Akkmaker

мини-гайд
Как поезда одной линии пустить на разные платформы.

7 posts in this topic

Posted (edited)

Когда мы добавляем Станции в Линию (серая), Линия садится на определенные платформы. Поезда стремятся прибыть на "захваченную" платформу не взирая ни на что. Например, из депо вышел первый поезд и пошел по (верхнему) пути, зарезервированному Линией. Второй поезд ни за что не поедет по (нижнему) альтернативному пути. Никакие разветвления, соединения и семафоры его не заставят. Но если сделать отдельное депо (зеленое), не имеющее соединения с первым путем, поезда будут исправно ходить по второму пути но относиться к той же Линии.

5cff1d6703730_TransportFever3.jpg.bf93285a028279b6c2c13ee68e47a4af.jpg

Это нужно в том случае, когда пропускной способности одного пути не хватает, а лишние платформы на станциях есть. Создатели игры предполагали, что для линии достаточно одной платформы на каждой станции, а объемы поставок достигаются за счет системы разъездов (флажками отмечены семафоры разъезда), позволяющей напустить побольше поездов на один путь, и за счет количества вагонов. Но мы же умней всех, у нас паровозы пойдут плечом к плечу (а не по очереди).
На картинке ниже видно, что (чёрная) Линия лежит на одном пути (и платформе), а относящийся к ней паровоз фигачит по другой.
5cff1fad99002_TransportFever2.jpg.28f6a503a20408ab735bac6582c6899b.jpg

Edited by Akkmaker
0

не знаю почему у тебя так но я прибытие поездов на разные платформы регулирую семафорами. Их подключаю по мере создания линии. Даже если поезда идут друг за другом. Один приходит на одну платформу, другой на другую.

0

Posted (edited)

У меня ванлька стим. Поезд стоит на семафоре, открывается путь на "запасную" платформу -- игнор. Как только освободилась заветная -- поехал. @ganymed67 Начерти, как у тебя пути+семафоры расположены. И заскринь.

Edited by Akkmaker
0

Posted (edited)

понял. сделаю. у меня тоже стим. Извини я посмотрел. Не правильно тебя понял. Ссогласен с Алексом. Ни как.

Edited by ganymed67
0

Никак. Поезда одной линии всегда приходят на одну и ту же платформу.

Исключение - то, что опиано в первом посте: сделать несколько параллельных линий (никак не пересекающихся) с отдельными депо. И то что-то может забагаться - например, не очень понятно как в этом случае визуально будут располагаться товары.

0

@Alex Все начинающие мучатся пытаясь пригнать поезда одной линии на разные платформы. Надо чтобы игра сама как-то их предупреждала.

0

58 минут назад, Akkmaker сказал:

Все начинающие мучатся пытаясь пригнать поезда одной линии на разные платформы

В работе реальной ж/д не бывает ситуаций, чтобы поезда одной линии выбирали платформы - они в расписании закреплены. Так что тут разработчики Transport Fever правы. В этом и интерес: организовать движение так, чтобы линии работали по реальной модели. С другой стороны, это игра, и никто не запрещает пытаться сделать по-своему, конечно.

0