Vladimir0678

Речной транспорт в Transport fever

277 сообщений в этой теме

Добрый день, господа модераторы, нужны ли модели речного флота в игре, и если да, то может кто нибудь поможет допилить сей аппарат. Это моя первая модель, да и с 3д редактором знаком всего неделю, поэтому и прошу помощи опытных товарищей.

Судно проекта 792а для перевозки 100 пассажиров на небольших по протяженности маршрутах, но в основном использовалось на переправах.

 

Документ 3.jpg

41332185.jpg

Документ 2.jpg

Документ 4.jpg

Документ 5.jpg

Документ 6.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу полностью прописать в игру со всеми анимациями. По 3д не подскажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв, что нужно (какие файлы) Вам для прописки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для начала надо доделать модельку ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен но вот с этим то и возникли проблемы, нужен дельный совет по геометрии (хотя эсли посмотреть на оригиналы, то они все помятые и моделька выглядит атмосферно), плюс не могу сделать нормальную текстуру((( с фотошопом не знаком, поэтому и прошу помощи профессианалов.

75644.jpg

Изменено пользователем Vladimir0678
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пока жду ответа от опытных модераторов насчет первой модели сделал еще одного кандидата на экспорт в игрую На этот раз это СВП (судно на воздушной подушке проекта 1435 Зарница. Завтра попробую сделать ей салон и немного еще мелочей, плюс сделаю рубку для превой модели.

Проект 1435.jpg

Проект 1435-1.jpg

Проект 1435-2.jpg

Проект 1435-3.jpg

Проект 1435-4.jpg

162109.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, для недели знакомства с 3д-редактором выглядит очень круто! :) А развёртку делаешь при помощи Unwrap UVW?

Насчёт текстур - тут, конечно, всё-таки придётся хоть как-то познакомиться с фотошопом... во многих случаях текстуры можно нарезать непосредственно с фотографий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Alex. Я делаю модели в Cinema 4d и использую UV развертку для создания текстуры. Да согласен что надо знакомится с фотошопом поближе. Но проблема как всегда во времени, хотя желание разнообразить игру новыми моделями огромное особенно моделями отечественного речного флота так что буду пытатся дальше изучать вопрос по Вашим гайдам. У меня к Вам вопрос по поводу масштаба модели в игре. Где я могу в 3д редакторе посмотреть размеры модели, что бы их привести в соответствии с прототипом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Синеме увы не могу сказать, где это посмотреть. Я думаю, есть где-то гайды по интерфейсу, а вообще в игре реальный масштаб. В Максе в сцене указываются метры, соответственно 1 метр в сцене равен 1 метру в игре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Ural102 подскажет про Синему я по видео смотрю он тоже ее использует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа над судами продолжается,  сегодня сделал простенький салон( другой скорее всего не нужен для нашей игры) и немного мелочей на Зарнице, в принципе осталось решить вопрос с размерами модели (делал по чертежу на меня смущают цифры которые указаны в графе размер, потом привести к нужному размеру модель не трудно) и текстурами чем займусь в ближайшее время. У меня есть еще вопрос к Алексу как Вы поступаете с окнами в моделях для игры, их надо делать как я на модели или же окна берутся и рисуются только на текстуре? Также жду замечаний что на Ваш взгляд нужно доделать на модели (кроме текстур) что бы она была готова к конвертации в игру.

Зарница рендер.jpg

Зарница рендер1.jpg

Зарница рендер2.jpg

Зарница рендер3.jpg

Зарница рендер4.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи в работе !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не за  што !  Ты делай, не бойся ошибок , здесь  коллектив хороший ! 

" Не ошибается тот , кто ничего не делает ! "

P.S. Именно так ты быстрее всего узнаешь и фотошоп, и остальное...

Главное во всём этом  - желание и ВРЕМЯ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir0678 

У твоей модели (катер Зарница) морда слишком плоская, если сравнить с фотографией. Так же окна не стоит делать модельными, их лучше всего нарисовать альфа каналом в фотошопе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Old за дельный совет, этого я и ждал советов по модели буду исправлять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня немного доделал первую модельку, подскажите нужно ли для нее делать винто-рулевую группу если ее и так не видно будет в игре ( у разработчиков современный флот тоже без нее), а так же салон ведь здесь пассажыры сидят на лавках вдоль борта? Разобрался вроде бы с масштабом и начал осваивать фотошоп (правда пока неочень получается). Не разобрался какие настройки должны быть в альфа-канале что бы был эффект стекла.

проект 792а-3.jpg

рендер 792.jpg

рендер 792-1.jpg

рендер 792-2.jpg

Изменено пользователем Vladimir0678
грамматическая ошибка
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vladimir0678 сказал:

подскажите нужно ли для нее делать винто-рулевкю группу если ее и так не видно будет в игре

то, что не отображается в игре делать не нужно, оно только fps будет жрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно помню, в синьке всё делается через "масштабировать документ" - ну, и потом смотреть внизу размеры - чтобы соответствовали реальным.

П. С.: инициатива крайне и крайне достохвальная, респект за неё. И успехов в работе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто принимант участие в теме. Сегодня немного доработал морду у Зарницы, обводы корпуса у другой модели теперь она не выглядит топрно (на текстуры не обращайте внимания) и потихоньку осваиваю фотошоп. Для этого смастерил модель поквадратней и вот что получилось. А так же возникло несколько вопросов. Как сделать текстуры почетче и поярче? И можно ли будет использовать этот дебаркадер (после доработки конечно) ну например в качестве пассажирской станции для судов. А так же жду замечания по остальным моделям что еще нужно сделать? (парвда при большей детализации растет количество полигонов пр792 уже имеет около 2000, Зарница около 7700, а дебаркадер 4500).

Зарница рендер.jpg

проект 792а-3.jpg

проект 792а-4.jpg

проект 792а-5.jpg

Сцена1.jpg

Сцена2.jpg

Сцена3.jpg

Сцена4.jpg

Сцена5.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vladimir0678 сказал:

Можно ли будет использовать этот дебаркадер в качестве пассажирской станции для судов.

Можно, почему нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir0678

Морда "Зарницы" уже лучше. Но я бы все таки окна не делал бы модельными, у тебя на модели они с острыми углами, а на вот если присмотреться на фото то видно что углы скругленные.

Текстуры используй 1024х1024 или 2048х2048, тогда текстура будет четче. Но если ты используешь фотоматериал не факт что будет хорошо, все зависит от качества фотографий, как вариант можешь нарисовать их сам но это проблематично если у тебя опыта в ФШ мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Old спасибо за совет. Теплоход проекта 792а теперь с нормальными текстурами. Ввиду отсутствия достаточно хороших фотографий этого судна для текстурирования взял цвета с вашего теплохода проекта 1430. Но так как в СССР сушествовал стандарт окраски судов разработанный министерством то в принципе все суда окрашивались более или менее однотипно, так что для Зарницы будут взяты теже цвета. Теперь осталось разобраться с Альфа каналом и другими каналами для перекраски, ржавчины и нормали. Так же жду замечаний по самой модели 792го проекта (хотя по моему мнению она выглядит готовой).

проект 792а-6.jpg

проект 792а-7.jpg

проект 792а-8.jpg

проект 792а-9.jpg

проект 792а-10.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir0678

Да, бери конечно текстуры, не вопрос)))

Теперь касаемо текстурирования, смотрится хорошо, но есть ряд НО.

У тебя на модели хромает стыковка текстур,  настил палубы должен быть гладким а у тебя идет дробление, в игре это будет заметно, так же это касается сидений. 

59456c6b84a09_792-9.jpg.24c0ee96ce76f87e84813ee7b1c03c78.thumb.jpg.b2ad53db3a78c7e4b6f4114b889c8806.jpg

У тебя палуба должна получиться гладкой без видимых стыков как у меня на картинке:

BOXxSBp81gI.jpg

Так же посмотри еще текстуру борта, у тебя там явно бок потянут и создается впечатление смазанной текстуры.

59456c62a0b37_792-7.jpg.65da1a4a5fac1e4de2be4181ca3357d9.thumb.jpg.53c9772be28aa95c2ccfd5baa8b89fa3.jpg

В общем поработай еще с текстурами. Если что обращайся, помогу, только увы я в Синиме на работаю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Old спасибо, попробую сделать палубу и борта так как ты посоветовал, а вот сидения в оригинале выглядят так

 

61532.jpg

182922.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу