CSL. Дневник 5: Внешние связи

    Каждый город в Cities: Skylines должен быть соединён с внешним миром. Внешние связи нужны как для продуктивной работы промышленности, так и, например, для туристов, которые захотят посетить ваш город. В игре есть множество способов связать свой город с внешним миром: в полной версии новости вы сможете узнать больше об экспорте и импорте товаров, повышении привлекательности города для туристов и способах заставить этих туристов оставить побольше денег в ваших коммерческих районах.

NJxy5mS.jpg

Туристы прибывают в порт (Обратите внимание на изменённый интерфейс - прим. пер.)

Туризм

Туристы могут прибывать в город разными способами, но в самом начале игры в их распоряжении только шоссе. Туристы прибывают в город всегда, но их количество зависит от того, насколько этот город привлекателен. Привлекательность же поднимается за счёт всяческих памятников и повышения стоимости земли. В свою очередь стоимость земли зависит от наличия и количество парков и площадей, которые повышают удобство районов и таким образом привлекают жителей. В качестве привлекательных для туристов памятников могут выступать различные здания, парки, отели и статуи, которые вы можете получить за определённые действия, произведённые в игре. Например, когда в ваш город прибывает 1000 единиц товаров, в награду вы получите стадион (в оригинале он зовётся Stadium of Many Things). По достижении цели, стадион станет доступен в меню покупки, откуда вы сможете разместить его в своём городе. Подобные здания всегда становятся популярными как для местных жителей, так и для туристов, а заодно они и повышают счастье проживающих неподалёку граждан. Обратите внимание, что к памятным зданиям желательно обеспечивать хорошую транспортную доступность.

xcifVa3.jpg

Туристы приезжают в ваш город, чтобы увидеть достопримечательности и оставить (не)много денег в магазинах. Это может значительно улучшить налоговые поступления, ведь процент за каждую единицу купленного товара капает в городскую казну. Туристы могут приехать в ваш город, используя корабли, самолёты, поезда или свой собственный автомобиль. В первых трёх случаях очень важно организовать удобный и быстрый общественный транспорт, чтобы без лишних проблем туристы могли попасть от аэропорта до гостиницы, памятников, магазинов и других интересных мест. Ключ к успеху - сделать город привлекательным для туристов при помощи памятников и интересных зданий, а затем обеспечить качественый транспорт внутри города. Кроме того, при отсутствии нормального транспорта туристы будут вынуждены пользоваться автомобилями, что при большом их количестве может вызывать пробки.

Памятники

Как мы уже сказали, памятники обеспечивают повышение счастья у населения и повышение привлекательности города, но это ещё не всё! Все памятники сгруппированы в пяти "ветках умений", следование по которым приводит к новым зданиям: Чудесам. Различные памятники подходят для различных стилей игры, так что вы можете выбрать свой любимый стиль, следовать ему, и в конечном итоге получить заветное Чудо. Чудеса - это большие здания, которые, например, полностью обеспечивают одну из потребностей города. Но больше об этом мы расскажем в другой части Дневников разработчиков!

w7byERY.jpg

Выставочный центр делает проживающих рядом людей очень счастливыми

Импорт и экспорт

При самом оптимальном раскладе город, который выдаёт наибольшее количество налогов, будет самодостаточен: всё произведённое в городе будет им же и потребляться. Но так как чтобы построить такую замкнутую систему, нужно очень много времени, в большинстве случаев городам всё-таки необходимо импортировать и экспортировать те или иные товары и природные ресурсы. Все отраслевые здания потребляют некоторе количество природных ресурсов для производства товаров, которые затем продаются в коммерческих зонах. Природные ресурсы могут быть получены и в вашем городе, но обеспечить их может только специализированная промышленность, которая в начале игры недоступна. Поэтому, чтобы ваша индустрия начала расти, у города должна быть возможность импортировать природные ресурсы. Это также касается электростанций, которые при отсутствии местных альтернатив используют для работы импортное топливо. Внутреннее производство энергоресурсов поможет вам получить налог на прибыль, однако при импорте этих товаров вы будете лишены проблем загрязнения окружающей среды. Выбор за вами!

RrQjiFt.jpg

Грузовой терминал и танкер с контейнерами

Для связи с внешним миром на картах всегда есть несколько шоссе, и как минимум одно из них будет проходить через начальный участок. Если вдруг проходящая посреди карты дорога мешает вам - не стоит грустить: просто снесите её и перестройте так, как вам будет удобно. В крайнем случае вы просто можете вклюить шоссе в состав города, изрешеча его перекрёстками, и пусть игровой трафик сам ищет оптимальный путь! Однако следите за тем, чтобы промышленные районы имели наиболее прямую связь с шоссе, ведь именно по ним будут идти необходимые для работы промышленности товары.

Экспорт товаров лучше всего производить при помощи железных дорог и портов. До того, как они станут доступны, промышленность будет экспортировать свою продукцию нагрузовиках, повышая нагрузку на дороги. С портом или железной дорогой грузовиков в городе станет значительно меньше, хотя эти самые порты и станции лучше связывать с промышленными зонами широкими проспектами. Не забывайте, что для произведённых в городе товаров приоритетом являются ваши же коммерческие зоны: товары пойдут на экспорт только в том случае, если внутренний спрос полностью удовлетворён.

Karoliina Korppoo,

ведущий дизайнер по Cities: Skylines.

P.S. Как вам новый интерфейс? :)

Перевод - Alex.

Оригинал здесь.

8


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас