервал был написан 15 минут. Фиг там - носили пешком. Пустил вторую - интервал 7 минут - стали таскать на станцию, так что да - интервал очень влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как по мне не идет интервальная система грузовым перевозкам.

ИМХО куда было бы интереснее, если бы завод просто бы получал прибыль за сбытие своей продукции и рос исходя из полученной прибыли (вообще ИМХО наилучшая система грузоперевозок была в Railroad Tycoon 3). Просто понять пассажиров еще можно, что не идут на транспорт с интервалом более 15 минут. Но заводу то какая по большому счету разница, если раз в 20 минут большущий состав все равно успешно вывезет всю его готовую продукцию ? ИМХО нужен мод, что хотя бы сделает заводы более толерантными к времени ожидания.

 

P.S. Вообще я бы еще бы послушал про примеры успешных грузовых ЖД систем у игроков - было бы полезно не только мне, но и другим игрокам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Люди тупой вопрос но, что это за електричка?

post-6838-0-30946700-1410360036_thumb.jpg

Она дефолтная либо к примеру давалась за пред заказ? Так как я поставил мод песочница и данного состава у меня нету, я думаю может просто забыли поставить срок с которого она доступна в моде, тогда скажите с какого года она по умолчанию доступна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@_Star_Kipyn_, немецкий мод.

Кинь пожалуйста ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу