• 0
Alex

[F.A.Q.] Частые Вопросы

Question

Карты и моды

В. Как устанавливать транспорт, моды, кампании и другие .gs-файлы?

О. Все скачанные с сайта .gs-файлы необходимо помещать в ../Cities in Motion/addons. Обратите внимание, что это не "Мои документы". Если вы используете версию Steam, .gs-файлы отправляйте в папку ../Steam/steamapps/common/cities in motion/addons/.

Если аддон скачивается в виде архива, то в папку addons необходимо поместить содержимое этого архива.

Если папка addons отсутствует - её нужно создать.

В. Как устанавливать карты?

О. 4 файла карты из скачанного архива необходимо поместить в <Документы>/Cities in Motion/maps.

Если для работы карты необходимо произвести ещё какие-то действия - об этом будет написано отдельно на странице карты.

В. Где хранятся все стандартные сценарии, карты, здания и транспорт?

О. В файлах metro.gs и maps.gs в директории игры. Вы можете открыть их при помощи GSFileViewer.

Общие вопросы

В.  Что делать, если игра вылетает?

О. Если игра вылетела после установки какой-либо модификации - прежде всего убедитесь, что у вас установлен последний патч. Если обновление игры не помогает - создайте тему с описанием вашей проблемы в разделе помощи, прикрепив к сообщению лог-файл, полученный после вылета игры.

В. Где находится лог-файл?

О. Файл log_metro.txt находится в папке <Документы>/Cities in Motion.

В. Как увеличить FPS (количество кадров в секунду) и производительность игры?

О. Из-за особенностей движка Cities in Motion не может использовать все ресурсы компьютера, каким бы мощным он ни был. Чтобы повысить FPS, можно снизить дальность отрисовки (при использовании UltimateCamControl) и качество графики. Однако даже в этом случае 10 кадров в секунду на большой карте с парой десятков маршрутов - это нормально.

В. Игра вылетает во время сохранения! Что делать?

О. Вероятнее всего, во время игры вы используете много аддонов. Попробуйте отключить часть из них (особенно те, которые в конкретной игре не используются) и снизить дальность отрисовки в настройках UltimateCamControl.

В. Как узнать, какая версия игры у меня установлена?

О. В главном меню нажмите кнопку "Авторы".

Редактор

В. Для чего нужен розовый маркер?
О. Для названия зон - парков, районов и прочего. Просто поставьте маркер и дайте ему название. Обратите внимание, что при установке возле маркера остановки общественного транспорта у маркеров самый низкий приоритет при выборе названия этой остановки.

В. Как поднимать или опускать объекты в редакторе?

О. Используйте клавиши Page Up и Page Down.

В. Как удалить плиточное покрытие с земли?

О. Выберите инструмент покрытия и нажмите на землю правой кнопкой мыши.

9

485 answers to this question

• 0
19 минут назад, vova-vlad сказал:

Ребята такой вопрос. У меня установлен DLC: US Cities, но вот есть проблема. данной дороги в парке нету, где мне её взять если в установленном DLC нету?ss_bfb2ec45ad7e40829de74758b181da0699b853cf.thumb.jpg.10f36e957bbe364ae4a6ab7b4aaa0466.jpg

Это и не дорога, это туристический объект как и мост золотые ворота.

0

• 0

Привет форумчанам! Видел тут недавно вопрос про Татру и тупики. Может кто-нибудь объяснить, как тупики делать?

0

• 0
5 часов назад, Vitos88 сказал:

Привет форумчанам! Видел тут недавно вопрос про Татру и тупики. Может кто-нибудь объяснить, как тупики делать?

В дополнительных трамвайных пазлах от eis_os есть такой кусок: http://transport-games.ru/files/file/390-дополнительные-трамвайные-пазлы-tram-extra-pieces/

Там ещё есть довольно полезный маленький кусок, меня очень выручает в некоторых случаях, когда больше ничего не прокладывается (чтобы он появился, нужно покрутить соответствующий пазл). Ну и кольцом "для ленивых" тоже пользуюсь ))

0

• 0

Доброго времени суток. Товарищи решил вернутся к Cities in Motion, но что-то как то не удачно. На любой мод кроме Менеджера, стабильный вылет при загрузке любого сценария. Все файлы в addons, даже по одному пробовал, все равно не проходят. Вот лог:

Opened log in "userdata/log_metro.txt".
Version: 1.0.22
initializing FMOD...
[done]
initializing OpenGL-window...
[done]
Loaded language "ru"
Engine initialization finished
Loading ui...
[done]
Loading addon "addons/germany"...
[done]
Loading addon "addons/mappack01"...
[done]
Loading addon "addons/munich"...
[done]
Loading addon "addons/stationpack01"...
[done]
Loading addon "addons/tokyo"...
[done]
Loading addon "addons/usa"...
[done]
Loading addon "addons/vehiclepack01"...
[done]
Loading addon "addons/vehiclepack02"...
[done]
Loading addon "addons/vehiclepack03"...
[done]
Loading addon "addons/vehiclepack04"...
[done]
Loading addon "addons/vehiclepack05"...
[done]
Loading addon "userdata/addons/ikarus_260"...
[done]
Loading achievements...
[done]
Loading main menu...
[done]
Start scenario "metro/scenarios/tutorial.scenario"
Loading game...
Error: File "addons/ikarus_260/260.01/ikarus26001a.object" not found!
Error: Runtime error in "metro/scripts/environment.script" at line 136: Internal error!
Error: Called from "userdata/addons/ikarus_260/scripts/environment.script" at line 3
Error: Runtime error in "metro/scripts/environment.script" at line 212: Internal error!
Closed log in "userdata/log_metro.txt".

Заранее спасибо!

0

• 0

ikarus_260 нужно отключить в данном случае.

0

• 0

Спасибо что ответили, но проблема такая со всеми модами.
Это я просто для примера скинул икарус, его один специально подключил. С другими такая же история.
Не подскажите, может что прописать нужно или чего не хватает?

0

• 0
18 часов назад, Роман Богданов сказал:

проблема такая со всеми модами

Сдается мне, репак корявый (если это репак, конечно).

0

• 0

Как установить троллейбусы в CIM?

Сыллки все устарели и не работают

0

• 0
4 часа назад, Morol сказал:

Сыллки все устарели и не работают

Какие ссылки? Конкретнее обозначить проблему неужели настолько сложно?

1

• 0
В 06.02.2019 в 02:28, Faktor сказал:

Какие ссылки? Конкретнее обозначить проблему неужели настолько сложно?

Модификация которая добавляет троллейбусы, её теперь не найти все ссылки устарели

0

• 0
18 минут назад, Morol сказал:

Модификация которая добавляет троллейбусы

Троллейбусы в игре добавляются, начнем, с этого, с помощью DLC US Cities. Модификаций, добавляющих данный вид транспорта в игру (именно функционал), не существует в природе. Посему мне не понятно, почему Вы пишете об этом здесь. Администрация сайта не выкладывала и не собирается выкладывать DLC для обладателей пираток. Ищите на торрентах, если не хочется покупать игру в Стиме.

0

• 0

Объясните мне, пожалуйста, эту математику.

16-55-33.thumb.jpg.5e4cc2de53d8e4ea9e369655890d12a1.jpg

16-55-29.thumb.jpg.1f2402ebaec3e984ae0af6873e48ef7b.jpg

16-55-40.jpg.f84c5894a5998da10f6f4fda530175c7.jpg

Я даже в экселе на всякий случай пересчитал...

17-45-16.jpg.ecc744fa80b4d3fbeaa1aa7155ced284.jpg

Что я упускаю из виду? Куда пропадают деньги? Ведь все расходы и доходы рассчитаны по каждому маршруту полностью. У меня в депо, правда, есть этакий музей транспорта, в который я оставляю по одному экземпляру каждой модели, но он точно не настолько огромный, чтобы жрать аж 6 тысяч в месяц. Да и вообще по предыдущему опыту игры мне казалось, что транспорт, находящийся в депо, обслуживания не требует.

Обидно как-то 65 лет честно отыгрывать, чтобы под конец догоняться модами на халявные деньги.

0

• 0

@Last там есть ещё займы, например, -- они учтены в расчётах?

P.S. Про обслуживание транспорта в депо -- хм, интересно, надо проверить.

А вот такой мод стоит, кстати? http://transport-games.ru/files/file/1440-oplata-za-peresadki/

0

• 0

Posted (edited)

@tomcat , да, я отдельно вынес момент, где отнял 1889, и итоговой прибыли получилось практически идентичное игровому число, но со знаком плюс.

Оплату за пересадки я вроде ставил как-то, но у меня она так и не заработала, насколько помню. В этой игре, по идее, тоже не должна была. Я уже даже морально смирился, мол, Европа же, билеты по 90 минут, да и постройка прибыльной системы становится задачей поинтереснее.

Отмечу еще на всякий случай, что в этом сэйве использовал свои весьма жесткие характеристики для стандартного транспорта, но так как финансовая ситуация со временем стала тяжелой и использование "моих" моделей оказалось непосильным, перешел на моддерские с ЕСЦХ, так что это тоже влиять не должно.

Edited by Last
0

• 0

@Last у меня из мыслей осталась только одна: возможно, есть какие-то моды, которые затрагивают те же файлы, что и ЕСЦХ, и перекрывают их. Не вспомню, какой файл игра в этом случае будет считать приоритетным -- расположенный в начале списка или в конце, в разных играх по-разному, но это можно протестировать.

Либо всё-таки что-то не включено в расчёты, потому что работает действительно странно. Но по скринам вижу, что обслуживание транспорта есть, обслуживание остановок, зарплаты включены, топливо и электричество тоже (в графе "Энергия"). Так что остаются либо какие-то кредиты (займы), либо это глюк, потому что с кредитами-то действительно посчитано... И вот если это глюк, нужно ковырять файлы модов.

P.S. Кстати, а в депо много транспорта? Может, эти ТС на зарплату водителям и обслуживающему персоналу тоже требуют расходов?

0

• 0

Либо же мод просто неидеален в плане расчетов...

0

• 0

Posted (edited)

2 часа назад, tomcat сказал:

Кстати, а в депо много транспорта? Может, эти ТС на зарплату водителям и обслуживающему персоналу тоже требуют расходов?

Я уже сам почти поверил в это, думал, что почем зря алярм поднял, но все-таки для начала открыл игру, чтобы убедиться. И... ничего подобного! В штате 94 водителя, а у меня на линиях работает как раз 73 трамвая и 21 автобус, хотя с учетом депо количество ПС получается 86 и 30 соответственно.

Можно было бы предположить, что игра, хотя и не показывает водителей и т.п. для ТС в депо, на самом деле их все-таки дописывает в расходы. Однако чисто теоретически - слишком жирно получается на 22 единицы транспорта 6 тысяч затрат даже с учетом ЕСЦХ, я ж бы просто прогорел с такими конскими ценниками.

2 часа назад, Faktor сказал:

Либо же мод просто неидеален в плане расчетов...

Конечно, вероятность этого тоже есть, но таких гигантских разбежек я прежде ни разу не замечал. Да и никто не жаловался на подобное больше, вроде.

Вообще, начинаю думать, что это само сохранение корявое какое-то. У меня уже третий заход с ним. Сначала играл с 1920 по, что ли, 1934, потом надолго забросил; как вернулся, залпом дошел сразу до 1985, в конце, правда, лишь с третьей попытки смог из финансовой ямы выбраться, так что наладил немного дела и устал, отставил. До этого момента все точно нормально работало. Сейчас после перерыва как открыл - репутация на индикаторе 0%, хотя по факту аж 98% каким-то чудом держится, и по группам населения все правильно отображается. У некоторых ТС строка "состояние" в информации вообще просто отсутствует. И в нагрузку еще эти убытки непонятно откуда. Проблемы с деньгами-то действительно были, из-за того я и перестал в последний раз играть, но тогда мне просто лень уже было разбираться, в чем конкретно дело, думал, сам виноват. А сейчас присмотрелся - ну правда, убытки выглядят вообще необоснованными. Уже не знаю, что и куда сокращать-то, если и так почти все прибыльно.

Вот что я точно замечаю не впервые, так это то, что большая сеть рано или поздно скатывается в убытки. В других городах, опять же, не вглядывался тщательно, может, где-то и организация транспорта подкачала, или слишком много старья на линии было. Но здесь уже просто придраться не к чему. Не может ли быть в самой игре какого-то бага?

Edited by Last
0

• 0

Posted (edited)

Ну и log_metro на всякий случай.

[ModManager] Loading all mods in profile:
[ModManager]   Loading: Bombardier_Flexity_Cl
[ModManager]   Loading: CN94UB
[ModManager]   Loading: DuewagT4
[ModManager]   Loading: GlobalPriceStandard
[ModManager]   Loading: GothaT4
[ModManager]   Loading: Ikarus26300a
[ModManager]   Loading: Ikarus28300a
[ModManager]   Loading: MANSD202
[ModManager]   Loading: MANSL202
[ModManager]   Loading: MAN_192VOV
[ModManager]   Loading: MAN_2x0VOV
[ModManager]   Loading: MAN_SG242
[ModManager]   Loading: MTM for Line Statistic Plus 5.7
[ModManager]   Loading: Mercedes-Benz_O305VOV
[ModManager]   Loading: Mercedes-Benz_O530
[ModManager]   Loading: Pesa-129-Nb
[ModManager]   Loading: SOR_NB12
[ModManager]   Loading: Siemens_Graz
[ModManager]   Loading: Siemens_ULF
[ModManager]   Loading: SolarisUrbino
[ModManager]   Loading: Station Pack
[ModManager]   Loading: TatraT2
[ModManager]   Loading: TatraT3SU-60
[ModManager]   Loading: TatraT3SU-76
[ModManager]   Loading: TatraT3SU-TTT-76
[ModManager]   Loading: Vehicle Realism
[ModManager]   Loading: adtranz_gt6n
[ModManager]   Loading: henschel160usl
[ModManager]   Loading: henschel160uslg
[ModManager]   Loading: lineStatisticsPlus
[ModManager]   Loading: mercedesO405
[ModManager]   Loading: mercedeso405g
Loading achievements...
[done]
Loading main menu...
[done]
Start scenario "userdata/saves/Wien7-1 21h 314/level.scenario"
Loading game...
[ModManager] Savegame checks - Phase 1:
[ModManager]   Checking MAIN.$scenario.$location.$locationSetup metro/locations/austria
[ModManager]     skipped, is in metro folder
[ModManager] Savegame checks - Phase 1: done
[ModManager] Installing script checks and logging
[ModManager] Installing script checks and logging: done
Warning: Dublicate object ID: D86
Error: Runtime error in "addons/Vehicle Realism/scripts/environment.script" at line 22: Undefined member name "loadPlayerVehicle"!
[ModManager] Savegame checks - before Grid loading
[ModManager] Savegame checks - Grid loading can start...
[ModManager] Loading of savegame done
[done]
Line Statistics Plus(v5.6): loading user settings...
[done]
Trolley Control System 1
Trolley Control System 1
Trolley Control System 1
Trolley Control System 1
[ModManager] Unloading game (problems may be reported after this point if CIM is already crashed!)

Ниже ошибок нет, просто анлоудинг все тех же модов.

Edited by Last
0

• 0

Ребята, всем привет!

Я уже не раз обращался по поводу этого. На видео у Олега, были вот эти два одинаковых трамвая. Один называется "Зоссен Модель-1 СМЕ" второй называется "Gothaer waggonfabrik t1".

Смотрите какая фича, у Gothaer waggonfabrik t1 присутствует мод "Vehicle Versions " который позволяет выбирать разновидности модификации данного трамвая. Подскажите где мне именно вот этот трамвай, с этим встроенным модом найти? Я облазил все существующие сайты с CiM, но так и без хороших новостей.  Олег или кто-то другой у кого этот мод присутствует, умоляю поделитесь этим файлом пожалуйста 

5cd33a17c6717_12.thumb.jpg.0c85afb42c6b8565b8ed1240cf585acb.jpg5cd33a1936fbe_1.thumb.jpg.b864fd5d6b757e330401b485890ad519.jpg5cd33a1e51392_.thumb.jpg.54995977bdbc49b01b1b3bc689b7775a.jpg

0

• 0
10 минут назад, vova-vlad сказал:

Подскажите где мне именно вот этот трамвай, с этим встроенным модом найти? Я облазил все существующие сайты с CiM, но так и без хороших новостей.

То ли Вовик, то ли Владик, видосу уже около 4 лет. Ты правда думал, что у меня с тех пор сохранилось то, что ты просишь? Огорчу - нет.

0

• 0

Эх...@Faktor обидно

0

• 0

@Last ммм, а вот Vehicle Realism частью ЕСЦХ является или это отдельный мод? Потому что в моём логе отображается z_vehicleRealismModV4_3GCS (вот этот точно часть ЕСЦХ), причём он грузится последним!

[ModManager]   Loading: GlobalPriceStandard
[ModManager]   Loading: Ikarus28000e
[ModManager]   Loading: germany
[ModManager]   Loading: humble
[ModManager]   Loading: lineStatisticsPlus
[ModManager]   Loading: london
[ModManager]   Loading: mappack01
[ModManager]   Loading: munich
[ModManager]   Loading: paris
[ModManager]   Loading: stationpack01
[ModManager]   Loading: stpetersburg
[ModManager]   Loading: tokyo
[ModManager]   Loading: ulm
[ModManager]   Loading: ultimateCamera
[ModManager]   Loading: usa
[ModManager]   Loading: vehiclepack01
[ModManager]   Loading: vehiclepack02
[ModManager]   Loading: vehiclepack03
[ModManager]   Loading: vehiclepack04
[ModManager]   Loading: vehiclepack05
[ModManager]   Loading: z_vehicleRealismModV4_3GCS

0

• 0

@tomcat , Vehicle Realism это тот же самый мод, подредактированный мной. Ничего криминального, цены, вместимость да скорость. Но, как я уже сказал, в какой-то момент он для меня самого оказался слишком жестким и я со временем полностью перешел на модели с ЕСЦХ, которые получились в сравнении в разы дешевле, вместительнее и т.д. Не думаю, что он как-то влияет.

0

• 0

@Last Ну, не случайно, думаю, ему присвоили в названии префикс z_, чтобы последним грузился. Поэтому сообразил, что последние файлы имеют больший вес, то есть они переписывают значения предыдущих в CiM. И потому причина может быть в том, что последние моды с этим модом реализма как-то конфликтуют. Там, например, заметил у тебя ниже Line Statistics Plus, который вполне может некорректно статистику по линиям выводить:)

P.S. Попробуй замени его на z_vehicleRealismModV4_3GCS из ЕСЦХ. Хотя есть риск, что тогда сохранение не загрузится, конечно...

P.P.S. Или просто добавить в загрузку z_vehicleRealismModV4_3GCS, вот же как можно! Он всё равно перепишет значения предыдущего файла.

0

• 0

Шальная мысль в голову залетела, но всё же ...

Хочу задать вопрос знатокам CiM! Возможно ли, чисто даже теоретически, создать модели транспорта в Cities in Motion с действующими маршрутоуказателями? А то, порой, несколько неудобно ориентироваться в сети транспорта, особенно если присваиваешь маршруту номер, не совпадающий с номером на панели создания маршрутов. 

Заранее спасибо!

0