tomcat

Наши пожелания разработчикам

379 сообщений в этой теме

В 06.11.2016 в 10:01, StarkZz сказал:

В порядке бреда сделали бы станции без раздела на пасс и груз. Если б, как опция, добавлялась к обычной ж.д. станции грузовая работа и пригородное движение, или пассажирская с пристройкой соотв. зданий в виде галочки в опциях станции.  Кроме прочего, зачем предприятиям собственные ж.д. станции, причём, даже если это мастерская по изготовлению скрепок (сарказм)? Разве простого подъездного пути недостаточно, с выходом на полноценную сортировку? К чему столько пафоса с уборкой и подачей вагонов на ветки? Удручает отсутствие деревень при фермах и посевах. А как же быть с пригородным движением? Соотв. подвижной состав есть, а смысла в нём нет. Бери хоть ТЖВ, хоть 18 вагонный пасс, разница только в скорости. А где суть логистики пассажирских перевозок? Работник свинофермы решил посетить курорт, придя на остановочный пункт эл.поезда, добрался до большого вокзала, пересел на электричку до аэропорта.... А так, дискриминация сельского труженика по социальному признаку... Эххх, столько вещей пустили по борту...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу чтоб наконец-то убрали деление вместимости вагонов на 4. С такими потоками грузов и пассажиров это просто неправильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемкой. Написал алгоритм но к сожаленю игра не позволяет менять логику.

Может для когото это уже привычно, но вчера строил новые маршруты. Прошло пару лет(у меня длительность дня 8 секунд так что один год за 4) но на самолете никто не летает а на поезде максимум что я видел это 12 человек из 52. И не понятно, зачем они едут междугородними поездами с двумя пересадками вместо того чтобы поехать напрямую экспрессом без пересадок или полететь самолетом. Я подсчитал время, експрессом выходит быстрее чем с двумя пересадками(очевидно же, он едет без промежуточных остановок по тем  же путям). 

Часто делаю перерывы в игре чтобы немного подзабыть обиды и смиртся с недочетами :) Так вот, за это время накидал не один алгоритм но их нельзя прикрутить к игре.

Например то как отправлять позде со станций, как настроить автозамену. 

Вчера же задался вопросом -почему самолеты/пароходы никому не нужны? Ведь сделайте для гражданина критерий выбора транспорта - цена из точки А в точку Б или длительность поездки. Как это - например для 20% важна длительность поездки, для 50% важно соотношение  между ценой и скоростью(то есть выбирают то что подешевле но с приемлимой длительностью поездки) а для 30% важна цена(то есть пусть это будет в 5 раз дольше зато самый дешевый вариант(тут кораблики могут пригодится уже)). +Статистика доступных билетов(чтобы на станции не собиралось людей на пару лет вперед(допускать перепродажи билетов только на процентов 10)). 

И так а вот и сам програмный алгоритм на пальцах:

1. При генерации людей определям их приоритет в заданом соотноешнии(20/50/30 - высший/средний/низший классы). 

2. По тех алгоритмах что есть выбирам место куда хочет человек поехать.

3. А вот тут нужно было бы перезаписать функцию.

 

список доступных маршрутов = получаем список доступных маршрутов;

КЛАСС ЧЕЛОВЕКА = получаем класс человека;

ЕСЛИ список доступных маршрутов > 0 и количество доступных билетов > 0:
    ЕСЛИ КЛАСС ЧЕЛОВЕКА == ВЫСШИЙ :

        ЕСЛИ доступен тип маршрута ВЫСШИЙ и количество доступных билетов типа ВЫСШИЙ > 0:

            //выбираем маршрут и уже добираемся к станции и едем

        ИЛИ ЕСЛИ доступен тип маршрута СРЕДНИЙ и количество доступных билетов типа СРЕДНИЙ > 0:

            //с вероятностью 0,5 отменяем поездку и если едем то выбираем маршрут и уже добираемся к станции

        ИЛИ :

           //с вероятностью 0,75 отменяем поездку и если едем то выбираем маршрут и уже добираемся к станции

        КОНЕЦ;

    ИЛИ ЕСЛИ КЛАСС ЧЕЛОВЕКА СРЕДНИЙ :

        ЕСЛИ ЕСЛИ доступен тип маршрута СРЕДНИЙ и количество доступных билетов типа СРЕДНИЙ > 0 :

            //выбираем маршрут и уже добираемся к станции и едем

        ИЛИ :

           //с вероятностью 0,5 отменяем поездку и если едем то выбираем маршрут и уже добираемся к станции

        КОНЕЦ;

    ИЛИ :

        ЕСЛИ доступен тип маршрута НИЗШИЙ и количество доступных билетов типа НИЗШИЙ > 0:

            //выбираем маршрут и уже добираемся к станции и едем

        ИЛИ ЕСЛИ доступен тип маршрута СРЕДНИЙ и количество доступных билетов типа СРЕДНИЙ > 0:

            //с вероятностью 0,5 отменяем поездку и если едем то выбираем маршрут и уже добираемся к станции

        ИЛИ :

           //с вероятностью 0,75 отменяем поездку и если едем то выбираем маршрут и уже добираемся к станции

        КОНЕЦ;

    КОНЕЦ;

ИЛИ

//отменяем поездку на определенное время

КОНЕЦ;

Ну вот разве это сложно?

Это позволит распределить людей по линиях и всегда проигрывать если нет оптимальной линии для конкретного класа.

P.S перенес это сообщение с другой темы так как там по моему ему не место. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Playtime сказал:

Вчера же задался вопросом -почему самолеты/пароходы никому не нужны?

Ну у меня даже на маленькой карте 1х1 самолётами народ летал... (на линии было два Боинга) с угла в угол, хотя ажиотажа и не наблюдалось. Несмотря на это - авиалинии несли только убытки (хотя в том сохранении для меня это не имело значения, когда "нал" компании свыше 30 миллиардов;))
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, OBN_RacerMan сказал:

Ну у меня даже на маленькой карте 1х1 самолётами народ летал... (на линии было два Боинга) с угла в угол, хотя ажиотажа и не наблюдалось. Несмотря на это - авиалинии несли только убытки (хотя в том сохранении для меня это не имело значения, когда "нал" компании свыше 30 миллиардов;))
 

Это в города  с которыми было несколько других вариантов сообщения? Может у меня время еще не пришло. Хотя на мальньком самолете летают (загрузка гдето 75% в среднем) но там других вариантов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Playtime сказал:

Это в города  с которыми было несколько других вариантов сообщения?

Сообщение было поездами с двумя пересадками
 

LinesTF.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Playtime сказал:

Вчера же задался вопросом -почему самолеты/пароходы никому не нужны?

ну у меня на карте вполне себе на 4 свп катались.
в городе была остановка которая вела к пристани (считай за город) с пристани на другую пристань, там такой же пригороднцый автобус уже вез в город.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, OBN_RacerMan сказал:

Сообщение было поездами с двумя пересадками

 

1 час назад, rpek32 сказал:

ну у меня на карте вполне себе на 4 свп катались.
...

Вот приложу схему с графиком. 

Линия 1,2,3 загружена полностью. Авиа и линия 4 пустые(за последний год ниодного пасажира). 

http://steamcommunity.com/id/skyrimfan/screenshot/91595223142641351

У меня есть подозрение что интервал большой, сейчас попробую накинуть пару самолетов и поездов.

tf.jpg

p.s Извините за размер, заметил когда нарисовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Playtime сказал:

Линия 1,2,3 загружена полностью. Авиа и линия 4 пустые

Возможно, что Spokane имеет много рабочих мест и магазинов, по сравнению с перенаселёнными городами сателлитами на 2-й и 3-ей линии. Тогда народ оттуда будет в него ломится, и ездить из одного "безтоварно-безработного" города в другой по 4-й линии никому и в голову не придёт.

А у меня несмотря на два вида прямого сообщения народ автомобилями, поездами и автобусами из Курска в Москву ломится:P И составы на линии "Синяя птица" на 488 пассажиров уже нередко забиваются до отказа, но уже явно, что 366-местных там не стало хватать... А вот "Красная стрела" обслуживает также четыре города, но там больше расстояния и больше поездов.

 

20170107011148_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше свои предложения, но по ходу игры нашел несколько неудобных моментов.

1. Посадка  самолетов. Если полоса занята  - самолет не рассчитывает полет так что бы приземлиться , он летает  до бесконечности. Таким образом получается проблема не возможности использования разных типов самолетов  т.к. один летает быстрей другой медленней, но все бы ничего да вот только эффективность лини страдает. Следовательно пассажиры не хотят ждать такой борт, а причина не в борте а в ИИ моделировании посадки. Она получается не эффективной, хотя задумка  авторов игры очень хорошая. Вот подправить бы тут посадочку и порядок был бы. ( нет возможности даже на маленьком аэродроме ещё одну полосу прикрутить  - уж она точно бы помогла быстрей совершать посадки)

2. Столкнулся с невозможностью изменить вид груза на вышедшем из депо транспорте. Транспорта много , ошибся гляжу ушел на автомате, а мне нужна перевозка угля или зерна. И вот я его возвращаю в ближайший гараж чтоб сменить тип груза - вот это не удобно.

Ну и напомню все таки про метро в больших городах. пусть бы оно было с какой то численности . Не обязательно там анимацию делать , пусть бы пассажиры заходили и выходили скажем как в игре  сити скалинес это сделано. Метро под землей катится, а пассажиры в виде неких образов видны как и само метро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в скайлайн это не некие образы, метро вполне себе нормальная модель, просто не текстурированная. И имеющая соответствующий всей игре масштаб и физику надземной железной дороги. Как в ТФ его делать ума не приложу, если подземные составы ничуть не меньше надземных должны быть. А иначе это уже херня какая-то будет, простите за выражение.

Единственный выход, реалистичный и приемлемый(потому что если в городе над землей не налепишь много платформ, то и под землей не больше влезет), так это сделать легкое метро-трамвай, загнанный в тоннель с короткими(метров по 20) платформами. Потому что даже минимальная 80-метровая платформа, с учетом радиусов путей(а в метро все так-же, как и в ЖД) это не выход: 1-2-3 влезет по одному направлению и все, при этом бессмысленно влезет-сверху можно будет такие-же пути проложить в 90% случаев. Не считая того, что моделирование реально нормального метро бесполезно-поток пассажиров не тот.
Я сейчас, наверное, скажу шокирующую вещь: расстояния между городами в игре несильно больше расстояния между станциями реального метро.
С Легким метро получше будет. Может, монорельс пошел-бы, теоретически. Короткие платформы надземные, короткие составы по факту.
Других вариантов нет.
За метро нормальным надо идти или в скайлайн или сити XL

 

А тут не хватает именно подземного трамвая. А то уж строить извращение, где отдельную дорогу в тоннеле химичишь под городом с платформами в "ямах" открытых, к которым пассажиров подводит малая дорога. ну это ж блин извращение(и крайне неудобное, хоть и полезное в перенаселенном городе), потому-что нет нормальной подземной платформы с компактными выходом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2017 в 18:28, Playtime сказал:

Ну вот разве это сложно?

Сложно, медленно(дерево решений придется сортировать) и не правильно :) , да и у Вас там несколько логических ошибок с билетами.

Да и такие вещи в цикле делаются, то что у вас классический хард код - по этому и не читаемый. Относится можно по разному, на я своим за такое по рукам  бью :D

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_поиска_A*

Делаем эвристическую функцию «расстояние + стоимость*(1-нищебродность)» И не надо ничего выдумывать, все уже придумано до нас :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VitalyRU сказал:

Да и такие вещи в цикле делаются, то что у вас классический хард код - по этому и не читаемый. Относится можно по разному, на я своим за такое по рукам  бью :D

Такое в продакшн не пускают. Зато так наглядней. можно вобще блок схему делать но это было бы для меня дольше. Понятно что должны быть циклы и возможноть изменять градацию без изменения основного кода. Но я не ставил за цель написать то что можно сразу будет вставить в игру. Почему?

1 час назад, VitalyRU сказал:

Сложно

Потому что в действительности я не видел как они это реализовали и может мой подход там вобще нельзя использовать. Но и утверждать что это сложно я бы не стал. Вы вот вобще одной формулой описали критерий выбора линии. Хотя изучая то что они оставили доступным для мододелов(да, они молодцы, мало того что нет доков так и коменты у них наверно не принято писать) я думаю что за реализацию распределения пасажиров отвечает один метод(конечно с дополнительными методами какими то по типу - получить маршруты в определенный город).

А else if в этой игре полно. 

У вас есть другие способы - это же хорошо, я думаю что алгоритмов вобще можно применить большое множество. Но это кроме разрабов никому больше не доступно. 

Вчера я читал обсуждения игры на стиме и оказалось что там не одна тема по этому поводу. Люди используют пригородные поезда вместо прямых потому что они ходят чаще(там были такие предположения). Но ведь и в реальном мире так, с вокзала могут в день отходить десятки электричек в нужном направлении но только несколько прямых поездов. 

А билеты можно и не делать, это вобще я думаю что нужно дописывать с нуля. Но я его дописал(и да, какая там ошибка?). а вот распределение по разным типам транспорта нужно. В другой теме я показал скриншот как у меня сначала росло использование самолетов потому что в поездах не было места а потом как добавил поезд так сразу и самолеты стали снова убыточными. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Playtime сказал:

Такое в продакшн не пускают. Зато так наглядней.

Да уж чего там наглядного, я минуту вьезжал что же там написано :) Хотя заменяется одной строчкой с 3ми переменными, для настройки баланса нужна 4я, множитель для перевода стоимости в попугаекиломтры :D

Просто если в одной функции десятки if-ов это хороший повод задуматься над архитектурой. Представьте что у вас в проекте сотни  тысяч строчек кода и из него много такого. А теперь попытайтесь добиться стабильности. Даже в конкретном примере попробуйте настроить баланс, для игры в целом, а не для одного юнита.

ЗЫ проверка билетов ведет с совершенно интуитивно не понятному поведению юнитов(сейчас очередь на станции - добавить поездов, по вашему вообще не понятно как), при недостаче поездов будет перекос, плюс пасспотоки начнут "тактовать" - то густо то пусто, в регулировании так стараются не делать, а задача ничто иное как регулирование пасспатоков. Я молчу про адище с многопоточностью, билеты ты то на время поиска надо "бронировать", иначе одновременно один покупать будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Playtime сказал:

а вот распределение по разным типам транспорта

Или, как в CityLife сделать классы общества - элита (но их мало), например, летает только на самолётах, "белые воротнички" (их больше) или также пользуются самолётом в "бизнес-классе", или едут "первым классом" на поездах, "синие воротнички" и безработные на автобусах и "стоячих" электричках:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, VitalyRU сказал:

Сложно, медленно(дерево решений придется сортировать) и не правильно :) , да и у Вас там несколько логических ошибок с билетами.

Да и такие вещи в цикле делаются, то что у вас классический хард код - по этому и не читаемый. Относится можно по разному, на я своим за такое по рукам  бью :D

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_поиска_A*

Делаем эвристическую функцию «расстояние + стоимость*(1-нищебродность)» И не надо ничего выдумывать, все уже придумано до нас :)

Плохая функция. Для лучшего игрового процесса надо балансировать линии между собой так, чтобы на всех видах транспорта был поток, пусть и не максимальный, а не на одном - самом оптимальном. Кроме того, по вашей функции пассажиры будут всегда ломиться только в ближайшие города. Так же предлагаемая вами функция стоимости пути не учитывает ситуацию на других возможных линии от слова совсем.

В вашей функции стоимости пути, как минимум, не хватает учета (коэффициентов):

  • загруженности данной конкретной линии (вернее пути на линии от станции А до Б, как средняя заполненность ТС между этими пунктами);
  • интервала движения, а лучше среднего времени ожидания;
  • скорости достижения пункта (например, как среднего по максимальным скоростям всех ТС на линии);
  • привлекательности конечной точки для пассажира (можно просто иметь один аттрактор для каждого пассажира, как случайную точку на карте).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SunSon сказал:

Кроме того, по вашей функции пассажиры будут всегда ломиться только в ближайшие города.

В ней только выбирается кратчайший маршрут, где критерии оптимизации и расстояние(на самом деле тоже в попугаях ибо надо поделить на "Част."[1])  и стоимость. Выполняется она вообще для каждого ребра(а это отрезок линии). Статью хоть почитайте.

В итоге имеем дерево с предпочтительным(не обязательно самым быстрым - зависит от нищибродства) путем для юнита, а вот что из них выбрать отдельная боль, хоть через туже привлекательность - но не плодите сущности понапрасну, потом может быть очень больно :D, когда они будут ломиться куда угодно а не куда задумали . Что бы он всегда не ездил в одно и тоже место, в самом простом случае на это можно и положить.

А то что предлагается будет работать только в сферическом вакууме и то не всегда нормально.

ЗЫ с загруженностью я бы тоже не увлекался - может уходить в автоколебания. Почему и когда. Объяснять лень, уж сори - гуглите перерегулирование.

[1] Част. Выводится в списке линий, а это функция от интервалов и скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VitalyRU сказал:

ЗЫ с загруженностью я бы тоже не увлекался - может уходить в автоколебания. Почему и когда. Объяснять лень, уж сори - гуглите перерегулирование.

Получить автоколебания в системе с постоянным ростом городов - не получится. Сами по себе колебания потоков - это не плохо для игры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SunSon сказал:

Сами по себе колебания потоков - это не плохо для игры

Хорошо хоть, что тут нет утренних и вечерних "час-пик"-ов.. и дневного затишья...:lol:

P.S. Но походу игра каждый раз что-то сама придумывает...

Вот сегодня вышел на работу.. а делать ещё нЕчего... а поскольку с модом на иконки достижения моего последнего сэйва на работе также заблокировались, как и дома, решил откатиться на 200 лет назад... И что получил в результате - весь день гонял... лет сто прошло... и даже не приблизился к уже полученному до этого результату... поезда пришлось урезать до 122 (и это с 488!!!) и то полупустые ходят... а ведь ничего нового у меня не строилось (в смысле новых линий или изменения маршрутов)... ведь я лет триста просто смотрел как рос капитал и росли города... но игра почему-то не повторяет "блокированный" сэйв... и отправила меня в "параллельную вселенную".. где что-то пошло не так...:huh:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SunSon сказал:

Получить автоколебания в системе с постоянным ростом городов - не получится

Рост городов пренебрежимо мал, по сравнению с перодом колебаний, а он будет примерно равен "Част."(см. выше) на линии. Там вообще много вводных, его может и не быть а могут быть и не затухающие колебания. Лечиться тем же ФНЧ(например комплиментарный фильтр) на загруженность, но это все лишний адъ и дурдом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, OBN_RacerMan сказал:

Вот сегодня вышел на работу.. а делать ещё нЕчего... а поскольку с модом на иконки достижения моего последнего сэйва на работе также заблокировались, как и дома, решил откатиться на 200 лет назад... И что получил в результате - весь день гонял... лет сто прошло... и даже не приблизился к уже полученному до этого результату... поезда пришлось урезать до 122 (и это с 488!!!) и то полупустые ходят... а ведь ничего нового у меня не строилось (в смысле новых линий или изменения маршрутов)... ведь я лет триста просто смотрел как рос капитал и росли города... но игра почему-то не повторяет "блокированный" сэйв... и отправила меня в "параллельную вселенную".. где что-то пошло не так...:huh:

Ну я про это примерно и говорю, не явные какие то там механизмы типа билетов для пассажиров или слишком случайный выбор маршрута - это АДИЩЕ для игроков. про кучу if-ов вообще молчу - еще хуже будет.

 

ЗЫ хорошо хоть потребители моих поделий взрослые люди а не геймеры. Их удается убедить, что через чур умная "не явная" автоматика, будет шевелиться как живая, проклянете потом меня - а пересписывать уже не буду БГГГ :D Т.З. видели? ну се тогда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, VitalyRU сказал:

Рост городов пренебрежимо мал, по сравнению с перодом колебаний, а он будет примерно равен "Част."(см. выше) на линии. Там вообще много вводных, его может и не быть а могут быть и не затухающие колебания. Лечиться тем же ФНЧ(например комплиментарный фильтр) на загруженность, но это все лишний адъ и дурдом.

Ну в любом случае, не мы, к сожалению или счастью, дизайнеры механи TF2. По-большому счету меня все пока в игре устраивает. Играть интересно, думать надо много, протягивать сеть, строить развязки и регулировать потоки тоже интересно, все планы на застройку карты реализовать пока экономически не возможно, да и реального времени на это уйдет очень много.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять из тф захотели получить хз что) для умных неписей есть симсити :D
А это игра про паровозики и машинки, а не их содержимое.иначе с какого в новом поколении улучшено именно качество моделей? А грузы добавили ровно чтобы нытики отъ... отстали.
Для "хорошей логистики" и первого поколения за глаза

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, OBN_RacerMan сказал:

Или, как в CityLife сделать классы общества - элита (но их мало), например, летает только на самолётах, "белые воротнички" (их больше) или также пользуются самолётом в "бизнес-классе", или едут "первым классом" на поездах, "синие воротнички" и безработные на автобусах и "стоячих" электричках:)

КМК самое правильное это просто весовой коэф(1-нищебродность) = элитность :D . пропорциональный относительной стоимости земли где юнит живет. Самое предсказуемое поведение юнитов и минимум попоболи для игрока :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему... но в Стиме, оказывается,  Train Simulator на распродаже с дикими скидками  .. пожалуй пойду куплю или базовый, или расширенный набор... только времени почти не осталось понять, нужен ли расширенный или нет...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу