Alex

Train Fever

1 139 сообщений в этой теме

 

В общем, серьёзная магистраль, соединяющая 4 города, была прибыльной только до назревшей замены подвижного состава. И всё, привет. Минус и минус, уже не раскачать. Просто мрак.

И есть подозрение, что где-то в 70-х годах народ начинает ездить между городами на личных машинах. А мне даже бульдозером сейчас орудовать не на что. :(

Вот вам смешно, да... А мне -- нет.

 

Попробую вылезти из убытков, сократив маршрут до одного наиболее прибыльного перегона.

 

Соглашусь с предыдущим оратором: нужно больше локомотивов, МВПС, вагонов. И не так, чтобы либо плохоньких, но с умеренными эксплуатационными затратами, либо крутых, но экстремально дорогих в эксплуатации.

Соединил 4ре города и пустил две электрички,прибыль около ляма. Тут очень много нюансов чтоб прибыль была)

 

 

Это у тебя какой сейчас год ? Ты до начала нулевых где нидь доживи, мигом твои линии накроются )

 

Серьёзной считаю проблему с личным транспортом, жители, увы, не расчитывают время, которое они затратят на пробку. Ладно мы хоть как то соображали, дык нет. И сами в пробках часами торчат и мне бабла не дают )

 

Ну и было бы клёво, конечно, если б они как то в пути маршрут свой расчитывали - пробки там объезжали, да чё уж там - хоть обгоняли бы друг друга, да на обе полосы перестраивались.

 

И вот как раз эти нелепые недоработки мне в очередной раз напоминают о СиМ 2, на косяки которой болт в конце концов так и положили. Тут, вон, они даже не упомянули в своих планах геймплей дорабатывать - шлагбаумы активизировать, семафоры, баланс как то дорабатывать, а то чё тут и правда грузовиками всё возить выгодней. Чтоб товаров что ли больше города потребляли надо доделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автобусы как я понимаю у вас с весьма малым интервалом ходят в сравнении с поездом? Вот в этом и загвоздка... вы бы сами что выбрали бы в реальности ждать поезд который приедет например только вечером и ходит раз в день.. или же поехали бы на автобусе который курсирует раз в час?

Это утверждение было бы верным, если б не одно но:

Да автобусы ходят с меньшим интервал но приходят в город полные, т.е  чтобы сесть в автобус надо 3 их пропусти  интервал у них 149 сек, а у электрички был 6 минут.

а теперь 149*3= 447 секунд, явно больше 6 минут.

 

А теперь,  вопрос к вам что бы вы выбрал в данной ситуации: зная, что на электричек можно уехать на певый подошедший с большем итевалом или ждать свободный автобус, знаю что он будет не первым и не вторым, но с меньшем интервалом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Автобусы как я понимаю у вас с весьма малым интервалом ходят в сравнении с поездом? Вот в этом и загвоздка... вы бы сами что выбрали бы в реальности ждать поезд который приедет например только вечером и ходит раз в день.. или же поехали бы на автобусе который курсирует раз в час?

Это утверждение было бы верным, если б не одно но:

Да автобусы ходят с меньшим интервал но приходят в город полные, т.е  чтобы сесть в автобус надо 3 их пропусти  интервал у них 149 сек, а у электрички был 6 минут.

а теперь 149*3= 447 секунд, явно больше 6 минут.

 

Но ведь интервал у них чаще. И я думаю игра совершенно не оценивает влизают ли туда все или нет. Игра оценила что у автобусов интервал чаще и кто то все же в них садится и едет. Отсюда больший интерес к автобусам. Уберите автобусы пустите жд и будет счастье (ну как минимум я так предполагаю).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Уберите автобусы пустите жд и будет счастье (ну как минимум я так предполагаю).

ошибочное предположение, проверенное мной не раз. не поедут люди в таком количестве (как на автобусе) на редкой электричке, даже если автобус убрать. хотя тут интервал не такой уж большой - 6 минут, и некоторый шанс заполучить пипл определенно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Уберите автобусы пустите жд и будет счастье (ну как минимум я так предполагаю).

ошибочное предположение, проверенное мной не раз. не поедут люди в таком количестве (как на автобусе) на редкой электричке, даже если автобус убрать. хотя тут интервал не такой уж большой - 6 минут, и некоторый шанс заполучить пипл определенно есть.

 

Ну у меня вполне начинали использовать жд. Не сразу, но постепенно пассажиропоток через жд начинал возрастать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда создаешь грузовые ЖД маршруты, будто играешь в рулетку: окупится или не окупится... Неужели только у меня так? -_-

А пассажирские всегда очень выгодные. Главное, создать хорошую подвозку к вокзалу :)

у меня наоборот, с пассажирами рулетка, а уж насчет грузовых почти всегда окупаются, главное в нужном месте построить станции и транспорт в нужном количестве. Я обычно строю грузовые линии там где товарооборот уже имеется, там сразу есть грузы, просто начинают пользоваться моими линиями и увеличивают объем. Конечно надо прогнозировать куда и сколько сбывать товары, иначе и линия поставки сырья придет в упадок.

 

А вот с пассажирами сложнее, особенно с появлением автомобилей. Автобусные линии вообще приходят в упадок как междугородние так и внутригородские. Даже поезда потом я так понял надо менять на скоростные, иначе если жители думают, что на автомобиле они доедут быстрее, то и поезд игнорят. К концу 20 в. пассажиропоток на жд становится меньше (но я скоростные линии не строил, может поэтому). Но и в 19 веке рассчитать пассажиропоток затруднительно, у меня бывает поезда ездят полупустые хотя автобусных маршрутов меж городами нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fraikor,

здесь 2 варианта: 

1. Слишком большие интервалы более 12 минут

2. Железнодорожная линия проложена, туда,  куда не кому не нужно.

 

Про автобусные линия, чтобы линии была прибыльной, надо чтобы они связывали 4 зоны.

т.е, жилую, промышленную, досуга  и само по себе вокзал.

Сколько линий решать тебе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В общем, серьёзная магистраль, соединяющая 4 города, была прибыльной только до назревшей замены подвижного состава. И всё, привет. Минус и минус, уже не раскачать. Просто мрак.

И есть подозрение, что где-то в 70-х годах народ начинает ездить между городами на личных машинах. А мне даже бульдозером сейчас орудовать не на что. :(

Вот вам смешно, да... А мне -- нет.

 

Попробую вылезти из убытков, сократив маршрут до одного наиболее прибыльного перегона.

 

Соглашусь с предыдущим оратором: нужно больше локомотивов, МВПС, вагонов. И не так, чтобы либо плохоньких, но с умеренными эксплуатационными затратами, либо крутых, но экстремально дорогих в эксплуатации.

Соединил 4ре города и пустил две электрички,прибыль около ляма. Тут очень много нюансов чтоб прибыль была)

 

 

Это у тебя какой сейчас год ? Ты до начала нулевых где нидь доживи, мигом твои линии накроются )

 

Серьёзной считаю проблему с личным транспортом, жители, увы, не расчитывают время, которое они затратят на пробку. Ладно мы хоть как то соображали, дык нет. И сами в пробках часами торчат и мне бабла не дают )

 

Ну и было бы клёво, конечно, если б они как то в пути маршрут свой расчитывали - пробки там объезжали, да чё уж там - хоть обгоняли бы друг друга, да на обе полосы перестраивались.

 

И вот как раз эти нелепые недоработки мне в очередной раз напоминают о СиМ 2, на косяки которой болт в конце концов так и положили. Тут, вон, они даже не упомянули в своих планах геймплей дорабатывать - шлагбаумы активизировать, семафоры, баланс как то дорабатывать, а то чё тут и правда грузовиками всё возить выгодней. Чтоб товаров что ли больше города потребляли надо доделать.

 

Доживали и больше особенно порадовали поезда бомбардье кажется называется на 128 человек, офигенную прибыль дают. Самое главное развить нормально города. Здесь не особенно развиты так как поздно начал развивать.

 

38334_2014-09-14_00004.jpg429_2014-09-14_00002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Автобусы как я понимаю у вас с весьма малым интервалом ходят в сравнении с поездом? Вот в этом и загвоздка... вы бы сами что выбрали бы в реальности ждать поезд который приедет например только вечером и ходит раз в день.. или же поехали бы на автобусе который курсирует раз в час?

Это утверждение было бы верным, если б не одно но:

Да автобусы ходят с меньшим интервал но приходят в город полные, т.е  чтобы сесть в автобус надо 3 их пропусти  интервал у них 149 сек, а у электрички был 6 минут.

а теперь 149*3= 447 секунд, явно больше 6 минут.

 

автобусы приходят полные, это естессно, но на остановке они выгружают пассажиров и на него садятся новые. так, что ничего пассажиры не пропускают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fraikor,

здесь 2 варианта: 

1. Слишком большие интервалы более 12 минут

2. Железнодорожная линия проложена, туда,  куда не кому не нужно.

Так вот как понять кому нужно или не нужно?)

 

Про автобусные линия, чтобы линии была прибыльной, надо чтобы они связывали 4 зоны.

т.е, жилую, промышленную, досуга  и само по себе вокзал.

Сколько линий решать тебе?

 

все зоны связаны и связаны грамотно, но линии становятся убыточны и без пассажиров к 2000 годам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зоны связаны и связаны грамотно, но линии становятся убыточны и без пассажиров к 2000 годам.

Может быть со временем нужно прореживать остановки и возить дальше, связывая окраины?

По идее, нужно смотреть, какой маршрут более успешен и развивать его, остальные удаляя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Fraikor,

2. Железнодорожная линия проложена, туда,  куда не кому не нужно.

Так вот как понять кому нужно или не нужно?)

Для этого можно открыть окно города, кликнув на названии, и посмотреть, сколько жителей, рабочих мест, магазинов и мест отдыха. Если количество жителей больше, чем в городе магазинов, заводов и центров досуга, то почти наверняка они будут уезжать из города туда, где этого в избытке по сравнению с количеством жилья. Ищем такой город и соединяем ж/д линией - скорее всего, такая линия и будет пользоваться успехом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот как понять кому нужно или не нужно?)  

По смотреть по города, открыв вкладку города, и связывать лучше ближайшие города с избыток каких мест и города с недостатком таких мест.

также можно произвольно посмотреть информация о проживающих в домах.

 

 теперь по автобусом:

в принципе я любитель строить кольцевые маршруты(за исключение междугородних) и пассажиры ими охотно пользуются, но  выходят и садятся на разных остановках.

 

на 2053год самый большой город Волчанск около 720 жителей, увеличился почти в 3, но в него приходить 3 пассажирских железнодорожных маршрутов. а также в Домодедово(более 600 вроде бы) 3 железнодорожных пассажирских маршрута и в г. Тростянец, который практически не развивается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приедается всё-таки игра, нужны доработки. Скорость роста городов ужасно запрограммирована, снабжаю полностью товарами, а рост очень неспешный.

Никто не обнаружил этот параметр в скриптах, случайно? Разработчики утверждают, что и 1000 -- не предел населения, но я даже 500 не видел за всё время...

У меня есть город Новые Санжры (точно не помню названия) с населением 540 человек. Честно-честно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зоны связаны и связаны грамотно, но линии становятся убыточны и без пассажиров к 2000 годам.

Есть еще вариант, может транспорту более 35 лет,т.е старый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В одном из скриптов на языке LUA, а именно в buildingutil.lua, есть строчки про вместимость (capacity) зданий. Никто не пробовал изменять значения?

2) С этим "ростом" городов просто тоска. М.б. надо станции в центре города пытаться размещать в начале игры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В одном из скриптов на языке LUA, а именно в buildingutil.lua, есть строчки про вместимость (capacity) зданий. Никто не пробовал изменять значения?

2) С этим "ростом" городов просто тоска. М.б. надо станции в центре города пытаться размещать в начале игры?

Нормально они растут, больше делай жд/сообщений между городами, на маленькой карте 4-5 жд путей в один город из других городов делай, и ставь станции 5 колейки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост городов более чем. Вот белой линией примерно выделил, каким был город Кедровый при старте игры. Сейчас 1875-й:

post-5212-0-77771200-1410732922_thumb.jpg

А вот северный район за рекой (я его назвал Закедровье), первый дом тут построился 20 лет назад в 1855 году, как был открыт вокзал - и вот, пожалуйста:

post-5212-0-69076100-1410732588_thumb.jpg

А население города выросло со 138 до 314 человек за четверть века. Так что с ростом всё в порядке. Вот чего хотелось бы, так это в настройках перед стартом выбирать, какими примерно будут города и сколько их будет. Начинать бы хотелось совсем с деревенек человек по 20-30 и несколькими одноэтажными домишками :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот ещё пара моментов, которые открыл для себя:

 

1) чтобы убрать неугодное здание в районе, нужно снести его и тут же поставить на его место кусок дороги (если не планируете дальше тянуть, то достаточно маленькой). Далее смотрим, где начнёт строиться здание того типа, которое мы снесли. Как правило, начинает строиться уже в подходящем районе. Как только начало строиться, можно дорогу убирать - скорее всего, на этом месте уже построится здание нужного нам типа;

 

2) чтобы поезда приходили на нужную платформу, подсветите линию и снесите путь, который ведёт к не нужной вам платформе. После этого увидите, что указатель линии переместился на другой путь. Теперь можно строить удалённый отрезок заново, но линия останется уже на новом месте.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, о каких сообщениях с другими городами вы говорите, -- всё это я уже делал.

Народ ездит между городами далеко не всегда охотно, даже с учётом соблюдения всех условий по гайду, и т.п. Что ж, попробую ещё раз. :)

 

Вот мне лично одноколейные "спруты", расходящиеся пучком от одного города не нравятся, люблю нормальные дороги-двухпутки,

так что для меня интрига убита. Слишком уж всё тягомотно получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот ещё пара моментов, которые открыл для себя:

 

2) чтобы поезда приходили на нужную платформу, подсветите линию и снесите путь, который ведёт к не нужной вам платформе. После этого увидите, что указатель линии переместился на другой путь. Теперь можно строить удалённый отрезок заново, но линия останется уже на новом месте.

Ещё можно поставить семафоры "на выход" и поиграться с опцией (одност. движение). Это будет проще и дешевле.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне лично одноколейные "спруты", расходящиеся пучком от одного города не нравятся, люблю нормальные дороги-двухпутки,

так что для меня интрига убита. Слишком уж всё тягомотно получается.

Не понял, а кто мешает тут двухпутки устраивать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно поставить семафоры "на выход" и поиграться с опцией (одност. движение). Это будет проще и дешевле.

В большинстве случаев да, но не всегда это возможно. Например, если нужно развести линии по разным платформам на станции, семафоры спасают не всегда. У меня обе линии приходили на одну платформу, поэтому, как семафоры ни ставь - проблема не решится. Так что снёс один подъездной путь, подсвеченная линия перенаправилась, а потом поставил обратно - всё, стали приезжать на разные платформы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Paen, убыточно всё + примыкания строить нормальные неудобно. И как сделать двухпутное ответвление от двухпутной же линии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как сделать двухпутное ответвление от двухпутной же линии?

Самый простой способ это сделать вот так.

post-5419-0-15594700-1410772939_thumb.jpg

 

Или вот так.

post-5419-0-66766500-1410772971_thumb.jpg

 

Есть варианты сложнее, но все разъезды будут с понижением скорости до 60 км/ч.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу