Cities: Skylines. Дневник 1: Дороги

    Colossal Order, которые в данный момент работают над градостроительным симулятором Cities: Skylines, на официальном форуме Paradox Interactive начали публикацию серии Дневников Разработчиков! Это хороший знак, показывающий, что развитие игры не стоит на месте и разработчики готовы делиться успехами и, хочется верить, слушать предложения игроков.

    В любом случае, первая часть Дневников посвящена Дорогам. Поехали!

Привет всем! Добро пожаловать в увлекательный мир Дневников Cities: Skylines! Меня зовут Хенкка и вы можете помнить меня по Дневникам "Создание уровней" и "Редактор карт" для Cities in Motion 2 и "Тауэрский мост" для Cities in Motion. Пока вы отдыхаете, наслаждаетесь скриншотами и принимаете участие в дискуссиях о Cities: Skylines, я хотела бы рассказать вам про процесс развития этой удивительной игры, разработанной нами, которая будет опубликована нашими друзьями из Paradox Interactive.

Если вы уже готовы - начинаем! ;)

Основы строительства дорог

Когда мы приступили к проектированию инструментов дорожого строительства, мы хотели сделать их максимально универсальными и в целом воссоздать возможности Cities in Motion 2. Вместе с этим мы хотели добавить инструменту строительства дорог большую точность, чему поспособствовало добавление квадратных блоков.

При строительстве дороги с обеих её сторон создаётся сетка, которая позже может быть зонирована соответствующим инструментом. Сетка видна при строительстве дороги, что позволяет игроку создавать оптимальные кварталы, если он того хочет.

T0Ufn2X.png

Строительство кривой дороги

Строительство дорог в Cities: Skylines довольно просто. Есть три основных инструмента дорожного строительства, позволяющих вам строить прямые, изогнутые и произвольные дороги, а также четвёртый для их модификации. Первые три инструмента позволяют строить уникальные улицы, между ними легко переключаться. Инструмент модификации дорог позволяет расширить или наоборот сузить их, если это необходимо. Он может быть использован для расширения небольшой дороги в среднюю или большую, или чтобы убрать декоративные элементы (деревья, например) с дороги, которая их имеет.

FSCEhev.png

Строительство произвольной дороги

Типы дорог

В игре представлены несколько категорий дорог: от небольших и односторонних до проспектов и автомагистралей. Маленькие дороги - основной тип дорог в пригородах и кварталах: на них сильно ограничена скорость и шумовое загрязнение относительно низко. Средние дороги могут обслуживать большой поток трафика, но в свою очередь это создаст более высокий уровень шумового загрязнения. Односторонние дороги являются хорошей альтернативой маленьким, а также отлично работают в качестве объездов. Хайвеи являются очень полезными для соединения нескольких частей города вместе и с внешним миром, когда важна скорость, а не уровень шумового загрязнения. Для большинства типов дорог есть варианты с различными украшениями, как то: трава, деревья или звуковые барьеры, которые блокируют часть звуков и понижают уровень шума. В целом поддерживать дороги с украшениями стоит немного дороже, но в свою очередь они создают меньше шумового загрязнения и повышают стоимость земли.

ZxzEpUO.png

Городской центр со средней дорогой, украшенной декоративными деревьями в центре. В можете заметно изменить внешний вид различных частей города, используя украшения для дорог.

eWy6R6h.png

Односторонняя дорога и средняя дорога с декоративной травой

BQ8yS3V.png

Маленькая дорога с декоративной травой

Парковки и остановки

Некоторые типы дорог также имеют парковочные места по краю. Маленькая дорога имеет по одной полосе для движения и парковочные места с обеих сторон. Вы можете видеть припаркованные личные автомобили граждан по всему городу. Все дороги среднего типа также имеют парковочные места, а также они есть у большой дороги без декораций. Хайвеи не позволяют парковку или зонирование вдоль них.

LyZZbdq.png

Припаркованные машины на маленькой дороге

В Cities: Skylines размещение автобусных остановок создаёт карманы, и таким образом автобусы не задерживают поток машин во время остановки. Глубина кармана зависит от типа дороги и декоративных элементов. Дороги, имеющие парковочные места, требуют меньшей глубины карманов, так как автобусы могут частично использовать полосу для парковки. На хайвеях располагать остановки нельзя.

ubJxjoE.png

Автобусная остановка на маленькой дороге. Несколько человек уже ждут автобуса

fCPRNyl.png

Автобусная остановка в другой части города, на дороге с газоном. Поскольку газон занимает много места, карман для остановки уже заметно больше

Мосты и эстакады

Мосты – очень важная часть любой дорожной системы, говорим ли мы о строительстве большого моста через реку, или о постройке моста через ущелье в горном районе. В Cities: Skylines мосты автоматически прокладываются, когда на пути дороги встречается река или крутой подъем/спуск. Тип моста соответствует типу дороги. Мы хотим сделать много различных видов мостов. Для небольшой узкой дороги это обычный мост с перилами, не дающий гражданам принять ислам раньше положенного. Для широких дорог и автострад есть специальные висячие мосты, и так далее. Стоимость таких сооружений естественно выше, чем у обычных дорог, поэтому вам стоит хорошенько подумать, прежде чем строить мост.

ncN8NCK.png

Мост среднего размера. Вид меняется в зависимости от размера дороги.

VpViDUD.png

Мосты на автострадах проложены на высоких опорах, дабы выдержать массу, и обеспечить соответствующий вид.

Также в игре присутствуют эстакады. Проложить их легко: используйте кнопки PGUP/PGDWN чтобы поднять/опустить дорогу, и так с любым типом дорог, кроме гравийных. Это поможет снизить нагрузку на транспортную сеть и избежать пробок. Но помните – опорам эстакад нужно место за земле, куда они будут упираться!

KICgbAQ.png

Мост средней ширины дороги через главную улицу города.

hO1HMNS.jpg

При постройке эстакад помните: в некоторых городах левостороннее движение.

Эстакады на автострадах.

Автострадами город соединяется с внешним миром, другими соседними городками. Одновременно можно строить только полосы в одну сторону, как в CiM’2, а не целиком шоссе с определенным количеством полос в обе стороны, как это было реализовано в CiM’1. Это дает игрокам свободу действий, позволяя преодолевать различные холмы или другие каверзы ландшафта. При строительстве эстакад или развязок это тоже наиболее выгодный вариант.

Для строительства эстакад на таких скоростных шоссе есть свой инструментарий, позволяющий создавать наиболее удобные развязки. Многоуровневые развязки также присутствуют, только помните про то, что если нет места для опор, не найдется места и для развязки.

b2srtau.png

Строительство эстакад очень просто, здесь вы можете дать разыграться своему воображению.

Право\левостороннее движение

Эта особенность была предложена, кажется, ещё тогда, когда Земля была молодой дрейфующей по Солнечной системе планетой, в первые же годы после её образования. Я рада сообщить, что в Cities: Skylines вы сможете выбирать направление движения трафика! В Cities: Skylines одним из ключевых моментов в дорожном строительстве и поведении машин для нас было сделать так, чтобы выбрать направление движения было максимально легко. Вместо сложной ручной работы над анимацией для моделек общественного транспорта мы используем код, который даёт гораздо больше свободы по сравнению с ручным трудом. Каждая моделька теперь умеет работать как в правостороннем, так и в левостороннем трафике.

- Хенкка, также известная, как художник, дизайнер и дизайнер уровней, Colossal Order.

Перевод - Alex и Corupt.

6


Отзывы пользователей


Да, они сделали это! Наконец-то, люди будут парковать машины вдоль дороги. А вообще, скрины, по графике напоминают SimCity 2013. Надеюсь, возможности будут взяты из SimCity 4. Очень жду. Надеюсь не разочаруют.))) А то, в последнее всремя, одни разочарования какие-то.(((

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что градостроительный симулятор с элементами проектирования транспортной системы у них получится лучше чем игра про проектирование транспортной системы.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для небольшой узкой дороги это обычный мост с перилами, не дающий гражданам принять ислам раньше положенного

 

 

Это что промт? про ислам

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для небольшой узкой дороги это обычный мост с перилами, не дающий гражданам принять ислам раньше положенного

 

 

Это что промт? про ислам.

Скорее шутка от переводчиков :) Гугл переводчик выдает такое: "Малая дорожно создает простой мост с перилами моста, чтобы сохранить граждан от резкого падения на смерть." И никакого ислама здесь не наблюдается. :)

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для небольшой узкой дороги это обычный мост с перилами, не дающий гражданам принять ислам раньше положенного

 

 

Это что промт? про ислам

Это лурка http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас