tomcat

Наши пожелания разработчикам

379 сообщений в этой теме

Я уже писал, вроде, что разрабам вполне можно было бы выключить индивидуальные расчёты для каждого "непися" (пусть двигаются, катаются... для антуража... (их "плотность", так и быть, пусть время от времени корректируется) но конкретную цель им не ставить) - проц вздохнул бы с облегчением.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Alex сказал:

и в чём смысл игры тогда?

Всё останется как и было, просто расчёты должны проводиться не для каждого непися гражданина в отдельности, а "комплексно и обобщённо" дня некоей "субстанции" под названием "город" (опять же как пример - TTD).

А то эта мода - пошедшая, наверное, ещё со всемён SimCity 3 (или 4) когда каждый житель-непись имеет своё собственное мнение (и, главное, которое не всегда совпадает с моим!:)), свои желания и т.д. "поставят на колени" любой современный процессор..

Всё-таки у нас, какой-никакой, а симулятор транспорта, а не Cities Skylines, где мы в ПЕРВУЮ очередь должны обхаживать и поддерживать уровень счастья своих горожан (а транспорт там "на автомате", практически).


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея расчета каждого гражданина хороша - вспомните Cities Skylines. Другое дело, что реализация не совсем идеальна. Но это не повод отказываться от самой идеи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Taunt сказал:

Идея расчета каждого гражданина хороша - вспомните Cities Skylines.

Там, всё-таки - симулятор города (в City Life ещё больше параметров было у каждого человека, включая довольство/недовольство районом проживания, если он находится рядом с районом, где проживала беднота. А также периодические массовые уличные драки между представителями разных классов). Но тут-то Транспортный Симулятор... а просчёт каждого непися - это нехилая нагрузка на процессор. Да и основные задачи тут - удовлетворять потребности нескольких городов в целом, а не отдельных "индивидуумов". По крайней мере на нынешнем этапе развития процессорных мощностей...
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, OBN_RacerMan сказал:

Да и основные задачи тут - удовлетворять потребности нескольких городов в целом, а не отдельных "индивидуумов".

Так города ж состоят из индивидуумов. В общем, естественно это делать никто не будет, т.к. это базовая основа игры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Alex сказал:

Так города ж состоят из индивидуумов.

Ну в серии TF1/2 не совсем так - у нас есть потребности городов и отдельных зданий в них (из этого и складываются потребности города) а у неписей только параметры где живёт и работает, куда и на чём едет, и есть ли собственный авто (причём иногда было прикольно смотреть на непися едущего на авто, и при этом указано, что ни работы, ни авто у него нет.. правда к концу поездки у него уже было написано - что работа уже есть:)) но в целом (лично мне) наблюдать за такими "ущербными" неписями давно не интересно... ладно бы в их "мыслях" писали что-то типа - "я голоден, я должен срочно найти еду":D
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соляру с углем ему в баки и напряжение в ноги, а не еду :D:D:D Развитие городов строится именно на этих самых неписях. Это строительный материал. Ничто лишнего в городе не строится без них, а они плодятся только если активно удовлетворяют свои потребности путем езды в соседние города. Грузы лишь увеличивают скорость роста. не более. Плюс абстракций наелись уже) Намного интереснее вот именно этого гражданина 13666, живущего в Сити 17 и работающего в Нова Проспект :D:D заставить кататься не на авто, а именно на твоем  паровозе под номером 999 :wub::D:D:D И таких привиред тысячи. А с этой абстракцией... ну в чем смысл тогда нормальных городов, можно будет обойтись такими как в ЖД магнате-домики в поле...

Смысл игры именно в двух вещах, по факту:
Заставить неписей любить только игрока любым способом B)
Вырастить города(сейчас сильно проще)

 

 

UPDATE

Посмотрел трейлер Mashinky... Блин) Если б в ТФ добавить такую окружающую среду: нормальные деревья с нормальной травой(а не текстуру на ровной поверхности)-то это будет просто бомба) Нет, ну реально-если к суперской системе ЖД из ТФ приплюсовать столь симпотичную окружающую среду как в в Mashinky.... Ну в смысле по духу-нормальная, похожая на природу природа, а не символическая... Я не знаю) Надо будет нобелевскую премию разрабам дать в области искусств :D

ну сами зацените:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=821959155

такую б природу в ТФ как на скринах... Просто представьте :)

PS и небольшой оффтоп) проголосуйте, кто в стиме) Чех постарался) так что пусть пройдет этот гринлайт)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ландшафт мне еще с ТФ1 не понравился. Поэтому играл с осенним модом и максимумом растительности, но всё-равно не то. Ни в одной другой игре ландшафт не казался таким пустым и незаконченным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, diver13 сказал:

трейлер Mashinky

Ну Mashinky-то я точно куплю.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, diver13 сказал:

да блин, достали уже с этим "занимай свободную платформу". :ph34r:
Отлично. И в жизни так-же за это голосуете?)))

многие из вас ездят поездами. да и я в том числе) Круто на огромном вокзале с десятками платформ ждать поезд на первой платформе, а потом диспетчер объявляет, что посадка на ваш поезд на платформе 21 в 3 сотнях метров от вас(а по факту в километре из-за кривых переходов).

 

В жизни, на тупиковых станциях, поезд под посадку подают как раз на любой свободный путь. И прибывают поезда на любой свободный путь. В Москве единственное исключение это Курский вокзал, там поезда привязаны к платформам, так как на другую можно перейти только по подземному переходу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, OBN_RacerMan сказал:

А то эта мода - пошедшая, наверное, ещё со всемён SimCity 3 (или 4) когда каждый житель-непись имеет своё собственное мнение (и, главное, которое не всегда совпадает с моим!:)), свои желания и т.д. "поставят на колени" любой современный процессор..

На колени ставит не мнение(считается раз в год примерно), а анимация (просчет) перемещений, ибо просчитывается каждый кадр. CS кстати похоже оптимизирована в этом вопросе, что не попадает в камеру обсчитываеться как то упрощенно(условно все друг через друга могут ездить с постоянной скоростью, а это уже легче для проца раз в 10, а можно и раз в 10 кадров - это легче уже в 100 раз)

Готовы играть без такой анимации?

ЗЫ наверно, мне стоит перестать этот форум читать. А таких гениев кровь из глаз течет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2016 в 13:48, SHON сказал:

Про парковку поезда на любой свободный перрон.
Но, господа разработчики, игра стоит свеч!

Не стоит. Тут нет такого кол-ва поездов на одну станцию. И поезд догнав впереди идущий на светофоре, потом разгоняется пол карты(а дальше по цепочке его догнали и.д.) в отличии от TTD, и пропускную способность дороги ограничивает не станция а плотность траффика в пути. + система линий статистически в среднем по больнице делает тоже самое что и выбор пути, но еще и задает интервалы(что бы друг друга так не догоняли).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, VitalyRU сказал:

Готовы играть без такой анимации?

Ничего "особенного" в анимации, которая есть в TF1/2 я не вижу. В SC неписи, на мой взгляд, анимированы поинтереснее (приятнее ходят, и не стоят с задранной куда-то вверх головой (те же велосипедисты... собаки.. мотоциклисты - всё это очень сильно оживляет восприятие, если мы хотим просто наблюдать за жизнью и бытом наших игровых питомцев)). Да - транспорт сам по себе попроще смоделирован, но как-то аккуратнее, что ли (хотя несколькими "тяжёлыми" моделями из Стим-мастерской можно и SC легко превратить в слайд шоу), но у него хоть псевдо-физика присутствует (крены при поворотах  (да и те же колёса поворачиваются при повороте) , клевки носом при торможении...  ну и стопы и поворотники действуют как-то.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, OBN_RacerMan сказал:

но у него хоть псевдо-физика присутствует (крены при поворотах  (да и те же колёса поворачиваются при повороте) , клевки носом при торможении...  ну и стопы и поворотники действуют как-то.

У Uninty3D это из коробки есть :)

Про анимацию мы просто на разных языках говорим. Само передвижение по городу жрет ресурсы(не важно как они там руками машут).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, VitalyRU сказал:

Само передвижение по городу жрет ресурсы(не важно как они там руками машут).

Ну в этом плане SC опять же местами "круче"... ведь кроме расчётов 250тыс. населения (мой нынешний город) и огромной толпы транспорта они ещё и умудрились генерацию имен всем неписям прикрутить... и каждому зданию - тоже (хотя мне там не хватает автонумерации служебных строений - типа "Полицейский участок №1", "Больница №3" и т.д.)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, VitalyRU сказал:

Не стоит. Тут нет такого кол-ва поездов на одну станцию. И поезд догнав впереди идущий на светофоре, потом разгоняется пол карты(а дальше по цепочке его догнали и.д.) в отличии от TTD, и пропускную способность дороги ограничивает не станция а плотность траффика в пути. + система линий статистически в среднем по больнице делает тоже самое что и выбор пути, но еще и задает интервалы(что бы друг друга так не догоняли).

Поезд на станции гораздо хуже поезда на перегоне, просто потому что он там стоит. Особенно заметно в поздней игре, когда начинаются сорокавагонные товарняки и двенадцать - пятнадцать пассажирские. Скорости уже нормальные, а вот погрузка-разгрузка наоборот очень долгая становится. Я бы вот не отказался от выбора пути, потому что жесткая привязка одна линия - одна платформа вынуждает делать огромное количество платформ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Dimetrius сказал:

и двенадцать - пятнадцать пассажирские.

Про пассажирские отчасти соглашусь. Они и более приемистые, и намного короче. А товорняк колбаса в 320 метров заезжает-выезжает дольше чем стоит, т.е. на скрещивании ждать дольше. Для пассажирских я бы не отказался, что бы поезда умели оборачиваться вне станции(допустим если добавить тупик как вейпоинт), и можно было сделать а-ля шестистрелочный оборот как в метро, а не перекрестный съезд как сейчас.

Кстати когда на станцию сходится линий с разных направлений, отдельная развлекуха построить так что бы друг другу не мешали, а не просто кучу перекрестных съездов натыкать :)

Как по мне, когда они сами по себе там шаряца это больше про машинки, т.е.  cities skylines

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, OBN_RacerMan сказал:

Ну в этом плане SC опять же местами "круче"...

Ну SC это хороши продукт, а TF поделие :))

ЗЫ писал уже пару раз, нефиг выпендриваться, на Unity делать надо. Оно отлично оптимизировано само по себе(сам так не сделаешь), будет отличная архитектура ибо каркас unity, и самую сложную работу за тебя сделали уже. Если брать древний примитивный пример, разница такая же как по винду ГУЙ писать на голом Си c ВинАпи и Дельфи. Последней хоть и 20 лет, но я ее прости господи, для наполнялок баз данных до сих пор использую :)

Кстати вспомнил, даже ГУЙ в игрушке на unity делать удобно, там система а-ля Дельфи, точнее скорее Си Шарповое Win Forms Application :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VitalyRU сказал:

 

Кстати когда на станцию сходится линий с разных направлений, отдельная развлекуха построить так что бы друг другу не мешали, а не просто кучу перекрестных съездов натыкать

Ну это вопрос планирования. Я вот особо не мудрствую и использую простую как молоток схему четыре пути по центру магистральные в виде мега-кольца для всех городов, четыре боковых для заброса товаров. Перекрестий нет вообще, разве что у депо, что ерунда, переездов тоже. Все односторонние, так что вместимость опупенная. Сигнализации тоже минимум, в основном для перегонов, чтобы не блокировали слишком большие куски. Разве что дороговато это. Раз уж линии наглухо прибиты к платформам, самое простое дать им эти самые платформы и не париться.

1 час назад, VitalyRU сказал:

 

Как по мне, когда они сами по себе там шаряца это больше про машинки, т.е.  cities skylines

 

Как раз сами по себе тут уже имеется. Это и держание интервалов, и даже автопоиск пути товарами\ресурсами, на который тут уже много ругались. Вот это и надо допиливать.

Ну а юнити конечно хотелось бы. Прямое ядро очень важно, а не неведомая фигня которую пытаются пилить полторы калеки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dimetrius сказал:

Ну это вопрос планирования. Я вот особо не мудрствую и использую простую как молоток схему четыре пути по центру магистральные в виде мега-кольца для всех городов, четыре боковых для заброса товаров.

НУ по этому у нас и подход разный, я проникся вот такую колбасню строить. Даже прифегел, что не тривиально не фига, пришлось репу почесать. Т.е. это одна из веще которая в TF не больше нраицца чем в TTD. Ща в паинте нарисую а то тут не видно нифига.

UPD в общем случае как то так. Но с вариациями, в зависимости от ситуации. Лишь бы как можно реже хвост на главных(транзитных) путях торчал. А там же еще светофоры, все эти пошерстные и противошерстные стрелки.... Прикольно в общем :)

UPD2 а на скрине примерно вот это (нижняя картинка). На розовой ветке пять поездов по 240 метров, что бы главный путь не занимали в ожидании, выделил им отдельную платформу. Самото по себе ожидание пофиг, лишь бы главные пути не занимали.

20161222144441_1.jpg

Безымянный.jpg

Безымянный.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VitalyRU сказал:

я проникся вот такую колбасню строить.

А я бросил затеи мурыжиться со стрелками и т.п. - благодаря низкой цене постройки самого ж/д полотна просто делаю - каждой линии своя (не сообщающася с другими) ветка "железки". Хотя в домашнем сохранении есть две двухпутейные станции, на которые приходят по три поезда. Но там пассажирское движение, и потому время ожидания (в случае занятого пути) весьма небольшое.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OBN_RacerMan Так для меня весь и кайф от игрушки рельсы строить, а не экономику втыкать. Это симулятор PICO, кто родился в СССР тот поймет :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка ЖД-путей тут на отличном уровне сделана, но не хватает готовых кусков, типа перекрестного разъезда на двухколейке. Надоедает их заново лепить каждый раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, VitalyRU сказал:

НУ по этому у нас и подход разный, я проникся вот такую колбасню строить. Даже прифегел, что не тривиально не фига, пришлось репу почесать. Т.е. это одна из веще которая в TF не больше нраицца чем в TTD. Ща в паинте нарисую а то тут не видно нифига.

Сурово)) Не я тоже иногда не против запилить сложную развязку, но превращать обычный перегон в вот такой :D это как то выше моих сил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу