Cities: Skylines - Mass Transit. Что нас ждёт?

    Итак, вчера состоялся анонс DLC Mass Transit - четвёртого крупного дополнения для Cities: Skylines. Оно будет посвящено общественному транспорту и управлению трафиком: это именно то, о чём так долго просили многие игроки. Но все ли в итоге будут довольны?

Конечно, как и в случае с прошлыми дополнениями, далеко не все. И, как обычно, тех, кто недоволен, уже сейчас видно и слышно очень хорошо, а ведь информация о Mass Transit пока что была довольно скудная.

 

Итак: что же нас ждёт?

Как и всегда, вместе с DLC Colossal Order подготовят бесплатный патч. В случае с обновлением до версии 1.7.0 это будут следующие фишки:

  • Расширенное управление бюджетом общественного транспорта (возможно, отдельное управление для каждой линии)
  • Автомобили экстренных служб научатся обгонять и не стоять в пробках
  • Улицы теперь будут иметь свои названия
  • Обещаются ещё какие-то фичи по управлению трафиком

Таким образом те, кому не нужны новые виды транспорта, бесплатно получат те вещи, которые как раз больше всего и просили пользователи. Нука, признавайтесь, как давно вы ждали, пока машины Скорой Помощи перестанут застревать в пробках?

 

Что касается же платной части дополнения, то в целом о ней стало понятно ещё во вчерашнем анонсе.

Центральной частью DLC станут 4 новых вида транспорта. А именно:

  • Паромы. Строго говоря, паромы в игре можно сделать и сейчас, для этого есть специальный мод. Тем не менее, встроенная в игру функция должна быть значительно удобнее в использовании. Сами по себе паромы и речные трамваи - очень важный вид транспорта во многих прибрежных европейских (да и не только) городах, так что они явно будут пользоваться спросом.
  • Канатная дорога. Этот вид транспорта больше всего подходит для городов, расположенных на сложной местности, и для подъёма туристов на горные спуски. Однако иногда он используется и как вполне себе обычный вид транспорта даже в наших широтах: например, довольно длинная канатная дорога, выполняющая в том числе и транспортные функции, действует в Харькове.
  • Монорельс. Один из тех видов транспорта, который просили многие игроки. Монорельс по сути представляет собой аналог железной дороги или метро, только в отличие от них располагается он над городскими улицами.
  • Дирижабли. Тут я даже не знаю, что про них сказать. Это прикольно, хоть и не очень понятно.

Вместе с этим будут добавлены и хабы: станции пересадки между разными видами транспорта. Уже заявлены пересадочные узлы автобус-паром и монорельс-железная дорога-метро, но будут, вероятно, и другие.

Ещё одна вещь, которую добавит DLC Mass Transit - это новые типы дорог. Подробностей о них пока нет (ждём Дневников Разработчиков), однако, если здесь разработчики вдохновляются модом Network Extensions, это будет что-то вроде асимметричных дорог.

 

Вот так, если кратко, будет выглядеть DLC Mass Transit и обновление Cities: Skylines до верси 1.7.0. Нельзя сказать, что это дополнение является узконаправленным: те же фишки с названиями улиц и спецтранспортом напрашивались уже давно и нужны действительно подавляющему большинству игроков. Именно поэтому они и включены в бесплатный патч, тогда как те, кому нужны новые виды транспорта, могут купить дополнение.

Однако с набором транспорта, предоставленного в Mass Transit, всё не так гладко, как хотелось бы. Во-первых, конечно, снова забыли троллейбусы. Тем, кто не понимает, зачем они нужны, стоит сначала погуглить, сколько систем монорельса или дирижаблей работает в Европе и в мире. Без троллейбусов невозможно построить виртуальный Цюрих, Зальцбург, Рим, Лион или Женеву, более близкие нам Остраву или Софию, и не говоря уж о практически любом (пост)советском городе. Вместо этого же Colossal Order в очередной раз (как было в CiM1) предпочитают реальности довольно фантастичные штуки как маршрутные вертолёты или дирижабли.

Если же говорить о том, что те же троллейбусы не добавили бы чего-то нового геймлпею, то и тому набору транспорта, что предлагают разработчики, можно предъявить эту же претензию. Наверное, единственным по-настоящему уникальным видом транспорта будет именно канатная дорога: паромы и даже авиатранспорт в игре можно добавить при помощи модов, а монорельс вообще технически ничем не отличается от железной дороги. Ну, разве что тем, что не может располагаться на земле и под ней, тогда как даже обычное метро при помощи Metro Overhaul Mod имеет куда большую гибкость.

В общем, можно отметить, что в отличие от DLC Natural Disasters дополнение Mass Transit рассчитано на более широкую аудиторию и добавляет в игру действительно интересные и полезные вещи. Однако, как и прежде, для удовлетворения более специфических запросов остаётся надеяться только на моддинг.

5


Отзывы пользователей




Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас